Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
568
0

Держать удар пока не научились

Неприятная традиция «Металлиста»

Что и говорить: для «Металлиста» в чемпионате сложно представить более неудобного соперника, чем «Шахтер». И дело, пожалуй, даже не в неудачной для харьковчан статистике поединков с донецким клубом в чемпионате Украины, за время проведения которого «металлисты» лишь однажды побеждали горняков. Более того - «Металлист» никогда не забивал в ворота горняков больше одного мяча за игру. А единственная победная страничка в истории харьковско-донецких противостояний датирована 2004 годом, когда «Металлист» возглавлял Геннадий Литовченко. Нынешний же наставник харьковчан Мирон Маркевич неизменно проигрывает дуэли рулевому горняков Мирче Луческу.

Казалось, что в нынешнем чемпионате команда Мирона Маркевича как никогда близка к тому, чтобы прервать неприятную для себя традицию. По крайней мере, футболисты и тренеры харьковчан настраивались пополнить в Донецке очковый багаж. Ведь в Харькове прекрасно осознают: для того, чтобы конкурировать с грандами в турнирной таблице, нужно как минимум не уступать в очных встречах ни по игре, ни в счете. И хотя в самом клубе пока еще не решаются говорить о притязаниях на место в зоне Лиги чемпионов, уверен: после успешно проведенной осенней части чемпионата подобные мысли посещали не только игроков промежуточного лидера - «Днепра», но и футболистов «Металлиста».

И это, на мой взгляд, правильно: какой солдат не мечтает когда-нибудь стать генералом? Вот только для того, чтобы это звание действительно заслужить, нужно пройти нелегкий и тернистый путь. К примеру, тот, который в свое время прошел «Шахтер»: он долго был вторым в чемпионатах Украины, но в итоге сумел обойти «Динамо» в турнирной гонке.
Так почему же у подопечных Маркевича в субботу на РСК «Олимпийский» ничего не получилось? Почему после первого пропущенного гола игра харьковчан полностью разладилась, а защита больше стала напоминать проходной двор, нежели слаженный механизм? Думаю, этими вопросами в сердцах задаются не только болельщики харьковского клуба, но и сами футболисты. Ведь поначалу для гостей игра складывалась - лучше не придумаешь. Выбрав на этот поединок такую же тактическую схему, как и на победный матч с «Динамо» в Киеве - с пятью защитниками, трое из которых действовали в линию - Маркевич максимально обезопасил собственные тылы. В то же время быстрые переходы в атаку за счет слаженности в командных действиях и точного короткого паса не оставляли горнякам много вариантов для атакующих действий. Да и гол, забитый сербом Марко Девичем с пенальти после спорного фола в штрафной, наверняка добавил больше позитивных эмоций гостям, нежели хозяевам.

Когда же горняки усилиями Брандау восстановили статус-кво, слаженность в игре оборонительной линии «Металлиста» да и, пожалуй, командная игрз в целом, испарилась. Бразильский форвард, выражаясь боксерской терминологией, своим точным ударом отправил «Металлист» в нокдаун. Мог Брандау через минуту и в нокаут соперника отправить, но от него спас «гонг» - Милан Обрадович головой выбил мяч из пустых ворот.

Казалось, этот момент немного отрезвил харьковчан, но ненадолго: Чигринский, подключившись на розыгрыш «стандарта», снова отправил соперника в нокдаун.
События второй половины поединка наглядно продемонстрировали: держать удар харьковчане пока не научились. Все попытки Маркевича изменить ход встречи оказались тщетными: потерялся на поле бразилец Жажа, ничем не запомнился признанный «джокер» Венанс Зезе. Моральный дух гостей, на мой взгляд, был сломлен еще до перерыва. Иначе чем можно объяснить, что, играя почти цепый тайм в большинстве, гости фактически ничего не создали у ворот Богдана Шуста. В то время как горняки, учуяв растерянность противника, нанесли ему еще два неприятных укола.

После поражения в Донецке отставание «Металлиста» от грандов - «Шахтера» и «Динамо» - увеличилось соответственно на семь и пять очков. Ощутимо, если учесть, что до завершения чемпионата осталось всего девять туров. При этом харьковчанам не стоит посыпать голову пеплом: на мой взгляд, они сохраняют неплохие шансы, чтобы навязать «Днепру» борьбу за третью позицию и гарантированное место в Кубке УЕФА. В противном случае - нужно болеть за «Шахтер» и «Динамо» в полуфиналах Кубка Украины...


Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.