Первая лига. Поражения Агробизнеса и Зирки в первом туре

Сразу два претендента на выход в УПЛ начали чемпионат с поражений

4416
0
ФК Металлист 1925

Забористо, ничего не скажешь, стартовал перволиговый турнир. Напомним сразу: прямая путевка в Премьер-лигу всего одна, еще две разыграются в плей-офф.

Претендентов хоть и подсократили (для участия в чемпионате набралось лишь 16 команд), но из них почти половина строила амбициозные планы. Некоторые («Ингулец», «Днепр-1», «Горняк-Спорт», «Волынь») открыто анонсировало задачу выйти в УПЛ, кое-кто говорил о желании выступить как можно лучше, а там посмотрим («Агробизнес», «Металлист 1925»). А ведь есть еще и отряд крепких бойцов, которые, может, и не рвутся в элиту, но очки обещают добывать исправно («Колос», «Авангард», «Балканы», надеемся, примкнут к ним и «Прикарпатье» с «Рухом»).

Остальных, естественно, никто заранее не списывает во вторую лигу, не отправляет на борьбу за выживание. Чемпионат только запущен, сил у футболистов и денег у президентов пока хватает, так что ждем крепких боев и добротных таких результатов.

Заруба случилась уже в матче-открытии. Новичок дивизиона из Ивано-Франковска, не без амбиций, пошумевший в прошлом сезоне в Кубке, принимал окрепшие в лиге «Балканы» (проводят здесь второй свой сезон). Казалось бы, фаворитами выглядит именно «Прикарпатье», но футболисты из села Заря сход осадили дебютанта, добыв выездную победу. Тем самым смазав стартовый поединок «прикарпатцев» в первой лиге после семилетнего перерыва. Единственный (и первый гол чемпионата!) был забит с пенальти.

«Сумы» всех удивили своим спуртом на финише прошлого сезона, сумев тогда не просто спастись от вылета, но даже вскарабкаться чуток повыше в таблице. Новый сезон команда начала также весьма неплохо. В матче с «Горняком-Спорт» она даже уступала 0:1 (забил новичок Лозовой), но после перерыва забила дважды за три минуты и добыла победу. К слову, решающий мяч на счету новичка Бовтрука, он только летом пришел в команду.

Пожалуй, центральным в туре стоит назвать поединок, состоявшийся в Петрово, где местный «Ингулец» принимал крепкий «Авангард». В прошлом сезоне команда Сергея Лавриненко отважно и до конца боролась за выход в Премьер-лигу, но в итоге осталась за бортом. «Авангард» также выглядел мощно, финишировав в верхней части таблицы. И в первом же туре нанес крепкий удар по наполеоновским планам «Ингульца», сумев на выезде разбить соперника 4:2, свои первые голы за краматорцев провели Кириенко с Задерецким.

Самая загадочная команда лиги — харьковская «Кобра». Это новое название «Гелиоса», с горем пополам закончившего прошлый сезон. Ходили упорные слухи, что в новом харьковчан и вовсе не будет, но переименовавшись в «Кобру», они все же заявились. Правда, первый поединок получился комом. «Колос» оказался не слишком гостеприимным, отгрузил сопернику четыре мяча, два с пенальти. Отметим, что один из них реализовал новичок ковалевцев, экс-днепрянин Денис Костышин, отец которого Руслан Владимирович и тренирует «Колос».

А вот «Днепр-1» обозначил и подтвердил цели на сезон с первого же тура. Уже в стартовом матче команда Дмитрия Михайленко на выезде разобралась с боевитым ранее «Рухом». Команда из Днепра знатно усилилась летом, пришли опытные футболисты, и именно они сделали игру. При счете 1:1, выступавшие в минувшем сезоне в Премьер-лиге Алексей Чичиков и Станислав Кулиш, забили по голу и принесли гостям победу.

Единственная нулевая ничья в туре была зафиксирована в Николаеве, где местная одноименная команда разошлась миром с «Оболонью-Бровар». Этот матч был первым для Сергея Ковальца в качестве главного тренера «пивоваров». Киевляне имели реальные шансы выиграть поединок, ведь хозяева с 40-й минуты играли в меньшинстве после удаление старого-нового игрока команды Цапия. Тем не менее, такой форой столичные футболисты воспользоваться не сумели.

Кропивницкая «Звезда» — единственная команда, вылетевшая из Премьер-лиги по итогам прошлого сезона («Черноморец» остался в элите вместо «Полтавы», а «Сталь»/«Феникс» была расформирована). Вчера вечером она встречалась с луцкой «Волынью» (тоже недавним участником УПЛ), которая во главе с новым тренером Андреем Тлумаком и обновленным составом серьезно планирует побороться за возвращение в класс сильнейших. В итоге лучане на выезде добыли убедительную победу 2:0, очень подсобил вернувшийся из Польши Козьбан (и пеналь заработал, и сам забил).

В финишном матче тура встретились двое новичков лиги: «Металлист 1925» принимал абсолютного чемпиона второй лиги прошлого сезона «Агробизнес». В упорной борьбе и, возможно, для многих нежданно, харьковчане сумели выиграть 2:0. Оба мяча были забиты уже в последней 15-минутке. И здесь отметился новенький — Сула, поигравший и в «Днепре-1», много забивавший во второй лиге за «Реал Фарму».

Первая лига. 1-й тур

20 июля, пятница

«Прикарпатье» — «Балканы» — 0:1
Гол: Паламарчук, 58 с пенальти.

21 мая, суббота

«Горняк-Спорт» — «Сумы» — 1:2
Голы: Лозовой, 36 — Яворский, 65, Бовтрук, 68.

«Ингулец» — «Авангард» — 2:4
Голы: Мишуренко, 18, Акименко, 50 — Лобов, 17, Кириенко, 47, Задерецкий, 53, Демченко, 70.

«Колос» — «Кобра» — 4:0
Голы: Гавриш, 2, Лысенко, 30, 47 с пенальти, Костышин, 77 с пенальти.

«Николаев» — «Оболонь-Бровар» — 0:0

Удаление: Цапий (Н), 40.

«Рух» — «Днепр-1» — 1:3
Голы: Бусько, 62 — Когут, 35, Чичиков, 68, Кулиш, 90.