Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 30 июля 2018, 16:43
8924
1

Юбилей Шахтера, сотка Хацкевича, провал Мариуполя

Наиболее интересные события второго тура – в традиционном обзоре Sport.ua

| Обновлено 30 июля 2018, 16:43
8924
1
Юбилей Шахтера, сотка Хацкевича, провал Мариуполя
ФК Львов
Второй тур УПЛ, как и премьерный, получился уникальным: в нем не зафиксировано ни одного ничейного результата. Команды потихоньку «вкатываются» в сезон. Качество игры во многих еще хромает, но уже есть предпосылки к «выздоровлению». 
 
После второго тура наверху турнирной таблицы – троевластие. И если максимальные турнирные свершения динамовцев и «горняков» не стали откровением, то лидерство «Александрии» - приятная неожиданность. Троевластие наблюдается и на противоположном полюсе. И если неудачу «Арсенала» можно объяснить объективными причинами, то вот аутсайдерские позиции «Ворсклы» и «Мариуполя» достаточно неожиданные.
 
Матч тура
 
В Александрии встретились два претендента как минимум на высокие места – «Александрия» и «Заря». Из всех поединков второго тура именно игра на «Нике» оказалась наиболее напряженной. И по-своему драматической. Этот матч вряд ли можно назвать зрелищным, хотя, откровенно говоря, ожидать от этих коллективов игровой красоты вряд ли нужно: они исповедуют немного иной стиль и приоритеты. Хозяева смотрелись получше, но и гости оказались достойным оппонентом. Все решил единственный гол – отличился Банада после классной передачи Грицука. Случилось это за несколько минут до финального свистка. 
 
 
После этого успеха клубная победная серия «Александрии» в УПЛ увеличилась до семи матчей, а беспроигрышная – до 14 поединков.
 
Тренер «Зари» Юрий Вернидуб потерпел 60-е поражение во главе луганской команды.
 
Касание тура
 
Матч против ФК «Львов» для «Динамо» сложился непросто. Хозяева смотрелись очень неплохо в защите. Особенно усердствовал голкипер львовян Бандура. Гости создали немало моментов для взятия ворот, но на завершающей фазе атаки им явно чего-то не хватало. Матч катился до ничейного результата, но на последних секундах встречи сыграл джокер Хацкевича. Динамовский наставник на 90-й минуте сменил Морозюка на Русина. И уже через две минуты Назарий фактически первым касанием к мячу принес победу киевлянам. Этот мяч стал для Русина премьерным в УПЛ. Взятие ворот «Львова» юный динамовец не праздновал, так как львовский клуб для него родной. 
 
 
Кстати, этот мяч стал особенным и для тренера динамовцев Хацкевича: сотый во всех турнирах.
 
Эта победа стала для динамовцев юбилейной – 590-й, добытой в чемпионатах страны. А забивная серия динамовцев в УПЛ продолжилась до 15 матчей.
 
Гол тура
 
Отмечаем Виталия Балашова, забившего единственный мяч «Ворскле», ставший для «Олимпика» победным. Нападающий дончан красиво обыграл вратаря соперника и забивал в пустые ворота. Но перед этим Балашов получил прекрасную передачу от Максима Дегтярева.   
 
 
Провал тура
 
В этой неприглядной номинации оказались сразу два коллектива. И оба – наши еврокубковые полпреды. Во втором туре синхронно проиграли «Ворскла» и «Мариуполь». Учитывая, что эти команды проиграли и в первом туре, можно говорить уже о видимых просчетах этих коллективов на старте сезона. Поражение «Мариуполя» еще можно хоть как-то объяснить сложным еврокубковым поединком посреди недели, но вот неудачу «Ворсклы» объяснить сложно. Бледная и неуверенная игра – вот чем запомнились подопечные Сачко в двух стартовых турах. 
 
Футболисты «Ворсклы» Кобахидзе и Чижов в игре с «Олимпиком» провели свои 150-е поединки в чемпионатах Украины.
«Мариуполь» в УПЛ не побеждает уже семь матчей подряд, тогда как безвыигрышная гостевая серия полтавчан увеличилась до 5 поединков.
 
Победа тура
 
«Десна» легко и непринужденно победила в гостях «Мариуполь». Причем победила с крупным счетом. Этот успех для черниговской команды стал историческим: северяне одержали первую победу в рамках УПЛ.
 
 
Эксперимент тура
 
На игру против «Арсенала» наставник «Шахтера» Фонсека выставил достаточно неожиданный квартет защитников: Данченко, Хочолава, Матвиенко, Бутко. К такому эксперименту тренер «горняков» прибегнул не от хорошей жизни, а вынужденно: из-за травм и дисциплинарных наказаний практически все основные защитники «Шахтера» оказались вне игры, вот Фонсеке и пришлось экспериментировать.
 
После поединка, закончившегося легкой победой дончан, наставник «оранжево-черных» не имел претензий к своим игрокам обороны. Хотя и раскритиковал команду за второй тайм.
 
Юбилей тура
 
Матч против «Арсенала» стал для «Шахтера» по-своему историческим. Этот поединок – 800-й для «Шахтера» в истории чемпионатов страны. В этой игре был зафиксирован еще один юбилей: дончане забили 950-й домашний мяч в чемпионатах Украины (гол Тайсона).
 
 
Зрители тура
 
10150 болельщиков: именно столько любителей футбола пришли на матч «Львова» и «Динамо» на «Арену Львов». Эта цифра – бесспорный рекорд второго тура.

 
Фейр плей тура
 
Второй тур оказался на редкость корректным: ни одного удаления и лишь 12 желтых карточек. А матч «Александрия» — «Заря», который был весьма упорным и напряженным, обошелся вообще без дисциплинарных наказаний со стороны арбитра.
 
 
Судейская ошибка тура
 
И во втором туре не обошлось без оплошности арбитров. В матче «Карпаты» — «Черноморец», который стал для команд 50-м в рамках чемпионатов страны, судейская бригада во главе с Шурманом отменила гол Мякушко, усмотрев в эпизоде с взятием ворот положение вне игры. Как показал повтор, офсайда не было.
 
 
Александр ПАНФИЛОВ
 
Фото – ФК «Александрия», ФК «Динамо» (Киев), ФК «Шахтер» (Донецк).
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Аталанта – Фиорентина – 4:1. Бергамо – в финале Кубка. Видео голов и обзор
Футбол | 25 апреля 2024, 01:39 0
Аталанта – Фиорентина – 4:1. Бергамо – в финале Кубка. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор ответного поединка 1/2 финала Кубка Италии

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SamojlovS
Незасчитанный гол Карпат доказывает, что не только в играх с Шахтером - ошибаются судьи...
По-моему, в ЛЮБОЙ игре возможна ошибка судьи - и не стоит здесь искать какие-то подвохи...
Это только доказывает, что и судьи - тоже люди, кому свойственно иногда ошибаться.