Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 06 августа 2018, 12:53
15388
11

Александр Алиев: из миллионеров – в мелиораторы

Обозреватель Sport.ua – о переходе Алиева в «Мелиоратор»

| Обновлено 06 августа 2018, 12:53
15388
11
Александр Алиев: из миллионеров – в мелиораторы
Обозреватель Sport.ua на примере карьеры некогда звездного футболиста лишний раз убеждается, что талантам нужно помогать .
 
Экс-футболист киевского «Динамо» и сборной Украины Александр Алиев стал игроком «Мелиоратора». Любительского клуба. Из Бучи. Эта информация практически во всех футбольных болельщиков вызвала, в лучшем случае, улыбку. В худшем – сарказм. Потому что последние лет пять некогда один из лучших футболистов страны кочует по аматорским клубам Украины в поисках потерянного времени. Но было бы смешно, если бы не было так грустно. Алиеву – 33 года. В данном случае – только 33-и. Он мог бы еще играть на приличном уровне, в приличном клубе. Но вместо этого разменивается по пустякам и мелочам, прозябая на задворках футбола и разбазаривая по осколкам остатки некогда громкого имени.
 
 
Почему же так получилось, что «лучший в мире мастер исполнения штрафных ударов» (эпитет авторства ЮрПалыча Семина) заканчивает так нелепо свою карьеру? Ответ, вроде бы, лежит на поверхности. И лишь только ленивый этот ответ не произнесет вслух. Мол, сам виноват, сам себя сгубил. Типа, оказывается, даже талант можно пропить. Если очень хорошо постараться. А Саша действительно старался.
 
И с этими железобетонными аргументами не поспоришь. Ведь что было, то было. Практически все тренеры Алиева, которые оставили заметный след в его карьере, отмечали, скажем так, неумение полузащитника дружить со спортивным режимом. Об этом прямо или косвенно говорил и Йожеф Сабо, и Вячеслав Грозный, и Юрий Семин, и Олег Блохин, и Игорь Суркис. Да и не только они. Похождения Алиева и его закадычного друга и партнера по команде «Динамо» Милевского стали притчей во языцех, ходячими анекдотами. Этих товарищей «оптом», и Алиева в «розницу», штрафовали нещадно, отправляли в дубль и обратно, ссылали в аренду. Все пытались сделать человеками. То есть, настоящими футболистами. Но все – тщетно. Оба, каждый по-своему, но с примерно одинаковым итогом, заканчивают многообещающие карьеры. Тихо так заканчивают, без пиетета. Потому что говорить толком не о чем. Как в том анекдоте: есть что вспомнить, но детям рассказать нечего. Поэтому и приходится Алиеву менять аматорскую «Легию» на такую же аматорскую «Старую Боярку». Или, прости, Господи, «Катандзаро» на «Рух» или «Хмельницкий». На этом непонятном фоне скороспешная командировка в казахский «Тараз» выглядит манной небесной, настоящей отдушиной.
 
 
Если попытаться понять все эти последние (за три-четыре года) телодвижения Алиева в поисках себя и новой команды, если абстрагироваться от названий и статуса его новых клубов, можно, при желании, понять его мотив. Извините за банальность, но он попросту еще не наигрался. Если называть вещи своими именами, то звездного времени у действительно звездного по потенциалу футболиста было совсем немного: пару лет в «Динамо», полсезона в «Локомотиве», пара месяцев в «Днепре». И все. И все! И вот эти три от силы четыре года/сезона, которые выпали на долю настоящего Алиева-футболиста, вступают в противоречие с матушкой-природой, которая одарила бывшего «гаденыша» весьма и весьма щедро. Он мог бы еще бегать и бегать, играть и играть. Тогда не получилось. Вот он и пытается наверстать упущенное. Получается, мягко говоря, не очень. Да и не может уже получиться по-другому. Алиев не был бы Алиевым, если бы застенчиво доигрывал в условных «Александрии» или «Десне». У него не может быть так – ровно, правильно и закономерно. Его девиз – или все, или ничего. Первая часть сего «гасла» была раньше, в вышеупомянутых командах. Сейчас – настал черед ничего. Точнее, «Мелиоратора». 
 
 
Стоит ли его осуждать за эти тщетные попытки догнать давно ушедший поезд? Да нет, конечно же. Почти каждый из нас имеет право на свое чудачество. Кто-то грибы собирает, кто-то гербарии, а кто-то – стеклотару. Как говорится, каждому свое. Вряд ли стоит и жалеть его за то, что получилось так, как получилось. Хотя бы потому, что он человек чрезвычайно гордый, и чья-либо жалость его только обидит, огорчит или, что более уместно и правдоподобно, разозлит. К тому же, вряд ли Александр считает, что сейчас его карьера похожа на крутое пике, из которого уже нет выхода. Почему- то кажется, что он все еще надеется, что сможет поймать за хвост птицу удачи.
 
Не будем ему в этом мешать.
 
А закончить все-таки хотелось бы немного о другом. Выше было сказано, что ответ на такое положение вещей относительно Алиева лежит на поверхности. Оно, конечно же, так. Только не так. Помните сентенцию: «талантам нужно помогать, а бездарность пробьется сама»? Этот тезис очень актуален и для футбола. Все мы знаем, что проблемы с соответствием спортивному режиму испытывают многие игроки, не только герой нашего времени. И чтобы преодолеть эти проблемы, многим помогают тренеры, психологи, функционеры, друзья, в конце концов. Видится, что все окружение Алиева, которое действительно искренне хотело, чтобы футболист стал настоящей футбольной звездой, не сделало все от него зависящее, дабы игрок стал тем, кем мог стать. Все наверняка было в определенный момент пущено на самотек. И не в последнюю очередь из-за этого мы и имеем сейчас «Мелиоратор». Хотя мог быть как минимум «Мариуполь».
 
Поэтому не спрашивайте, по ком звонит колокол…
 
Валерий ВАСИЛЕНКО
 
Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
darvey77
Алиев=Милевский=Леоненко - три игрока которые утопили свой талант и своё будущее в бутылке
sahasaha19811981
С нашем уровнем УПЛ, он любую команду может усилить, кроме фк Допинг ну и ДК.
putinhuilo
Тут кроме тяги к спиртному надо еще добавить огромные пробелы в воспитании,образовании и чудовищный характер "гаденыша".Именно вся эта гремучая смесь и дала такой результат.ИМХО
Вроде бы и давно "в завязке" (если верить ему самому), а никому не нужен.Кто ж хочет проблем да еще за свои деньги?? Это только шлимазла можно было "доить" так долго (да еще и с повтором)
naboo
Лол, а что, не помогали? Сурок разве не нанимал детективов, не платил барменам, чтобы вовремя этих идиотов вытаскивать из клубов и передряг? Разве не прощал им многотысячные штрафы? Хорошо помню интервью Алиева, где он рассказывал, что и дня не живет без большой бутылки колы.
Так что как талант не спасай, но если у судна капитан - идиот, то оно обречено пойти ко дну.
source02
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lviv_citizen
Первая хорошая шутка от спорт юа в заголовке. Прекрасная отсылка к фразе Фриске из "о чем говорят мужчины" ))