Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
551
0

Повышенное давление

«Динамо»: боязнь ошибиться

В весенней части чемпионата «Динамо» пока не сыграло ни одного похожего матча, и каждая новая игра выглядит открытием. В том смысле, что мы всякий раз открываем для себя новые особенности игры команды, принесенные новым тренером. Или не открываем.

Скажете, в банальном давлении «Карпат» на ворота Шовковского во втором тайме, не было ничего интересного? С одной стороны так и есть. Чтобы отбивать мяч куда подальше, не нужна особая тактическая выучка. Но почему так случилось?

Признаюсь, и сам поначалу поражался: откуда у львовских футболистов берется столько сил, чтобы не давать соперникам свободно вздохнуть? Ведь в прошлой игре против донецкого «Металлурга» «Карпаты» «сели» во втором тайме и, не особо сопротивляясь, дали сопернику обыграть себя в особо жесткой форме. Такое впечатление создалось, как видно, и у динамовских наблюдателей, следивших за игрой в Донецке. Все ждали, что «Карпаты» во втором тайме выдохнутся.

А получилось наоборот - выдохлось «Динамо». Сетовать на тяжелое поле не приходится: для «Карпат» газон был не более удобным, однако игроки в зеленом все время опережали соперников. За счет чего и могли добиться большего, чем минимальный проигрыш.

В чем причина проблем «Динамо», увиденных в субботу многочисленными зрителями? Не стоит, думаю, ссылаться на то, что «команда играет так, как ей позволяет соперник». Клуб с такими амбициями, как «Динамо», казалось бы, в принципе не должен иметь в играх национального чемпионата проблем - вроде тех, что были во Львове. У игроков «Карпат» в этот день вовсе не выросли крылья: команда осталась коллективом весьма среднего класса с видимыми проблемами практически во всех линиях, от вратаря до нападения. Тем не менее, эта команда «загнала» чемпионов страны в их штрафную площадку, заставив беспорядочно выбивать мяч.

Пусть не обижаются «Карпаты», но их стараний было бы недостаточно, если бы сработала избранная Юрием Семиным тактика на игру. Но тактика не сработала. Давление на игроков «Динамо» с первых минут оказалось намного выше ожидаемого. Отсюда и первый гол, и все остальное. Динамовцы в этот вечер оказались не готовы выходить из-под предложенного им прессинга. Особенно это касается центра полузащиты, Еще в прошлой Лиге чемпионов осенью 2006 года было видно, что Карлос Корреа под давлением соперника - совсем не тот, что без такового.

Лучшим ответом на агрессивный прессинг является быстрая контратакующая игра. Была ли она у «Динамо» в поединке с «Карпатами»? Была, но только местами, что в принципе и позволило забить два мяча. Во второй половине игры казалось, что стоит только гостям забить еще один мяч - и все наладится. Но чем дольше этот мяч не забивался, тем больше растерянности появлялось в действиях динамовцев.

Киевляне постоянно опаздывали к мячу, уступая сопернику в мобильности. Что для нашего футбола, в принципе, удивительно. У нас всегда считалось, что уж перебегать динамовцы могут кого угодно. И хоть это давно уже не так, стереотип остался, угнетая психику игроков, исторически не привыкших опережать соперников за счет мысли и мастерства, а не за счет более быстрого бега.

Мне кажется, что одной из возможных проблем Семина на посту тренера «Динамо» может быть отсутствие привычки быть победителем. И в бытность игроком, и в тренерской работе Семин никогда не находился в коллективе обреченном (!) на победы. Быстро привыкнуть к тому, что от тебя требуют только побед, можно, думаю, лишь на словах. И сейчас на всю команду «Динамо» вместе с ее новым тренером может прогнозирование навалиться страх не выиграть, который будет сковывать как отдельных игроков, так и всю команду.

Это мы уже увидели во Львове, когда вместо того, чтобы сделать то, что они умеют, то есть наладить контроль мяча и перевести игру в удобный для себя темп, динамовцы начали вдруг мельчить и суетиться. Был бы иной счет, не видать бы, думаю, «Карпатам» игрового преимущества. А так все получилось довольно стандартно: одни боялись ошибиться и ошибались, другим нечего было терять, и у них почти всe получалось.

Вряд ли динамовским тренерам стоит в дальнейшем просматривать игры будущих соперников в чемпионате Украины. Все равно против чемпионов они будут играть совершенно по-другому. Под совсем другим давлением...


 Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лион и Челси вышли в полуфиналы женской Лиги чемпионов
Футбол | 27 марта 2024, 23:59 0
Лион и Челси вышли в полуфиналы женской Лиги чемпионов

Бенфика и Аякс завершили выступления на стадии четвертьфинала

Карлос Алькарас рассказал, что помогло ему вернуться на топ-уровень
Теннис | 28 марта 2024, 08:32 0
Карлос Алькарас рассказал, что помогло ему вернуться на топ-уровень

Испанец стал лучше чувствовать себя вне корта

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.