Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
|
643
0

В ожидании сюрпризов

Слепой жребий обеспечил донецким командам на полуфинальной стадии Кубка Украины преимущество своего поля

О том, где все же удобнее начинать двухматчевое противостояние - дома или на выезде, у каждого тренера свое мнение, которое, к их безмерному сожалению, жребий во внимание не принимает. Кто-то предпочитает домашний старт: при истовой поддержке родных трибун да на знакомом до кочки газоне, а иногда и при, что таить, более лояльном судейском отношении, команде проще создать задел, позволяющий в ответном матче на выезде чувствовать себя если и не абсолютно комфортно, то уж, по крайней мере, вполне уютно.

Другие видят стратегию игр на выбывание под иным углом - ведь гол, забитый на выезде даже в начисто проигранном матче оставляет шансы на возмездие над командой-обидчицей в родных стенах. Попросту говоря, позволяет проиграть первый бой, чтобы потом на своей территории решить в свою пользу исход всей войны.

Как часто бывает в жизни, абстрактно, в отрыве от вполне определенных команд и сопутствующих матчам факторов, оба суждения вполне логичны. И за примерами в архивы заглядывать не придется. В нынешнем Кубке УЕФА французский «Марсель» не без помощи российских «Спартака» и «Зенита» умудрился на практике - то есть на себе - доказать справедливость обоих теорий. Уверенно обыграв дома «Спартак» со счетом 3:0, французы на подлете к Москве, скорее, размышляли о перспективе увидеть красоты Кремля, чем о серьезной битве в «Лужниках» с пребывающей в глубоком нокдауне командой Черчесова. В следующем же круге «Марсель» вновь забил дома три мяча российской команде, но на этот раз «Зениту» удалось хлопнуть дверью и забить выездной гол... Оказавшийся впоследствии роковым для «Марселя» - из города на Неве французы, проигравшие со счетом 0:2, возвратились на щите.

Не стоит, правда, забывать, что подобные размышления имеют смысл лишь в том случае, когда между собой играют два приблизительно равных по силам клуба. А этого в сегодняшних матчах национального Кубка, на первый взгляд, не предвидится. Не в обиду «металлургам» и «морякам», но «Динамо» и особенно «Шахтер» сейчас выглядят на голову сильнее оппонентов во внутренних соревнованиях. Если динамовцы камня на камне не оставляют от «Днепра» на его поле, а горняки, почти тайм оставаясь в меньшинстве, играючи разбивают «Металлист», что могут им противопоставить куда более скромные «Металлург» и «Черноморец»? Впрочем, кубковые реалии порой наталкиваются на абсолютно непредсказуемую логику развития событий. И примеров того, когда заведомо более слабые соперники преподносили неприятные сюрпризы фаворитам, достаточно. И забыть об этом, значит дать шанс конкурентам, которым, как говорится, палец в рот не клади.
И доказывали это футболисты «Металлурга» и «Черноморца» неоднократно. Думаю, что Мирча Луческу и Юрий Семин своим подопечным не просто напомнят, а, как и положено опытным наставникам, сделают необходимый акцент на вероятность упорных поединков.
«Моряки» как-никак пятую позицию турнирной таблицы первенства за собой удерживают, а «Металлург», несмотря на неубедительную 12-ю строчку, в зимнее межсезонье так укрепился, что рано или поздно выстрелить должен. Призванная к обслуживанию киевского поединка норвежская бригада арбитров во главе с опытным Томом Хеннингом Эвребе должна, по теории, свести к минимуму не только процент судейских ошибок в принципиальном противостоянии, но и количество уже традиционных послематчевых кивков в сторону спорных судейских решений. Европейским арбитрам мы все еще доверяем. А значит, и футболисты будут играть раскрепощено и смело, не боясь получить предательский свисток в спину.

Но как ни велика важность сегодняшних поединков, решающие, то бишь ответные матчи кубкового полуфинала  будут сыграны 16 апреля. А генеральную репетицию их участники смогут провести за полторы недели до этого. Любопытное совпадение свело полуфиналстов Кубка в матчах 24-го тура. Причем, если «Динамо» повторно сыграет с «Металлургом» в Киеве, то «Черноморец», как и 16 апреля, будет противостоять «Шахтеру» в Донецке...

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.