Динамо выиграло борьбу за Супрягу у Ромы и Аякса

Обозреватель Sport.ua – о деталях перехода Владислава Супряги, которые остались «за кадром»

ФК Динамо Киев. Владислав Супряга
© ФК Динамо Киев. Владислав Супряга

Эпопея с переходом форварда «Днепра-1» Владислава Супряги в киевское «Динамо» оказалась недолгой. Информация о возможном переходе появилась несколько дней назад, затем последовало опровержение президента днепровского клуба, и вот уже официальное сообщение на не менее официальном сайте киевского клуба о том, что Влад подписал соглашение.

Когда довольны почти все

Шероховатость при оформлении этого трансфера была лишь одна. Как нам удалось узнать, называется она «цена вопроса». Президент «Днепра-1» Юрий Береза действительно не хотел отпускать лучшего игрока своей команды куда бы то ни было. И в «Динамо» в том числе. Поэтому и заявлял, что, мол, футболист не продается. Но тут же добавил, что он стоит 15 миллионов евро. По данным наших инсайдеров, изначально предлагаемая динамовцами сумма за 18-летнего нападающего – три миллиона евро – руководство днепровского клуба попросту не устроила. Поэтому Береза и сказал то, что сказал. Вместе с тем, понимая, что уберечь талантливого игрока в составе команды, пускай и лидера, но всего лишь Первой лиги, не удастся, днепряне решили просто срубить на этом трансфере по-максимуму. А так как желающих приобрести юное дарование было немало, «Днепр-1» мог позволить себе торговаться и затягивать время.

У «Динамо», которое очень серьезно заинтересовалось этим футболистом с таким дефицитным нынче для команды амплуа, этого самого времени было в обрез. Потому что конкуренция за форварда была нешуточная. «Шахтер» в этой гонке не участвовал, а вот наибольшую активность проявлял нидерландский «Аякс» и сразу несколько итальянских коллективов во главе с «Ромой». И «Аякс», и «Рома» изначально предлагали за Супрягу примерно те же деньги, что и вице-чемпионы Украины. То есть примерно три-четыре миллиона европейских денег. «Днепру-1» этого было мало. И он продолжал торговаться. В итоге динамовцы не выдержали, и предложили в два раза большую сумму, чем та, что фигурировала в их первом предложении. А так как конкуренты «Динамо» подобных денег (опять-таки, по слухам – от шести до семи с половиной миллионов евро) не были готовы выкладывать, во всяком случае, целиком и сразу, то «Динамо» в этой ситуации оказалось монополистом. Удвоив счет, киевляне стали обладателями такого дорогого во всех смыслах этого слова трансферного «лота».

В результате этой сделки практически все оказались довольны. Довольно «Динамо», которое приобрело одного из самых перспективных футболистов страны. Доволен сам игрок, заявивший, что с младых ногтей мечтал играть за этот клуб (кто бы сомневался). Доволен «Днепр-1», который существенно пополнил свою клубную казну. За полученные деньги днепряне могут безбедно жить как минимум целый сезон. К тому же, не забывайте, что «Днепр-1» добился включения в сделку пункта об обязательном 50-процентом транше в свою пользу в случае дальнейшей перепродажи Супряги.

Ну и, наконец, можно сказать, что довольна добрая половина нашей футбольной страны, которая радеет за то, чтобы талантливые доморощенные игроки оставались в родных пенатах. Сложно сказать, насколько долго Владислав задержится на родных «теренах», однако сейчас можно констатировать лишь тот факт, что футболист подписал контракт с киевским клубом сроком на пять лет. Очень даже может быть, что недовольные в этой ситуации таки найдутся. К примеру, тот же «Аякс». Но это, как говорится, их проблемы. Предложили бы больше – и все могло бы быть иначе.

Лакмусовая бумажка

Хотя, как утверждают наши источники, иначе быть попросту не могло. Дело в том, что руководство киевского «Динамо» считало этот трансфер делом чести. То есть, если бы конкуренты киевлян в борьбе за Супрягу были готовы поднимать планку «заказа», динамовцы тоже отвечали бы взаимностью. Похоже, на цифре то ли шесть, то ли семь с половиной миллионов нервы у конкурентов из столицы Украины не выдержали, и «Динамо» получило то, что хотело.

Большая ли эта цифра – 6 - 7,5 млн. для нынешнего киевского «Динамо» в принципе, и за Супрягу – в частности? Вопрос непростой. Но интересный. Начнем с его второй части. Супряга, несмотря на свой нежный возраст, уже не первый год считается очень талантливым и перспективным. Последней каплей, которая позволила переполнить чашу уже закостеневших стандартных фраз о гении Супряги, стал недавний чемпионат Европы среди девятнадцатилетних, где Влад в составе сборной Украины не только пробился в полуфинал, но и был признан лучшим форвардом Евро. Его статус и, соответственно, его цена тут же взлетели. Так что выше озвученный ярлык – вполне соответствует его таланту и возрасту. Если динамовцы и переплатили, то самую малость.

В оформлении трансфера Супряги активное участие принимал Евгений Красников, который весною перешел в «Динамо» из ФФУ. Именно Евгений Алексеевич привел в «бело-синий» клуб Че Че сотоварищи и Супрягу. Последний по счету трансфер для Красникова, который вроде бы как отвечал в «Динамо» только за селекционную работу, должен был стать своеобразной лакмусовой бумажкой. Мол, осилишь – и будет тебе счастье.

Осилил. И тут же пополнил тесные ряды динамовских вице-президентов. С расширенными, как нам сообщили по секрету, полномочиями. Полномочиями, которые позволят быть по своему статусу намного выше в клубной иерархии господ Чохонелидзе и Михайличенко. Да и не только оных. Так что можно утверждать, что с покупкой Супряги в «Динамо» началась своего рода кадровая революция. Результаты которой могут быть весьма непредсказуемыми.

Ну, а Супряга по своим игровым качествам – прежде всего шальной скорости и не по годам развитому футбольному интеллекту, - идеально впишется в динамовский коллектив. Тем более, что с игроками его амплуа в нынешней динамовской команде настоящий дефицит. Его уже сейчас сравнивают то с Протасовым, то с Белановым. И даже с Шевченко. Наверное, на подобные сравнения молодой игрок еще не заслужил. Ему есть куда расти, над чем работать. Он не так много забивает, как кому-то хотелось бы. Он не может похвастаться дриблингом. Однако и того, чем щедро наградила Влада природа – скоростью и выносливостью – должно хватить, чтобы стать классным игроком. А если он еще и будет работать над собой, то сможет стать настоящей звездой.    

Валерий ВАСИЛЕНКО            

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(17 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    di-max2
      di-max2, 12.08.2018 11:40
    0
    Пемога
    kden67
      kden67, 11.08.2018 22:49
    0
    kot_sumy, 11.08.2018 22:41
    Вот я не понимаю как человек в здравом уме может предпочти ЧУ (ШД,ДК, не важно) переезду в ведущий чемпионат Европы и развитые нормальные страны!?
    Да бред это...Пиарят никому неизвестного салабона,с помощью заказушных СМИ раздувают эту Супрягу как ту лягушку через соломинку.
    kot_sumy
      kot_sumy, 11.08.2018 22:41
    0
    Вот я не понимаю как человек в здравом уме может предпочти ЧУ (ШД,ДК, не важно) переезду в ведущий чемпионат Европы и развитые нормальные страны!?
    masterigor86
    masterigor86, 11.08.2018 21:03
    +1
    Все такие умные. эксперты, знатоки. А кто то видел этого пацана в игре? Много у нас показывают вторую и первую лигу? Где вы его видели? Вот показатель игр и забитых мячей как для нападающего низкий. А это же не высшая лига. Я лично о нем узнал только из интернета. Может он и хорош , но это покажет время. Не зря его выбрали лучшим нападающим.
    yarmola89
      yarmola89, 11.08.2018 19:09
    +1
    Oleksandr Kelym, 11.08.2018 12:18
    Переплата - однозначно... можливо з відкатом - це ж Україна!
    А що буде далі невідомо... Ось якраз в Аяксі із цього хлопця зробили б справжнього форварда, бо Аякс сповідує атакуючий футбол. Ми в останніх іграх Маріуполь - Бордо та Зоря - Брага бачили, що це - європейський атакуючий футбол! Для "Динамо" форвард - це Бесєдін, який як спущений з цепу бобік гасає перед захистом суперника не даючи йому спокою! А КПД з цих дій максимум 10%! А справжні ефективні дії форварда це забиті м*ячі: у Роналдо забитих м*ячів більше від зіграних матчів! Я переконаний, що форвард повинен забивати м*ячі мінімум від 50% зіграних матчів!
    В УПЛ за 2017-18 сезон форвард Ферейра забив 21 гол у 30 матчах та атакуючий півзахисник Марлос 18 у 29... Бесєдін: 6 у 23 матчах!
    В УПЛ вчитися атакувати ніде.....

    Якщо вся команда грає на одного гравця то тоді він може забити і 40 мїячів
    yarmola89
      yarmola89, 11.08.2018 19:07
    +1
    Игорь Шевченко, 11.08.2018 12:05
    " Динамо выиграло борьбу за Супрягу у Ромы и Аякса ".
    Да уж не свезло хлопцу,а мог бы в хорошем чемпионате зажигать.Молодым нужно сразу "окунаться" в евро чемпионаты ,не хе. им в нашем болоте ковыряться.

    Яковенко сильно раскрылся в еврочемпах? А вот Шева как раз раскрылся в Динамо!
    p_s_l
    online
    p_s_l, 11.08.2018 18:43
    +2
    Владимир Казимирский, 11.08.2018 15:54
    К тому же Киев угробил столько талантов, что лучше не перечислять...
    А скажи, Вова, из академии какого клуба больше всего игроков играет в той же ПЛУ?
    fiorentina10
      fiorentina10, 11.08.2018 16:50
    +2
    Беланов за свою футбольну карєру добре відіграв тільки 2 сезони.
    Сергей Полищук
      Сергей Полищук, 11.08.2018 16:36
    -7
    Еще один перспективный пропал в этом кладбище талантов...
    Сергей Полищук
      Сергей Полищук, 11.08.2018 16:36
    -7
    Еще один перспективный пропал в этом кладбище талантов...
    LAZIO
    LAZIO, 11.08.2018 16:35
    -4
    Бля...до чого ж ви егоїсти..."...дюДинамо втграло бородьбу у Роми і Аякса"...
    А тепер на хвилинку - "Супряга в Ромі.." Звучить??? І головне у пацана перспективи!!!! Якщо ДК не пройде Славію - Супрязі краще застрелитися одразу...
    maxaonin7
      maxaonin7, 11.08.2018 16:33
    -4
    Мутная история. Попахивает гов..цом.
    vbnm5690
      vbnm5690, 11.08.2018 16:03
    -5
    пускай он лучше купит себе нормальные брюки а не рваньё
    Ossa8860
    online
      Ossa8860, 11.08.2018 15:57
    +3
    delta447, 11.08.2018 15:34
    ….Его уже сейчас сравнивают то с Протасовым, то с Белановым. И даже с Шевченко.....В отличии от двух вышеперечисленных, которые специально пришли в ДК сложившимися форвардами под определенную модель, этот мальчик останеться на уровне хорошего среднего игрока хорошей средней команды в УПЛ.А чтобы стать Блохиным, Шевченко нужно родиться в роддоме ДК.....вот если отдадут сейчас в аренду Аяксу или Роме вот это был бы ход
    Блоху сделали спортсменом родители задолго до ДК.
    Владимир Казимирский
      Владимир Казимирский, 11.08.2018 15:54
    -6
    Супрягу можно сравнить с Венглинским, но у него нет такого дриблинга и Рыкуна. Коноплянка не вырос. Освоит ли Супряга дриблинг - большой вопрос. Динамо редко играет на контратаках. К тому же Киев угробил столько талантов, что лучше не перечислять...
    rocky14232
    online
      rocky14232, 11.08.2018 15:49
    +1
    Он выйдет на матч со Славией???
    yasher
    online
      yasher, 11.08.2018 15:38
    +6
    leotar, 11.08.2018 14:32
    Шевченко і поруч не стоїть з Бєлановим і Протасовим!
    Андрей по-круче будет.
    delta447
      delta447, 11.08.2018 15:38
    -4
    Главную долю цены оплатил Главный БЕНифициар,поэтому и заложил 50%-очень мудро(по поводу прибыли)
    delta447
      delta447, 11.08.2018 15:34
    -4
    ….Его уже сейчас сравнивают то с Протасовым, то с Белановым. И даже с Шевченко.....В отличии от двух вышеперечисленных, которые специально пришли в ДК сложившимися форвардами под определенную модель, этот мальчик останеться на уровне хорошего среднего игрока хорошей средней команды в УПЛ.А чтобы стать Блохиным, Шевченко нужно родиться в роддоме ДК.....вот если отдадут сейчас в аренду Аяксу или Роме вот это был бы ход
    MacGyver
    online
      MacGyver, 11.08.2018 15:14
    -3
    Ну что, Владик, теперь ты звезда европейского масштаба! Теперь надо купить соответствующую этому статусу тачку, и сьездить проставиться перед друзьями в хорошем ночном клубе ;)
    [сарказм]
    alexssumin
      alexssumin, 11.08.2018 11:23
    +13
    Тоже считаю, что очень переплатили. Он столько не стоит. В реалиях украинского чемпионата многие украинцы не стоят много денег. Как бы это не печально звучало.
    p_s_l
    online
      p_s_l, 11.08.2018 11:45
    +11
    Что-то мне подсказывает, что цифры в статье взяты с потолка из-за недостатка информации.
    При цене 6-7 лямов ни о каких 50% от следующей продажи игрока не могло идти.
    PashIM
      PashIM, 11.08.2018 14:17
    +10
    А я (вболівальник з 1956 р.) пам’ятаю часи, коли динамівцям не треба було далеко бігати за талановитими молодими гравцями, а їх можна було знайти в Києві на Шулявці, на Чоколовці, на Печерську, Лук’янівці, Лісопільці, Оболоні та в інших районах Києва. Я маю на увазі Каневського, Бібу, Лобановського, Базілевича, Трояновського, Сосніхіна, Бишовця, Мунтяна, Онищенка, Семенова, Назарова, Блохіна, Шевченка і хай мені пробачать ті, кого я забув включити в цей список, бо всіх зразу і не пригадаєшь.
    Zport
    online
      Zport, 11.08.2018 12:24
    +8
    Зная как Суркис каждую копейку считает, то он такие деньги не просто так заплатил.
    DYNKYIVPIK
      DYNKYIVPIK, 11.08.2018 12:01
    +8
    Поживемо-побачимо. Може й стане забивати. Найближчий час покаже, чи бачили очі, що купували. Бо наші очі ще не бачили. То й судити не можемо…
    yasher
    online
      yasher, 11.08.2018 15:38
    +6
    leotar, 11.08.2018 14:32
    Шевченко і поруч не стоїть з Бєлановим і Протасовим!
    Андрей по-круче будет.
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 11.08.2018 12:26
    +6
    Вчера штольня воняла о том , что Супряга дурак , ибо не выбрал Аякс . Сегодня штольня воняет что Аякс Супрягой не интересовался вообще .
    Юродивые сами себе в каждом посте противоречат
    zhyr
    online
      zhyr, 11.08.2018 13:35
    +5
    Oleksandr Kelym, 11.08.2018 12:18
    Переплата - однозначно... можливо з відкатом - це ж Україна!
    А що буде далі невідомо... Ось якраз в Аяксі із цього хлопця зробили б справжнього форварда, бо Аякс сповідує атакуючий футбол. Ми в останніх іграх Маріуполь - Бордо та Зоря - Брага бачили, що це - європейський атакуючий футбол! Для "Динамо" форвард - це Бесєдін, який як спущений з цепу бобік гасає перед захистом суперника не даючи йому спокою! А КПД з цих дій максимум 10%! А справжні ефективні дії форварда це забиті м*ячі: у Роналдо забитих м*ячів більше від зіграних матчів! Я переконаний, що форвард повинен забивати м*ячі мінімум від 50% зіграних матчів!
    В УПЛ за 2017-18 сезон форвард Ферейра забив 21 гол у 30 матчах та атакуючий півзахисник Марлос 18 у 29... Бесєдін: 6 у 23 матчах!
    В УПЛ вчитися атакувати ніде.....
    І багато в світі форвардів рівня Роналду? Або хоча б таких, що забивають в 50% матчів? Ну а ті, що є, скільки коштують?
    Ossa8860
    online
      Ossa8860, 11.08.2018 15:57
    +3
    delta447, 11.08.2018 15:34
    ….Его уже сейчас сравнивают то с Протасовым, то с Белановым. И даже с Шевченко.....В отличии от двух вышеперечисленных, которые специально пришли в ДК сложившимися форвардами под определенную модель, этот мальчик останеться на уровне хорошего среднего игрока хорошей средней команды в УПЛ.А чтобы стать Блохиным, Шевченко нужно родиться в роддоме ДК.....вот если отдадут сейчас в аренду Аяксу или Роме вот это был бы ход
    Блоху сделали спортсменом родители задолго до ДК.
    kusko
      kusko, 11.08.2018 12:08
    +3
    Надеюсь, уже в этом году Супряга станет основным форвардом сборной Украины. Ввиду отсутствия в стране оных, он мог стоить и 30 миллионов.
    Rustam OldBoy
      Rustam OldBoy, 11.08.2018 11:04
    +3
    пенати це боги домашнього вогнища. Перебувати можна біля них, а не в них.
    p_s_l
    online
    p_s_l, 11.08.2018 18:43
    +2
    Владимир Казимирский, 11.08.2018 15:54
    К тому же Киев угробил столько талантов, что лучше не перечислять...
    А скажи, Вова, из академии какого клуба больше всего игроков играет в той же ПЛУ?
    fiorentina10
      fiorentina10, 11.08.2018 16:50
    +2
    Беланов за свою футбольну карєру добре відіграв тільки 2 сезони.
    grebenkin1
      grebenkin1, 11.08.2018 13:03
    +2
    kuzmen1992, 11.08.2018 12:38
    grebenkin1, 11.08.2018 12:34 ну да-воняют-он же не в кротовник перешел Для начала что бы перейти в "кротовник" нужно что бы "кротовник" его хотя бы позвал!
    ну да-они ж бразил нагребают которые в этом сезоне смотрю без хорошего пинка ни фига делать не хотят-есть сброд а не команда и некому этот сброд вести за собой и заставлять отрабатывать бабло за них плаченное Короче лафа для кротов закончилась во всех отношениях и если только судьи не будут их за уши тащить в каждой игре то будут они в пролете везде вместе со своим психом тренером
    grebenkin1
      grebenkin1, 11.08.2018 12:34
    +2
    ну да-воняют-он же не в кротовник перешел
    masterigor86
    masterigor86, 11.08.2018 21:03
    +1
    Все такие умные. эксперты, знатоки. А кто то видел этого пацана в игре? Много у нас показывают вторую и первую лигу? Где вы его видели? Вот показатель игр и забитых мячей как для нападающего низкий. А это же не высшая лига. Я лично о нем узнал только из интернета. Может он и хорош , но это покажет время. Не зря его выбрали лучшим нападающим.
    yarmola89
      yarmola89, 11.08.2018 19:09
    +1
    Oleksandr Kelym, 11.08.2018 12:18
    Переплата - однозначно... можливо з відкатом - це ж Україна!
    А що буде далі невідомо... Ось якраз в Аяксі із цього хлопця зробили б справжнього форварда, бо Аякс сповідує атакуючий футбол. Ми в останніх іграх Маріуполь - Бордо та Зоря - Брага бачили, що це - європейський атакуючий футбол! Для "Динамо" форвард - це Бесєдін, який як спущений з цепу бобік гасає перед захистом суперника не даючи йому спокою! А КПД з цих дій максимум 10%! А справжні ефективні дії форварда це забиті м*ячі: у Роналдо забитих м*ячів більше від зіграних матчів! Я переконаний, що форвард повинен забивати м*ячі мінімум від 50% зіграних матчів!
    В УПЛ за 2017-18 сезон форвард Ферейра забив 21 гол у 30 матчах та атакуючий півзахисник Марлос 18 у 29... Бесєдін: 6 у 23 матчах!
    В УПЛ вчитися атакувати ніде.....

    Якщо вся команда грає на одного гравця то тоді він може забити і 40 мїячів
    yarmola89
      yarmola89, 11.08.2018 19:07
    +1
    Игорь Шевченко, 11.08.2018 12:05
    " Динамо выиграло борьбу за Супрягу у Ромы и Аякса ".
    Да уж не свезло хлопцу,а мог бы в хорошем чемпионате зажигать.Молодым нужно сразу "окунаться" в евро чемпионаты ,не хе. им в нашем болоте ковыряться.

    Яковенко сильно раскрылся в еврочемпах? А вот Шева как раз раскрылся в Динамо!
    rocky14232
    online
      rocky14232, 11.08.2018 15:49
    +1
    Он выйдет на матч со Славией???
    Oleksandr Kelym
    online
      Oleksandr Kelym, 11.08.2018 12:18
    +1
    Переплата - однозначно... можливо з відкатом - це ж Україна!
    А що буде далі невідомо... Ось якраз в Аяксі із цього хлопця зробили б справжнього форварда, бо Аякс сповідує атакуючий футбол. Ми в останніх іграх Маріуполь - Бордо та Зоря - Брага бачили, що це - європейський атакуючий футбол! Для "Динамо" форвард - це Бесєдін, який як спущений з цепу бобік гасає перед захистом суперника не даючи йому спокою! А КПД з цих дій максимум 10%! А справжні ефективні дії форварда це забиті м*ячі: у Роналдо забитих м*ячів більше від зіграних матчів! Я переконаний, що форвард повинен забивати м*ячі мінімум від 50% зіграних матчів!
    В УПЛ за 2017-18 сезон форвард Ферейра забив 21 гол у 30 матчах та атакуючий півзахисник Марлос 18 у 29... Бесєдін: 6 у 23 матчах!
    В УПЛ вчитися атакувати ніде.....