Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2140
0

Наталья Братчик: рождённая стать тренером

Интервью с тренером детской команды «Локомотив» (Киев) - Часть первая

«Учителем не становятся, а рождаются»
Многим читателям интересно знать о спортивном прошлом нынешних наставников. Какой была ваша спортивная карьера?
Как спортсмен я не совсем себя реализовала. Я родилась в сельской местности и возможности развиваться, как спортсмену у меня практически не было. Серьёзно заниматься волейболом я начала лишь поступив спортучилище в Днепропетровской области. Я хоть и поздно начала, но определённых успехов добиться успела. В свой актив могу занести выступления за сборную области, участие в Спартакиаде.

Так как запал игрока у меня не до конца иссяк, я стала тренером. Меня всегда интересовал вопрос, почему бывшие игроки не идут работать тренерами. Я даже спрашивала у Олимпийских чемпионов: «Почему ты не идёшь тренировать молодёжь?». Они мне отвечали: «Все эмоции остались на паркете, а на тренерскую работу запала не хватает».

То есть не совсем удачная карьера игрока помогла вам реализоваться как тренеру?
Я думаю, так оно и было. Тот же Жозе Моуриньо сумел выиграть Лигу Чемпионов как тренер, но как игрок абсолютно ничем не выделялся. А наставник БК «Киев» Томо Махорич вообще провёл в профессиональном спорте всего пару лет. Зато как тренеры оба эти специалисты состоялись. У каждого спортсмена своя судьба, у тренера тоже. И сейчас я абсолютно не жалею, что посвятила себя тренерской деятельности.

Когда вы поняли, что нужно не самой учится, а учить других?
Учителем не становятся, а рождаются. Мне тяжело это объяснить. Ещё во время учёбы в спортучилище я поняла, что тренерская работа – это моё призвание. Как по мне, у меня неплохо получается. Я могу убедить, а это многого стоит. Если игрок поверит тренеру, то он сможет горы перевернуть. Главное, никогда не говорить «делай как я», ведь к каждому человеку нужен индивидуальный подход. А собственный пример не всегда самый лучший.


А как у вас с дисциплиной?
Дисциплина превыше всего! Без дисциплины невозможно построить нормальный тренерский процесс.

Начало тренерской работы
Свою тренерскую карьеру вы начинали в родном училище?
Да, моим первым местом работы были знаменитые Жёлтые Воды. Мне тогда было всего 32 года. Я работала с детьми. Причём всегда с мальчиками. С ними у меня быстрее налаживался контакт «тренер-игрок». У парней нет таких понятий как «нельзя», «не могу», «не хочу». Возможно, дело в складе моего характера, но когда я что-то говорю своим парням – они это выполняют. Пусть и не всегда с первой попытки, но выполняют. Иногда я даже ночами не сплю и думаю, какие слова подобрать для парня, чтобы у него всё получилось. Ответы мне даже в снах снились (смеётся).


Но в Жёлтых Водах надолго вы не задержались…
Во время моей работы в Жёлтых Водах, в Днепропетровске создавался профессиональный клуб. В то время мэром города был Швец Николай Антонович. Господин Швец был ярым фанатом волейбола и потому пригласил в город тренера донецкой команды «Стирол», которая как раз прекратила своё существование. Вместе с собой тренер перевёз большую часть состава «Стирола».

Со временем стал вопрос о том, что нужно готовить своих воспитанников. Уже тогда в Украине не было как такового трансферного рынка. Игроки лишь кочевали из команды в команду, а молодую поросль практически никто не воспитывал.

Поэтому руководство днепропетровского «Локомотива» обратило внимание на вас…
На первенстве области за мной и моими подопечными наблюдали представители «железнодорожников». Мне предложили переехать в областной центр, но я несерьёзно отнеслась к этой пропозиции. В Жёлтых Водах меня всё устраивало, было жильё, семья. Прошло время, я забыла об этом, и в один прекрасный день в мою дверь позвонил главный тренер со своим ассистентом. Их доводы оказались очень весомыми, и я решилась на переезд в Днепропетровск. В это время благодаря Николаю Антоновичу Швецу было открыто отделение волейбола в днепропетровском спортинтернате. Через четыре года я получила из рук господина Швеца ключи от собственной квартиры.

А каких высот достигли ваши подопечные в Днепропетровске?
Мы стабильно пребывали в тройке лидеров в разных возрастных группах. Мы не могли на равных соперничать с Луганском, где традиции волейбола идут ещё с союзных времён, с теми же столичными ребятами. В этих городах есть достаточно развитая инфраструктура, мы же начинали с нуля.

На ваших подопечных обращали внимание скауты профессиональных клубов?
Да, но, к сожалению, российских. Многие ребята сами мечтали перебраться в Россию. Там созданы отличные условия для развития спортсменов, у ребят нет бытовых и материальных проблем. А возможность трудоустроиться куда выше, чем в нашей стране.

Но я пыталась возвращать из Белгорода наших ребят. И у меня это получалось. Но, как оказалось, в нашей стране это было никому не нужно. Не могу же я доплачивать ребятам из своего кармана!

Юрий Кириченко

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Барком-Кажаны занял итоговое 12 место в польской Плюс Лиге
Волейбол | 21 апреля 2024, 23:32 1
Барком-Кажаны занял итоговое 12 место в польской Плюс Лиге

По сравнению с предыдущим сезоном подопечные Угиса Крастиньша поднялись на одну ступеньку выше

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.