Стандартные положения сгубили «Контингент»

Когда место в таблице не влияет на качество игры

1195
0

Чего можно ждать от матча команд, которым уже ничего не светит в этом сезоне? За призовые места команды прекратили борьбу уже давно, да и понижение в классе вряд ли затронет их. Так что хотели увидеть те пятьдесят болельщиков, которые посетили броварской спорткомплекс? Как показал сам поединок – бескомпромиссной борьбы и красивой игры. Честно говоря, я даже не ожидал, что команды, слоняющиеся в нижней части турнирной таблицы способны показать ТАКУЮ игру.

Начало встречи целиком и полностью было за гостями. Уже на первой минуте встречи Сергей Киришун имел неплохую возможность отличиться, но мяч после удара игрока «Контингента» Владислав Лысенко перевёл на угловой. Хороший шанс упустил и Михаил Романов, которому ассистировал вратарь житомирян.
Но везение хозяев паркета продлилось недолго. На 7-й минуте встречи Михаил Романов замкнул прострел с фланга, а через минуту Евгений Саковский в центре площадки обокрал Александра Тазаревича, вышел на свидание с голкипером и переправил мяч в сетку ворот.

Казалось бы, киевляне должны были упасть духом, но не тут то было. Неоправданный фол Михаила Соколовского за пределами штрафной площади завершился нарушением правил со стороны голкипера. До ворот было метров семь и такому мастеру как Олег Шайтанов не составило труда отправить мяч мимо стенки и голкипера.

После этого команды обменялись опасными моментами. У гостей шансы отличиться упустили Романов и Мухин, а у хозяев опасно пробивали Гер и Шайтанов. Именно после выстрела последнего Соколовский перевёл мяч на угловой, розыгрыш которого завершился точным ударом Таразевича – 2:2.

До перерыва хозяева успели нахватать 5 фолов. Следующий перерос бы в 10-метровый удар. Но на постоянные падения игроков «Контингента» главный арбитр встречи не обращал внимания.

После перерыва игра киевлян преобразилась до неузнаваемости. Провалы в защите практически отсутствовали, а грамотное построение атак часто приводило в ступор защитников соперника. Супершанс отличиться упустил Гордиенко. Мог и обязан был отличиться Черниенко, но вновь неточно. Зато не подвёл команду Шайтанов. Хозяева вновь доказали важность розыгрышей стандартных положений. Так на 25-й минуте прострелом со стандарта в центр штрафной площадки воспользовался Шайтанов.

И всё было бы ничего, если бы не одно но. Слишком часто киевляне грешили нарушениями правил, которых к 9-й минуте второго тайма насобиралось уже четыре. Главный момент в матче произошёл на 31-й минуте, когда киевляне заработали пятый фол. Все произошло в штрафной площадке, где Гордиенко ценой удаления спас свои ворота от неминуемого гола. Но Киришун с точки не сумел переиграть Лысенко. «Подвиг» своего партнёра через восемь минут повторил Морозов, но уже с 10-метровой отметки. Не забиваешь ты – забивают тебе. Эту неписаную истину лишний раз подтвердил Таразевич. И что примечательно, снова со штрафного удара.

Оценивая игру, отмечу очень приличный игровой рисунок «Планеты». Команда умело использует свои сильные стороны и усердно работает над устранениями своих недостатков. У «Контингента» же все проблемы от Михаила Романова. Романов конечно игрок очень хороший, но он не Фалькао и даже не Пылыпив. Похоже, в тренерском штабе житомирян этого не понимают и настойчиво продолжают строить игру через своего капитана.

Анатолий Осадчий, главный тренер «Планеты-Мост» :
- Сезон близится к завершению, «Планете» в турнирном плане уже ничего не «светит», команда уже готовится к следующему сезону. За что вы боретесь сейчас?
- Мы боремся за хорошую игру, хорошее настроение и наигрываем состав. Конечно, нам мешают травмы, но без них в спорте невозможно. Сейчас к операции на мениске готовится Татаринов, а двое исполнителей только восстанавливаются после операций. Молодёжь у нас пока ещё не того уровня, чтобы привлекать её к играм Высшей лиги. Вообще мы серьёзно работаем в этом направлении. У нас своя молодёжь, а не купленная, и она – будущее клуба.

- А кого бы вы отметили в составе своей команды?
- Никого. Все ребята сыграли нормально. Никто из игры не выпал, да и выше головы никто не прыгнул. Главное, что игроки выполнили установку на второй тайм и добыли победу.

- «Планета» - самая нестабильная команда чемпионата. Ваши подопечные могут без проблем одолеть лидера, но в следующем матче «слить» аутсайдеру. С чем связана такая нестабильность результатов?
- На игры лидеров ребята лучше настраиваются, и это факт. Не скрою, перед началом чемпионата мы предвидели такой поворот событий. Так что ничего необычного не происходит.

«Планета-Мост» (Киев) – «Контингент» (Житомир) – 4:2 (2:2)

«Планета-Мост»: Лысенко – Мельник, Шайтанов, Татаринов, Федоренко – Таразевич, Гер, Гордиенко, Шуст – Корнийчук, Черниенко.

«Контингент»: Соколовский – Романов, Мухин, Киришун, Саковский – Пихоцкий, Морозов, Литвиновский, Коваль – Доманский.

Голы: Шайтанов (9, 25), Таразевич (17, 39) – Романов (7), Саковский (8).

Предупреждения: Шуст (31) – Соколовский (9).

Удаление: Гордиенко (31).