|
491
0

Рейнджерс берет первый трофей в сезоне

Шотландский клуб, продолжающий сражаться за чемпионство и Кубок УЕФА, выиграл Кубок Лиги

Кубок Шотландской Лиги. Большинство наших болельщиков абсолютно равнодушно к Шотландской Премьер-Лиге, а тут – третий по значимости турнир страны.

Но вот парадокс: как раз здесь, в отличие от матчей чемпионата, уже второй год по-настоящему горячо, этот турнир снова дарит и неожиданности, и просто интригующие моменты. Вот и сегодня, в финальном матче между Рейнджерс и Данди Юнайтед футболистам Данди не хватило всего ничего, чтобы обыграть лидера чемпионата и самую титулованную команду Шотландии.

Уолтер Смит произвел две замены в сравнении с игрой в Бремене против Вердера. Парочку Начо Ново-Чарли Адам сменили Ли Макалок и Крис Бурк. Наставник же Данди Юнайтед, Крейг Левейн, сообразил вдвое больше изменений, чем его оппонент, в сравнении с последней игрой против Селтика.

Перед игрой наставник ДЮ заявил, что игроки хотели бы завоевать титул для председателя правления клуба Эдди Томпсона, который болен раком.

Игру на Хэмпдене команды начали аккуратно, но, что ни удивительно, первые моменты начали появляться у ворот Данди. Стоит вспомнить удар Барри Фергюсона, который был парирован Залушкой.

А на 33-й минуте произошло неожиданное событие – фаворит матча пропускает. Ирландский форвард ДЮ Ноэл Хант со второй попытки поразил сетку ворот соперника. Первый удар футболиста парировал Макгрегор, но вот никого из защитников рейнджеров не оказалось вблизи, чтобы вынести мяч подальше, а посему для ирландца не составило особого труда добить противника.

Во втором тайме Рейнджерс уже было некуда отступать, а посему Смит выпускает Даршевилля вместо Хемдани, пытаясь усилить атакующие действия своей команды.

А вот поставь на 53-й минуте рефери Кенни Кларк пенальти в ворота Макрегора – кто бы знает, чем все закончилось. По крайней мере, футболисты Данди Юнайтед были уверены в том, что Куэллар нарушал в штрафной площади правила на Кэлвейнсе.

Спас же Рейнджерс вышедший на замену Крис Бойд. До взятия ворот соперника у его команды также были возможности – вспомнить хотя бы удар Даршевилля, переведенный на угловой голкипером Юнайтед. Но за шесть минут до конца, после ошибки Марка Керра, отдававшего пас назад своему вратарю, Бойд отличился, переведя, таким образом, дело в экстра-тайм.

Но уже на его старте аутсайдер противостояния снова выходит вперед! Де Вриз отправляет круглого в сетку Макгрегора ударом с правого фланга. Ассистировал ему в этом эпизоде Принс Буабен, отдавший классную передачу.

Ну, как доблестно не отражали атаки противника футболисты Данди Юнайтед, за семь минут до конца матча все тот же Бойд, на этот раз ударом головой, снова сравнял счет. Впереди пенальти.

А здесь сильнее оказываются подопечные Уолтера Смита, которые побеждают со счетом 3:2 и забирают титул себе, не дав сопернику завоевать первый трофей с 1994-го года. Отмечу, что у Данди Юнайтед смазали Робертсон, Конви и Уилки, а у Рейнджерс – Даршевилль и Маккалок.

Данди Юнайтед – Рейнджерс 2:2 (по пен. 2:3)
Голы: Хант, 34, Де Вриз, 96 – Бойд, 85, 113
ДЮ: Залушка, Ковачевич, Кеннет, Уилки, Калвейнс, Буабен (Робертсон, 97), Флуд, Керр, Гомис, Хант (Конвей, 78), Де Вриз
Рейнджерс: Макгрегор, Бродфут, Куэллар, Уэйр, Папац (Бойд, 61), Хемдани (Даршевилль, 45), Дэйлли, Бурк (Уиттакер, 116), Фергюсон, Дэвис, Маккалок
Предупреждения: Кэлвейнс – Бродфут, Маккалок