Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
519
0

Монако проэкзаменует выскочку сезона - Лилль

Лион жаждет реабилитироваться за первое в сезоне поражение. Анонс 14-го тура чемпионата Франции

Монако проэкзаменует выскочку сезона - Лилль

В ближайшие субботу и воскресенье в чемпионате Франции будут сыграны матчи 14-го тура. Наибольший интерес будет представлять поединок, вынесенный на воскресенье. В нем главная сенсация сезона Лилль будет принимать бронзового призера страны и финалиста Лиги чемпионов Монако. Из субботних встреч наиболее привлекательной для болельщиков является встреча чемпиона Франции Лиона с всегда неуступчивым и гораздым на сюрпризы Нантом.

Матч в Лилле, возможно, даст ответ на вопрос о серьезности притязаний лилльцев на чемпионский титул. Пока после трети турнирной дистанции именно Лилль конкурирует с бессменным лидером французского футбола последних лет Лионом. Команда Клода Пюэля имеет на самую малость худшие показатели, чем львы. У Лилля на очко меньше и на один пункт хуже разница мячей (забили эти команды равное число голов – по 17, но Лион пропустил лишь 5, а Лилль - 6). В то же время занимающий третье место Осер ощутимо отстал – на шесть очков от Лилля. В активе Лилля восемь побед в девяти последних матчах чемпионата – а это очень увесистый результат. Кроме того, нельзя забывать того, что в среду именно лилльцы стали первой командой, нанесшей поражение Лиону в этом сезоне. В игре на Кубок Лиги Лилль на своем поле выиграл в дополнительное время со счетом 3:2. На этом прервалась 18-матчевая беспроигрышная серия лионцев. Всё это говорит о том, что середняки французского футбола сейчас находятся в оптимальной форме и готовы к тому, чтобы в этом сезоне второй раз в своей истории пробиться в Лигу чемпионов. Победа над монегасками может вдохнуть в Лилль дополнительные силы. Хотя сделать это будет ой как непросто, ведь за последние четыре года Лилль ни разу не выигрывал дома у Монако, однажды проиграв и трижды сыграв вничью с одинаковым счетом 1:1. На руку Лиллю будет то, что подопечные Дешама сейчас находятся явно не в лучшем состоянии. Монегаски не могут выиграть на протяжении уже шести туров, четыре последних матча завершив вничью. Потому и сполз Монако в турнирной таблице на пятое место. Правда, до третьего рукой подать – одно очко. В общем, игра ожидается интересная, и спрогнозировать ее результат задача трудная.

Лион наверняка в лилльском матче будет болеть за ничью – тогда оба конкурента потеряют очки. А сам в то же время будет стараться обойтись без потерь в домашней игре с канарейками. Статистика явно говорит в пользу Олимпика, выигравшего четыре из пяти последних домашних матчей у Нанта и лишь позволившего гостям увезти домой очко. В прошлом сезоне Лион победил Нант дважды – и оба раза со счетом 1:0. Львы наверняка будут стараться реабилитироваться перед своими фанами за первое в сезоне поражение, которое им нанес Лилль в среду. К тому же, Грегори Купе не прочь продолжить свою сухую вратарскую серию, насчитывающую уже около 400 минут. Также стоит отметить тот факт, что Лион в этом сезоне на своем поле пропускал лишь однажды – еще в первое домашней игре чемпионата в середине августа от Сошо. Нант же может похвастать тем, что не проигрывал в гостях с сентября. Что ж, судя по всему, пришло время канарейкам вернуться домой несолоно хлебавши.

Вряд ли устроит что-нибудь иное кроме победы в субботу Осер. Подопечные Ги Ру будут дома играть с идущим предпоследним Аяччо и уже мысленно пополнили свою копилку тремя очками. Однако в прошлом сезоне Осер выходил на домашнюю встречу с корсиканцами в схожем настроении и добился лишь ничьей 1:1. Осер ныне не проигрывает шесть туров кряду, но при этом в трех последних играх расходится миром с соперниками. Также интересно то, что на своем поле осерцы неприступны – победить команду Ру в ее логове в этом чемпионате никому еще не удавалось. Вряд ли это удастся и Аяччо, выигравшему лишь один матч из 13-ти, но за ничейку корсиканцы пободаются – они такие. Любопытно, что Аяччо пять из шести своих последних матчей свел к ничьей.

На четвертом месте разместился Сошо, которому в 14-м туре будет противостоять явный аутсайдер – Истр. Эта команда – единственная, еще не побеждавшая. Истр отстает на пять очков от зоны спасения и уже сейчас напоминает безнадежно больного пациента. Так что в победе Сошо, набравшего неслабый ход (шесть матчей без поражений) сомнений очень мало.
Сбавивший обороты в последнее время, но держащийся в шестерке лучших Марсель надеется одержать первую за пять туров победу в домашней игре со Страсбуром. Эти ребята как раз хорошо подходят для подобных упражнений – неспроста они находятся в зоне вылета. Страсбур в гостях еще не побеждал, а Марсель дома обязательно забивает. В прошлом сезоне Велодром приветствовал убедительную победу марсельцев над Страсбуром – 4:0.

В других матчах тура встретятся Бастия – Сент-Этьен, Бордо – Пари Сен-Жермен, Мец – Кан, Ницца – Ланс, Рен – Тулуза. Наиболее интересен из них поединок в Бордо, где идущий восьмым Жиронден померится силой с замыкающим десятку ПСЖ. Парижане сейчас на ходу – не оставили надежд на выход в плей-офф Лиги чемпионов и наконец улучшили свои дела во внутренних соревнованиях, где стартовали из рук вон плохо. Четыре победы в шести последних матчах и подняли парижан из зоны вылета в десятку. И есть такое подозрение, что на этом восхождение ПСЖ не закончится – вице-чемпион страны как-никак. Но в Бордо, конечно, будет тяжело – тамошняя команда не подарочек. Дома бордосцы не проигрывают, но и выиграть не в состоянии четыре матча кряду – сплошные ничьи идут у Жиронден на глазах родной публики. Вот и получается, что Бордо не выигрывал с сентября – шесть туров подряд. ПСЖ в свою очередь ни разу не оставлял свои ворота на выезде в неприкосновенности. За последние пять сезонов парижане ни разу не побеждали в Бордо, более того, они забивали там последний раз еще в 2000-м году. В прошлом году команда Халилходжича и вовсе была бита бордосцами со счетом 3:0.

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.