579
0

Этот поезд победил и армейцам некуда больше бежать

Сычев и Билялетдинов принесли золото Локомотиву, а ЦСКА напрасно громил Москву

Итак, все кончилось вдруг. В одно и то же время в разных городах прошли матчи последнего тура российской премьер-лиги, которые и решили все накопившиеся вопросы. Самым интересным был вопрос золотых медалей, и он решился в Ярославле. Локомотивцы решили, что больше откладывать и испытывать терпение своих болельщиков нельзя и победили упорный Шинник. Тем самым, лишив всякого смысла все разговоры о стимулировании. Какая разница кто кого простимулировал, у Локо что стимула победить не было?

Москвичи сразу же взяли быка за рога. Опасно пробил Лоськов, а уже на 4 минуте Билялетдинов сыграл в стенку с Сычевым (Дмитрий по дуге закинул мяч на Динияра), Старостяк не дотянулся до мяча и Билялетдинов отлично пробил с левой под перекладину. Очень важно было забить первыми в такой игре, кто забьет, тот и ведет. А вести игру очень важно, особенно решающую.

Ярославцы больше владели мячом, и иногда это приводило к некоторой опасности, но в целом, контратаки стремительных железнодорожников были гораздо опаснее. А капитан команды Дмитрий Лоськов как обычно поддерживал молодежь дальним огнем, правда, в этом матче забить Дмитрию не удалось.

Уже на 21 минуте был забит второй, все решивший гол. Гуренко пронесся по левому флангу и отдал передачу на ход Сычеву. К мячу вроде бы были ближе двое Ярославцев, но Сычев каким-то образом втерся между ними, завладел мячом и сразу же потеряв к защитникам интерес и отстранившись от них (то есть, довольно профессионально выйдя на оперативный простор), пробил в угол. Золотой гол чемпионата. Точнее, оба гола, забитые Локомотивом можно смело назвать золотыми и оба получились достаточно красивыми.

Конечно, решить все на 21 минуте нельзя. Но Шинник был морально подавлен этими контратаками и той заряженностью Локомотива на победу. Ярославцы потеряли веру в свои силы. Хотя и честно пытались забить.

Едва не возродил интригу в матче, как ни странно, один из лидеров Локо его вратарь Сергей Овчинников. Босс в первом тайме действовал не слишком уверенно, причем на протяжении всего тайма. Сначала он как-то странно ловил мяч и поймал его за пределами поля. Потом пытался отпасовать защитнику и подарил мяч Хазову, правда, сам же и кинулся в ноги нападающему, ликвидировав угрозу. Затем непонятно зачем выбежал сыграть в подкате на правом фланге. К счастью для Локо, шинниковцы ни разу не воспользовались неуверенностью вратаря гостей. А то все могло бы быть совсем не так.

Локомотив, создав добротный задел для своей уверенности в том, что результат будет положительным, стал играть в свое удовольствие, то есть, на контратаках. После отличной комбинации Евсеев – Билялетдинов – Хохлов последний попал в защитника. Еще один отличный момент Хохлов упустил во втором тайме, не попав в девятку головой с близкого расстояния после передачи Сычева.

Активнее провели второй тайм и хозяева. Дважды мог забить Спахич, один из лучших в Шиннике. Мог отличиться и украинец Луценко, но не успел пробить, защитники Локо оказались в штрафной шустрее. Со стороны Локомотива мог забить Лоськов – мяч после его штрафного и рикошета от Лагиевки чудом не попал в угол.

В целом, второй тайм прошел в неторопливой борьбе и сомневаться в том, что Локомотив станет чемпионом, не приходилось. Либо Шинник недостаточно простимулировали, либо его нокаутировали быстрые голы, либо и скорее всего, простимулированный Локо сильнее простимулированного и какого бы то ни было Шинника.

И еще. Во втором тайме несколько раз на поле появлялись так называемые зайцы-выбегайцы, сие явление становится популярным в российском футболе. Правда, выбегают не обнаженные девушки (как в Латвии) и не антиглобалисты (как в Европе иногда), а скучные ребята в спортивных куртках, заставляя за собой бегать пухлых милиционеров, которые потом начинают срывать злость (за то, что им пришлось бегать на глазах толпы) на них прямо при всех (шокируя этим легионеров). Одного из выбежавших фанов в Ярославле скрутил сам Евсеев и спасать болельщика пришлось Спахичу. От Евсеева, а не от милиции.

Ну а в целом, бесплатный совет любителям выбегать на поле. Если вам не с чем выбежать в народ, оставайтесь на месте. Или придумайте что-нибудь оригинальное. Например, ваши друзья переодеваются в милиционеров, вы выбегаете на поле, а они бегут за вами. Остальные милиционеры не двигаются, думая, что свои уже побежали и чтобы не загромождать поле. А вы все вместе в центре поля можете станцевать какой-нибудь танец. Это, по крайней мере, будет смешно. Хэппенинг должен быть продуманным, а не стихийным.

Но вернемся к последнему туру. Интересно прошел и матч в Москве, в котором Москва сыграла с ЦСКА. Сразу же после гола Билялетдинова в Ярославле, ошарашенные армейцы пропустили гол. Мелешин хорошо разобрался в штрафной с защитниками ЦСКА и откинул мяч Бабе Адаму, которая (который) точно пробил в угол.

Приходили в себя армейцы весь тайм, но на последних его минутах Семак после передачи Алдонина все же сравнял счет. А в самом начале второго тайма Ярошик вывел один на один Вагнера, и бразилец закинул мяч в угол. Третий гол забил другой бразилец – Даниэль Карвальо точным ударом со штрафного, самостоятельно заработанного. Вратарь ФК Москва не очень правильно построил стенку, да и сам слегка потерялся. Вратаря, кстати, звали Александр Филимонов.

А четвертый гол забил все тот же Вагнер, который решил напоследок показатели повысить свои и без того нехилые. Лав вошел в штрафную с правого фланга и четко пробил в дальний угол левой ногой. 4:1 победили армейцы, но им от этого ничуть не весело. Надо было видеть, как Вагнер лав отмечал свой первый гол – чуть не плакал несчастный бразилец.

Ну, что ж, поделать. Кто-то чуть не плачет, кто-то плачет от счастья. В этом заключается глубинный смысл спорта, в котором можно найти бесчисленное количество похожестей с нашей жизнью в целом.

Об остальных матчах. Третье место заняли самарские Крылья, которые одолели Сатурн Тарханова. Перед перерывом будущий горняк Быстров красиво перебросил самарского вратаря и открыл счет. Но после перерыва забили два защитника Крыльев и сборной России – Анюков и Колодин. Второй гол Анюков забил с передачи Коромана и при чуть ли не содействии Раменской обороны с великим Онопко во главе.

В результате Зенит, который так долго претендовал на золото остался четвертым. Обидно, конечно, за питерцев, но нужно посмотреть правде в глаза. С такой обороной нельзя претендовать на большее. Да и лидеры Зенита не железные, а играть приходилось на множестве фронтов. Хотя основной проблемой питерцев были потери необходимой для побед энергии. Матчей было слишком много и энергия кончилась, не пить же сок мишек Гамми?

Хотя двое – Аршавин и Кержаков – были лучшими до самого последнего тура. Аршавина я бы, вообще, назвал лучшим игроком турнира, хоть Зенит ничего и не выиграл. И в последнем матче Ротор был раздавлен именно лидерами. Сначала забил кержаков с паса Аршавина. Потом Аршавин перепрыгнул другого высокорослого игрока (Есипова) и забил головой. Потом Аршавин вывел на удар Спивака, и украинский полузащитник, подработав мяч пяткой, точно пробил в угол. Дальше была совсем шикарная комбинация, в ходе которой пятками сыграли Спивак и Кержаков, а удар нанес Денисов. Молодой полузащитник забил и последний гол, кстати, Денисов в последних трех турах забил четыре раза.

Два гола смогли забить и волгоградцы. Во время первого вновь неуверенностью отметился Малафеев. Вячеслав ошибся на выходе и Гогниев от души пробил в девятку практически пустых ворот. А за пять минут до конца последний (если ничего не расширят) гол Ротора в высшей лиге забил Валерий Есипов. Это, безусловно, справедливо. Больше, чем Есипов для спасения Ротора не сделал никто.

Пятым стало Торпедо, которое весь год вызывало сплошную симпатию. Отличную команду сделал Петренко и почти на ровном месте. Финансово, конечно, Торпедо уступает многим, но по игре мало кому. Не зря столько лидировали торпедовцы.

Ростов повел в счете после точного удара Алхазова из-за штрафных пределов. Но ростовчане недолго радовались. Будылин реализовал пенальти, затем Зырянов отлично пробил со штрафного. Ну а затем Панов дважды блестяще действовал на острие атаки. Для Александра этот сезон тоже получился отличным, в Торпедо он нашел то, что искал.

Рубин доказал честность или черствость по отношению к Алании. И победил ее дома со счетом 4:1 – раззабивались казанцы напоследок. А вот еще в двух матчах результаты были зафиксированы странные. Амкар, вроде бы ранее выделявшийся своей честностью (в крайнем случае, к колдуну обращались пермяки), уступил дома Кубани и тут о чем еще подумаешь, как не о договорняке? Не устояли, видать, аммиако-карбонатные перед краснодарскими деньгами. Впрочем, им они еще пригодятся, футболистов-то не хватает.

А московские Динамо и Спартак сыграли, как бы вы думали, вничью (кстати, очень смешно было слушать комментаторов по каналу Спорт, которые после каждого гола самарцев или раменчан с пафосом провинциальных актеров восклицали: «Кто бы мог подумать?»). Отличились суперфорварды Бесчастных и Кавенаги. Фернандо, наверное, сказал: «Вам все равно, дайте я хоть гол забью, а то у меня что-то маловато в этом сезоне получилось». Дали. Но это только в этом сезоне. В следующем Кавенаги придется забивать самому. Иначе красно-белый народ совсем лишится рассудка.

Динамо - Спартак - 1:1

Голы: Бесчастных, 15 - Кавенаги, 25.

ФК Москва - ЦСКА - 1:4

Голы: Баба Адаму, 10 - Семак, 43; Вагнер Лав, 49, 67; Карвальо, 60.

Ротор - Зенит - 2:5

Голы: Гогниев, 40; Есипов, 85 - Кержаков, 10; Аршавин, 41; Спивак, 47; Денисов, 59, 88.

Сатурн - Крылья Советов - 1:2

Голы: Быстров, 44 - Колодин, 51; Анюков, 73

Рубин - Алания - 4:1

Голы: Калисто, 3; Астафьев, 18; Чижек, 45, 81 - Базаев, 25

Амкар - Кубань - 1:2

Голы: Васильев, 60 - Тлисов, 59; Киселев, 75

Торпедо - Ростов - 4:1

Голы: Будылин, 23; Зырянов, 30; Панов, 44, 61 - Алхазов, 11.