Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
19952
43

Динамо выиграло борьбу за Супрягу у Ромы и Аякса

Обозреватель Sport.ua – о деталях перехода Владислава Супряги, которые остались «за кадром»

Динамо выиграло борьбу за Супрягу у Ромы и Аякса
ФК Динамо Киев. Владислав Супряга

Эпопея с переходом форварда «Днепра-1» Владислава Супряги в киевское «Динамо» оказалась недолгой. Информация о возможном переходе появилась несколько дней назад, затем последовало опровержение президента днепровского клуба, и вот уже официальное сообщение на не менее официальном сайте киевского клуба о том, что Влад подписал соглашение.

Когда довольны почти все

Шероховатость при оформлении этого трансфера была лишь одна. Как нам удалось узнать, называется она «цена вопроса». Президент «Днепра-1» Юрий Береза действительно не хотел отпускать лучшего игрока своей команды куда бы то ни было. И в «Динамо» в том числе. Поэтому и заявлял, что, мол, футболист не продается. Но тут же добавил, что он стоит 15 миллионов евро. По данным наших инсайдеров, изначально предлагаемая динамовцами сумма за 18-летнего нападающего – три миллиона евро – руководство днепровского клуба попросту не устроила. Поэтому Береза и сказал то, что сказал. Вместе с тем, понимая, что уберечь талантливого игрока в составе команды, пускай и лидера, но всего лишь Первой лиги, не удастся, днепряне решили просто срубить на этом трансфере по-максимуму. А так как желающих приобрести юное дарование было немало, «Днепр-1» мог позволить себе торговаться и затягивать время.

У «Динамо», которое очень серьезно заинтересовалось этим футболистом с таким дефицитным нынче для команды амплуа, этого самого времени было в обрез. Потому что конкуренция за форварда была нешуточная. «Шахтер» в этой гонке не участвовал, а вот наибольшую активность проявлял нидерландский «Аякс» и сразу несколько итальянских коллективов во главе с «Ромой». И «Аякс», и «Рома» изначально предлагали за Супрягу примерно те же деньги, что и вице-чемпионы Украины. То есть примерно три-четыре миллиона европейских денег. «Днепру-1» этого было мало. И он продолжал торговаться. В итоге динамовцы не выдержали, и предложили в два раза большую сумму, чем та, что фигурировала в их первом предложении. А так как конкуренты «Динамо» подобных денег (опять-таки, по слухам – от шести до семи с половиной миллионов евро) не были готовы выкладывать, во всяком случае, целиком и сразу, то «Динамо» в этой ситуации оказалось монополистом. Удвоив счет, киевляне стали обладателями такого дорогого во всех смыслах этого слова трансферного «лота».

В результате этой сделки практически все оказались довольны. Довольно «Динамо», которое приобрело одного из самых перспективных футболистов страны. Доволен сам игрок, заявивший, что с младых ногтей мечтал играть за этот клуб (кто бы сомневался). Доволен «Днепр-1», который существенно пополнил свою клубную казну. За полученные деньги днепряне могут безбедно жить как минимум целый сезон. К тому же, не забывайте, что «Днепр-1» добился включения в сделку пункта об обязательном 50-процентом транше в свою пользу в случае дальнейшей перепродажи Супряги.

Ну и, наконец, можно сказать, что довольна добрая половина нашей футбольной страны, которая радеет за то, чтобы талантливые доморощенные игроки оставались в родных пенатах. Сложно сказать, насколько долго Владислав задержится на родных «теренах», однако сейчас можно констатировать лишь тот факт, что футболист подписал контракт с киевским клубом сроком на пять лет. Очень даже может быть, что недовольные в этой ситуации таки найдутся. К примеру, тот же «Аякс». Но это, как говорится, их проблемы. Предложили бы больше – и все могло бы быть иначе.

Лакмусовая бумажка

Хотя, как утверждают наши источники, иначе быть попросту не могло. Дело в том, что руководство киевского «Динамо» считало этот трансфер делом чести. То есть, если бы конкуренты киевлян в борьбе за Супрягу были готовы поднимать планку «заказа», динамовцы тоже отвечали бы взаимностью. Похоже, на цифре то ли шесть, то ли семь с половиной миллионов нервы у конкурентов из столицы Украины не выдержали, и «Динамо» получило то, что хотело.

Большая ли эта цифра – 6 - 7,5 млн. для нынешнего киевского «Динамо» в принципе, и за Супрягу – в частности? Вопрос непростой. Но интересный. Начнем с его второй части. Супряга, несмотря на свой нежный возраст, уже не первый год считается очень талантливым и перспективным. Последней каплей, которая позволила переполнить чашу уже закостеневших стандартных фраз о гении Супряги, стал недавний чемпионат Европы среди девятнадцатилетних, где Влад в составе сборной Украины не только пробился в полуфинал, но и был признан лучшим форвардом Евро. Его статус и, соответственно, его цена тут же взлетели. Так что выше озвученный ярлык – вполне соответствует его таланту и возрасту. Если динамовцы и переплатили, то самую малость.

В оформлении трансфера Супряги активное участие принимал Евгений Красников, который весною перешел в «Динамо» из ФФУ. Именно Евгений Алексеевич привел в «бело-синий» клуб Че Че сотоварищи и Супрягу. Последний по счету трансфер для Красникова, который вроде бы как отвечал в «Динамо» только за селекционную работу, должен был стать своеобразной лакмусовой бумажкой. Мол, осилишь – и будет тебе счастье.

Осилил. И тут же пополнил тесные ряды динамовских вице-президентов. С расширенными, как нам сообщили по секрету, полномочиями. Полномочиями, которые позволят быть по своему статусу намного выше в клубной иерархии господ Чохонелидзе и Михайличенко. Да и не только оных. Так что можно утверждать, что с покупкой Супряги в «Динамо» началась своего рода кадровая революция. Результаты которой могут быть весьма непредсказуемыми.

Ну, а Супряга по своим игровым качествам – прежде всего шальной скорости и не по годам развитому футбольному интеллекту, - идеально впишется в динамовский коллектив. Тем более, что с игроками его амплуа в нынешней динамовской команде настоящий дефицит. Его уже сейчас сравнивают то с Протасовым, то с Белановым. И даже с Шевченко. Наверное, на подобные сравнения молодой игрок еще не заслужил. Ему есть куда расти, над чем работать. Он не так много забивает, как кому-то хотелось бы. Он не может похвастаться дриблингом. Однако и того, чем щедро наградила Влада природа – скоростью и выносливостью – должно хватить, чтобы стать классным игроком. А если он еще и будет работать над собой, то сможет стать настоящей звездой.    

Валерий ВАСИЛЕНКО            

Источник Sport.ua
Оцените материал
(17)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 43
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alexssumin
Тоже считаю, что очень переплатили. Он столько не стоит. В реалиях украинского чемпионата многие украинцы не стоят много денег. Как бы это не печально звучало.
p_s_l
Что-то мне подсказывает, что цифры в статье взяты с потолка из-за недостатка информации.
При цене 6-7 лямов ни о каких 50% от следующей продажи игрока не могло идти.
PashIM
А я (вболівальник з 1956 р.) пам’ятаю часи, коли динамівцям не треба було далеко бігати за талановитими молодими гравцями, а їх можна було знайти в Києві на Шулявці, на Чоколовці, на Печерську, Лук’янівці, Лісопільці, Оболоні та в інших районах Києва. Я маю на увазі Каневського, Бібу, Лобановського, Базілевича, Трояновського, Сосніхіна, Бишовця, Мунтяна, Онищенка, Семенова, Назарова, Блохіна, Шевченка і хай мені пробачать ті, кого я забув включити в цей список, бо всіх зразу і не пригадаєшь.
Zport
Зная как Суркис каждую копейку считает, то он такие деньги не просто так заплатил.
DYNKYIVPIK
Поживемо-побачимо. Може й стане забивати. Найближчий час покаже, чи бачили очі, що купували. Бо наші очі ще не бачили. То й судити не можемо…
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kusko
Надеюсь, уже в этом году Супряга станет основным форвардом сборной Украины. Ввиду отсутствия в стране оных, он мог стоить и 30 миллионов.
Rustam OldBoy
пенати це боги домашнього вогнища. Перебувати можна біля них, а не в них.
fiorentina10
Беланов за свою футбольну карєру добре відіграв тільки 2 сезони.
grebenkin1
ну да-воняют-он же не в кротовник перешел
masterigor86
Все такие умные. эксперты, знатоки. А кто то видел этого пацана в игре? Много у нас показывают вторую и первую лигу? Где вы его видели? Вот показатель игр и забитых мячей как для нападающего низкий. А это же не высшая лига. Я лично о нем узнал только из интернета. Может он и хорош , но это покажет время. Не зря его выбрали лучшим нападающим.
rocky14232
Он выйдет на матч со Славией???
Oleksandr Kelym
Переплата - однозначно... можливо з відкатом - це ж Україна!
А що буде далі невідомо... Ось якраз в Аяксі із цього хлопця зробили б справжнього форварда, бо Аякс сповідує атакуючий футбол. Ми в останніх іграх Маріуполь - Бордо та Зоря - Брага бачили, що це - європейський атакуючий футбол! Для "Динамо" форвард - це Бесєдін, який як спущений з цепу бобік гасає перед захистом суперника не даючи йому спокою! А КПД з цих дій максимум 10%! А справжні ефективні дії форварда це забиті м*ячі: у Роналдо забитих м*ячів більше від зіграних матчів! Я переконаний, що форвард повинен забивати м*ячі мінімум від 50% зіграних матчів!
В УПЛ за 2017-18 сезон форвард Ферейра забив 21 гол у 30 матчах та атакуючий півзахисник Марлос 18 у 29... Бесєдін: 6 у 23 матчах!
В УПЛ вчитися атакувати ніде.....
OLEXANDER-RAES
Дорого.Динамо багато дало.Він дійсно 3...4млн коштував не більше.
kot_sumy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nesenyk
Вся Украина знает,что истинный владелец команды Днепр-1 не нардеп берёза а беня коломойский,а Валерий Василенко почему то этого не знают.А что касается этого трансфера,то беня хочет провернуть тот же трюк который у него вышел с Луниным,которого отдали в зарю а те уже продали в Реал(но самом деле беня) и беня получил большую часть денег за трансфер.Теперь беня с помощью дырявых хочет подороже продать и Супрягу,так что жмуркис никаких 6 лямов не платил.
MacGyver
Ну что, Владик, теперь ты звезда европейского масштаба! Теперь надо купить соответствующую этому статусу тачку, и сьездить проставиться перед друзьями в хорошем ночном клубе ;)
[сарказм]
LAZIO
Бля...до чого ж ви егоїсти..."...дюДинамо втграло бородьбу у Роми і Аякса"...
А тепер на хвилинку - "Супряга в Ромі.." Звучить??? І головне у пацана перспективи!!!! Якщо ДК не пройде Славію - Супрязі краще застрелитися одразу...
maxaonin7
Мутная история. Попахивает гов..цом.