6694
0

Украинская женская сборная квалифицировалась в командный финал на ЧЕ

Юниорки Анастасия Бачинская и Дарья Муржак выступят в финалах на снарядах

Со 2 по 3 августа в Глазго прошла квалификация чемпионата Европы по спортивной гимнастике среди женщин и юниорок.

Наша взрослая женская команда, заняв 8-е место в квалификации, смогла пробиться в командный финал впервые с 2010 года!

Девушки начинали квалификацию с вольных упражнений. Первой выступала Валерия Осипова, не обошлось без серьезных помарок в итоге 12,400 при базе 4,8. Далее выступала Диана. Она также допустила ошибки – 12,666 (5,2). Неплохую комбинацию подготовила Ангелина Радивилова, но она упала на первой диагонали – 12,033 (5,1)

Опорный прыжок все прошли вполне хорошо:

Ангелина Радивилова – 13,533 (4,6). Валерия Осипова – 14,000 (5,0). Диана Варинская – 13,866 (5,0).

В следующей ротации наши девушки отправились на брусья. Валерия Осипова и Яна Федорова выступили в свою силу и набрали довольно скромные баллы – 11,866 (5,3) и 12,300 (5,1) соответственно. Главные надежды в этом виде возлагались на Диану Варинскую. Она сделала свою комбинацию довольно хорошо и без серьезных помарок, однако ее отсудили довольно строго и она получила лишь 13,800 при базе 5,9, чего в итоге было недостаточно для финала и она стала лишь первой запасной на этом снаряде.

Последним видом было бревно. Валерия Осипова прошла уверенно без грубых ошибок – 12,500 (5,2). Диана тоже прошла довольно неплохо, хотя и были помарки – 12,733 (5,2). Ангелина хорошо прошла все упражнение, но, к сожалению, упала в самом конце на соскоке – 11,466 (5,5).

В итоге наши девушки набрали сумму 153,163. Полные результаты квалификации команд:

После квалификации команда Бельгии, занявшая 3-е место, решила не выступать в командном финале, чтобы поберечь гимнасток от возможных травм и сосредоточиться на финалах в отдельных видах. Их место в финале займет сборная Италии.

Юниорки

В ходе квалификации у юниорок, сразу же разыгрывались медали в командном и индивидуальном многоборье.

Наши девочки заняли также как и взрослая команда итоговое 8-е место с суммой 151,796. Первое место у сборной Италии 161,063, на втором – Россия 160,363. На третьем месте сборная Великобритании 158,931.

Дарья Муржак показала 3-й результат в квалификации на бревне, а Настя Бачинская выступит в финале на опорном прыжке, у нее 2-й результат квалификации. Полные результаты квалификации в этих видах:

У Насти, к большому сожалению, не сложилось индивидуальное многоборье. Она допустила падение на вольных, бревне и брусьях и в итоге заняла лишь 11-е место с суммой 51,132. Победительницей стала гимнастка из Италии Джорджия Вилла с суммой 55,065.