|
681
0

Традиционный претендент

«Детройт» стал первой командой, которая гарантировала себе путевку в плей-офф Кубка Стенли

«Красные крылья» примут участие в борьбе за Кубок Стенли 17-й раз подряд.

Первый участник плей-офф «Детройт» на своей площадке обыграл «Даллас», который считается одним из главных конкурентов «Красных крыльев» в Западной конференции. В середине второго периода после точного «выстрела» Брендена Морроу в большинстве гости вели 3:1 и, казалось, должны были спокойно доводить дело до победы, учитывая, что хозяева играли далеко не в оптимальном составе. Из-за травм не могли помочь своей команде Доминик Гашек, Крис Дрейпер и Томас Холмстрем.

Но и в их отсутствие в составе «Детройта» нашелся хоккеист, который фактически в одиночку сумел переломить ход игры. Эту роль блестяще исполнил Павел Дацюк. Сначала он сократил разницу в счете до минимума, а на 36-й секунде третьего периода оформил «дубль». После этого подопечных Майка Бэбкока было сложно остановить. Через 25 секунд после второй шайбы Дацюка отличился Микаэль Самуэльссон, ставший в итоге автором победной шайбы. За весь третий период хозяева позволили соперникам нанести всего лишь три броска, а точку в матче за пять секунд до сирены поставил Валттери Филппула, отправивший «диск» в пустые ворота.

Таким образом, «Детройт» восьмой раз кряду по ходу регулярного первенства достиг отметки в 100 набранных очков и 17-й раз подряд обеспечил себе участие в плей-офф. Что и говорить, удивительная стабильность, которая не свойственна командам из заокеанских лиг.

Решив главную стратегическую задачу, «Красные крылья» взяли паузу и в двух следующих матчах не набрали ни одного очка. Исход поединка с «Нэшвиллом» решила глупая ошибка Криса Осгуда и Никласа Кронвалла, которые не поделили шайбу за воротами, чем воспользовался Рич Певерли, забивающий только по большим праздникам. С начала сезона в 24 матчах он забросил всего лишь три шайбы. «Хищники» повели 2:1, после чего умело сдерживали натиск соперников. Голкипер гостей Дэн Эллис сделал в общей сложности 34 «сэйва», а последние сомнения относительно исхода матча на последней минуте снял Джерред Смитсон, поразивший ворота в тот момент, когда Крис Осгуд уступил место на площадке шестому полевому игроку.

В день встречи с «Детройтом» вдохновение снизошло сразу на двух хоккеистов «Коламбуса», которые провели едва ли не лучший матч в карьере. Голкипер Фредерик Норрена, заменивший в стартовом составе приболевшего Паскаля Леклера, отразил 43 броска, установив личный рекорд. А 27-летний центрфорвард Мэнни Мальхорта всего лишь третий раз за карьеру набрал в одном матче 3 очка по системе «гол+пас». Он открыл счет на четвертой минуте игры, во втором периоде довел преимущество своей команды до трех шайб (чуть раньше отличился Оле-Кристиан Толлефсен), а потом ассистировал Николаю Жердеву. После точного «выстрела» россиянина на скамейку запасных отправился вернувшийся в строй Доминик Гашек. К тому моменту он из 10 бросков соперников отразил всего лишь шесть.

Капитан «Анахайма» Крис Пронгер получил дисквалификацию на 8 матчей за то, что в прошлую среду в поединке с «Ванкувером» умышленно наступил на ногу лежавшего на льду Райана Кесслера. Рассмотрев этот инцидент по горячим следам, руководство лиги не смогло сделать никакого вывода о степени вины опытного защитника. Однако затем в распоряжении дисциплинарного комитета оказалась другая запись эпизода, на которой четко видно, как Пронгер вполне сознательно наступил на ногу Кесслеру. Лидер «Уток» сможет вернуться на лед только в заключительном матче регулярного первенства. Кроме того, он потеряет почти 600 тысяч долларов заработной платы. Эти деньги будут направлены в специальный фонд помощи бывшим и нынешним игрокам НХЛ.

В первом матче без Пронгера «Анахайм» на своей площадке обыграл «Сент-Луис». При счете 2:2 в третьем периоде вовремя напомнил о себе Роб Нидермайер, оформивший 12-й в карьере «дубль». Потом отличился Райан Гетцлаф, и «блюзменам» уже не было надобности менять своего голкипера Мэнни Легаса на шестого полевого игрока.

Цифры и факты
«Сан-Хосе» прервал рекордную в своей истории серию из 11 побед кряду.
В поединке с «Калгари» форвард «Атланты» Илья Ковальчук сделал 9-й хет-трик за время выступлений в НХЛ. В активе россиянина есть и один «покер» - 11 ноября 2005 года он забросил четыре шайбы в ворота «Тампы-Бэй» в поединке, который «Трэшерс» выиграли со счетом 5:2. Во встрече с «Оттавой» первый хет-трик в карьере сделал защитник «Каролины» Джо Корво.
«Атланта» прервала серию из 16 матчей, в которых ей не удавалось выиграть в основное время.
Нападающий «Атланты» Марк Реки провел 1=400-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ, центрфорвард «Тампы-Бэй» Венсан Левакалье и защитник «Флориды» Джассен Каллимор - 700-е, а форвард «Лос-Анджелеса» Кайл Колдер - 500-й.
«Флорида» выиграла седьмой матч подряд. Это повторение клубного рекорда «Пантер».
«Детройт» восьмой сезон подряд по ходу регулярного чемпионата достиг отметки в 100 набранных очков. «Красные крылья» повторили рекорд «Монреаля», установленный в период с 1975-го по 1982 год.
«Рейнджерс» прервали результативную серию из 13 матчей.
Голкипер «Оттавы» Мартин Гербер провел 9-й «сухой» матч в карьере, Никлас Бэкстрем из «Миннесоты» - восьмой, Майк Смит из «Тампы-Бэй» - шестой, Илья Брызгалов из «Финикса» - пятый, а Ярослав Галак из «Монреаля» - третий.
«Сент-Луис» потерпел 10-е кряду поражение на выезде.