Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
|
634
0

НОСОВ: «Явных фаворитов нет»

Заслуженный тренер Украины - о стартующих сегодня полуфинальных противостояниях Кубка Украины

Виктор НОСОВ - заслуженный тренер Украины

- Мне кажется, не важно, где командам проводить первый поединок - на выезде или дома. Ведь в кубковых сражениях в значительной степени нивелируется и класс конкурентов, и фактор своего поля. Побеждает здесь вовсе не тот, кто потенциально сильнее, а тот, кто лучше настроится на конкретную игру. К тому же марафонский забег в чемпионате и встречи во втором по значимости национальном турнире не идут ни в какое сравнение.

Кубок подразумевает совсем иную отдачу. Поэтому, на мой взгляд, явных фаворитов в полуфинале нет. На первый план выходят характер, самоотверженность, психологическая закалка. Кто, подчеркну, именно в данный момент выдержит марку - тот и победит. Хотя в целом шансы команд на выход в решающую стадию расцениваю как 50 на 50.

Кто из футболистов может возложить на себя лидерские функции? Понятно, беречь силы никто не станет, но кого-то выделять не имеет смысла. Более важно, чтобы исполнители подобающим образом настроились на поединки и не выпадали из игры. Ну а в этом многое зависит от тренеров, опыт и эрудиция которых должны подсказать, как зарядить подопечных соответствующей высокому статусу матчей энергией.

Трудно не заметить, как преобразилось «Динамо» с появлением у руля команды Юрия Семина. Главное, что бросается в глаза - российский специалист улучшил атмосферу в коллективе, который удалось объединить общей идеей. Хотя тренеру наверняка пришлось справляться с массой проблем. А в том, что киевляне, как говорится, на жилах вытянули два последних матча с запорожским «Металлургом» и «Карпатами», нет ничего удивительного. Поскольку против лидера соперники выкладываются по полной программе, а во второй части сезона - особенно.

Можно ли сказать, что команда Мирчи Луческу способна даже вдесятером обыгрывать серьезных оппонентов, и значит ли это, что румынский специалист, четвертый год кряду возглавляющий горняков, сумел стабилизировать состав «Шахтера»? К примеру, в матче с  «Металлистом» быстрый гол расслабил харьковчан, а их соперники наоборот завелись. О том, что игра была очень сложной, свидетельствует и количество карточек - целая дюжина.

Более уместно, на мой взгляд, рассуждать о широких кадровых возможностях «Шахтера», у которого в обойме 18-20 квалифицированных футболистов. Правда, столь широкий выбор серьезно способствует борьбе в чемпионате, выиграть который намного престижнее. Футболист, которому тренер доверит место на поле (это касается и горняков, и представителей других команд), должен не себя рекламировать, а действовать только ради коллектива, показывая максимум своих возможностей. Если хотите, прыгнуть выше головы.

Мне сложно рассуждать о перспективах «Черноморца», взявшего курс на привлечение латиноамериканских исполнителей. Однако, опираясь на свои знания, могу сказать, что важно выдерживать выбранное направление. Думаю, наставник «моряков» Виталий Шевченко сам это прекрасно понимает. Однако вряд ли кто станет спорить, что одесситы и донецкий «Металлург» решают несколько другие задачи, нежели «Динамо» и «Шахтер».

Суть в том, что, невзирая на статус, и для «металлургов», и для команды из Южной Пальмиры полуфинальный кубковый Рубикон является на сегодня, по сути, последним шансом напрямую пробиться в еврокубки. А мотивация, как известно, в футболе играет одну из ключевых ролей. Кроме того, в игре не следует искать логику. На поле у раскладов зачастую открывается иная сторона медали. Да и в плане роста поединки с нашими грандами трудно переоценить. Уверен, и в Киеве, и в Одессе можно ожидать напряженные и увлекательные битвы с непредсказуемым исходом.

На судействе не хотелось бы акцентировать внимание. Нас, как мне кажется, в первую очередь должен интересовать спортивный принцип. Хотя самолюбие отечественных судьей привлечение норвежской бригады арбитров должно задеть...

газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.