Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 03 июля 2021, 17:38
5185
13

Почему Михайлюк сможет заиграть в НБА

У Святослава есть все шансы закрепиться в сильнейшей лиге мира

| Обновлено 03 июля 2021, 17:38
5185
13
Почему Михайлюк сможет заиграть в НБА
Getty Images. Святослав Михайлюк (справа)
Двадцать первого июня 2018 года произошло нерядовое событие для украинского баскетбола. Сразу два наших соотечественника были выбраны на драфте НБА. До этого подобного успеха достигали Александр Волков (1986 год, «Атланта» 134 пик), Виталий Потапенко (1996, «Кливленд», 12), Сергей Лищук (2004, «Мемфис», 50), Алексей Печеров (2006, «Вашингтон», 18), Кирилл Фесенко (2007, «Филадельфия», 38), Сергей Гладырь (2009, «Атланта», 49), Алексей Лэнь (2013, «Финикс», 5) и Джоэль Боломбой (2016, «Юта», 52). Теперь этот список дополнили Святослав Михайлюк выбранный «Лос-Анджелес Лейкерс» под общим 47-м номером и Юссуф Санон, которого заприметил «Вашингтон» под 44-м номером. Хоть Юссуф и оказался немного выше Святослава, его выбор больше кажется ходом на перспективу от менеджмента «Вашингтона». А вот для Свята выбор одной из самых известных команд НБА стал вознаграждением за огромное желание и титанический проделанный труд на протяжении четырех лет своей студенческой карьеры.
 
Пережив непростые времена в первых сезонах в «Канзасе», когда успешные игры Михайлюк чередовал с провальными, а отрезки с приличными игровыми минутами и выходом в стартовом составе чередовались с «полированием лавки», Святослав сумел перестроится как в игровом плане, так и в ментальном. Результат не заставил себя долго ждать и в двух заключительных сезонах в «Канзасе» Михайлюк был одним из основополагающих игроков команды.
 
 
На драфт НБА Свят планировал подавать заявку еще в прошлом году, но полученная травма на драфт-комбайне заставила нашего атакующего защитника отложить планы еще на один сезон. И вот уже, будучи выпускником, Михайлюк использовал свой последний шанс оказаться в числе 60 счастливчиков. И пусть номер, под которым назвали столь труднопроизносимую для американских комментаторов фамилию был не слишком большим, но учитывая команду, которая сделала этот выбор (и ее цели на сезон), наличие в составе главной звезды нынешней НБА и то, как Свят проявил себя в матчах Летней лиги, перспективы молодого свингмена кажутся весьма неплохими. 
 
Попробуем выделить основные моменты, которые могут помочь закрепится Святославу в НБА.
 
1. В команде Леброна Джеймса всегда важная роль отводится снайперам. После того как «Лейкерс» завершили прошлый сезон с показателем всего лишь в 35 побед, руководство «озерных» совершило главную сделку в нынешнее межсезонье, подписав самого Леброна Джеймса, тем самым заявив о своих претензиях на возрождение победных традиций, вкус которых еще не успели забыть калифорнийские болельщики. Если взглянуть на ростер «Кливленда» периода второго пришествия Леброна, в нем всегда было достаточно снайперов, которые могли (или должны были) забрасывать кольцо соперника точными трехочковыми, используя для этого множественные скидки на периметр от Джеймса. Так что наличие хороших снайперов всегда было одним из системообразующих элементов в командах Леброна. Если сравнивать Святослава с кем-нибудь из «Кливленда» образца последних сезонов, то наиболее точным будет сравнение с Кайлом Корвером. И дело тут не только в цвете кожи. Оба игрока являются отличными шутерами, которые в хороший день способны завалить кольцо соперника трехочковыми, а даже и в плохой, все равно наберут какие-нибудь баллы, при этом постоянно вынуждая защиту соперника не забывать о них на периметре. Но, в отличие от Кайла, Михайлюк гораздо лучше выполняет свои функции в защите, тогда как Корвер часто становился легкой добычей для свингменов (особенно тех, кто силен в атлетизме) соперника. Да и проход под кольцо у Святослава куда более лучше поставлен. Таким образом, можно сказать, что Михайлюк это улучшенная (и молодая) версия Кайла Корвера, с которым Джеймс провел бок о бок последние сезоны. Не секрет, что все кадровые решения в командах Леброна принимаются вместе с Королем. И если Джеймс и дальше заинтересован в наличии среди своих партнеров игрока такого формата, то кандидатура Святослава будет одной из лучших.
 
 
2. Игрок, который знает свои функции и на которого можно максимально рассчитывать, всегда нужен в любой команде. Безусловно, НБА это не только сильнейшая баскетбольная лига в мире, но и отлично продуманное и шикарно обставленное шоу, где многие игроки не только отличные баскетболисты, а и яркие шоумены. Частенько, высококлассный игрок просто обязан создавать вокруг себя определенную ауру и эпатаж, чтобы быть на слуху у болельщиков и всей лиги. На таких игроков ходят поклонники, они становятся узнаваемыми далеко за пределами лиги, а команда будет во многом зависеть от их игры и настроения. Но вместе с тем в любом коллективе нужны игроки, которые могут встать со скамейки (или выйти в старте) и максимально качественно выполнить поставленные перед ними задачи. Эти игроки, на первый взгляд, не выполняют ключевых функций. Но именно они в ключевой момент могут забить решающий трехочковый, до верного разыграть комбинацию под лидера команды, «намертво» отстоять в защите. Именно под такие характеристики и подходит Свят Михайлюк. Он умеет делать все вышеперечисленное, а самое главное – делать это качественно. Очень точно о Михайлюке высказался один из тренеров «Лейкерс» Майлз Симон: «Свят очень хорошо демонстрирует свои лучшие качества. Он как «тихий убийца». Он мало говорит, просто делает свою работу». Такие игроки всегда нужны в любой команде. А кто думает, что таким не место в команде-контендере, может вспомнить Роберта Орри, который, не будучи топовым игроком, в итоге насобирал перстней больше чем многие звездные игроки лиги.
 
 
3. Отличная игра в Летней лиге. Многие считают Летнюю лигу НБА турниром для обкатки резервистов и просмотра молодых дарований. Отчасти так и есть, но в Летней лиге также происходят и первые наработки новых взаимодействий, а тренерский штаб внимательно анализирует, кто заслуживает места в обойме на протяжении сезона, а кто еще сыроват для матчей регулярного чемпионата. Пока еще рано утверждать что-нибудь конкретное, но уже сейчас можно сказать, что Свят был одним из лучших в своей команде и показал «товар лицом». Михайлюк заработал хорошие отзывы от тренеров и экспертов, а некоторые болельщики вообще называли его главной «кражей» на драфте, намекая на то, что 47-й пик не соответствует уровню его таланта. Полуфинальный матч против «Кливленда» вообще стал бенефисом Святослава. В этом матче Свят набрал за 33 минуты 31 очко и стал одним из главных творцов выхода «Лейкерс» в финал турнира. А по итогам Летний лиги, Михайлюк попал во вторую символическую сборную вместе с Треем Янгом (5-й номер драфта), Джареном Джексоном (4-й номер драфта), ДеАндре Эйтоном (1-й номер драфта) и Уэйдом Болдуином (17-й номер драфта 2016 года, который уже имеет за плечами 40 матчей в НБА). Согласитесь, неплохая компания для игрока, который выбран под 47-м пиком. Таким успешно проведенным турниром, Свят, наверняка, заставил более внимательно посмотреть на себя весь тренерский штаб «озерных». Кроме того, Михайлюк подготовил себе, так сказать, резервный путь в НБА, ведь если в «Лейкерс» все же предпочтут приобрести в пару к Леброну еще одного топового игрока, Михайлюк может стать важным элементом будущего трейда и попасть в команду, которая реально заинтересована в его услугах.
 
 
Что может помешать
 
На сегодняшний день Святослав уже имеет на руках трехлетний контракт на сумму 4,6 миллиона долларов (правда, с опцией команды). Но этот факт и все вышеперечисленное, к сожалению, не являются 100% гарантией безоблачного будущего Святослава. Главные опасности заключаются в том, что на позиции Михайлюка в команде играет довольно много неплохих игроков, таких как Кентавиус Колдуэл-Поуп, Брендон Ингрэм, Ленс Стивенсон. Да и сам Леброн не прочь сыграть атакующего защитника со снайперским уклоном. Исходя из этого, Свят может стать элементом одного из будущих трейдов «озерных». А учитывая отсутствие опыта у Святослава, для его приобретения и отшлифовки мастерства, Михайлюку, судя по всему, не избежать «чистилища» D-лигой.
 
 
Конечно, не все молодые игроки в первый сезон после драфта закрепляются в НБА. Некоторые вообще не дожидаются своего шанса. Но на данный момент Свят делает все от него зависящее, чтобы в следующем сезоне американские комментаторы как можно чаще затрудняли себе работу, произнося его фамилию во время матчей Национальной Баскетбольной Ассоциации. А упорство и настойчивость, с которой Михайлюк движется к своей цели, не может не радовать. А как у него сложится карьера в НБА – увидим совсем скоро.
Оцените материал
(32)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 40
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 12
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Naum1221
Удачи, земляк!
Sadixson
кстати автору статьи спасибо за труд. Было бы интересно читать ещё статьи такого плана. Сейчас прошла летняя лига, можно судить о перспектив остальных наших поигравших (посидевших на лавочке тоже) там.
Sadixson
человек прокомментировал контретные дырки в статье. раздел баскетбол на этом сайте ведётся мягко говоря иногда и не всегда точно. и высказал мнение, имеющее право на жизнь. никого не поливал "дермецом", во всяком случае тем, кто этого не захотел увидеть специально. а когда тебе не к чему докопаться, но очень хочется, надо про мейл.ру вспомнить в никнейме, это говорит о комментаторе всё)
чтобы не оставлять комментарий совсем не о чём, замечу что как раз Харт и будет скорее всего более значимым элементов возможного трейда, а значит Святу он будет не конкурент. Но и в Летней лиге они выходили одновременно на площадку, так что вариантов масса. Святу надо просто продолжать играть так, как делал на драфт-комбайне и в летней лиге. А команда, где он будет нужен найдётся! Харден тоже не начинал в НБА звездой
wanja_fresh_mc@mail.ru
Ребзя, нет уже D-Лиги, она уже больше сезона как называется G-Лига, это во-первых.
Брэндон Ингрэм - форвард, а не защитник, так что тут сравнение по позиции как минимум не уместно, возможно вы перепутали с Андрэ Ингрэмом (кторый как раз АЗ), но это старый дед, который не факт, что подпишется на этот сезон.
А вот кого реально забыли упомянуть, так это Харта, который стал МVP летней лиги и они в принципе играют на схожих позициях.
Да и главной проблемой Свята может стать именно защита, ибо скорость на ногах у него не высокая, а размах рук не позволяет компенсировать проиграный шаг.
В целом все у него будет хорошо! Подтянет дриблинг и будет топовым ролевиком. С зацитой справится, если с ногами поработает.
Sadixson
когда высказываешь конструктивную критику (с аргументами), будь добр услышать в ответ услышать претензии вообще не по делу (не по теме) ну ничего, зато этой статье будет лучше от количества комментариев!
Lion
Какая разница как лига называется d или g от этого ничего не меняется, Туда игрока отправляют чтобы набирался опыта.
Anton Chastyuk
Статью написал баран, потому что не упомянуть Харта - это нужно быть бараном! Ваня отлично всё написал, и заметьте, более коректно, чем я. Но больше всего меня выбесили остальные комментаторы-защитники автора (наверное его собутыльники). Здесь и переход на личности, и некомпетентность. Одним словом тупорылые.
k2107kk
wanja_fresh_mc@mail.ru,ты наверно,забыл,что такое конструктивная критика???.А когда ты высказываешь свою( конструктивную критику),будь добр услышать в ответ другое мнение.Смотри чтобы у тебя не было пробелов на канале,ведь такие как ты тоже выскажут свое мнение.Главное поймите, нет желания кого-то обидеть пишешь ты,а я думаю есть желание разрекламировать себя,свой канал и высказать свою( конструктивную критику) на все комменты.Раз как считаешь писал по сути,зачем оправдываться.И мне грусно от того,от чего тебе смешно......
siryanka
..k2107kk.... Полностью с Вами согласен. У нас всегда так. Как что-то сделать самому - так нет, а вот найти какой-то недочет в работе других - всегда пожалуйста.
...Относительно самой статьи - официальное наименование Лиги - The NBA Development League осталось и после ребрендинга 2017 года, а название NBA G League появилось в результате этого самого ребрендинга и сотрудничества с компанией Gatorade, которая стала титульным спонсором. В принципе, оба варианта правильны. Брендон Ингрем любит бросать трехи и делает это с неплохим процентом и уже по этому он является одним из конкурентов Святослава, хотя и Харт, действительно, не даст Михайлюку расслабится.
k2107kk
wanja_fresh_mc@mail....весь комментарий построен на словах:забыли,перепутали,не упомянули,не уместно-ничего лучшего не придумал.... сидиш там и думаешь,как дермецо то вылить хоть на кого.А не забыл ли ты про запрет почты mail/ru????