Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
510
0

Финишная кривая

Романцев против Спартака, Тарханов против Крыльев, Шинник и Москва в роли вершителей судеб

Чемпионат России по футболу вышел на финишную кривую. Кривую, потому что путь к чемпионству (да и ко всему остальному) для разных команд лежит через разные города. Локомотиву, например, чтобы стать чемпионом, надо всего лишь выиграть у Шинника в Ярославле. Армейцам же надо побеждать Москву и надеяться на крепость вышеупомянутых шин. Также интересная борьба будет вестись за третье место между Зенитом и Крыльями, ну и насчет второго вылетающего еще не все ясно. Еще чуть-чуть кое-что особо рьяным поклонникам Кубани не ясно.

Занятный получился в этом году чемпионат. Более интрижный, чем прошлый. Тогда все было ясно – ЦСКА стал чемпионов в предпоследнем туре и все обсуждения свелись к перемыванию костей судьям (не все арбитры, кстати, производят впечатление костистых, многие обходятся тоненькой хордой, некоторые бесхребетны полностью), которые как бы серьезно помогли армейцам. На самом деле, не столько помогли, сколько бросалась в глаза их помощь в некоторых поединках.

Теперь все иначе. Судьи в этом году особо армейцам не помогали (возможно, и присутствие португальского тренера на этом отразилось) и все развивалось сравнительно честно. Конечно, знающие люди (как заявил недавно Олег Романцев) все знают, но на то ведь они и знающие. По крайней мере, неожиданностей было много и виной тому переход от стимулирования своего соперника к стимулированию соперника твоего соперника – согласитесь такой подход гораздо лучше.

Что же касается турнирной борьбы, то она напоминала гонку на разных видах транспорта из какого-нибудь американского кино (типа безумного четыре раза мира). Вперед вырывались разные команды, то самарский дельтаплан, подхваченный ветром вырывался на первое место, то питерская молодежь неслась вперед, понукаемая предводителями Аршавиным и Кержаковым (а точнее понукал, скорее, Радимов, а Арш и Керж тащили на своих плечах отстающих). Незадолго до финиша всех обогнала лихая московская конница со своей чешской тачанкой Ярошиком, юным партизаном Жирковым и приобретенной в Бразилии любовью (огромными буквами LOVE армейцы забили не меньше синих плохишей, чем Джон Леннон в мультфильме про желтую подводную лодку). Казалось уже, что конармия второй раз подряд станет первой. Когда их неожиданно обошел ровно прочухавший по своим рельсам всю дорогу бронепоезд Семина. Он особенно никуда не торопился, шел по своему неведомому расписанию. Останавливался по требованию в Краснодаре, например, или Волгограде с Казанью (конечно, Локо играл с Ротором и Рубином дома, но зачем портить метафору?) и, тем не менее, перед самым пунктом назначения обогнал всех остальных. Для доказательства окончательного преимущества механического транспорта перед гужевым (предварительно это Локо доказал во встречах с ЦСКА) осталось победить в Ярославле.

Но так ли это просто? С одной стороны на Шинник у Локомотива и без золотых медалей имеется огромный зуб – именно ярославский клуб выбил Локомотив из Кубка России в этом году, лишив их еврокубков, чтобы потом безвольно уступить Тереку. Правда, свобода от евроматчей позволила Локомотиву лучше себя чувствовать на финише чемпионата, но глядя на результаты (с теми же Кубанью. Ротором, Рубином, да и из нового кубка они вылететь успели) так прямо и не скажешь, что это пошло семинцам на пользу.

К тому же, Шинник возглавил Олег Долматов, один из самых талантливых русских тренеров, которому долго не везло и не удавалось найти применение своим способностям (даже в Полтаве не получилось), а в Ярославле начало получаться. Шинник одно время бил всех, пока не осознал, что все это ни к чему. Тогда ярославцы проиграли московскому Динамо и Долматов сказал, что победил тот, кому это было надо. Будет ли надо Шиннику помешать Локомотиву стать чемпионом? У себя дома в последнем матче сезона? Да и ЦСКА мог ведь заинтересовать со своей стороны, в чем нет ничего противозаконного.

В общем, все эти размышления отдают досужестью. Почему Шинник может себе позволить фразу кузнеца из Формулы любви «Тут все от мине зависит»? Почему нельзя допустить, что команда, претендующая на золото (Локомотив) вполне может все решить сама?

Также точно многое может решить и ЦСКА. Но не все. Да, победить Москву армейцы могут, даже обязаны после провала с Динамо. Но даже это может им ничего не дать, кроме серебра, которое для них будет шагом назад. Кстати, победить московитов, как минимум задача не проще, чем победить московское Динамо. Команда Петракова хорошо провела сезон. А всю его вторую половину доказывала разным скептикам, что смыла с себя темное торпедо-металлургическое прошлое и теперь не участвует в договорняках. Было повержено московское Динамо, пытающееся избежать вылета. Едва не отобрали очки у Крыльев в Самаре, у Локомотива. Наконец, в понедельник был обыгран Зенит в Питере – тут уж, конечно, явно зенитонедоброжелатели подсуетились, но все-таки, Москва выиграла честно, своими силами. И это повод ее уважать, независимо от того, какими способами она зарабатывает деньги. У такого рода стимулирования есть один плюс, получается в итоге честный и настоящий футбол. Команда, которой ничего не надо было, становится надо денег, и вот вам интрига. Только грустно, что нашим футболистам надо либо денег, либо высоких мест, и не надо просто играть в футбол. Но это старая мысль.

Выбывший из борьбы за золото Зенит теперь может лишиться и бронзы. Питерцам предстоит победить бедный и злой на все на свете Ротор на его поле в прощальном высшелиговом матче. Наверняка волгоградцы постараются хлопнуть дверью, и пострадать от этого может, прежде всего, Зенит. Тем более, что уже заказавшие Зенит Москве, обязательно закажут его и Ротору. Вот вам еще одна славная охота.

А сам заказчик – самарские Крылья Советов – сыграют в Раменском с Сатурном, который возглавляет бывший крылатый тренер Тарханов. Вот вам и еще одна суперинтрига и драматизм – поможет ли Тарханов своей бывшей команде сделать то, чего он не добился с ней сам? Или решит сыграть честно, попутно доказав, что был рано списан с самарских счетов? Поди догадайся.

Еще одно суперпротивостояние тренер против своей бывшей команды состоится в Москве в матче Динамо – Спартак. Романцев против Спартака. Кто бы мог подумать, что такое будет. Ведь еще совсем недавно ОИР и тренировал народную команду и владел ею как будто. Сам и привел туда людей, которым за короткое время удалось сделать ее антинародной. Они же его и прогнали.

Теперь со Спартаком вроде бы все нормально (по крайней мере, по деньгам). А вот с Динамо все не было ни в каком порядке (даже в неполном). Но Романцеву удалось собрать динамовцев на последние матчи и даже у ЦСКА были отобраны очки. Это, конечно, достижение тренера, кто бы, что ни говорил. И все-таки приятно, что тренер Романцев еще способен на достижения, потому что, ну, мы же не злые с вами? Он уже искупил свою вину и вообще, человеку ошибаться свойственно.

Данный матч помимо романцевического подтекста имеет еще и турнирное значение для Динамо. Ему все еще нужны очки, хотя бы одно. Потому что если Динамо проиграет, а Кубань выиграет в Перми, может случиться лажа. По личным встречам у краснодарцев преимущество – ничья и победа в Москве благодаря голу Вуки. Так что шансы есть.

Третьим лишним в данной ситуации может стать Алания, у которой тоже злосчастные 28 очков. Впрочем, владикавказцам играть в Казани и там даже олигофрен предскажет боевую ничью.

Ну и последним матчем последнего тура является поединок Торпедо – Ростов. Тут вот, действительно, почти никому ничего не надо. Правда, автозаводцы (хотя никакие они уже не автозаводцы) могут надеяться на то, что проиграют и Зенит и Крылья и они скок и на третьем месте. Но надежды эти слабые как Кубань. Быть Торпедо пятым. Хотя вообще-то команда Петренко заслуживала большего.

Итак, уже завтра состоится развязка захватывающего действия, за которым мы следили почти год. Теперь, как говорили персонажи кино Убить Билла, между нами осталось одно незавершенное дело. Кто будет чемпионом? ЦСКА или Локомотив? Осталось узнать ответ и готовиться к зимней спячке…

 

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.