Глазго-2018. Ващенко, Гриневич и Ковтун выступят в финалах

На чемпионате Европы по спортивной гимнастике состоялась квалификация у юниоров

В Глазго завершилась квалификация у юниоров, по результатом котором сразу были определены победители в личном и командном многоборье.

Незадолго до старта в юниорской команде произошли изменения в предварительном заявке. Вместо Владимира Постоя в Глазго отправился уроженец Черкасс Илья Ковтун. Илья долгое время восстанавливался после серьезных травм колена, но несмотря на все трудности он снова в строю и очень помог команде.

Наши гимнасты достойно выступили в квалификации. В командном зачете они заняли итоговое 5-е место с суммой 235,096. Первое место у сборной России – 240,961. Второе место заняли гимнасты из Великобритании – 240,128. Бронзовыми призерами стали юниоры из Италии с суммой 237,895.

Полные результаты топ 5 командного многоборья:

*курсивом отмечены оценки, которые не пошли в зачет

В личном многоборье Владислав Гриневич показал 7-й результат. Назар Чепурной стал 9-м. К сожалению, у Назара не получилось упражнение на перекладине, что очень сильно сказалось на сумме в многоборье. Несмотря на то, что остальные виды он прошел довольно неплохо, полученных баллов не хватило, чтобы попасть в финалы на снарядах. На вольных упражнениях он лишь третий запасной.

Результаты личного многоборья:

Уверенную работу на кольцах продемонстрировал Роман Ващенко, у него есть шансы побороться за медали в финале. Дмитрий Шишко стал вторым запасным.

Результаты квалификации на кольцах:

С первым результатом в квалификации на брусьях выступил Илья Ковтун. Восьмерку финалистов замыкает Владислав Гриневич. К слову, на брусьях наши гимнасты набрали лучшую сумму среди всех команд в квалификации.