Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
12466
15

Артем Милевский: когда в 33 есть чувство недосказанности

Sport.ua - о белорусском этапе карьеры некогда считавшегося невероятного талантливым форварда

Артем Милевский: когда в 33 есть чувство недосказанности
ФК Динамо Брест. Артем Милевский

Артем Милевский очень рано покинул родную для него Беларусь, перебравшись в академию киевского «Динамо». В Украине он сумел заявить о себе, получив в определенный отрезок времени статус одного из наиболее перспективных молодых форвардов страны. После смены гражданства и удачных выступлений за первую команду «Динамо» Киев, в середине «нулевых» вряд ли бы кто-то мог предсказать, что ближе к завершению карьеры Артем все же вернется в родную для него Беларусь.

В июле 2017-го оказавшийся без клуба Милевский вернулся. Он подписал полуторалетний контракт с «Динамо-Брест» и довольно быстро смог стать своим в этой команде. Это был уже не тот Милевский, который «старался» своим поведением вне футбольного поля запомниться широкой общественности больше, чем непосредственно в игре. Артем взялся за ум и начал вновь пытаться построить свою карьеру в правильном направлении. В общем делать все то, чего он в свое время лишился из-за собственных же ошибок в Киеве.

И все вроде бы шло хорошо. Еще 18 июля Милевский рассказывал о своих объятиях с легендарным Диего Марадоной, занявшим с недавних пор пост председателя правления «Динамо-Брест», а уже 19-го числа как гром среди ясного неба появилась информация о расставании белорусского клуба с опытным украинским форвардом. Все случилось настолько неожиданно, что поначалу в это можно было и не поверить. Можно было, если бы только не вся предыдущая карьера Милевского...

Причины ухода Милевского из «Динамо-Брест» так и не были официально озвучены. Клуб просто сообщил, что контракт с украинцем расторгнут по обоюдному согласию. Больше ничего. К слову, ровно таким же выдалось прощание и летом 2017 года Милевского с «Тосно». Тогда также все случилось достаточно неожиданно и без объяснения причин.

***

За год, проведенный в Беларуси, Милевский действительно показал себя очень неплохо. Если период в «Тосно» можно однозначно охарактеризовать, как провальный (17 матчей в ФНЛ и ни одного гола), то в «Динамо-Брест» Артем провел 29 игр в элитном дивизионе белорусского футбола, записав на свой счет 8 голов и 13 результативных передач. Интересно, что в текущем чемпионате Беларуси (напомним, в этой стране первенство разыгрывается по системе «весна-осень») Милевский на текущий момент является лучшим ассистентом с 7 передачами.

Неудивительно, что болельщики «Динамо-Брест» в целом очень положительно относились к Милевскому. Он действительно стал ключевым игроком в составе их команды, предпочитая удивлять публику не своей эпатажностью, а важными голами и результативными передачами.

Статистика показывает, что Милевский не только прекрасно играл в завершающей стадии, забивая голы, либо записывая на свой счет ассисты, а еще и самым активным образом участвовал в развитии атак «Динамо-Брест». В частности, Артем является одним из лидеров текущего чемпионата Беларуси по предголевым и предпредголевым передачам (да-да, в футбольной статистике есть и такой показатель!). Кроме того, Милевский - безоговорочный лидер чемпионата Беларуси-2018 по числу касаний в штрафной площади соперника. Именно в этом районе футболист и предпочитал (причем активно и с пользой для общекомандного дела) проводить большую часть игрового времени, создавая постоянную нервозность для защитников команд-соперниц «Динамо-Брест», о чем свидетельствует тепловая карта передвижений Милевского.

Также стоит отметить и то, что Милевский является одним из представителей топ-пятерки футболистов чемпионата Беларуси, против которых соперники чаще всего фолили. С 38 фолами Артем идет в этом своеобразном рейтинге на пятой позиции.

В целом же, в «Динамо-Брест» Милевский изменился. Он в значительной степени начал вести игру своей команды, нежели было ранее, в том числе и в киевском «Динамо». Возможно, это отчасти связано и с уровнем брестского футбольного коллектива, однако, похоже, что самому Артему попросту вновь стало интересно играть в футбол. Если ранее Милевский едва ли не каждую неделю попадал в хронику главных скандалов, то за год в Беларуси ничего подобного не произошло. Не было ни историй с вождением в нетрезвом виде, ни сожженного Maserati, ни разбитой Ferrari, ни даже халатов на презентации тренера. Тем удивительнее было прочитать версию в СМИ о том, что контракт Мили с «Динамо-Брест» был расторгнут по дисциплинарным мотивам, которую впоследствии опроверг агент.

Можно сказать, что в Беларуси претерпела изменений сама аура Милевского. Он наконец-то начал спокойно и качественно играть в футбол. Причем уровень, который демонстрировал Артем, для тамошней лиги действительно был очень высоким. Вновь обращаясь к статистическим выкладкам, сухо констатируем, что Милевский на текущий момент является лучшим игроком чемпионата Беларуси-2018 по числу разрезных передач (47, а у ближайшего конкурента - 32), вторым по числу выполненных ключевых передач (11, отставая от лидера на 2), а также лидером по количеству опасных (59, у ближайшего преследователя - 43) и глубоких (66, у идущего на втором месте - 39) пасов.

Игра Милевского действительно начала радовать глаз. Казалось бы, этот футболист переживает вторую молодость и в ближайшем времени заставить заговорить о себе куда большую аудиторию, чем только поклонники чемпионата Беларуси. Не за горами виделось и возвращение в сборную Украины. По крайней мере, чисто по спортивным результатам Милевский вполне заслужил право быть вызванным на один из учебно-тренировочных сборов для просмотра и оценки своей полезности команде.

Однако все пошло совершенно не так, а обретший было стабильность Милевский внезапно вновь оказался в статусе свободного агента. Что будет дальше - вопрос, безусловно, интересный. Конечно, после во всех смыслах качественного года в «Динамо-Брест» предложений у Милевского должно быть побольше, чем после череды неубедительных выступлений за «Газиантепспор», «Хайдук», «Сплит», «Конкордию» и «Тосно», однако сможет ли Артем сейчас вернутся по-настоящему на высокий уровень?

***

Не стоит забывать, что Милевскому уже 33 года, а это для нападающего, как не крути, возраст серьезный. В прессе уже муссируются слухи про желание Артема поиграть в одном из европейских чемпионатов, однако агент игрока не исключил и возвращение того в первенство России, если оттуда последует предметный интерес. Также есть теоретическая возможность возвращения Милевского в киевское «Динамо», на что ряд букмекеров уже даже начал принимать ставки. Этот вариант, к слову, не кажется лишенным смысла, потому как в нынешнем составе «бело-голубых» есть серьезный кадровый дефицит нападающих, где, по сути, после ухода Мораеса и Мбокани остался лишь один Артем Беседин и ряд еще необстрелянных молодых исполнителей. Переговоры «Динамо» о переходе форварда аргентинского «Расинга» Брайана Мансильи идут тяжело и не факт, что завершатся успехом, а старт сезона уже на носу. В пользу варианта с возвращением Милевского в «Динамо» говорит и то, что Артем сейчас пребывает в неплохой физической форме, ведь сезон в Беларуси в самом разгаре.

Конечно, решение о будущем Милевского будет приниматься им самим в согласии с руководством заинтересованного в его услугах клуба, но однозначно можно сказать одно - в свои 33 года Милевский так и не смог полностью реализовать свой потенциал. Побыв год в Беларуси, Артем смог сделать первый шаг к тому, чтобы реанимировать свою карьеру, однако довести дело до конца ему было не суждено. Сейчас Милевский в очередной раз оказался на распутье, но в этот раз понятно, что его следующий футбольный выбор вполне может оказаться последним в карьере. Возможно, Артему уже стоит податься на «футбольную пенсию» в США или один из азиатских чемпионатов, но тогда он так и закончит карьеру с чувством недосказанности. Предпримет ли Милевский попытку под конец вновь громко заявить о себе и, что важнее, станет ли она успешной - покажет самое ближайшее время. Его в активе Милевского-футболиста осталось уже не так и много, чтобы «прожигать» не задумываясь...

Алексей СЛИВЧЕНКО 

Оцените материал
(13)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 10
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо
Другие виды | 25 апреля 2024, 20:47 3
Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо

23-летняя украинка в Загребе последовательно одолела 5 соперниц

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Поручик Ржевский
Двух гроссмейстеров Брест не потянул...
SamojlovS
Милевский во многом подобен Леоненко.
1. Так же не сильно привержен дисциплине и слабоват - в отношении спиртного (полностью взаимосвязанные понятия!).
2. Имеющийся талант и развитые умения позволяют, при наличии взаимопонимания с тренерами и составом команды - если не играть "первую скрипку", то вносить очень существенный вклад в достижения своей команды.
П.С. Сильнее всего 2-му пункту у него может помешать 1-й (а зачастую так и происходит)...
perspektivny5
Как они с Алиевым Спартак рвали!!!Все таки красиво играли,особенно технарь Миля.Ну поиграйте до 30 а потом бухайте сколько влезет.....но это не про них
iH82W8
стаття ні про що, яка абсолютно не розкриває жодного питання
Leon Leon
Статья не о чем...
MacGyver
Я уж и забыл что был такой футболист.
lera.khoma
Милевскому - 33 года, но это же для игрока не возраст:ещё года 3-4 можно играть на высоком уровне. А то шо Миля любил бухнуть, всем известно,правда чуть-чуть коктейли в баре,но то яго дело...
kerbs
.....Не было ни историй с вождением в нетрезвом виде, ни сожженного Maserati, ни разбитой Ferrari, ни даже халатов на презентации тренера.
Так нет уже ни Мазерати, ни Феррари. И халат наверное в какой-то бане забыл. Нечем уже удивить.
Garfield
где его дружбан Алиев?) наконец-то они могут проводить больше времени вместе!
goshamway
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nemoskal6565
Звучит оно так, недоперепил".
LembergWestUkraine
Налийте йому.....
LembergWestUkraine
недосказанность................................................... недовипітость...............................