|
576
0

Премьер-лига. 30-й тур. Обзор

Из четверки лидеров оступился только «Арсенал» +ТАБЛИЦА 16 марта Манчестер Сити - Тоттенхэм - 2:1 Манчестер Сити: Харт, Чорлука, Онуоха, Данн, Гарридо, Айрлэнд, Джонсон, Фернандес, Элану (Кайседо, 75), Кастильо (Васселл, 71), Мварувари (Сунь

15 марта

Арсенал - Миддлсбро - 1:1
Арсенал:
Альмуния, Санья (Бендтнер, 61), Туре, Галлас, Клиши (Сендерос, 89), Эбуэ, Фабрегас, Фламини, Глеб, Ван Перси (Уолкотт, 61), Адебайор.
Миддлсбро: Шварцер, Янг, Погатец, Хут, Уитер, О’Нил, Боатенг, Шоуки (Каттермоул, 46), Даунинг, Алиадье (Мидо, 78), Санли (Тэйлор, 68).
Голы: Алиадье, 25 (0:1). Туре, 86 (1:1).
Предупреждения: Уитер, 27, О’Нил, 80.
Удаление: Мидо, 88.

«Канониры» продолжают копать себе яму, в четвертый раз кряду не сумев выиграть в Премьер-лиге. Казалось бы, выход в 1/4 финала должен был благотворно повлиять на лондонцев, а они снова «отскочили» лишь в конце поединка, хотя и владели подавляющим преимуществом на протяжении всего матча. Но «Боро» еще в первом круге доказал, что знает секреты наступательной игры «Арсенала». На «Риверсайде», напомним, хозяева выиграли 2:1, пропустив от Глеба на 3-й добавленной минуте.

На «Ашбертон Гроув» было нечто похожее. Ворота Шварцера хозяева распечатали уже на 4-й минуте, но Адебайор забивал из офсайда. Все дальнейшие попытки правильно огорочить австралийского кипера пресекались защитой «Миддлсбро» на корню. А в середине первого тайма редкая контратака в исполнении гостей привела к взятию ворот. Тунджай, получив пас из глубины поля, переадресовал его экс-«канониру» Алиадье, который элегантно пробил мимо Альмунии.

Во втором тайме лондонцы прибавили, но растранжирили несколько классных моментов. Особенно «отличился» Сеск, запоровший выход один на один, а затем проверивший на прочность штангу ворот соперника. И все же побежденными с родного газона парни Арсена Венгера не ушли. Туре забил после подачи углового.

Дерби - Манчестер Юнайтед - 0:1
Дерби:
Кэрролл, Эдворти (Тодд, 55), Мур, Ликок, Макэвели, Льюис, Сэвэйдж, Джоунс, Стерйовски (Робер, 83), Эрншоу (Вилья, 77), Миллер.
Манчестер Юнайтед: Фостер, О’Ши, Браун, Видич, Эвра, Пак (Саа, 62), Скоулз (Кэррик, 62), Андерсон (Флетчер, 74), Гиггз, Криштиану Роналду, Руни.
Гол: Криштиану Роналду, 76.
Предупреждения: Мур, 6, Джоунс, 23, Сэвэйдж, 71, Кэррик, 72, Макэвели, 89.

Манкунианцы неожиданно для себя испытали огромные проблемы в игре с аутсайдером, которому «Челси» в середине недели отгрузили аж 6 мячей. Возможно, гости изначально напрягаться не собирались, но вплоть до 75-й минуты держался ничейный счет, пока Руни с Роналду не разыграли фирменную двухходовку: Уэйн вошел в штрафную соперника и прострелил на португальца, который упрочил свои позиции в споре бомбардиров Премьер-лиги. Благодаря этой победе, «Манчестер Юнайтед» сравнялся по очкам с «Арсеналом», имея игру в запасе.

Сандерленд - Челси - 0:1
Сандерленд:
Гордон, Бердсли, Коллинз, Эванс, Носворти, Рид, Эдвардс (Прича, 62), Уайтхед, Лидбиттер (Харт, 85), О’Донован (Йорк, 73), Джоунс.
Челси: Кудичини, Паулу Феррейра, Терри, Алекс, Э.Коул, Д.Коул (Райт-Филлипс, 82), Микель, Баллак (Эссьен, 73), Лэмпард, Калу, Дрогба.
Гол: Терри, 10.
Предупреждения: Уайтхед, 51, Лидбиттер, 58, Микель, 60.

А «Челси» тихой сапой приблизился к, казалось бы, недостижимой парочке лидеров и отстает от нее всего на одну победу. Как и МЮ, прикладывать сверхусилия для победы «аристократам» не пришлось. Уже в дебюте поединка Терри замкнул навес Лэмпарда с углового.

Ливерпуль - Рединг - 2:1
Ливерпуль:
Рейна, Арбелоа, Каррагер, Шкртел, Фабио Аурелио, Джеррард (Хююпя, 90), Хаби Алонсо, Маскерано, Бабел (Риисе, 83), Кюйт (Бенаюн, 80), Фернандо Торрес.
Рединг: Ханеманн, Росеньор, Ингимарссон, Бикей, Шори, Харпер, Хант, Остер (Кебе, 72), Матейовски (Сиссе, 74), Дойл, Лонг (Китсон, 63).
Голы: Матейовски, 5 (0:1). Маскерано, 19 (1:1). Фернандо Торрес, 48 (2:1).
Предупреждения: Хант, 59, Ингимарссон, 65, Матейовски, 74, Бикей, 79, Сиссе, 87.

Не теряет надежд вклиниться в борьбу за «золото» и набравший невероятный ход «Ливерпуль». Правда, шансов на это у команды Рафы Бенитеса куда меньше, нежели у «Челси». Тем не менее, «красные» делают именно то, что от них требуется - берут три очка, лишь затем оглядываясь на конкурентов. Правда, в свой 116-й День Рождения «Ливерпулю» пришлось немного попотеть, чтобы сломить сопротивления «Рединга».

Уже на 5-й минуте Матейовски со штрафного огорчил Рейну. Хозяева восприняли дерзость оппонента как вызов и принялись расшатывать оборону «Рединга». Правда, кроме дальних ударов у них мало что выходило. И все же редкий случай, когда в штрафной представился случай для удара, на все сто использовал Маскерано. А в начале второго тайма Фернандо Торрес откликнулся на навес со штрафного Джеррарда, забив свой девятый гол в последних шести матчах.

Портсмут - Астон Вилла - 2:0