Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
654
0

Зенит – Спартак – 0:0 – руки против голов

Аршавин едва не забил еще один курьезный гол, рука Крижанаца спасла «Зенит»

В центральном матче первого тура сошлись команды, которые раньше всех начали сезон и за счет этого набрали лучшую форму, чем все остальные. В принципе, это было заметно и «Зенит» со «Спартаком» показали хороший футбол, в котором хозяева больше заслуживали победы, но так и не смогли ее добиться.

«Спартак» уже на первых минутах лишился Радослава Ковача (которого, впрочем, достойно заменил Паршивлюк), но, тем не менее, получше смотрелся в начале игры. Павлюченко пробил рядом со штангой головой, а затем не смог замкнуть прострел Быстрова. Чуть позже Роман удачно пропустил мяч на Майдану, который неточно пробил из достаточно неплохой позиции.

Затем уже питерцы набрали обороты и «Спартаку» пришлось сосредоточиться на обороне. Питерская полузащита заработала на полную мощность и все это вылилось в несколько по-настоящему опасных эпизодов у ворот Плетикосы. После углового Аршавина мяч отлетел к Тимощуку, который пробил через себя, мяч снова отлетел, на этот раз к свободному Крижанацу. Ивица обязан был забивать, но попал в спину Моцарту, бросившемуся в ноги, и хорвату осталось жаловаться судье на то, что бразилец отбил мяч рукой. Повтор показал, что капитан «Спартака» ничего не отбивал, а если мяч и попал в руку, то совсем чуть-чуть.

Второй эпизод был красивым и даже образцовым. Зырянов разрезал оборону «Спартака» по диагонали и Аршавин оказался с мячом в правой части штрафной. Андрей прицелился и пробил, но попал в перекладину.

Третий момент вновь был у Аршавина и стал курьезным, но от этого не менее опасным. Андерй решил оказать давление на Плетикосу, которому отпасовали защитники, а Стипе несколько расхлябанно и самоуверенно распорядился мячом, буцнув его прямо в Аршавина. Андрей, конечно, не ожидал и среагировать не успевал, но мяч все равно полетел очень опасно, пройдя рядом со штангой. А так быть бы второму смешному голу от Аршавина за какую-то неделю.

«Спартак» как-то притих от всего этого, но в самом конце тайма и «красно-белые» должны были забивать. После штрафного в исполнении Майданы мяч оказался в центре штрафной у Йиранека, который попытался найти щель в скоплении игроков, но рука Крижанаца помешала мячу попасть в сетку. Это как раз было достаточно четко видно на повторе, по крайней мере, Ивица лежал лицом к событиям (в отличие от Моцарта) и рукой своей активно манипулировал.

Во втором тайме питерцы стали еще сильнее прибавлять в движении и чувствовалось, что нынешний «Зенит» превосходит москвичей. Питерцы старались играть быстро, в одно касание, к тому же впереди у них было достаточно ярких индивидуальностей. В общем, москвичам было нелегко после перерыва, а в ряде эпизодов им просто повезло.

Так в самом начале тайма ошибка Йиранека и силовая поддержка Погребняка позволили Широков выйти один на один, но Роман так и не смог переиграть Плетикосу. На этот момент «спартаковцы» ответили веерной атакой, которую ударом из левой части штрафной завершил Павлюченко, но не смог переиграть Малафеева.

В дальнейшем «Спартак» уже не создавал моментов, а вот «Зенит» пытался вырвать победу до самого конца. Плетикоса взял мяч после удара головы Погребняка с близкого расстояния. Вышедший на замену Текке пробил той же частью тела рядом с дальним углом. Очень опасно взрывался то и дело Аршавин, постоянно меняющий фланги и просто задергавший москвичей. Неплох временами был и Зырянов, после остроумного паса которого на хорошей позиции оказался Анюков, но атака не была закончена чем-то интересным.

Так никто и не победил в этот день на «Петровском», но вряд ли кто-то из болельщиков и телезрителей пожалел о потраченном на просмотр времени. Это был футбол хорошего качества, и лидеры прошлого сезона наверняка будут таковыми и в этом году. По крайней мере, для этого есть все предпосылки.

Зенит – Спартак (М) – 0:0
Зенит: Малафеев, Крижанац (Губочан, 46), Анюков, Тимощук, Ширл, Зырянов, Широков, Файзулин (Текке, 75), Погребняк, Аршавин (Ионов, 90+2), Денисов.
Спартак: Плетикоса, Йиранек, Штранцль, Ковач (Паршивлюк, 3), Фатхи, Моцарт, Майдана (Веллитон, 66), Ковальчук, Павленко (Титов, 75), Быстров, Павлюченко.
Предупреждения: Погребняк, 22; Крижанац, 26; Файзулин, 63 - Моцарт, 6; Штранцль, 24; Ковальчук, 39.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.