| Обновлено 13 августа 2018, 21:03
12271
0

Глазго-2018. Итоги чемпионата Европы по спортивной гимнастике

В отсутствие лидера сборной - Олега Верняева, наши парни не прошли в командный финал

12271
0
Getty images. Игорь Радивилов

В Глазго завершились соревнования по спортивной гимнастике среди мужчин. Игорь Радивилов занял 2-е место на опорном прыжке. Илья Ковтун стал чемпионом Европы на параллельных брусьях среди юниоров.

К сожалению, наша взрослая сборная не смогла выступить в командной финале и в квалификации показали лишь 13-й результат. Как уже упоминалось ранее, сказалось остуствие многоборцев Олега Верняев и Евгения Юденкова. Юниорская команда выступила лучше. Они смогли показать 5-й результат, тем самым улучшив свою позицию по сравнению с прошлым ЧЕ (в 2016-м юниоры были 7-е).

В командном финале у взрослых до последнего вида Великобритания сохраняла теоретические шансы на лидерство только в случае серьезных ошибок россиян. Однако, британцы несколько раз попадали с перекладины и эти шансы были полностью сведены на нет. Российские гимнасты выиграли командный финал с преимуществом в несколько баллов. Третье место за сборной Франции, которые прошли ровно и практически без срывов.

Думаю, многих удивило присутствие в финале сборной Турции. За последнее время они смогли заметно прибавить и перед последними двумя видами они даже могли побороться за бронзу, но грубые ошибки и падения на вольных и на коне отодвинули их на 7-е место.

Команда Италии вышла из борьбы уже после первого вида. Андреа Руссо неудачно выполнил блок с прыжкового стола и после чего упал. Оценивать по большому счету было нечего, он получил ноль баллов. Далее у команды последовала серия падений на других снарядах и Италия завершила соревнования на последнем месте.

Вольные упражнения

Чемпионом стал Доминик Каннингем из Великобритании с мелкими помарками. Второе место занял представитель Израиля Артем Долгопят. Бронзовым призером стал российский гимнаст Артур Далалоян, который допустил грубую ошибку на одной из диагоналей при приземлении.

Полные результаты:

Конь-махи

Финал стартовал с выступления Петра Пахнюка. Начало упражнения было весьма неплохим, но к концу Петр сильно развел ноги при исполнении кругов, однако все же смог удержаться на коне, но получил за это большие сбавки. В итоге Пахнюк набрал 13,766 при базе в 6,2, и стал последним.

Основные медальные надежды местная публика связывала с многократным призером Олимпийских игр и чемпионатов мира Максом Уитлоком. Макс надежды не оправдал. Он сорвал элемент Буснари и стало ясно, что на медали он уже не сможет претендовать. Чемпионом же стал молодой ирландец Рис Маккленаган с очень высокой суммой 15,300. Второе место разделили опытнейшие специалисты на этом снаряде Роберт Селигман из Хорватии и словенец Сасо Бертонсель.

Кольца

Опять вне конкуренции оказался олимпийский чемпион из Греции Элефтериос Петруниас. Он показал очень чистое исполнение, практически без помарок, он чуть больше чем на три десятых опередил ближайшего конкурента из Турции Ибрагима Чолака. На третьем месте оказался британец Кортни Туллок, который продемонстрировал самую высокую сложность в финале.

Совсем немного не хватило Игорю Радивлову, чтобы выступить в финале. После квалификации он стал лишь одним из запасных.

Опорный прыжок

Чемпионом стал, как и год назад, Артур Далалоян из России. За свои прыжки со сложностью 5,6 он получил среднюю оценку в 14,900 балла. Игорь исполнял два прыжка такой же стоимости, однако в первом допустил помарки, а второй исполнил очень чисто и средняя оценка 14,866 принесла ему серебряную медаль. На третьем месте еще один гимнаст из России Дмитрий Ланкин.

Видео прыжков Игоря:

Параллельные брусья

Мог побороться за медали в этом виде Петр Пахнюк, т.к. в квалификации показал одну из самых высоких базовых оценок, он он сорвал один из элементов, ударившись об жердь. Похоже, что сказываются последствия травмы и программы еще не до конца отработаны. В итоге он стал 6-м.

Победителем стал Артур Далалоян из России на втором месте его соотечественник Давид Белявский, оба исполнили свои программы довольно чисто и получили оценки за 15 баллов. Швейцарец Оливер Хеги был не настолько точен и уступал по сложности, но оценки 14,633 хватило для бронзы.

Перекладина

Чемпионом стал Оливер Хеги из Швейцарии. На втором месте олимпийский чемпион Эпке Зондерланд, который продемонстрировал самую высокую сложность, но исполнил комбинацию очень грязно. Бронза у венгра Давида Вечерньеша. Наши гимнасты в этом финале не принимали участие.

Юниоры

Наши юные гимнасты участвовали в двух финалах. Роман Ващенко остановился в шаге от медали на кольцах, где стал четвертым. До медали ему не хватило меньше одной десятой.

Полные результаты на кольцах:

Илья Ковтун выиграл золото на параллельных брусьях, за свое упражнение он получил 14 баллов ровно при базе в 5 баллов. Единственным кто мог с ним соперничать по сложности был его соотечественник Владислав Гриневич. Однако, Владислав исполнил свою комбинацию не настолько чисто и стал в итоге 5-м.

Видео выступления Ильи:

В целом, на данный момент взрослая команда без Олега Верняева выглядит не настолько сильной. Впереди ребятам предстоит главный старт сезона – чемпионат мира в Катаре. Если и там будет совершено значительное количество ошибок в квалификации, сборная может быть на грани непопадания в топ 24, что может лишить последних шансов на приобретение командной лицензии на Токио 2020. Надеемся, что Олег все же сможет восстановиться и выступить на ЧМ. У остальных впереди есть еще месяц, чтобы доработать комбинации и выступить лучше чем на Европе. В конце сентября перед ЧМ ожидается участие наших гимнастов на нескольких этапах Кубка мира.

Стоит отметить хорошие молодое поколение гимнастов из Черкасс. Трое из них (Илья Ковтун, Назар Чепурной и Дмитрий Шишко) уже смогли проявить себя молодежном первенстве. Однако, впереди им предстоит еще немало работы, чтобы влиться во взрослую команду. Для юниоров следующим серьезным стартом будет Юношеские Олимпийские игры, где планируется выступление Назара Чепурного.