653
0

Серия А. 28 тур. Обзор

Удачные замены: Рома одерживает волевую победу над Миланом

Центральный матч 28-го тура первенства Италии игрался в Риме, где Рома принимала Милан. Команда Лучано Спаллети победила, а победу римлянам, до 78-й минуты проигрывавшим со счетом 0:1, принесли удачные замены. В первой половине матча гости лучше контролировали мяч и выглядели очень серьезно, однако все изменилось после перерыва. Впрочем, счет все-таки открыл Милан: на 56-й минуте прорыв по флангу Массимо Оддо завершился передачей в центр штрафной площадки, где никем не прикрытый Кака четко пробил в «девятку» - 0:1. Буквально через три минуты Милан едва не удвоил свое преимущество, однако вышедший один на один с Дони Кларенс Зеедорф поразить пустые ворота не сумел - мяч с линии ворот вынес Сисиньо.

А вскоре свою роль сыграли вышедшие на замену римские игроки. На 78-й минуте после передачи Перротты расторопнее всех оказался Жюли, уверенно переправивший мяч в сетку ворот Калача – 1:1. Еще через три минуты после длинной передачи Де Росси выход один на один реализовал Мирко Вучинич - 2:1. В конце игры довести счет до 3:1 дважды мог капитан римлян Франческо Тотти, но – не его, видимо, день был.

Сияющий наставник римлян Лучано Спаллетти после игры светился счастьем: «Мы верили в победу и сумели добиться своего несмотря на то, что Милан провел очень хороший матч. Я не удивился бы, если бы миланцы одержали победу». Милан, потерпевший шестое поражение в сезоне, остался на пятом месте в турнирной таблице, отставая от зоны Лиги Чемпионов уже на четыре очка.

Главный конкурент Милана – Фиорентина – дома достаточно легко разделалась с Дженоа – 3:1, уже к 56-й минуте выигрывая с крупным счетом. В первом тайме у «фиалок» отличились Сантана (19 мин.) и Муту (30), во втором – Паццини (56). Гости мяч престижа забили на 83-й минуте (Масьеро).

Лидирующий в чемпионате Интер, как и Рома, осечки не допустил, переиграв в Милане Палермо. Все основные события в матче Интер – Палермо случились в первом тайме. Ураган интеровских атак принес свои плоды уже на 5-й минуте: Златан Ибрагимович сделал навес в штрафную площадку, а Патрик Виейра ударом головой его замкнул – 1:0. Уже через две минуты, Круз имел отличную возможность, чтобы удвоить преимущество Интера, однако с его ударом голкиперу сицилианцев Фонтане удалось справиться.

Полностью прижав соперника к его воротам, Интер, тем не менее, вскоре пропустил в свои, пропустив внезапный выпад гостей – после срезки Матерацци счет стал ничейным. Однако количество интеровских атак вскоре перешло в качество: в одном из моментов защитники потеряли в своей штрафной площади Хименеса, который, получив пас от Майкона, точным ударом отправил мяч в нижний угол ворот – 2:1. Финальный свисток зафиксировал победу действующего чемпиона, который сохранил свое шестиочковое преимущество перед Ромой.

Среди других результатов тура отметим разгромы, которые учинили своим соперникам стоящие «навылет» Реджина и Кальяри. Калабрийцы не оставили камня на камне от обороны Сиены – 4:0, сардинийцы же со счетом 3:0 разгромили Торино.

Завершал программу тура матч в Турине, в котором Ювентус встречался с Наполи. В обоюдоострой игре командам долго не удавалось открыть счет, пока не наступила роковая для неаполитанцев 88-я минута - финишный штурм Ювентуса завершился голом Винченцо Якинты. За мяч с игроками соперника поборолся Молинаро, которому удалось ворваться в штрафную и сбросить мяч автору гола. Якинта на замахе убрал защитника и мощно пробил по центру ворот. 1:0 – Ювентус набрал 54 очка и сохранил за собой третью строчку турнирной таблицы.

Рома - Милан - 2:1 (0:0)
Рома: Дони, Сисиньо, Пануччи, Жуан, Тонетто, Де Росси, Писарро (Жюли, 62), Таддей (Аквилани, 72), Перротта, Манчини (Вучинич, 56), Тотти.
Милан: Калач, Оддо, Каладзе, Мальдини, Фавалли, Гаттузо, Амброзини (Джилардино, 85), Пирло, Зеедорф (Эмерсон, 73), Кака (Палоски, 88), Пато.
 Кака, 56 (0:1). Жюли, 78 (1:1). Вучинич, 81 (2:1).
 Гаттузо, 47, Пато, 66, Фавалли, 85.
15 марта. Рим. 48447 зрителей.

Фиорентина - Дженоа - 3:1 (2:0)
Фиорентина
: Фрей, Гамберини (Йоргенсен, 24), Крольдруп, Уйфалуши, Ливерани, Сантана (Вайго, 32), Гобби, Монтоливо, Кузманович, Муту (Донадель, 72), Паццини.
Дженоа: Скарпи, Лукарелли, Фабиано (Ванден Борре, 55), Кришито, Леон, Конко, Росси, Юрич (Сантос, 73), Данило, Боррьелло, Скулли (Масьеро, 55).
 Сантана, 19 (1:0), Муту, 30 (2:0), Паццини, 56 (3:0), Масьеро, 83 (3:1).
 Гобби, 40, Вайго, 45 - Лукарелли, 29, Конко, 67, Боррьелло, 85, Леон, 86.
16 марта. Флоренция. 28628 зрителей.

Интер - Палермо - 2:1 (2:1)
Интер: Жулио Сезар, Матерацци, Киву, Майкон, Бурдиссо, Дзанетти, Виейра (Ривас, 90), Камбьяссо, Хименес (Фигу, 62), Ибрагимович (Креспо, 79), Крус.
Палермо: Фонтана, Дзаккардо, Бальдзаретти, Кассани (Кавани, 80), Бьява, Ринаудо, Гуана (Тедеско, 46), Симплисио, Мильяччо, Амаури, Микколи (Янкович, 46).
 Виейра, 5 (1:0), Матерацци, 25-автогол (1:1), Хименес, 36 (2:1).
 Креспо, 81, Матерацци, 88 - Мильяччо, 22, Гуана, 37.
16 марта. Милан. 60000 зрителей.

Сампдория - Катанья - 3:1 (0:0)
Сампдория
: Кастеллацци, Луккини, Маджио, Аккарди, Гасталделло, Франческини (Беллуччи, 62), Пьери, Паломбо, Дельвеккьо, Саммарко (Циглер, 81), Бонаццоли (Вольпи, 71).
Катанья: Бисарри, Стовини, Сильвестри, Варгас, Сильвестре, Байоччо, Эдусей (Изко, 72), Тедеско, Маскара, Спинези, Пиа.
 Паломбо, 68 (1:0), Стовини, 73 (1:1), Аккарди, 76 (2:1), Беллуччи, 86 (3:1).
 Франческини, 24, Саммарко, 39, Луккини, 79 - Сильвестре, 18, Эдусей, 67, Варгас, 87, Тедеско, 87.
16 марта. Генуя. 19000 зрителей.

Аталанта - Эмполи - 4:1 (2:0)
Аталанта: Коппола, Ривалта, Беллери, Таламонти (Капелли, 75), Манфредини, Дони, Ланжелла (Падоин, 54), Тиссоне, Пинто, Гваренте (Де Ашентис, 63), Флоччари.
Эмполи: Басси, Пратали, Марцоратти, Пикколо (Абате, 31), Антонини, Будель, Вануччи, Буше, Маркизио (Моро, 82), Джовинко (Тосто, 82), Саудати.
 Ланжелла, 19 (1:0), Дони, 27 (2:0), Падоин, 77 (3:0), Вануччи, 83 (3:1), Падоин, 84 (4:1).
 Таламонти, 35, Манфредини, 48, Падоин, 77 - Пратали, 39.
16 марта. Бергамо. 9000 зрителей.

Кальяри - Торино - 3:0 (2:0)
Кальяри
: Сторари, Агостини, Писано, Канини, Мальочетти, Фини (Бьондини, 80), Конти, Парола, Коссу (Матри, 70), Аквафреска (Фоджа, 77), Джеда.
Торино: Серени, Ланна, Комотто, Натали, Деллафьоре, Диана, Корини (Мотта, 68), Бароне, Лазетич (Росина, 28), Ди Микеле (Вентола, 58) Стеллоне.
 Джеда, 12 (1:0), Аквафреска, 23-пенальти (2:0), Аквафреска, 57 (3:0).
 Мальочетти, 60, Канини, 74 - Корини, 41, Комотто, 48.
16 марта. Кальяри. 12000 зрителей.

Реджина - Сиена - 4:0 (3:0)
Реджина
: Кампаньоло, Ланцаро (Коста, 79), Ароника. Модесто, Чирилло, Вальдес, Бриенца (Макинва, 67), Коцца (Миссироли, 61), Баррето, Кашионе, Аморузо.
Сиена: Маннингер, Бертотто, Портанова (Росси, 46), Лориа, Де Селье, Локателли (Порта, 62), Галлоппа (Фиканья, 46), Коппола, Харья, Ригано, Форестьери.
 Бриенца, 9 (1:0), Коцца, 19 (2:0), Бриенца, 39 (3:0), Миссироли, 68 (4:0).
 Чирилло, 64, Ароника, 73 - Лориа, 40, Харья, 85.
16 марта. Реджина. 15800 зрителей.

Ливорно - Парма - 1:1 (1:0)
Ливорно: Амелиа (Де Люсия, 78), Галанте, Паван, Баллери (А.Филиппини, 69), Паскуале, Кнежевич, Видигал, Э.Филиппини, Ловизо, Диего Тристан (Богдани, 68), Тавано.
Парма: Буччи, Дзенони, Кастеллини, Пачи, Росси (Антонелли, 22), Гасбаррони, Морроне, Пизану (Дессена, 71), Марига, Лукарелли (Корради, 81), Режинальдо.
 Видигал, 41 (1:0), Режинальдо, 61 (1:1).
 Видигал, 42 (Л).
16 марта. Ливорно. 13000 зрителей.

Удинезе - Лацио - 2:2 (0:1)
Удинезе
: Ханданович, Доссена, Запоточны (Флоро Флорес, 84), Фелипе, Лукович, Ферронетти (Место, 70), Д'Агостино (Исла, 31), Инлер, Пепе, Квальярелла, Ди Натале.
Лацио: Баллотта, Бехрами, Сивилья, Крибари, Раду (Коларов, 78), Мудингайи (Дабо, 62), Ледесма, Меньи (Виньяроли, 53), Манфредини, Рокки, Бьянки.
 Рокки, 11 (0:1). Ферронетти, 56 (1:1). Ледесма, 80 (1:2). Ди Натале, 86 (2:2).
 Ферронетти, 27, Фелипе, 49, Ди Натале, 90 - Бьянки, 25.