Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
578
0

Шахтер - Закарпатье. Послематчевая пресс-конференция

Виктор Ряшко:

Шахтер - Закарпатье. Послематчевая пресс-конференция

Виктор Ряшко, главный тренер команды «Закарпатье» (Ужгород):
— Уровень мастерства футболистов «Шахтера» и команды в целом, несомненно, выше нашей команды. Рецепт нашей игры был прост, чтобы сыграть против горняков — строгие коллективные действия, игра в обороне, самоотдача и борьба на каждом участке поля. И, безусловно, уповать на контратаки. Мы не совсем преуспели в контратаках, мы не использовали два голевых момента.

— Прокомментируйте эпизод с назначением пенальти. По вашему, за такой фол дают пенальти?
— Получается, дают.

— Что не получилось, на ваш взгляд, в сегодняшней игре «Закарпатья»?
— Наверное, «Шахтер» заставил нас много играть без мяча. Не получилось сместить игру больше к центру поля. Нашей задачей была компактная игра в задней линии, чтобы не дать разбежаться быстрым игрокам «Шахтера». У нас были моменты, значит, наш план на игру срабатывал.

Мирча Луческу, главный тренер команды «Шахтер» (Донецк):
— Все команды научились играть только сзади и думают, что так можно выиграть чемпионат. Отсюда и такие неожиданные результаты. Тяжело играть против десяти футболистов, которые стоят в обороне, тем более, если они физически сильные и тактически правильно строят свою игру в обороне. Мы имели подавляющее преимущество, подали 19 угловых, а в конце игры нам улыбнулась удача. А когда поскользнулся на ровном месте Батиста, соперник наш мог забить гол. В футболе такое случается. Проигранные матчи с «Металлистом» и «Таврией» показали, что, даже имея много возможностей забить, футболисты, которые теряют головы, торопятся, не могут реализовать голевые моменты. А, когда мы повели в счете, мы имели 2-3 возможности забить в контратаках. Сначала арбитр остановил игру, а затем не забил реальный гол Брандау. Исходя из всех этих условий, я очень доволен тем, что мы взяли три очка. Надеюсь, что вернутся в строй и другие наши игроки. Без Раца мы ничего толкового не создаем на левом фланге.
Считаю, что каждый игрок нашей команды должен вести себя на поле, как капитан, должен быть проникнут духом борьбы, желанием выиграть.

— Вы хорошо знаете турецкий футбол. Чтобы вы могли бы посоветовать главному тренеру сборной Украины Олегу Блохину перед матчем с командой Турции?
 — Думаю, этого делать не стоит, так как главный тренер хорошо знает свою работу, располагает необходимой информацией о сопернике, видели его игру, анализировали ее. 

— Когда вернутся в строй Матузалем и Тимощук?
— Надеюсь скоро, но точно не могу сказать. Матузалем и Тимощук — наши ведущие игроки, они придают высокий уровень игре нашей команды. Рассчитываю, что Тимощук восстановится к игре с «Барселоной» и хотя бы один тайм сыграет с «Миланом» Матузалем. Что касается Раца, то, может быть, он сможет сыграть с «Барселоной». 

— Создается впечатление, что «Шахтер» в последнее время испытывает определенные трудности в атаке. Есть ли возможности усилить ее игроками?
— Большая конкуренция среди игроков атаки создает нервную обстановку. И это заметно во всех компонентах игры, в простых ситуациях. Я думаю, мы этим переболеем и будем играть так, как в начале сезона. Нам не хватает на левом фланге Раца, что сказывается и на игре нападающих. 

— «Шахтер» сегодня подал много угловых. Но ни один из них не завершился голом…
— Дело не в этом. Мы не играли так, как нужно, чтобы забивать — без самопожертвования, без духа борьбы. Я зол за это. Нельзя стоять и ждать, когда к тебе прикатится мяч. Нужно рисковать, даже при опасности получения травмы. Во втором тайме хорошо сражались Белик и Брандау. Может быть, замены нужно было сделать чуть раньше. Когда соперник наглухо закрыт, игру можно выиграть, только навязав ему жесткую борьбу.

У нас большая сильная команда, нужно забивать по 2-3 гола. Важно, что мы получили три очка, теперь более спокойно будем готовиться к игре с «Миланом».

Источник - Официальный сайт ФК Шахтер

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.