Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
800
0

Иллюзия надежды

Сегодня в Гетеборге стартует чемпионат мира

В последний раз украинский флаг поднимался над пьедесталом мирового первенства три года назад. Именно тогда на московском льду сделали первую серьезную заявку на бронзовую олимпийскую медаль Елена Грушина и Руслан Гончаров. На прошлогодний чемпионат мира наша команда ехала, не питая медальных надежд. Но как это часто бывает, чудо произошло тогда, когда его меньше всего ждали. Татьяна Волосожар и Станислав Морозов неожиданно для специалистов, соперников и даже себя самих подобрались вплотную к наградам. Но высокое четвертое место на мировом форуме оказалось палкой о двух концах, что и показал чемпионат Европы в Загребе.

МОРОЗОВ НАВОСТРИЛ КОНЬКИ

Наряду с уважением и восхищением в глазах многих судей появился страх, что украинская пара теперь может вмешаться в уже разложенный пасьянс карт российской, немецкой и китайской сборных. Президент ИСУ Оттавио Чинкванта вряд ли решится второй год подряд пойти на конфликт с сильными мира сего и провести пережеребьевку за полчаса до соревнований.

- В Токио цепочка развалилась, в кресла сели незаангажированные судьи из стран, в которых парного катания нет, - вспоминает тренер украинской пары Галина Кухар.  - Нас тогда еще не принимали всерьез и ставили то, что мы заслуживали.
Правда, не будем забывать и о том, что наши фигуристы показали на японском льду один из лучших произвольных прокатов в карьере. Вот только смогут ли они так же уверенно выглядеть в этом году, когда и соперники, и судьи, и болельщики будут смотреть на них совсем по-другому. Признаться, с трудом в это верилось на одной из последних тренировок украинской пары перед отлетом в Гетеборг. После «надцатой» неудачной попытки выполнить прыжок Морозов вообще ушел с катка, оставив, свою партнершу на льду в гордом одиночестве.

- Мы готовы лучше, чем к европейскому чемпионату, и даже лучше, чем к прошлогоднему мировому первенству, - заверил корреспондента  «СЭ» Станислав Морозов.  - Просто вчера нам перетачивали коньки. Тане все подошло, а я на таких острых никогда не катался. Но это очень легко исправить. Функционально мы чувствуем себя очень хорошо. Накануне во время проката ошиблись только раз: я сделал двойной прыжок. Все остальные элементы у нас стабильны - и выбросы, и поддержки. В том числе и та, из-за которой мы потеряли восемь баллов и серебро чемпионата Европы.

СЛОЖНЫЙ МАРШРУТ ГОПАКА

В отличие от европейского первенства, на мировое наша сборная могла отправить только один дуэт. Анна Задорожнюк и Сергей Вербилло подтвердили, что именно им должна достаться путевка в Гетеборг, опередив на три позиции на хорватском льду чемпионов Украины Аллу Бекназарову и Владимира Зуева. Но мало кто знает, что они были в шаге от того, чтобы отказаться от выступления в Загребе.

- Я заболела накануне чемпионата Европы, - рассказывает Анна Задорожнюк. - Мы были на сборе в Израиле. Там очень холодно, на льду - минус четыре. Последнюю неделю перед чемпионатом меня мучил жуткий кашель, и мы вообще не тренировались. Но потом собрались и очень даже неплохо откатались с учетом всех этих обстоятельств. Считаю, что мы выглядели не хуже, чем в прошлом году. Почему опустились в итоговом протоколе, вопрос не ко мне, а к судьям. Не будем ничего менять в наших программах, хотя поначалу думали, чтобы подкорректировать оригинальный «гопак». Николай Морозов сказал, что не стоит, просто нужно быть внимательнее на дорожках шагов и кататься чище.

Подготовку к мировому первенству украинский дуэт проводил на трех разных катках. Из Загреба наши фигуристы вылетели в Америку, затем транзитом через Киев на неделю отправились в Москву. Последние полмесяца они провели в Голландии.

КАСКАД БЕЗ УЛЫБКИ

Если в парном катании состав нашей сборной совсем не претерпел изменений (на отборочном Кубке Украины соревнования в этом виде не проводились, поскольку выбирать было не из кого), а в танцах на льду украинское представительство просто сократилось, то команда одиночников поменялась на сто процентов. Восстановившись после травмы, вернул себе лидерские позиции в мужском катании Антон Ковалевский. Он уверенно, правда, без тройного акселя, выиграл Кубок Украины. И вряд ли его лидерство пошатнулось, даже если бы проблемы со здоровьем не помешали выступить участнику первенства Европы Виталию Сазонцу и вице-чемпиону Украины Алексею Быченко. Слишком уж разный класс катания этих фигуристов и Ковалевского. Екатерина Пройда уступила путевку в Гетеборг Ирине Мовчан, которая в прошлом году на мировом первенстве представляла Украину.

- В Токио мне не удалось пройти квалификацию, - вспоминает Мовчан. - В этом году надеюсь выступить более удачно. Короткая программа у меня осталась с прошлого сезона, а вот произвольная - новая, на мой взгляд, очень интересная на музыку из Цирка «Дю Солей».
У меня есть спираль и вращение четвертого уровня. Я выучила новый сложный каскад: тройной луц, двойной тулуп. Вообще, этот сезон начинался для меня не очень удачно - не попала в призеры на взрослом чемпионате страны. Пропустила из-за болезни юниорское первенство Украины. Поэтому все свои силы бросила на то, чтобы хорошо выступить в Гетеборге.

Отметим, что на тренировке юная фигуристка выглядела довольно уверенно и в прыжках, и в дорожках шагов, и во вращениях. И лишь одного не хватало ей для убедительности.

- Мне многие говорят, что нужно больше улыбаться на тренировках, раскрепоститься во время выступлений,  - засмущалась Мовчан, - Стараюсь, но мне сложно проявлять эмоции, когда все тело напряжено.
 
ДАНЬ САЛЬХОВУ

Отметим, что на этот раз женщины разыграют второй комплект наград мирового первенства, переложив почетную обязанность завершать соревнования на мужчин. Обычно традиционный порядок выступлений меняют, если страна-организатор имеет надежды в каком-то из видов. Но вряд ли Кристоффер Бернтссон или Адриан Шултхайсс, при всем уважении к оригинальному и эпатажному стилю их катания, смогут вмешаться в спор за награды. Так что решение оставить мужчин «на закуску» - это, скорее, дань олимпийскому чемпиону 1908 года, десятикратному чемпиону мира (1901-1911) и изобретателю одного из прыжков Ульриху Сальхову.

- Жаль, что билеты были взяты заранее, - отмечает Галина Кухар, которая повезет на чемпионат мира фигуристов сразу в трех видах программы. - Ковалевский мог бы и попозже прилететь в Гетеборг. Ведь там каждая тренировка будет как отдельное соревнование. Можно перегореть. Мы с ребятами сделали максимум. Но сказать, что они готовы на сто процентов, я не могу. Никуда не делись проблемы с прыжками у Морозова. Ковалевский даже на тренировках борется с выездами после тройного акселя, его нога после травмы еще не чувствует толчка. Мовчан завоевала путевку на чемпионат мира, но не стоит забывать, что только возрастной ценз не позволяет участвовать в этом старте чемпионке Украины Элеоноре Винниченко. Я не ставлю задач перед своими учениками, они взрослые люди и сами все понимают. Это в советские времена любили заниматься психологической накачкой, но ведь тогда и условия для работы были другими.
 
КУДА ВЕРНУЛСЯ ПЛЮТА?

В то время как наши лидеры вносили последние штрихи в свои программы перед чемпионатом мира, у других фигуристов кипела обычная работа. Каково же было удивление корреспондента «СЭ», когда в тренере, так старательно отрабатывающем прыжки с Ярославом Фурсовым и Ольгой Хромой, она узнала украинского фигуриста, чемпиона мира среди юниоров-1992 Евгения Плюту.

- Пока работаю в свое удовольствие, - говорит Плюта. - Возможно,  со временем наберу и свою группу. Я выступал в Holiday on Ice и ледовом театре Игоря Бобрина и Натальи Бестемьяновой. А последние два с половиной года работал в ледовом шоу в Германии. Но в какой-то момент решил, что хватит кататься - и по льду, и по миру. У меня были варианты трудоустройства за границей. Но я не ставлю себе за цель зарабатывать тренерской работой деньги. Кроме того, мне очень хотелось домой. Я всех здесь знаю, и все знают меня. Я ведь практически всю свою жизнь провел на «Льдинке».

Впрочем, не исключено, что вернулся украинский фигурист в никуда. Как стало известно «СЭ» из неофициальных источников, скоро закроют единственную ледовую арену - «Льдинку», где может тренироваться сборная.

- Мне известно, что каток собираются закрыть на реконструкцию,  - говорит начальник отдела зимних видов спорта Министерства по делам семьи, молодежи и спорта Украины Даниль Амирханов. - У меня возник такой же вопрос, как и у вас: где будут тренироваться спортсмены. На сегодняшний день ответа на него нет. «Терминал» нам не по карману. На «Льдинке» мы платим 600 гривен в час, а в Броварах пришлось бы - две с половиной тысячи. Бюджет такой нагрузки не выдержит.
Кроме того, там нам никто не даст восемь часов в день. Все остальные киевские катки приспособлены для массового катания, но никак не для тренировок сборных команд по фигурному катанию, шорт-треку, хоккею. Успокаивает только обещание руководства закрыть «Льдинку» на ремонт только тогда, когда будет построено альтернативное сооружение и только в том случае, если будут предоставлены условия для подготовки сборных команд и работы спортивных школ. На это мы и надеемся...



Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.