Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 03 февраля 2024, 23:33
23860
29

Эсеола феерит в Казахстане. Может, его нужно заиграть за сборную?

Sport.ua рассказывает об успешных выступлениях украинского форварда «Кайрата»

| Обновлено 03 февраля 2024, 23:33
23860
29
Эсеола феерит в Казахстане. Может, его нужно заиграть за сборную?
ФК Кайрат. Адеринсон Эсеола

Пожалуй, после того, как карьеру игрока завершил Андрей Шевченко, поклонники сборной Украины то и дело тяжело вздыхают, глядя на очередные попытки кого-либо закрепиться в составе «желто-синих» на острие атак. Проблема с центральным нападающим для главной команды страны актуальна как минимум несколько лет и пока выглядит откровенно не решаемой. Впрочем, возможно, не способствует ее исчезновению и кадровая политика тренерского штаба сборной, который сосредоточен преимущественно на одном и том же круге лиц, получающих от раза к разу шансы, но не способных однозначно доказать свою состоятельность.

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что от форварда ждут, прежде всего, результативной игры. Безусловно, в современном футболе ценится, когда нападающий умеет помогать полузащитникам, бороться, прессинговать и т.п. Однако голы были и остаются целью номер один для любого форварда. И именно такого «бомбардира-убийцы» не хватает нынешней сборной Украины.

Тренеры «желто-синих» (причем не только нынешний их состав, а и практически все его предшественники) привыкли говорить нам одно и то же - мол, Украина не располагает широким выбором качественных исполнителей, а потому играем теми, кем можем. Так ли это? Возможно. Впрочем, альтернативные варианты все же имеются, но вот находятся ли они в кругозоре тренерского штаба - вопрос...

***

Несколько дней назад состоялись первые матчи второго квалификационного раунда Лиги Европы. В одном из них казахстанский «Кайрат» на своем поле достаточно сенсационно обыграл нидерландский «АЗ Алкмаар» - 2:0. Для украинских же болельщиков приятной новостью в этом событии стало то, что автором дубля стал наш соотечественник Адеринсола Эсеола.

Этот 27-летний футболист является уроженцем Житомира, где появился на свет в семье украинки и нигерийца. На юношеском уровне выступал за «Полесье» и киевский «Арсенал», а в 18 лет получил приглашение от «Динамо». В столичной команде успел провести лишь один товарищеский матч, после чего с 2010 по 2013 годы выступал в Италии за ряд малоизвестных и крайне скромных коллективов.

В Украину Эсеола вернулся в конце 2013 года, но сразу же найти себе клуб не смог. Более шести месяцев он был без работы, пока не договорился о выступлениях за киевский «Арсенал», игравший в то время на любительском уровне. В январе 2015 года на Мемориале Макарова Эсеола забил 9 голов, став лучшим бомбардиром турнира. Очевидно, это помогло футболисту набрать вистов в глазах отечественных специалистов и уже летом он получил контракт в «Десне». В стане команды из Чернигова карьера у Эсеолы складывалась очень даже неплохо - он забил 5 голов в 15 матчах и был на хорошем счету. «Десна» всерьез рассчитывала на продление сотрудничества с нападающим, намереваясь улучшить финансовые условия его контракта, но Адеринсола поступил иначе - он покинул клуб, ведь мечтал попробовать себя на уровне УПЛ. Именно тогда в карьере Эсеолы возникла «Александрия», где, впрочем, показать себя футболисту не удалось. После полугода сотрудничество было завершено и Эсеола вернулся в «Арсенал», где вновь почувствовал себя в своей тарелке и начал забивать.

В январе 2017 года Эсеолу заметили в «Зирке». Кропивницкий клуб предпочел выкупить контракт форварда у «канониров», но заиграть в «Зирке» Адеринсола не смог. Хотя в 21-м туре УПЛ-2016/17 именно игра Эсеолы стала откровением для защитников «Динамо». Они не успевали за настырным и быстрым нападающим на протяжении всего матча и часто фолили против него. Два таких нарушения стоили «Динамо» штрафных, с которых кропивничане и провели два мяча, добыв сенсационную победу над тогда еще командой Сергея Реброва со счетом 2:0. К слову, Эсеола тогда был признан УПЛ лучшим футболистом тура.

Впрочем, боссы «Зирки» остались недовольны общим старанием Эсеолы и летом 2017-го отправили его в аренду во все тот же столичный «Арсенал», где Адеринсола привычно обрел себя. Зимой 2018 года Эсеолу также на условиях займа переманил в свои ряды «Акжайык» из Казахстана, главным тренером которого на тот момент являлся украинский специалист Владимир Мазяр...

***

В Казахстане Эсеола буквально переродился. За полгода игры за «Акжайык» Адеринсола отличился 8 забитыми мячами, проведенными в 13 матчах. Разыгравшегося нападающего, по слухам, была не прочь вернуть в свои ряды «Зирка», но здесь на радаре возник «Кайрат», предложивший хорошие условия кропивничанам и выкупивший контракт украинского форварда. В казахстанских СМИ даже мелькала информация о том, что «Кайрат» в десять раз увеличил оклад Эсеолы, чтобы заполучить того в свои ряды.

Переход в «Кайрат» стал безусловным шагом вверх в карьере Эсеолы, так как этот клуб является одним из сильнейших в чемпионате Казахстана, ведя в последние годы ожесточенную борьбу за чемпионство с «Астаной». Что правда, последняя с 2014 года постоянно становится чемпионом, а «Кайрат» довольствуется ролью серебряного призера.

Придя в «Кайрат», Эсеола не стушевался, а наоборот начал проявлять себя еще более ярко. В новой команде украинский форвард к текущему моменту успел провести 3 матча в чемпионате Казахстана, отличившись в них 3 голами, а также 3 поединка в квалификации Лиги Европы, где также сумел записать в свой актив 3 забитых мяча. Итого в 6 поединках за «Кайрат» Эсеола забил 6 голов и пока игровая форма Адеринсолы выглядит совершенно потрясающе.

При этом последние голы Эсеолы показывают, что этому нападающему не нужен вагон времени для принятия решений. Он старается действовать при минимальном количестве касаний, что придает его игре в завершающей стадии дополнительной остроты и непредсказуемости и нередко завершается взятиями ворот соперников.

Подписывайтесь на канал >>> SPORT.UA в YOUTUBE

Если рассматривать игровую статистику Эсеолы в Казахстане, то бросается в глаза небольшое количество отданных форвардом передач. Впрочем, аналогичные показатели были у Эсеолы и в Украине. Этот футболист, получая мяч, не привык искать партнеров, отдавать им передачи и затягивать тем самым атаки своей команды. Стихия Эсеолы - нападение в чистом виде. Он максимально нацелен на ворота соперника и существенную часть игрового времени проводит в районе штрафной площадки, либо же непосредственно в ней.

Хорош Эсеола и в единоборствах. Отдавая пас этому игроку, партнеры по команде могут быть уверены, что он сделает все, чтобы выиграть мяч и завершить атаку ударом. В том числе очень неплох Адеринсола и на «втором этаже», что и не удивительно при его 188 сантиметрах роста. Однако классической «башней» Эсеола не является и хорошо проявляет себя в игре ногами.

Конечно, Эсеоле было бы неплохо добавить в агрессивности ведения своей игры, а также улучшить ситуацию с прессингом соперника. Здесь 27-летний форвард более склонен отдавать ситуацию на откуп товарищам по команде. Но если представить себе этого игрока в сборной Украины, где в партнерах у него будут Коноплянка, Марлос и Ярмоленко, то для таких кадров впереди куда важнее тот, кто будет способен выжимать максимум из передач хавбеков, чем помогать тем организовывать остроту, опускаясь во вторую треть поля.

Пожалуй, на текущий момент можно смело говорить, что Эсеола находится на пике своей карьеры. Он востребован в клубе, быстро адаптировался к манере игры в чемпионате Казахстана и демонстрирует результативный футбол. «Кайрат» пока идет на привычном для себя втором месте в чемпионате, но еще попробует вырвать у «Астаны» золотые медали. В Лиге Европы дела казахстанской команды пока также идут неплохо и после первой дуэли с АЗ и дубля Эсеолы шансы именно «Кайрата» на проход в следующий раунд турнира выглядят предпочтительнее.

С учетом того, что в сборной Украины есть определенный дефицит забивных нападающих, Эсеола образца нынешнего года был бы интересным вариантом именно с точки зрения так называемой «свежей крови». Вызов в стан «желто-синих» такого игрока стал бы хорошим импульсом и для остальных членов команды, в том числе и для тех, кто, возможно, уже почувствовал, что его статус близок к непререкаемому. Здоровая конкуренция еще не вредила ни одному коллективу, ставящему перед собой амбициозные цели.

Конечно, лучше бы было опробовать Эсеолу в товарищеских матчах, посмотрев на его способность вписаться в игровую модель Шевченко и его помощников, но времени на это сейчас нет. Ближайшие две игры будут для «желто-синих» официальными, где украинцы в рамках Лиги Наций сойдутся со Словакией и Чехией. Впрочем, уже в октябре Украина сыграет спарринг против Италии и тогда время и маневры для экспериментов будут. Вот только воспользуется ли Шевченко возможностью реально пытаться обновлять состав команды, привлекая в ее ряды тех, кто ранее оставался в тени, либо же продолжит политику доверия «проверенным кадрам» - покажет время.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Опрос

Голосов 189
Стоит ли попробовать Адеринсона Эсеолу в сборной Украины?

Да, он заслужил эту возможность

157 голосов 83.07 %

Нет, нужно делать ставку на других

32 голоса 16.93 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(16)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Полузащитник Лацио в свое время мог оказаться в Динамо
Футбол | 23 апреля 2024, 18:44 0
Полузащитник Лацио в свое время мог оказаться в Динамо

Яков Башич поделился интересной историей о карьере своего брата-близнеца Томы Башича

Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
euro2012_za_2012euro
Попытка не пытка.
Ak228
Попробовать стоит, все равно лучше нынешнего дерьма в виде Беседина и Селезнёва
vitaha33
Пробувати треба в товарняках, плюс Марлос не буде себе білою вороною відчувати, буде 2 смугліка в збірній )))
kizaru000
Якщо у свій час викликали і випускали на поле із-за "уваженія" Толіка,то хлопцеві, в якого хоть щось виходить на полі, треба як мінімум дати шанс в товарняках.
dnk-msk
Я проголосовал за вызов, но не совсем согласен с формулировкой в вопросе.
Не скажу, что он прямо "заслужил" вызов в сборную. Вернее, не заслужил особо )))
Но вот "стоило бы попробовать" на фоне отсутствия альтернатив? Мой ответ - стоило бы )))
Марк Тимченко
Якась рекламна стаття. Мабуть агент ессоли її замовив
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Юрий Алпатов
Задайте себе вопрос Шева поедет смотреть в Казахстан игру Эсеола?? еле еле Яремчука вызвал. А ведь наш бельгийский десант очень сильный. Малина Яремчук Макаренко Безус Пластун это сильные играющие футболисты. Ноооо ептить Шева не знает как их задействовать. Поэтому успокойтесь болелы. Мы еще долго юцдкм собачится сколько из Шахты игроков а сколько из Динамо. Шева слабый тренер. Поэтому ше маємо то маємо.
a-z667
Надо однозначно попробовать,так как пока на горизонте в плане форвардов для сборной только ёжик в сиреневом тумане,тем более возраст расцвета сил
Olezha74
людина, що штовхалася між першою і другою лігою, а зараз "феєрить" в Казахстані -це трохи не рівень збірної, як на мене. та ще й 27 років вже і індивідуаліст..
scorpio16
При всей убогости нашего чемпионата , который упал уровнем , но даже сейчас он выше уровнем чем чемпионат в Казахстане... Это тоже самое ,что Милевского пригласить , который на фоне своих одноклубников феерит ... Не имею ничего против парня , но пускай переходит в чемпионат посильнее и тогда посмотрим , Яремчук сейчас для сборной лучший вариант из того , что есть ( но эти травмы его вечные , только вызвали как сломался )
perspektivny5
Самый огромный минус этого пацана который все перечёркивает-ОН НЕРЕАЛЬНО КОНФЛИКТНЫЙ.Об этом вам скажут во всех клубах где он играл по полгода-году.А так конечно скорость техника,принял развернулся.Но не стабилен.
sarabaj2018
Почитал,аж настроение поднялось.Предлагаю пригласить его))
kturjfnktn
Шевченко выгонят, тогда негр заиграет за сборную
Юрий Алпатов
Извините за орфографию
gucci1992
Йохайды! А він гімн співає?
kiev66
брать лоха!
kiev66
брать лоха!
polik-sv
А він точно патріот? Не патріотів вже у збірній достатньо. Ось і маємо результат.
Cortazar
Не нужен сборной всякий сброд! Вам мало сепаров?