Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1213
0

Днепр - Заря - 1:0

Ностальгия не по прошлому, ностальгия по настоящему. ОТЧЕТ + ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Ностальгия по-лугански (ворошиловградски)…

12 апреля 1978 года. Днепропетровск. Стадион «Метеор». Ясно. 10-11 градусов. 23 тысячи зрителей. Судьи: Лушин, Захаров, Чиненов (Москва)
«Днепр»: Стрижевский, Лысенко, Матвиенко, Маслов, Петрухин, Трошкин, Томах, Крамаренко, В. Куцев, Ковалев (Соловьев,65), Яковенко (Усенко, 46). 
«Заря»: Ткаченко, Пинчук, Малыгин, С. Журавлев, Рабочий, А. Журавлев, Кузнецов, Оленев (Малышенко, 84), Сорокалет (Колесников,60),  Куксов, Полукаров.

60 мин.  Стрижевский принял мяч и непонятно почему откинул его в ноги Кузнецову. Тот сразу адресовал пас Полукарову, который закатил мяч в пустые ворота.
82 мин. «Днепр», пытаясь отыграться, оголил тылы, и Куксов, выйдя один на один с вратарем, удвоил счет.

Вот уже тридцать лет луганчане (ворошиловградцы) не могут обыграть «Днепр». После упомянутого матча (2:0 в пользу «Зари»), команды пересекались во втором круге первенства 1978 года (2:2), в первой лиге-80, и в уже независимое от СССР Украины время. И ни разу «Заре» не удавалось обыграть днепропетровцев. Воистину для днепрян, на сегодняшний момент, с исторической точки зрения, нет удобнее команды, чем «Заря».

Ностальгия по-днепропетровски

Ностальгические воспоминания болельщиков днепрян обращены в совсем недавнее время. Еще каких-то две недели назад город жил предвкушением борьбы за место Лиге Чемпионов, где его команде отводилась ведущая роль. Однако, уже по прошествии двух матчей энтузиазм упал, и теперь в общем-то все готовы встретить обещанную руководством клуба перед сезоном бронзу.  В самом деле, имеет ли смысл лезть в жернова квалификации Лиги, где тот же «Милан» (правда, еще не факт, что россонери туда попадут), при нынешней игре «Днепра», «осрамит» сине-бело-голубых на всю Европу. Уж лучше  тихой сапой в Кубок УЕФА, где при благоприятном жребии (там клубный рейтинг позволяет «Днепру» быть среди сеяных) можно и в группу попасть, а там и чем черт не шутит…
Теперь же даже победы во всех оставшихся матчах чемпионата не гарантируют «Днепру» второго места – нужно ждать осечек конкурентов. А их как-то и не очень предвидится. Вот и приходится вспоминать болельщикам то доброе зимнее время, когда команда занимала условное первое место (у «Шахтера», напомню, была фора по потерянным очкам), а также вспоминать о количестве новичков и потраченных на них  в межсезонье 20 млн. долларов, обещанных перерасти в очковое качество.
Эти самые болельщики весьма ожидаемо отреагировали на стартовые неудачи команды Олега Протасова, а именно... ногами. В этот теплый весенний воскресный вечер на «Метеоре» собралось немного зрителей. В упомянутом уже матче тридцатилетней давности собралось в 4 раза больше, и это притом, что по итогам того сезона днепряне вылетели в первую союзную лигу, а значит, зрители не ходили любоваться на качество игры.
Более темпераментная часть фанатов, сама попыталась разобраться в причинах весенних неудач команды,  вызвав на откровенный разговор Олега Протасова сразу после матча против «Нефтяника», остановив клубный автобус неподалеку от Ахтырки.

- Олег Валериевич, что происходит с командой?
- Пришло семь новых человек. Всех их нужно пробовать в различных сочетаниях, а им самим нужно время, чтобы притереться к партнерам. Команда сейчас в стадии становления. Кроме того, могу сказать, что сегодня мы уже выглядели лучше, чем в игре 2 марта против «Динамо». По самоотдаче футболистов у меня ни к кому претензий нет. Все старались, бились, но, увы, нужный результат пока к нам не приходит.
- Почему наших футболистов «возят» наши же игроки, отданные в аренду за ненадобностью (в матче против «Днепра» главный тренер «Нефтяника» Валерий Городов – еще один экс-днепрянин – использовал в стартовом составе сразу четверых арендованных у днепропетровцев исполнителей: Сердюка, Балабанова, Бидненко и автора гола Котенко – прим Д.М.)?
-   Это практикуется во всем мире. Ничего удивительного в этом нет, что футболисты сверхмотивировано играют против своей бывшей команды.

- А почему команда вернулась из Турции только 29 февраля перед самой игрой с «Динамо»? Те же киевляне тренировались в Украине уже неделю.
-  Так делали и Валерий Лобановский, и Евгений Кучеревский. Да и тот же «Нефтяник» прилетел в один день с нами и выиграл после этого в Одессе. А вы что думаете, что футболисты 29 февраля загуляли?

- Да, именно, так мы и считаем.
- Мне жаль, но вы слишком плохо думаете об игроках.

«Низы не могут, верхи не хотят… или тоже не могут?»

Откровенно говоря, описывать отчетную игру весьма сложно, поскольку как таковой ИГРЫ, в том самом смысле, который вкладывают в нее болельщики, никто так и не увидел.
«Заря» приехала за ничьей. Опасаясь сильного по именам и занимаемого высокое в турнирной таблице место соперника, гости откровенно, ни на что не уповая в нападении, соорудили возле своих ворот бетонную стену.
А «Днепр»… может быть мы и увидели бы более страстную игру хозяев, если бы не несчастный случай в дебюте встречи у ворот луганчан. Гусев получил длинный пас в штрафной площади гостей и сделал прострел. На счастье днепрян мяч угодил в Коротецкого и срикошетировал в ворота. Жаль, что при автоголах не считаются голевые передачи,  а то бы Ролан записал бы на свой счет второй результативный пас подряд (именно он ассистировал Назаренко в предыдущей встрече в Ахтырке). Произошло это на 14-й минуте матча, в то время как первый удар по воротам был нанесен только на 19-й (Холек головой замыкал навес Назаренко, и Бажан спас свою команду).
Впрочем, гости свой первый удар в створ ворот (соперников) нанесли еще позже - на … 87-й минуте. Реально огорчить Кернозенко луганчане могли лишь однажды. Произошло это на 31-й минуте, когда после поданного Назаренко углового Бажан выиграл борьбу у Русола и мгновенно кинул мяч на Д. Воробья. Тот в свою очередь кинул в прорыв Луценко, и седьмой номер гостей ворвался в штрафную днепрян, в которой отсутствовали центральные защитники по причине своего подключения к атаке во время стандарта. К разочарованию луганчан мяч после удара Луценко прошел над перекладиной.

Мог своим именем отметиться на табло и еще один игрок «Зари» - Савин. За минуту до перерыва он прерывал прострел все того же Гусева и едва не повторил «подвиг» партнера, однако в этот раз Бажан, исполнив акробатический этюд, разгадал «замысел» одноклубника.
У хозяев ближе всех к успеху был Ротань, который в начале второго тайма исполнил опасный штрафной – Бажан в прыжке отбил мяч на угловой.
В остальном, игра шла в пределах той четверти поля, которая разделяет его середину и штрафную площадь гостей. Сложилось впечатление, что «Заря» просто не в состоянии что-то этому противопоставить, а днепряне толи не хотели развивать перевес, толи, что ближе к истине, тоже не были в состоянии организовать какое-то осмысленное наступление.  Явно не в лучших своих кондициях сейчас Назаренко (мнением Протасова по этому поводу ваш покорный слуга поинтересовался на пресс-конференции), а бремя лидерства вместо плеймейкера на себя никто взять не может.
Апофеозом матча, большую часть которого болельщики освистывали хозяев, стала желтая карточка Кернозенко. Согласитесь для претендента на Лигу Чемпионов, как-то стыдно получать горчичники «за затяжку времени» в домашних матчах с соперником, который не обыгрывал тебе вот уже 30 лет. 

Дмитрий МОСКАЛЕНКО

«Днепр» (Днепропетровск) – «Заря» (Луганск) – 1:0
«Днепр»:
Кернозенко, Шершун, Мазилу (Самодин, 46), А. Воробей, Русол, Денисов, Андриенко, Холек, Назаренко, Ротань (Лепа, 62), Гусев (Феррейра, 88).
«Заря»: Бажан, Бабай (Голоперов, 64), Коротецкий, Луценко, Дунич, Д. Воробей (Целых, 80), Салхи (Петкович, 61), Савин, Бредун, Конюшенко, Храмцов.
Гол: Коротецкий (14, автогол).
Предупреждения: Холек (35), Назаренко (86), Кернозенко (92) – Салхи (43), Дунич (60).

Удары: 8(2) – 5(1)
Угловые: 7-2
Фолы: 27-14
Офсайды: 3-0.
Зрителей: 5.500.
Оценка поля: 4.
Честная игра: 7.500 - 7.500.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

Протокольные данные сверены с официальными.

Турнирная таблица:

Команда И В Н П М О
1 Шахтер (Донецк) 20 16 2 2 46-13 50
2 Динамо (Киев) 21 15 3 3 41-19 48
3 Днепр (Днепропетровск) 21 15 2 4 34-20 47
4 Металлист (Харьков) 21 13 4 4 33-20 43
5 Черноморец (Одесса) 21 10 3 8 24-21 33
6 Таврия (Симферополь) 21 8 6 7 23-28 30
7 Металлург (Запорожье) 21 8 5 8 19-20 29
+3 8 Арсенал (Киев) 21 6 6 9 29-28 24
-1 9 Кривбасс (Кривой Рог) 21 6 6 9 24-26 24
-1 10 Карпаты (Львов) 21 6 4 11 19-28 22
-1 11 Заря (Луганск) 20 6 3 11 15-26 21
12 Металлург (Донецк) 21 4 9 8 20-25 21
13 ФК Харьков 21 4 7 10 13-21 19
14 Нефтяник-Укрнафта (Ахтырка) 21 4 6 11 11-24 18
15 Ворскла (Полтава) 21 3 8 10 13-23 17
16 Закарпатье (Ужгород) 21 3 6 12 11-33 15

sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.