Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 26 июля 2018, 21:16
3286
1

Сборная Украины — в финале домашнего Евро по бейсболу

В активе украинцев три победы, а у сборных Эстонии и Румынии — по две победы и одному поражению

| Обновлено 26 июля 2018, 21:16
3286
1
Сборная Украины — в финале домашнего Евро по бейсболу

Украинские бейсболисты, одержав три победы на групповой стадии, досрочно за тур до окончания предварительного раунда обеспечили себе путевку в финал квалификационного раунда чемпионата Европы в группе С, который проходит в Кропивницком.

Так получилось, что сегодня подопечные Олега Бойко сыграли сразу два матча. Вчера в самом начале вечернего противоборства между украинцами и грузинами на Кропивницкий обрушился ливень. Продолжать игру не было никакой возможности. Поэтому, представители СЕВ, после совещания с судьями и тренерами команд, приняли решение перенести поединок на 8:00 следующего дня. Титаническими усилиями организаторов игровое поле удалось ночью и с раннего утра подготовить для проведения поединка. Итак, соперники вышли на поле и продолжили борьбу именно с того момента, на котором матч был приостановлен. И сразу грузинские бейсболисты занесли очко в наш «дом» и повели в счете. Но это был локальный успех гостей, поскольку в дальнейшем украинцы диктовали свои условия и не оставили никаких шансов конкурентам. Отметим, что отлично сыграл наш питчер Максим Лесницкий, который сделал 10 страйк-аутов в защите.

Ну а украшением этого противоборства стал хоумран Константина Чухаса, отбитый далеко за пределы поля. В итоге, украинцы и в своем втором матче одолели соперников в нокаут, на этот раз - 12:1, и возглавили турнирную таблицу.

По окончании встречи свой комментарий нашему журналисту дал главный тренер украинской сборной Олег Бойко:

— Вначале хотел бы поблагодарить всех, кто помог справиться с последствиями стихии и провести этот матч в назначенное время. Ночью исполнительный директор национальной федерации Евгений Дзюбенко, вместе с несколькими помощниками, провели грандиозную работу по освобождению поля от чрезмерного количества воды. А уже утром подключились две бригады работников кропивницкой СДЮСШОР-2, которые, вместе с нашими игроками и настаниками, довершили начатое. Скажу так, что было очень непросто, но мы справились. Ну и приятно удивило, что в 8 утра на трибунах собралось немало болельщиков, которым мы благодарны за ощутимую поддержку.

Что же касается самой игры, то, несмотря на убедительный счет, легко эта победа не далась. И тут уже команды, при такой турнирной закрутке, начинают решить больше стратегические задачи и выбирать тактику. Как видите, у нас два дня подряд идут интереснейшие игры с непредсказуемой концовкой и это накладывает отпечаток на питчерскую стратегию и команды хитрят. Наш результат мне, безусловно, нравится. Но если сказать, что я полностью доволен, то нужно «завязывать». Нам еще есть над чем работать. Отмечу игру питчера Максима Лесницкого, участие которого в турнире было под большим вопросом. Дело в том, что Максим в Остраве в еврокубковом матче получил повреждение, которое его серьезно беспокоило. К счастью, он смог восстановиться и предстал вот в той форме, в которой вы все его увидели. Ну а насколько тяжело играть два матча в один день – скажу уже вечером.

Честно говоря, грузинским ребятам не позавидуешь. Ведь буквально через полтора часа, после окончания противостояния с украинцами, им снова пришлось выходить на поле и сражаться с румынскими бейсболистами. И усталость не могла не сказаться, ведь игроки сборной Румынии уже вначале повели – 6:0. Но грузинам уже удавалось здесь совершать камбек именно с такого счета, когда они не просто отыгрались с венграми, а и смогли победить. В этот раз подопечные Нузгара Капанадзе снова были близки к повторению своего потрясающего успеха. Сборной Грузии удалось сократить отставание до минимума – 6:5. Но на большее сил у грузинских бейсболистов не хватило. Команда Румынии снова совершила рывок, сделала третий (до этого отбивали за пределы стадиона грузины и украинцы) на этом турнире хоумран и сломила сопротивление уставших конкурентов. В итоге, поединок закончился в нокаут - 17:7 в 7-м ининге.

 Тут важно напомнить, что если после 5-го ининга перевес одной из команд достигает 15 очков, как было у сборной Украины с Эстонией, то игра заканчивается. Точно также матч завершается, если после 7 ининга преимущество лидирующей команды измеряется 10 пунктами.

Многочисленные зрители, снова заполнившие трибуны бейсбольного стадиона в Кропивницком, ожидали, что для сборной Украины матч с венграми будет таким же относительно простым, как и два предыдущих. Ведь команда Венгрии потерпела до этого три поражения и утратили все шансы на выход в финал. Однако получился интригующий, динамичный и очень конкурентный матч, в котором нашей дружине было крайне сложно. Кстати, до этого венгерские бейсболисты неизменно вели в счете, но потом уступали. Сейчас же в 1-м ининге вперед вышли украинцы – 2:0, а во 2-м ининге соперники заработали по 2 очка – 4:2.  В третьем нападении каждая из команд «занесла в дом» еще по 1 очку – 5:3. А потом начались нервные бейсбольные качели, когда шансы на результативные атаки были, как у подопечных Олега Бойко, так и у наших соперников. Однако защитники действовали сверхнадежно и грамотно, долгое время, не позволяя счету измениться. И только в 7-м ининге украинцы таки вынудили конкурентов совершить решающую ошибку и с одного отбивания при двух аутах добыли сразу два очка – 7:3. После этого венгерские игроки сникли, а хозяева турнира в каждом из двух заключительных инингов набрали еще по 1 очку, завершив игру со счетом – 9:3. Таким образом, сборная Украины за тур до завершения группового этапа решила задачу-минимум, обеспечив себе место в финале.

Свой обещанный комментарий после этой встречи нам дал главный тренер украинской дружины Олег Бойко:

— Как вы видели, игра получилась очень тяжелой. Команда Венгрии, наверное, наиболее организованная на этом турнире. Возможно, в этом компоненте венгры иногда превосходят нас. Ну а их поражения могу объяснить недостатком атлетизма и физических кондиций. У них собран такой сплав молодости и опыта. Так вот у молодых игроков не хватает атлетизма и психологической устойчивости, а у более опытных – скоростных качеств. И вот это привело к такому негативному для венгров результату. Их не хватало на концовки противоборств, хотя мы думали, что именно венгерская сборная является одним из основных претендентов на финал.

У нас же сказалась небольшая усталость после утреннего поединка. Хотя мы и сделали ряд замен, но свежести не хватило. При счете 5:3 и нескольких неудачных атаках было очень тревожно. Но потом игра стабилизировалась и очень удачно вошел в игру Константин Чухас. Наш питчер, выйдя на замену, своими отличными действиями вселил уверенность в остальных ребят, которые смогли довести встречу до важной победы. Скажу так, поздравлять нас рано, поскольку наша цель выиграть этот турнир и вернуться в группу В. Поэтому у нас нет проходных игр. Мы просто обязаны выходить и побеждать в каждом матче при такой-то поддержке болельщиков, которым еще раз хочется сказать – Огромное Спасибо.

Ну, и своими впечатлениями от сегодняшнего дня поделился один из лидеров украинской сборной Дмитрий Лимаренко:

— Конечно, играть две игры, да еще и жаркую погоду, достаточно тяжело. И это при том, что у нас на каждую позицию есть по два равноценных игрока и конкуренция очень серьезная. В игре с венгерской командой мы старались и речи о недооценке соперников не было. В некоторых эпизодах в нападении где-то не везло, а где-то и венгры действовали очень здорово, заставив нас приложить максимум усилий. Хорошо, что все закончилось удачно, а то было уже у нас пару раз в национальной сборной, когда из-за собственного недонастроя проигрывали, казалось бы, слабым противникам. Сейчас же мы просто не имели право разочаровать наших поклонников, которые воодушевляют и вдохновляют на успешную игру. Скажу так на большинстве международных турниров мы не видели такой потрясающей праздничной атмосферы на трибунах. Что же касается дальнейших планов, то мы не просто хотим выиграть этот турнир, а есть желание затем и возвратиться в группу А. Хотя пока будем решать задачи по мере их поступления. В данный момент нужно настраиваться на противоборство с румынской сборной, для которой, насколько я понимаю, это будет матч жизни или смерти.

И действительно, на данный момент в активе украинцев 3 победы, а у сборных Эстонии и Румынии — по 2 победы и 1 поражению. Завтра в утренней программе эстонцы играют с грузинскими бейсболистами и, в случае успеха, будут намного ближе к финалу, нежели румыны, которых они сенсационно обыграли. Так что завтрашний день на чемпионате Европы всех расставит по своим местам.

Юрий ИЛЮЧЕК, для Sport.ua, Кропивницкий

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Костюк уступила египтянке Шериф в первом поединке в Мадриде
Теннис | 26 апреля 2024, 17:03 27
Костюк уступила египтянке Шериф в первом поединке в Мадриде

Реванш с Рыбакиной придется отложить

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25.04.2024, 21:45
Элита socca Украины и Киева 2024
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lebroncavs
Юрий, спасибо за развернутый репортаж! Интересно было читать. Вижу у нас достойный питчер, 10 страйкаутов, как сказали бы в MLB - "туз ротации" прям уровень Кершоу, Верландера и Баумгартнера)