Монреаль. Свитолина обыграла Конту и вышла в четвертьфинал

Украинка одержала победу в двух сетах

Jimmie48 Photography. Элина Свитолина
© Jimmie48 Photography. Элина Свитолина
Первая ракетка Украины Элина Свитолина (№5 WTA) вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Канады. В матче третьего круга украинка обыграла британку Йоханну Конту (№43 WTA).
 
Монреаль. Третий круг
Элина Свитолина (Украина) – Йоханна Конта (Великобритания) – 6:3, 6:4
 
Поединок проходил на довольно странном корте, который больше подходит для турниров рангом пониже. Маловместительные трибуны на матче действующей победительницы турниры (пусть и в Торонто), а также отсутствие системы «Hawk-Eye», о котором Конта пожалела минимум 3 раза за матч. Добавьте к этому ощутимый ветер, и мы получили теннис не того уровня, который ожидали. 
 
Порадовало то, что намного хуже своих возможностей сыграла как раз британка. Невероятное количество невынужденных ошибок и невысокий процент первой подачи в первом сете позволили Свитолиной довольно легко выиграть стартовую партию. Для этого понадобилась грамотная контригра, рассчитанная именно под эту соперницу, и всего один реализованный брейкпоинт в четвертом гейме.
 
Во втором сете сценарий должен был повториться. Элина повела 2:1 с брейком и вдруг посыпалась: перестала отрабатывать на задней линий (до этого с данным компонентом все было на высшем уровне), начала что-то выдумывать, переключилась с защиты на атаку, что повлекло за собой невынужденные ошибки. Также на несколько геймов у нас полностью пропала первая подача. Конта быстро смекнула, что это ее шанс и совершила рывок в 3 гейма подряд. Только после этого Свитолина вернулась к привычной игре, взяв подачу британки под ноль. Ключевым стал девятый гейм. Элина не реализовала несколько скрытых матчболов, У Конты также были два геймбола. При очередном счете «ровно» Йоханна подала что-то очень похожее на эйс, но судьи крикнули аут. Ранее в этом матче британка еще несколько раз хотела взять «челлендж», и ее это немного подкосило – гейм был все же проигран. Завершить такой матч для Элины было делом не сложным, что первая ракетка Украины и сделала.
 
 
Учитывая вылет Касаткиной и Гёргес, ниже девятого места Свитолина после турнира уже не опустится. Победа в четвертьфинале сделает ее седьмой (ниже окажутся Мугуруса и Плишкова), дальше загадывать пока не будем, но Квитова также вылетела (дружно скажем спасибо Кики Бертенс за обеих чешек).
 
В четвертьфинале украинку ждет противостояние с Элизе Мертенс из Бельгии.

 

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(12 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Кузьмін Володимир (
      Кузьмін Володимир (, 10.08.2018 14:45
    -1
    Поганому танцюристові... вибачте, тенесисту все заважа, то глядачів мало, то вітер дме, причім тільки у бік Еліни... Так вони ж в однакових умовах!!! До речі сьогодні будуть грати при штучному освітленні, бо пізня гра? Еліночка це теж не полюбля... А втім, нехай ій фартить!!!
    Алекс Смитти
      Алекс Смитти, 10.08.2018 13:27
    -8
    Комментарий свернут. Показать
    Че мужики? Надоело сливать деньги в БК, в общем я начал сотрудничать с парнями из king-ball.ru за 2 недели поднял трех месячную зарплату. Они оказывается с 13 года работаю, а я и не туда... Эх сколько денег можно было уже заработать. В обще думайте сами решайте сами.
    Сергей Богданов
      Сергей Богданов, 10.08.2018 10:36
    +3
    С победой ожидал такой результат, конта очень не уравновешенная, много игр с ней смотрел, психует лупит куда попало, как только теряет ритм, на этом все для нее заканчивается
    Nikuss22
      Nikuss22, 10.08.2018 09:26
    +2
    думал с Контой труднее всего будет. Оказалось наоборот 2-0
    Largo Largo
      Largo Largo, 10.08.2018 05:20
    +1
    А похудела то как .. один скелетик и нема за шо взяться
    voone1983
    online
    voone1983, 10.08.2018 02:01
    0
    Igor Onischook, 10.08.2018 01:59
    Ну доигрывать матчи действительно надо на тех же кортах на которых начинали
    Тенісом цікавлюсь вже років 20, але саме цим питанням чомусь ніколи не переймався
    Igor Onischook
      Igor Onischook, 10.08.2018 01:59
    +3
    Ну доигрывать матчи действительно надо на тех же кортах на которых начинали
    voone1983
    online
    voone1983, 10.08.2018 01:56
    0
    vit-2, 10.08.2018 01:47
    Корт Г, погода така ж. На нормальному корті такого вітру не має, важко сказати про що думали організатори, обираючи аж корт № 9 для діючої переможиці Роджерс і 5-ої ракетки світу.Така собі гра по змісту, але принаймі радує що Еліна продовжує стабільно успішно подавати на сет і на матч, бо раніше з цим компонентом у неї була просто біда.
    Єдине, що мені приходить в голову, так це теорія заговору. Тіпа в Квебеку так не люблять англійців, що спеціально Конту поставили на отстойний корт. Іншого пояснення я не бачу. І що саме цікаво, так це те що матч плановий був, не те що перенос якийсь. Хоча я достеменно всіх правил не знаю. Можливо, що дограватись мають матчі на тих самих кортах, де починались. А так як сбогогодні багато ігор догравались, то можливо в організаторів не було іншого варінту
    vit-2
      vit-2, 10.08.2018 01:53
    +3
    voone1983, 10.08.2018 01:50
    Мертенс - то якесь недорозуміння. Я просто не розумію, як Еля їй так бездарно на АО злила. Я багато ігр з нею дивився і нічого особливого вона не показувала. Чого доброго Арина зараз її на куражі удєлає.
    А Аріна що ріст, що фігура, той ще монстр, рази в 2 від Еліни важча
    voone1983
    online
    voone1983, 10.08.2018 01:50
    +1
    Мертенс - то якесь недорозуміння. Я просто не розумію, як Еля їй так бездарно на АО злила. Я багато ігр з нею дивився і нічого особливого вона не показувала. Чого доброго Арина зараз її на куражі удєлає.
    vit-2
      vit-2, 10.08.2018 01:47
    +4
    Корт Г, погода така ж. На нормальному корті такого вітру не має, важко сказати про що думали організатори, обираючи аж корт № 9 для діючої переможиці Роджерс і 5-ої ракетки світу.

    Така собі гра по змісту, але принаймі радує що Еліна продовжує стабільно успішно подавати на сет і на матч, бо раніше з цим компонентом у неї була просто біда.
    potapenkovd
    online
      potapenkovd, 10.08.2018 01:39
    +1
    potapenkovd, 10.08.2018 01:35
    Бідна Сабаленка... Щойно зіграла марафон з Возняцки, відразу бігом на інший корт на матч з Мертенс... (різниця між матчами менше 10 хвилин)...
    сорі, Андроїд-додаток Tennis Temple виправив початок матчу.
    voone1983
    online
    voone1983, 10.08.2018 01:35
    +4
    Stanislav Matusevych, 10.08.2018 01:29
    По такому канадскому ветру только в теннис играть. Хорошо, хоть не в бадминтон. Если первый сет еще был соревнованием теннисисток друг с другом, где Элина грамотно играла очень низко над сеткой, сбивая атакующую игру Конты, то во второй партии девчата боролись уже главным образом с ветром. Известно, что Свитолина не любит играть в ветреную погоду, но в целом она выглядела поуверенней британки. Отсюда и заслуженная победа. Кстати, обалденный розыгрыш с единственным за игру фирменным ударом слева по линии получился на четвертом БП при 4:4.
    Поскольку только что Возняцки в тяжелом матче проиграла Сабаленке, то соперница Элины определится в игре между беларуской и Мертенс. Причем похоже, что победительнице пары Сабаленка - Мертенс завтра придется провести сразу две игры.

    Сабаленка - Мертенс ще сьогодні мають зіграти.
    potapenkovd
    online
      potapenkovd, 10.08.2018 01:35
    +13
    Бідна Сабаленка... Щойно зіграла марафон з Возняцки, відразу бігом на інший корт на матч з Мертенс... (різниця між матчами менше 10 хвилин)...
    Діюча переможниця Світоліна грає на 9-му безіменному "колгоспному" (R) полі на дикому вітрі...
    Дехто вже в чвертьфіналі відпочиває, а дехто не лише 1/8, а й навіть 1/16 не зіграв!!!
    Медичний персонал десь спить в сусідньому місті...
    Чи то правда Канада, что може Капо-Верде якесь?
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 10.08.2018 01:33
    +3
    Вообще веселым вышел игровой день. Вылетели Возняцки, Квитова, Гергес. У мужчин в Торонто Джокер проиграл Циципасу. Причем только что Ноле со злости в паре с Андерсоном совершенно сенсационно обыграли топовую пару Эрбер/Маю.
    vit-2
      vit-2, 10.08.2018 01:31
    +7
    ZAKARPATFAN, 10.08.2018 01:22
    Далі чекає Мертенс або Возняцкі. Буде важко. Але добре, що не Суарес Наварро
    Вознякі вже курить і на дорозі в Цинциннаті
    Сабаленко через півгодини-годину грати знову (після 2,5 годин із Вознякі), тому особливих шансів обіграти бельгійку в немає. Ну а Мертенс ми всі добре пам'ятаємо по АО-2018, де вона впевнено обіграла Еліну в 1/4.
    Не знаю як грає Сабаленко і наскільки вона стабільна, але проти Возні в неї 15 ейсів, 65 віннерсів і +10 до невимушених помилок. Може, з нею Еліні буде й складніше, ніж із Мертенс.
    voone1983
    online
    voone1983, 10.08.2018 01:30
    +8
    Sviatoslav Kudelych, 10.08.2018 01:26
    ZAKARPATFAN, 10.08.2018 01:22 Далі чекає Мертенс або Возняцкі. Буде важко. Але добре, що не Суарес Наварро Возняцкі вже чекає!
    Та да. Чекає.......... на таксі в аеропорт
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 10.08.2018 01:29
    +10
    По такому канадскому ветру только в теннис играть. Хорошо, хоть не в бадминтон. Если первый сет еще был соревнованием теннисисток друг с другом, где Элина грамотно играла очень низко над сеткой, сбивая атакующую игру Конты, то во второй партии девчата боролись уже главным образом с ветром. Известно, что Свитолина не любит играть в ветреную погоду, но в целом она выглядела поуверенней британки. Отсюда и заслуженная победа. Кстати, обалденный розыгрыш с единственным за игру фирменным ударом слева по линии получился на четвертом БП при 4:4.
    Поскольку только что Возняцки в тяжелом матче проиграла Сабаленке, то соперница Элины определится в игре между беларуской и Мертенс. Причем похоже, что победительнице пары Сабаленка - Мертенс завтра придется провести сразу две игры.
    Sviatoslav Kudelych
      Sviatoslav Kudelych, 10.08.2018 01:26
    +4
    ZAKARPATFAN, 10.08.2018 01:22
    Далі чекає Мертенс або Возняцкі. Буде важко. Але добре, що не Суарес Наварро
    Возняцкі вже чекає!
    potapenkovd
    online
      potapenkovd, 10.08.2018 01:24
    +4
    Disiny2, 10.08.2018 01:17
    Конта #43??? Шо вы курите?
    так і є по офіційному ретингу. 43.
    potapenkovd
    online
      potapenkovd, 10.08.2018 01:35
    +13
    Бідна Сабаленка... Щойно зіграла марафон з Возняцки, відразу бігом на інший корт на матч з Мертенс... (різниця між матчами менше 10 хвилин)...
    Діюча переможниця Світоліна грає на 9-му безіменному "колгоспному" (R) полі на дикому вітрі...
    Дехто вже в чвертьфіналі відпочиває, а дехто не лише 1/8, а й навіть 1/16 не зіграв!!!
    Медичний персонал десь спить в сусідньому місті...
    Чи то правда Канада, что може Капо-Верде якесь?
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 10.08.2018 01:29
    +10
    По такому канадскому ветру только в теннис играть. Хорошо, хоть не в бадминтон. Если первый сет еще был соревнованием теннисисток друг с другом, где Элина грамотно играла очень низко над сеткой, сбивая атакующую игру Конты, то во второй партии девчата боролись уже главным образом с ветром. Известно, что Свитолина не любит играть в ветреную погоду, но в целом она выглядела поуверенней британки. Отсюда и заслуженная победа. Кстати, обалденный розыгрыш с единственным за игру фирменным ударом слева по линии получился на четвертом БП при 4:4.
    Поскольку только что Возняцки в тяжелом матче проиграла Сабаленке, то соперница Элины определится в игре между беларуской и Мертенс. Причем похоже, что победительнице пары Сабаленка - Мертенс завтра придется провести сразу две игры.
    voone1983
    online
    voone1983, 10.08.2018 01:30
    +8
    Sviatoslav Kudelych, 10.08.2018 01:26
    ZAKARPATFAN, 10.08.2018 01:22 Далі чекає Мертенс або Возняцкі. Буде важко. Але добре, що не Суарес Наварро Возняцкі вже чекає!
    Та да. Чекає.......... на таксі в аеропорт
    vit-2
      vit-2, 10.08.2018 01:31
    +7
    ZAKARPATFAN, 10.08.2018 01:22
    Далі чекає Мертенс або Возняцкі. Буде важко. Але добре, що не Суарес Наварро
    Вознякі вже курить і на дорозі в Цинциннаті
    Сабаленко через півгодини-годину грати знову (після 2,5 годин із Вознякі), тому особливих шансів обіграти бельгійку в немає. Ну а Мертенс ми всі добре пам'ятаємо по АО-2018, де вона впевнено обіграла Еліну в 1/4.
    Не знаю як грає Сабаленко і наскільки вона стабільна, але проти Возні в неї 15 ейсів, 65 віннерсів і +10 до невимушених помилок. Може, з нею Еліні буде й складніше, ніж із Мертенс.
    viktor112007
      viktor112007, 10.08.2018 01:12
    +5
    якось легко і без надсузиль) Еліна і так вміє? а то вже звикли що раніше доводить ситуацію до критичної, а вже потім починає грати
    vit-2
      vit-2, 10.08.2018 01:47
    +4
    Корт Г, погода така ж. На нормальному корті такого вітру не має, важко сказати про що думали організатори, обираючи аж корт № 9 для діючої переможиці Роджерс і 5-ої ракетки світу.

    Така собі гра по змісту, але принаймі радує що Еліна продовжує стабільно успішно подавати на сет і на матч, бо раніше з цим компонентом у неї була просто біда.
    voone1983
    online
    voone1983, 10.08.2018 01:35
    +4
    Stanislav Matusevych, 10.08.2018 01:29
    По такому канадскому ветру только в теннис играть. Хорошо, хоть не в бадминтон. Если первый сет еще был соревнованием теннисисток друг с другом, где Элина грамотно играла очень низко над сеткой, сбивая атакующую игру Конты, то во второй партии девчата боролись уже главным образом с ветром. Известно, что Свитолина не любит играть в ветреную погоду, но в целом она выглядела поуверенней британки. Отсюда и заслуженная победа. Кстати, обалденный розыгрыш с единственным за игру фирменным ударом слева по линии получился на четвертом БП при 4:4.
    Поскольку только что Возняцки в тяжелом матче проиграла Сабаленке, то соперница Элины определится в игре между беларуской и Мертенс. Причем похоже, что победительнице пары Сабаленка - Мертенс завтра придется провести сразу две игры.

    Сабаленка - Мертенс ще сьогодні мають зіграти.
    Sviatoslav Kudelych
      Sviatoslav Kudelych, 10.08.2018 01:26
    +4
    ZAKARPATFAN, 10.08.2018 01:22
    Далі чекає Мертенс або Возняцкі. Буде важко. Але добре, що не Суарес Наварро
    Возняцкі вже чекає!
    potapenkovd
    online
      potapenkovd, 10.08.2018 01:24
    +4
    Disiny2, 10.08.2018 01:17
    Конта #43??? Шо вы курите?
    так і є по офіційному ретингу. 43.
    Сергей Богданов
      Сергей Богданов, 10.08.2018 10:36
    +3
    С победой ожидал такой результат, конта очень не уравновешенная, много игр с ней смотрел, психует лупит куда попало, как только теряет ритм, на этом все для нее заканчивается
    Igor Onischook
      Igor Onischook, 10.08.2018 01:59
    +3
    Ну доигрывать матчи действительно надо на тех же кортах на которых начинали
    vit-2
      vit-2, 10.08.2018 01:53
    +3
    voone1983, 10.08.2018 01:50
    Мертенс - то якесь недорозуміння. Я просто не розумію, як Еля їй так бездарно на АО злила. Я багато ігр з нею дивився і нічого особливого вона не показувала. Чого доброго Арина зараз її на куражі удєлає.
    А Аріна що ріст, що фігура, той ще монстр, рази в 2 від Еліни важча
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 10.08.2018 01:33
    +3
    Вообще веселым вышел игровой день. Вылетели Возняцки, Квитова, Гергес. У мужчин в Торонто Джокер проиграл Циципасу. Причем только что Ноле со злости в паре с Андерсоном совершенно сенсационно обыграли топовую пару Эрбер/Маю.
    Nikuss22
      Nikuss22, 10.08.2018 09:26
    +2
    думал с Контой труднее всего будет. Оказалось наоборот 2-0
    Largo Largo
      Largo Largo, 10.08.2018 05:20
    +1
    А похудела то как .. один скелетик и нема за шо взяться
    voone1983
    online
    voone1983, 10.08.2018 01:50
    +1
    Мертенс - то якесь недорозуміння. Я просто не розумію, як Еля їй так бездарно на АО злила. Я багато ігр з нею дивився і нічого особливого вона не показувала. Чого доброго Арина зараз її на куражі удєлає.
    potapenkovd
    online
      potapenkovd, 10.08.2018 01:39
    +1
    potapenkovd, 10.08.2018 01:35
    Бідна Сабаленка... Щойно зіграла марафон з Возняцки, відразу бігом на інший корт на матч з Мертенс... (різниця між матчами менше 10 хвилин)...
    сорі, Андроїд-додаток Tennis Temple виправив початок матчу.
    potapenkovd
    online
      potapenkovd, 10.08.2018 01:14
    +1
    Повилітали половина вищих за рейтингом, тепер вперед до захисту титулу!
    voone1983
    online
    voone1983, 10.08.2018 02:01
    0
    Igor Onischook, 10.08.2018 01:59
    Ну доигрывать матчи действительно надо на тех же кортах на которых начинали
    Тенісом цікавлюсь вже років 20, але саме цим питанням чомусь ніколи не переймався
    voone1983
    online
    voone1983, 10.08.2018 01:56
    0
    vit-2, 10.08.2018 01:47
    Корт Г, погода така ж. На нормальному корті такого вітру не має, важко сказати про що думали організатори, обираючи аж корт № 9 для діючої переможиці Роджерс і 5-ої ракетки світу.Така собі гра по змісту, але принаймі радує що Еліна продовжує стабільно успішно подавати на сет і на матч, бо раніше з цим компонентом у неї була просто біда.
    Єдине, що мені приходить в голову, так це теорія заговору. Тіпа в Квебеку так не люблять англійців, що спеціально Конту поставили на отстойний корт. Іншого пояснення я не бачу. І що саме цікаво, так це те що матч плановий був, не те що перенос якийсь. Хоча я достеменно всіх правил не знаю. Можливо, що дограватись мають матчі на тих самих кортах, де починались. А так як сбогогодні багато ігор догравались, то можливо в організаторів не було іншого варінту