Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
597
0

Поражение с налетом оптимизма

«Карпаты» приятно удивили

На пресс-конференции, предварявшей матч львовского клуба с «Динамо», Валерий Яремченко не случайно назвал основной проблемой выбор стартового состава. Но то, что именно в матче с грандом главный тренер «Карпат» доверит место в основе сразу нескольким молодым футболистам, для многих оказалось неожиданностью. Самым возрастным в составе хозяев оказался 26-летний Сергей Пшеничных, а Сергей Лащенков и Павел Кирильчик впервые во второй части чемпионата оказались на скамье запасных.

А что же заменившие их вчерашние дублеры «Карпат»? Защитник Игорь Ощилко оказался не из робкого десятка, и его результативная вылазка в штрафную площадку киевлян уже на первой (!) минуте стала для защитников «Динамо» и Александра Шовковского полной неожиданностью. Место в середине поля с опытным Самсоном Годвином тренеры «Карпат» доверили воспитаннику местного футбола Олегу Женюху, и Яремченко после игры подчеркнул, что у него нет претензий к молодому футболисту. Порадовал и Михаил Кополовец, который лишь второй раз в нынешнем сезоне появился на поле с первых минут принципиального поединка. Действуя на левом фланге полузащиты, он не только сумел нейтрализовать опытного Олега Гусева, но и неплохо поработал на атаку своей команды.

Главный тренер «Динамо» Юрий Семин после матча неслучайно отметил хорошую игру «Карпат» на флангах и агрессивность в действиях львовян. Рейды Кополовца и Худобяка не раз заканчивались угловыми, и по их количеству «Карпаты» не уступали многократным чемпионам страны. После ухода в зимнее межсезонье лидеров нападения львовян Батисты и Леонида Ковеля, в атакующем звене фактически остался один Максим Фешук, новыми партнерами которого призваны стать молодые дебютанты «Карпат» Сергей Зенев и Денис Кожанов. Но в игре с «Динамо» обоих новичков из тактических соображений приберегли на второй тайм, где они довольно уверенно вошли в ритм игры. В этой ситуации вновь хорошо зарекомендовал себя «универсальный солдат» Василий Кобин. Для этого номинального полузащитника нет никаких проблем сыграть и в обороне, и в нападении, в чем можно было убедиться, наблюдая за его действиями в матче с «Динамо».

Игроки «Карпат» приятно удивили и тем, что, в отличие от вторых таймов в предыдущих двух турах, на этот раз не сбавили скорость и продемонстрировали неплохие физические кондиции. Давление на ворота «Динамо» ощущалось до финального свистка, и лишь уверенная игра опытного Шовковского позволила киевлянам возвратиться домой с максимальным багажом.

Чувствовалось, что присутствовавшие на трибунах и у экранов телевизоров зрители остались с двойственными чувствами. С одной стороны, «Карпаты» не сумели удержать победный счет и потерпели минимальное поражение от одного из лидеров нашего футбола, для которого нынче в борьбе за очередное чемпионское звание каждое очко на вес золота. С другой, поражение поражению рознь, и на этот раз осечка «Карпат» оставила много позитива. Своими действиями на поле футболисты львовского клуба - кстати, одного из самых молодых в нашем чемпионате - оставили хорошее впечатление у многих, в том числе и у присутствовавшего на матче одного из тренеров национальной сборной Владимира Веремеева.

Приятные впечатления от матча дополнило и поведение самых активных болельщиков обеих клубов. Несмотря на то, что фаны «Карпат» и «Динамо» находились в диаметрально противоположных секторах, их дружественные речевки-переклички были слышны во время всего напряженного поединка, и особенно по его окончании. Побольше бы таких матчей в нашем чемпионате!


Юрий НАЗАРКЕВИЧ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 85
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.