Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 10 августа 2018, 08:13
1138
0

Алексей ОНУФРИЕВ: «Будем играть в быстрый, комбинационный баскетбол»

Ветеран продолжил сотрудничество с николаевским клубом

| Обновлено 10 августа 2018, 08:13
1138
0
Алексей ОНУФРИЕВ: «Будем играть в быстрый, комбинационный баскетбол»
МБК Николаев. Алексей Онуфриев
МБК «Николаев» продолжает подготовку к сезону. Еще одним игроком, получившим соглашение с клубом, стал ветеран Алексей Онуфриев. Следующий сезон станет для него уже 18-м в «Николаеве». 
 
— Алексей, для начала хотелось бы тебя поздравить с новым контрактом. Этот сезон станет для тебя 18-м в Николаеве. Цифра не пугает?
— Спасибо. Цифра — уже не пугает. Привык к тому, что я — один из ветеранов команды.
 
— У такого спортивного долголетия обязан быть секрет!
— Во-первых, мне везло на протяжении карьеры избежать очень серьезных повреждений. Во-вторых, у меня нет проблем с весом — это уменьшает нагрузку на колени, опять же — понижает риск травм, и в целом ресурс организма расходуется чуть медленнее.
 
— Удалось отдохнуть летом?
— Буквально на одну неделю вырвались с семьей на море. Все остальное время не выпадал из тренировочного процесса.
 
— Скажи честно, сборы в межсезонье — худшее, что есть в карьере баскетболиста, исключая травмы?
— Если честно, да. Главное — предсезонку пройти, а в сезоне будет уже легче. Причем неважно, тренировался ты летом или отдыхал, в каких кондициях начал сбор — нагрузки совсем другие, все равно тяжело.
 
— Как бороться с искушением устроить себе послабления на сборах? Чуть-чуть недобежать, чуть-чуть недоработать? 
— Молодым это вообще ни в коем случае делать нельзя. Нам, «старикам» — совсем в небольших количествах. Все-таки за столько лет уже начинаешь слушать свое тело, но главное — не переборщить.
 
— А если увидишь, что кто-то из молодых на сборах халтурит? 
— Ну, «втык» на правах ветерана можно сделать. Но все-таки это прерогатива тренера — смотреть, кто как выполняет упражнения. На сборах все внимание концентрируется на том, чтобы самому все правильно сделать — некогда смотреть и оценивать, как делают остальные.
 
— В этом сезоне с командой будет работать новый главный тренер — Виталий Черний. Как думаешь, в какой баскетбол будет играть команда?
— Я работал с тренером раньше в сборной. Разговаривал с ним и после его назначения. Все секреты раскрывать не буду, но ожидаю, что мы будем играть в быстрый, комбинационный баскетбол.
 
— А в целом от следующего сезона какие ожидания?
— Надеемся, что он был успешнее предыдущего. В прошлом сезоне мы хорошо провели первую часть сезона и концовку. Завоевали четвертое место. До Нового года мы хорошо играли, а потом попали в яму, проиграли девять игр. Хотелось бы избежать таких спадов в этом сезоне. Будем прикладывать все силы, чтобы побеждать, чтобы радовать наших болельщиков.
 
— В следующем сезоне команд в Суперлиге опять будет восемь…
— Понимаю, дескать, место в плей-офф уже забронировано. Но никаких таких мыслей, я уверен, нет ни у нас, ни у наших соперников. Никому не хочется болтаться где-то там внизу. К тому же, нас ждут игры против сильных команд — мотивация будет, не сомневайся.
 
— Кстати, о соперниках. Ты за свою карьеру успел застать и чемпионат без легионеров, и времена засилья игроков из других стран — как сейчас оценишь чемпионат?
— Понятно, что когда в стране произошла такая ситуация — команды были вынуждены затянуть пояса и отказаться от легионеров. Тогда уровень чемпионата серьезно просел, а сейчас я вижу определенный рост — появились неплохие молодые игроки, которым пошло на пользу доверие и игровое время, в некоторых командах начали опять появляться иностранные игроки. Тут необходим баланс: молодые украинцы должны играть, но и сильные легионеры нужны — чтобы молодежи было на кого равняться, чтобы играть против таких игроков на тренировках — это много дает с точки зрения игрового роста. Сильные иностранные игроки и сильные иностранные тренеры, безусловно, делают лигу лучше.
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.