883
0

Бундеслига. 24 тур. Обзор

Бавария нокаутирована в Коттбусе. Вердер вытеснен из тройки лидеров

Главная сенсация 24-го тура чемпионата Германии грянула в Коттбусе, где шедший до субботы на последнем месте Энерги принимал безоговорочного лидера – мюнхенскую Баварию. Результат матча 2:0 - баварцы проиграли в первенстве всего во второй раз, а главным героем Коттбуса стал сербский нападающий клуба Йелич, дважды поразивший ворота Оливера Кана. На 18-й минуте Йелич с близкого расстояния расстрелял ворота гостей после паса Скелы, а еще через 20 минут воспользовался ювелирной передачей Ривича, взрезавшей оборону Баварии, и удвоил преимущество Энерги.

Ровно посередине игрового отрезка, включившего в себя голы Йелича, в ворота хозяев поля был назначен не совсем однозначный пенальти, заработанный Тони. К мячу подошел Франк Рибери и «отметил» подписание своего нового контракта с Баварией незабитым голом. Впрочем, отдадим должное мастерству голкипера Энерги Треммелю, сыгравшему в данном эпизоде просто великолепно. При счете 2:0 «энергетики» настолько грамотно организовали оборону, что усомниться в победе аутсайдера особых поводов до конца игры так не возникло. Более того, вышедший на замену китайский форвард Коттбуса Шао мог довести счет и до крупного, однако его разящий удар головой с нескольких метров сумел парировать Кан. Историческая победа позволила Энерги покинуть зону вылета.

До пяти очков сумел сократить свое отставание от Баварии Гамбург, дома с минимальным счетом взявший верх над дортмундской Боруссией. Гол на 63-й минуте игры организовал вышедший на замену хорват Олич, который ловко ушел от защитника гостей Амедика и вывел на ударную позицию перуанца Герреро. 1:0 – Гамбург вышел на второе место, воспользовавшись домашней неудачей Вердера.

«Музыканты» в воскресенье встречались в Бремене с Вольфсбургом и не сумели заставить «волков» сплясать под собственный оркестр. Команда Феликса Магата выглядела более обученной и организованной, и в результате сумела добиться победы, несмотря на то, что Вердер владел мячом подавляющую часть игрового времени. Победный мяч на счету Графите (50-я минута), получившего передачу от Марселиньо. 0:1 – десятая победа в чемпионате позволила Вольфсбургу подняться на седьмое место, Вердер же покинул призовую тройку.

На третье место, тем временем, переместился Байер, в Леверкузене разгромивший Нюрнберг со счетом 4:1. Впрочем, итоговый счет не должен вводить читателя в заблуждение – победа «аспириновым» далась не очень-то и просто. На 6-й и 12-й минутах команды обменялись забитыми голами – сначала на добивании расторопнее всех оказался защитник Байера Хаги, после чего цели достиг (не без рикошета от Фридриха) удар нюрнбержца Мисимовича. А во втором тайме леверкузенцам удалось взять ворота голкипера гостей Клевера еще трижды. На 57-й минуте случился автогол Глаубера, а еще через две минуты отличился настойчивый Гекас. Под занавес матча Кисслинг практически затолкал четвертый мяч в ворота гостей в борьбе с защитником Райнхардтом – 4:1. Байер - третий, а вот Нюрнберг продолжает прозябать в зоне вылета.

Вторую победу подряд после серии из трех поражений одержал Шальке 04, лишь во втором тайме сломивший сопротивление отчаянно цеплявшегося за очки Дуйсбурга. «Зебры», шустро начавшие встречу, открыли счет на 20-й минуте, а гол полностью организовал редко забивающий болгарский форвард Георгиев. Он подхватил мяч в середине поля, уверенно прошел к штрафной Шальке и точно поразил дальний верхний угол – 0:1. Зато после перерыва гельзенкирхенцы, прочно перехватившие инициативу, сумели не только отыграться, но и забить победный мяч. На 60-й минуте рейд Ракитича по флангу завершился прострелом на дальнюю штангу, где Кураньи поразил пустые ворота – 1:1, а еще через 14 минут успех хозяевам принес угловой, после розыгрыша которого сначала в перекладину пробил Асамоа, а затем расторопнее всех оказался Вестерманн – 2:1.

Гол Финка, забитый на 25-й минуте матча Карлсруэ – Айнтрахт принес победу более опытным гостям. 0:1 - Франкфурт сравнялся с Карлсруэ по очкам. Три встречи 24-го тура завершились ничейными исходами. Безголевую ничью откатали в Ростоке Ганза и Герта, а Штутгарт за счет мяча Хитцльшпергера, забитого на 47-й минуте, спас очко в Бохуме (1:1, гол у Бохума на счету Дабровски (20)). Ганноверу дважды удалось отыграться во встрече с Арминией (Брюггинк, 16,  Штайнер, 56 - Миятович, 14, Айглер, 38) – 2:2.

Энерги - Бавария - 2:0 (2:0)
Энерги
: Треммель, Радельич, Цвитанович, Митрески, Цибиг, Ангелов, Бассила, Скела (Мюллер, 90), Ривич (Васильевич, 85), Йелич (Шао, 68), Соренсен.
Бавария: Кан, Лель (Подольски, 66), Лусио, Ван Бюйтен, Лам (Янсен, 46), Алтинтоп, Зе Роберто, Швайнштайгер (Соса, 46), Рибери, Клозе, Тони.
 Йелич, 18 (1:0). Йелич, 38 (2:0).
 Рибери, 28 (вратарь).
 Радельич, 28, Ривич, 30, Митрески, 44, Соренсен, 49, Ангелов, 78, Цибиг, 82 - Швайнштайгер, 45, Лель, 61, Лусио, 87.
15 марта. Коттбус. 22746 зрителей.

Гамбург - Боруссия - 1:0 (0:0)
Гамбург: Рост, Боатенг, Райнхардт, Матейсен, Атуба (Олич, 56), Яролим (Компани, 61), Демель, Де Йонг, Ван дер Варт, Трочовски (Бречко, 80), Герреро.
Боруссия: Циглер, Рукавина, Амедик, Вернс, Деде, Тинга, Хуммелс, Федерико (Сенеси, 71), Бакли, Вальдес (Нете, 71), Петрич.
 Герреро, 63 (1:0).
 Яролим, 4, Бречко, 82 - Вальдес, 27.
15 марта. Гамбург. 57000 зрителей.

Вердер - Вольфсбург - 0:1 (0:0)
Вердер
: Визе, Овомоела (Фриц, 46), Налдо, Пасанен (Саного, 67), Бениш, Йенсен (Враньеш, 40), Бауманн, Озил, Хунт, Угу Алмейда, Розенберг.
Вольфсбург: Бенальо, Ритер, Рикарду Кошта, Мадлунг, Шефер, Хасебе (Сантана, 46), Жосуе, Гентнер, Марселиньо, Любоя (Деджага, 65), Графите (Шимунек, 88).
 Графите, 50 (0:1).
 Угу Алмейда, 83 - Гентнер, 32, Жосуе, 78.
16 марта. Бремен. 39000 зрителей.

Байер - Нюрнберг - 4:1 (1:1)
Байер: Адлер, Кастро, Фридрих, Хаги, Грешко, Шнайдер (Видал, 46), Рольфес, Барбарез (Фрайер, 85), Барнетта, Кисслинг, Гекас (Сарпей, 78).
Нюрнберг: Клевер, Райнхардт, Глаубер, Вольф, Кристиансен, Клюге, Мнари, Мисимович, Саенко, Коллер, Виттек (Харистеас, 65).
 Хаги, 6 (1:0). Мисимович, 12 (1:1). Глаубер, 56-автогол (2:1). Гекас, 59 (3:1). Кисслинг, 82 (4:1).