Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
14200
6

Обмен с пользой, или Кто такой Витор Буэно

Sport.ua - о третьем за текущее трансферное окно бразильском новичке «Динамо»

Обмен с пользой, или Кто такой Витор Буэно
ФК Динамо. Витор Буэно

Свершилось! После нескольких недель активных слухов и сотен (а быть может, и тысяч) газетных, а также тиражируемых в интернете заметок, в четверг, 2 августа, «Динамо» официально объявило о переходе в свои ряды бразильского полузащитника «Сантоса» Витора Буэно. Новичок получил в киевской команде 20-й игровой номер и будет выступать в бело-синей форме как минимум на протяжении двух лет - именно на такой срок рассчитано арендное соглашение между украинским и бразильским клубами. При этом, в обратном направлении и на аналогичных условиях отправился парагвайский хавбек «Динамо» Дерлис Гонсалес. По неофициальной информации, в контрактах обоих футболистов с их новыми клубами прописана опция выкупа, составляющая 10 миллионов евро.

Этой сделкой, на первый взгляд, «Динамо» убило двух зайцев - избавилось от откровенно немотивированного, а от того и ненужного футболиста, а взамен получило качественного новичка, способного придать глубины составу и неординарности игровым действиям команды.

Витору Буэно 23 года. На юношеском уровне он выступал за «Атлетико» Монти-Азул, «Байю» и «Ботафого», где и стал профессионалом. В «Сантос» перебрался в 2015 году сперва на правах аренды, а через год был выкуплен «рыбами». Первый же сезон в качестве полноценного футболиста «Сантоса» выдался для Витора Буэно фантастическим - он отыграл 33 матча (32 - в основном составе) в бразильской Серии А, отличившись 10 голами и 3 результативными передачами. Яркая игра Буэно была отмечена журналистами и экспертами - по итогам чемпионата-2016 он был признан лучшим новичком турнира, получив соответствующую награду от издания Globo и Конфедерации футбола Бразилии, вручающих ее совместно.

Новичок «Динамо» - правша, однако это не мешает ему успешно действовать на обоих флангах атаки и даже в центре. В наиболее успешном для себя Бразилейрао-2016 Витор Буэно в достаточно равных количествах игрового времени действовал как на правом, так и на левом фланге, а иногда по необходимости в ходе матчей смещался и на позицию под нападающим. На каком из флангов видит Буэно тренерский штаб «Динамо» - полная загадка, но думается, Александр Хацкевич оказался очень рад тому, что заполучил в свои ряды столь качественного универсала.

Если говорить об игровых характеристиках Буэно, то прежде всего, стоит выделить его незаурядное мышление на футбольном поле, которое часто приводит к созданию остроты у ворот соперника. В частности, по числу выполненных опасных передач в чемпионате Бразилии-2016 Буэно занял 16-е место среди всех игроков, набрав за сезон 54 паса.

При этом Буэно способен как непосредственно отдавать острые передачи в завершающую стадию, так и продвигаться с мячом в необходимую зону при помощи обыгрышей с партнерами. Способность грамотно открываться и предугадывать действия защитников позволяют Буэно выходить на свободное пространство с дальнейшим обострением ситуации.

 

 

Стоит также отметить, что Буэно вошел в топ-15 Бразилейрао-2016 по числу выполненных глубоких передач, пронизывающих оборону соперников. Вскрывать защитные построения оппонентов новичок «Динамо» любит и на контратаках, что особенно должно пригодиться ему в киевской команде в матчах против «Шахтера», а также в еврокубках, где «бело-синие» часто действуют «от печки». Буэно умеет грамотно предлагать себя во время быстрых переходов из обороны в атаку, а оказываясь в патовой ситуации, как правило, не затягивает до потери мяча, а вовремя избавляется от него. Причем, вновь-таки, делает это Буэно не просто так, а с поднятой головой, что позволяет хавбеку находить партнеров по команде, успевших занять выгодные позиции для нанесения удара.

 

 

Проводя комплексный анализ статистических показателей Витора Буэно, можно придти к выводу, что этот футболист выглядит для своей позиции весьма сбалансировано. У него нет явных кренов в ту или иную сторону. Как в атаке, так и в обороне Буэно старается быть полезным своей команде, что выливается в целом в неплохие цифры. Если сравнивать показатели Витора Буэно в чемпионате Бразилии со статистическими данными игры Дерлиса Гонсалеса в первенстве Украины, то «картинка» выходит практически равная. В чем-то чуть лучше выглядит Дерлис, в другом же ненамного превосходит парагвайца Буэно.

В этой связи рокировка с обменом Гонсалеса на Буэно точно выглядит для «Динамо» как успешная сделка. Парагваец, имеющий по неофициальной информации самую высокую заработную плату в «Динамо», в последние месяцы откровенно давал понять, что играть в Украине не хочет. В этой связи добавлялось головной боли как руководству клуба, так и главному тренеру, имевшему с одной стороны качественного исполнителя в своем распоряжении, но с другой стороны не способному на него полноценно рассчитывать.

Возможно, Витор Буэно и раньше бы оказался в Европе, причем не в Украине, а в одном из топ-чемпионатов. В 2016 году бразильская пресса то и дело сообщала, что за персоной футболиста ездят смотреть скауты из Англии, Италии, Португалии и Франции, однако до трансфера дело не дошло. Летом же 2017-го бразилец и вовсе получил серьезную травму левого колена, которая вывела его из строя на долгих семь месяцев. После этого в «Сантосе», очевидно, на футболиста перестали рассчитывать, делая ставку на других исполнителей.

Именно повреждений Буэно для успешной карьеры в Украине и нужно попытаться избежать. Если травмы обойдут футболиста стороной, то существует высокая вероятность того, что этот бразилец окажется способным ярко проявить себя, составив конкуренцию таким звездам УПЛ, как Марлос, Тайсон, Цыганков, а также приближающемуся к этому статусу Вербичу.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу
Другие виды | 18 апреля 2024, 21:23 5
Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу

В группу F также вошли Нидерланды, Германия, Исландия

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Андрей Овчаренко
Неплохой составчик вырисовывается пока.
Геннадий Коверга
Все это хорошо, но один игрок команду не потянет...
Vitaliy_yatsenko
Наскільки я знаю, то саме Че Че у 2016 став кращим новачком ліги, а Буено посів у тому списку 3 місце.
MostWanted
20ку ему не стоит брать ......
Юрий Алпатов
Очень похож манерой на Еременко. Посмотрим.
dima.krot
Главное, чтобы фамилия Буэно потом не ассоциировалась с "бу-э-э-э"