Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
528
0

АТЕЛЬКИН: «Финалист определится в Донецке»

Бывший форвард «Шахтера» - о полуфинальном противостоянии «горняков» и «Черноморца»

Знаменитый в недалеком прошлом форвард «Шахтера», а ныне тренер-селекционер, вправе считаться одним из самых удачливых кубковых бойцов в истории донецкого клуба. Сергей Ателькин четырежды играл в финалах этого турнира, в трех из них забивал голы, в том числе решающие, - и «Шахтер» неизменно возвращался в Донецк с трофеем.

На пути оранжево-черных к финалу в нынешнем розыгрыше возник одесский «Черноморец». Подобное, между прочим, уже случалось - в 1995 году, когда «Шахтер» впервые выиграл украинский Кубок.

- Тот полуфинал тринадцатилетней давности врезался в память, потому что добились мы своего с колоссальным трудом, - вспоминает Ателькин. - Со скрипом выиграли дома у «Черноморца» - 1:0, в Одессе тоже повели в счете, однако уступили -1:2, и пробились в финал, а точнее - проскочили, как сквозь иголочное ушко, только благодаря голу Игоря Петрова на чужом поле.

- Вряд ли происходившее 13 лет назад сопоставимо с сегодняшним соотношением сил соперников... 
- Я тоже так думаю. И все же - Кубок есть Кубок. Для «Черноморца», который в чемпионате уже не сумеет догнать ни «Днепр», ни «Металлист», это единственный шанс попасть в Кубок УЕФА. Чтобы осуществить свою мечту, одесситам, скорее всего, будет достаточно попасть в финал национального Кубка. Словом, мотивация нешуточная.

- В отличие от полуфинала 1995 года, сейчас первый матч проходит в Одессе. Такой расклад выгоден «Шахтеру»?
- Лично для меня так называемый «фактор поля» никогда не имел значения. В чем проблема? Выходи - и играй, показывай, на что способен. Лишь бы газон был ровный. Могу вспомнить еще один победный для «Шахтера» розыгрыш Кубка - 2000/01 годов. Тогда на всех стадиях проводился только один матч, и вышло так, что по жребию нам ни разу не довелось сыграть дома. И ничего - в итоге все закончилось замечательно: привезли Кубок в Донецк.

- Как вам «Черноморец» в этом сезоне?
- Одесситы ведут себя непредсказуемо: проигрывают дома «Нефтянику», а потом уверенно побеждают на выезде «Зарю». Донецкой команде нужно быть внимательной и осторожной. Исключить даже малейшую недооценку соперников. Впрочем, полуфинал состоит из двух матчей, и финалист определится только в Донецке.

- У «Шахтера» дисквалифицированы Фернандинью и Срна. Серьезные потери?
- Потери весомые, но не «смертельные». В распоряжении у Мирчи Луческу предостаточно футболистов, которые жаждут доказать обоснованность своих претензий на место в основном составе.
Судя по первым матчам в чемпионате, «Шахтер» вступил в сезон с самыми решительными намерениями. Чтобы полностью реабилитироваться за прошлогодние неудачи, мои одноклубники явно настроены выиграть и Кубок, и чемпионат Украины.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»


футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.