|
660
0

Россия, 1-й тур: Гость хуже татарина

Ничья «Зенита» и «Спартака», очередная осечка «Локо», первый матч Блохина и все другие события тура с ВИДЕО

Состоялся первый тур в российской Премьер-лиге. Половина матчей тура завершилась вничью, из четырех побед три были одержаны на выезде, при этом двум командам, «Амкару» и «Крыльям Советов», удалось выиграть с крупным счетом 3:0. Теперь пермяки и самарцы на вершине турнирной таблицы, впрочем, весьма условной на этих первых порах.

В центральном матче первого тура сошлись команды, которые раньше всех начали сезон и за счет этого набрали лучшую форму, чем все остальные. В принципе, это было заметно и «Зенит» со «Спартаком» показали хороший футбол, в котором хозяева больше заслуживали победы, но так и не смогли ее добиться.

«Спартак» уже на первых минутах лишился Радослава Ковача (которого, впрочем, достойно заменил Паршивлюк), но, тем не менее, получше смотрелся в начале игры. Павлюченко пробил рядом со штангой головой, а затем не смог замкнуть прострел Быстрова. Чуть позже Роман удачно пропустил мяч на Майдану, который неточно пробил из достаточно неплохой позиции.

Затем уже питерцы набрали обороты и «Спартаку» пришлось сосредоточиться на обороне. Питерская полузащита заработала на полную мощность и все это вылилось в несколько по-настоящему опасных эпизодов у ворот Плетикосы. После углового Аршавина мяч отлетел к Тимощуку, который пробил через себя, мяч снова отлетел, на этот раз к свободному Крижанацу. Ивица обязан был забивать, но попал в спину Моцарту, бросившемуся в ноги, и хорвату осталось жаловаться судье на то, что бразилец отбил мяч рукой. Повтор показал, что капитан «Спартака» ничего не отбивал, а если мяч и попал в руку, то совсем чуть-чуть.

Второй эпизод был красивым и даже образцовым. Зырянов разрезал оборону «Спартака» по диагонали и Аршавин оказался с мячом в правой части штрафной. Андрей прицелился и пробил, но попал в перекладину.

Третий момент вновь был у Аршавина и стал курьезным, но от этого не менее опасным. Андрей решил оказать давление на Плетикосу, которому отпасовали защитники, а Стипе несколько расхлябанно и самоуверенно распорядился мячом, буцнув его прямо в Аршавина. Андрей, конечно, не ожидал и среагировать не успевал, но мяч все равно полетел очень опасно, пройдя рядом со штангой. А так быть бы второму смешному голу от Аршавина за какую-то неделю.

«Спартак» как-то притих от всего этого, но в самом конце тайма и «красно-белые» должны были забивать. После штрафного в исполнении Майданы мяч оказался в центре штрафной у Йиранека, который попытался найти щель в скоплении игроков, но рука Крижанаца помешала мячу попасть в сетку. Это как раз было достаточно четко видно на повторе, по крайней мере, Ивица лежал лицом к событиям (в отличие от Моцарта) и рукой своей активно манипулировал.

Во втором тайме питерцы стали еще сильнее прибавлять в движении и чувствовалось, что нынешний «Зенит» превосходит москвичей. Питерцы старались играть быстро, в одно касание, к тому же впереди у них было достаточно ярких индивидуальностей. В общем, москвичам было нелегко после перерыва, а в ряде эпизодов им просто повезло.

Так в самом начале тайма ошибка Йиранека и силовая поддержка Погребняка позволили Широков выйти один на один, но Роман так и не смог переиграть Плетикосу. На этот момент «спартаковцы» ответили веерной атакой, которую ударом из левой части штрафной завершил Павлюченко, но не смог переиграть Малафеева.

В дальнейшем «Спартак» уже не создавал моментов, а вот «Зенит» пытался вырвать победу до самого конца. Плетикоса взял мяч после удара головы Погребняка с близкого расстояния. Вышедший на замену Текке пробил той же частью тела рядом с дальним углом. Очень опасно взрывался то и дело Аршавин, постоянно меняющий фланги и просто задергавший москвичей. Неплох временами был и Зырянов, после остроумного паса которого на хорошей позиции оказался Анюков, но атака не была закончена чем-то интересным.

Так никто и не победил в этот день на «Петровском», но вряд ли кто-то из болельщиков и телезрителей пожалел о потраченном на просмотр времени. Это был футбол хорошего качества, и лидеры прошлого сезона наверняка будут таковыми и в этом году. По крайней мере, для этого есть все предпосылки.

Зенит – Спартак (М) – 0:0
Зенит: Малафеев, Крижанац (Губочан, 46), Анюков, Тимощук, Ширл, Зырянов, Широков, Файзулин (Текке, 75), Погребняк, Аршавин (Ионов, 90+2), Денисов.
Спартак: Плетикоса, Йиранек, Штранцль, Ковач (Паршивлюк, 3), Фатхи, Моцарт, Майдана (Веллитон, 66), Ковальчук, Павленко (Титов, 75), Быстров, Павлюченко.
Предупреждения: Погребняк, 22; Крижанац, 26; Файзулин, 63 - Моцарт, 6; Штранцль, 24; Ковальчук, 39.

Новый клуб Сергея Реброва ударно начал сезон. В Москве казанцы обыграли «Локомотив», который пока в новом сезоне только проигрывает (в Суперкубке неделю назад подопечные Рахимова проиграли «Зениту»).

Ребров еще не успел освоиться в «Рубине» настолько, чтобы помогать команде на поле. А вот другие звездные ветераны, Семак и Милошевич, играли, причем очень пристойно. Да и победный гол на счету опытного футболиста, 31-летнего Романа Шаронова, который не так давно (года 4 назад) играл за сборную России. Роман здорово вышел на подачу экс-запорожца Квирквелии с углового и поразил цель практически в упор. Левенец в этом эпизоде действовал не самым лучшим образом, правда, потом он пытался доказать арбитру, что на него была произведена атака. Но повтор свидетельствует, скорее, о неправильном выборе позиции вратаря.

До мяча Шаронова в штангу попал Семак, мог забить и еще один новичок команды – Кобенко. Да и во втором тайме, чем ближе к концу, тем опаснее контратаковали футболисты «Рубина». Трудно сказать, так ли слаб «Локомотив», но «Рубин», учитывая статус пополнивших его игроков (из неупомянутых – известный турок Карадениз из «Трабзонспора»), вполне может замахнуться на что-то серьезное в этом сезоне.

Локомотив – Рубин – 0:1
Локомотив: Левенец, Родолфо, Сенников (Самедов, 90), Спахич, Янбаев, Гуренко, Кочиш, Торбинский (Муджири, 74), Одемвинги, Траоре, Сычев.
Рубин: Рыжиков, Ансальди, Томас, Шаронов, Квирквелия, Кобенко, Сибайя, Семак, Рязанцев, Карадениз (Хасан Кабзе, 72), Милошевич (Бухаров, 60).
Гол: Шаронов, 45+2.
Предупреждения: Рязанцев, 53; Кобенко, 85; Ансальди, 90.

Воскресная программа в российской Премьер-лиге началась с двух ничьих. Во Владивостоке «Москва» Олега Блохина ушла от поражения, а в Томске не смогло победить «Динамо», в которое зимой перебрался из Испании Александр Кержаков.

Играть во Владивостоке всегда тяжело – «Москва» Блохина не стала исключением в этом плане. В первом тайме команды не забивали (а «Москва» потеряла Крунича, получившего травму), а сразу после перерыва Гвазава вынырнул в чужой штрафной и поразил цель.

Москвичи отыгрались после удара Кузьмина из-за штрафной. Могли забивать еще, в частности, опасно бил головой Бракамонте. Хозяева тоже опасно атаковали в ответ, даже после удаления Новковича. Шевченко в конце матча вышел один на один, но не переиграл Жевнова.

После игры Блохин посетовал на тяжелый перелет и заметил, что команда взяла трудное очко, за что он и поблагодарил игроков.

Луч-Энергия - Москва - 1:1
Луч-Энергия: Чех, Дакоста, Шешуков, Д.Н. Смирнов, Новкович, Дамьянович, Гвазава, Вуйович, Базаев, Булыга, Тихоновецкий (Шевченко, 71).
Москва: Жевнов, Годунок, Губник, Быстров, Баррьентос (Бракамонте, 59), Чижек, Адамов (Макси Лопес, 85), Кузьмин, Окоронкво, Крунич (Епуряну, 18), Иванов.
Голы: Гвазава, 47 - Кузьмин, 63.
Предупреждения: Вуйович, 11; Новкович, 65 - Быстров, 44; Чижек, 56; Адамов, 82.
Удаление: Новкович, 78.

Чтобы Александр Кержаков прочувствовал возвращение на Родину сильнее, в Томске накануне игры было -20 градусов. Во время матча на 5 градусов потеплело, но все равно футболистам было не сильно весело, вот они и не повеселили публику и телезрителей голами.

Томь – Динамо (М) - 0:0
Томь: Мандрыкин, Катынсус, Бугаев, Вейич, Скобляков, Климов, Мичков, Б.Аджинджал (Волков, 68), Тарасов, Младенов, Мазнов.
Динамо: Шунин, Ковальчик, Колодин, Фернандес, Гранат, К.Комбаров, Д.Комбаров, Димидко, Семшов, Данни, Кержаков.
Предупреждения: Волков, 82 - Фернандес, 14; Димидко, 29; Д. Комбаров, 90+1.

Не смогли одержать победу в первом туре московские армейцы, для которых этот сезон, по идее, должен быть пропитан реваншистскими настроениями за поражения прошлого года. Однако в дебютном матче с командой, вернувшейся в элиту из первого дивизиона, удалось добиться лишь ничьей.

В принципе, армейцы смотрелись получше, что неудивительно, учитывая почти оптимальный состав команды и статус первой игры сезона. Однако забить в первом тайме хозяева не смогли, хотя после удара Жо мяч и коснулся перекладины, да и в ряде других эпизодов красно-синие были близки к успеху.

После перерыва отметились ударами Жо и Дуду, а затем Милош Красич устроил загадочную пляску на правом фланге, с которой в конечном итоге не совладали его оппоненты, серб навесил на дальнюю штангу, а туда необратимо прыгнул с вытянутой длинной ногой Жо. Как не пытались ему помешать, но мяч он все же переправил в ворота.

Но это еще было не все. Уже через 4 минуты команда Сергея Юрана сравняла счет. После удара Лазарова Алексей Березуцкий успел выбить мяч из пустых ворот, но с трудом и недалеко. В ситуацию вмешался Лайзанс и поразил ворота своей бывшей команды.

Могло все кончиться для ЦСКА и еще хуже, забей в конце встречи Рикардо. Так что, ничьей красно-синие могут быть даже довольны.

ЦСКА - Шинник - 1:1 (0:0)
ЦСКА (Москва): Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Одия (Жезус, 46), Шемберас, Дуду (Джанер, 87), Жирков, Красич, Вагнер, Жо.
Шинник (Ярославль): Степанов, Рикардо, Башту, Джорджевич, Черкес, Бруно, Горавски, Лайзанс, Бочков, Кудряшов (Петрович, 67), Бояринцев (Семочко, 87), Лазаров (Бузникин, 73).
Голы: Жо, 63 - Лайзанс, 67.

1:0

1:1

Еще два матча прошли в субботу в российской Премьер-лиге. Пермский «Амкар» испортил начало сезона подмосковной команде «Химки», а другой тамошний (подмосковный) клуб, «Сатурн» проиграл в Нальчике.

Для команды Гаджи Гаджиева игра в Нальчике началась неплохо. Уже на 3 минуте Нахушев хорошо подобрал мяч в штрафной, прострелил и мяч от защитника отлетел в сетку ворот.

Во втором тайме хозяева, напоминающие по стилю игры, по мнению Гаджиева, скандинавскую, а не южную команду, сумели дожать гостей. Джудович забил после прострела с правого фланга, а в конце встречи Машуков поразил цель, подкараулив удачный отскок после углового.

Спартак-Нальчик (Нальчик) - Сатурн (Московская область) - 2:1 (0:1)Спартак (Нальчик): Хомич, Джудович, Филатов, Ятченко, Амисулашвили, Машуков, Гогуа, Самсонов, Кочубей, Сирадзе (Фелипе, 60), Бикмаев (Кажаров, 73).
Сатурн (Московская область): Кински, Зелао, Игонин, Дюрица, Немов, Топич (Якубко, 46), Нахушев, Чеснаускис (Кириченко, 87), Каряка, Лебеденко (Воробьёв, 46), А.Иванов.
Голы: Джудович, 58. Машуков, 81 - Нахушев, 3.

0:1

Все ждали от «Амкара» фиаско, ведь Пермь не только покинул главный тренер Рашид Рахимов (перебравшийся в «Локомотив»), но и лидеры – Савин, Кобенко и Левенец. Однако под руководством Миодрага Божовича и с другими лидерами «Амкар» начал с крупной победы над «Химками».

Уже на 17-й минуте счет был 0:2. Сначала после прохода и прострела Гришина дальнюю штангу замкнул Жиляев. Потом Кушев убежал один на один, и обыграл вратаря. После этого хозяевам было сложно прийти в себя. Так и не забили ничего в ответ, а в самом конце Дуймович и Иньяц вышли вдвоем на ворота хозяев и последний спокойно забил.

Химки (Московская область) - Амкар (Пермь) - 0:3 (0:2)
Химки (Московская область): Березовский, Радьков, Самусёвас, Мияйлович, Тривунович, Дроздов (Эромоигбе, 46), Низамутдинов (Никифоров, 68), Чех, Пилипчук (Байрамов, 46), Антипенко, Блатняк
Амкар (Пермь): Габулов, Белоруков, Сираков, Попов, Черенчиков, Дринчич, Пеев (Афанасьев, 89), Гришин (Старков, 89), Дуймович, Жиляев (Иньяц, 75), Кушев.
Голы: Желяев, 8. Кушев, 17. Иньяц, 87.

0:1

0:2

0:3

Самарские «Крылья Советов», которые начинают сезон с новым тренером Леонидом Слуцким и обновленным составом, который кажется достаточно крепким, разгромили чеченскую команду. Таким самарский состав точно кажется после крупной выездной победы над амбициозным выходцем из первой лиги.

Грозненцы очень старались на своем стадионе, но не смогли забить до перерыва, а после – пропустили. Савин смело пошел на кучу защитников и ему удалось их миновать, а затем точно пробить. Хозяева должны были сравнивать счет с пенальти, но Адиев попал в штангу, а кулик не сумел добить мяч.

Окончательно все решил гол Калачева – белорусский хавбек здорово распорядился мячом в центре штрафной, находясь в окружении защитников.

Последний гол с пенальти провел Андрей Тихонов, осуществивший уже второе пришествие в Самару, притом, что и в первый раз приезжал в город на Волге он доигрывать. По крайней мере, по словам одного известного тренера, был Андрей отработанным материалом. Но все до сих пор работает и никто не жалуется.

Терек – Крылья Советов – 0:3
Терек: Лика, Забавник, Романович, Илиев, Джабраилов, Петрович, Мамаев (Кулик, 46), Воронкин (Земченков, 49), Кузьмичёв (Сердюков, 79), Лахиялов, Адиев
Крылья Советов: Лобос, Таранов, О Бом Сок, Будылин, Белозёров, Калачёв (Эскобар, 86), Бобёр (Сквернюк, 78), Ковба (Лагиевка, 69), Тихонов, Р.Аджинджал, Савин
Голы: Савин, 48; Калачев, 78; Тихонов, 90+2-пен.
Нереализованный пенальти: Адиев, 66.
Предупреждения: Адиев, 38 - Р.Аджинджал, 17; Калачев, 42; Бобер, 61; О Бом Сок, 66; Таранов, 66; Лобос, 81.