Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
|
583
0

Специалист по овертаймам

Новичок «Эдмонтона» Эндрю Кольяно стал первым игроком в НХЛ, который в трех поединках кряду приносил победу в овертайме

Руководство «Эдмонтона» сделало ставку на Эндрю Кольяно еще в 2005 году, когда выбрало его в первом раунде драфта под общим 25-м номером. Тогда ему было всего лишь 18 лет. Чтобы довести перспективного хоккеиста до уровня НХЛ, Кольяно отправили в команду университета штата Мичиган, где он быстро стал одним из лидеров, демонстрируя неплохую результативность. В прошлом сезоне перспективный центрфорвард в 38 матчах набрал 50 (24+26) очков по системе «гол+пас», после чего «Нефтяники» подписали с ним полноценный контракт.

Свой дебют в НХЛ Кольяно отметил результативной передачей в поединке с «Сан-Хосе», а счет заброшенным шайбам открыл в третьем по счету матче за «Эдмонтон». «Нефтяники» в тот день на выезде встречались с «Детройтом», ворота которого защищал Доминик Гашек. Но звездный час Кольяно пришел в начале марта, когда он стал первым игроком в истории НХЛ, который в трех поединках кряду забивал в овертайме и приносил победу своей команде. Эта серия началась 7 марта во встрече с «Коламбусом». «Эдмонтон» с середины второго периода вел 1:0 и должен был выигрывать в основное время, но за секунду до окончания третьего периода счет сравнял центрфорвард «Блю Джэкетс» Дэн Фритше. В овертайме заслуженную победу «Нефтяникам» принес Эндрю Кольяно, которому ассистировал Роберт Нильссон.

Через два дня эта же связка сработала в дополнительное время в матче с «Чикаго», который завершился со счетом 6:5 в пользу «Ойлерз». Наконец, во прошедший вторник за пять секунд до окончания овертайма в домашней игре с «Сент-Луисом» Кольяно, которому на этот раз ассистировал Сэм Ганье, хладнокровно переиграл голкипера гостей Мэнни Легаса и вписал свое имя в книгу рекордов НХЛ. «Я шокирован тем, что случилось, - делился своими впечатлениями Кольяно. - Если бы мне кто-то сказал, что по ходу первого сезона в НХЛ мне удастся установить какой-нибудь рекорд, я ни за что не поверил бы. Этот день я запомню до конца свей жизни».

Стоит заметить, что «Эдмонтон» уже на 9-й минуте в матче с «Сент-Луисом» вел со счетом 3:0 после точных «выстрелов» Зака Стортини, Джаррета Столла и Сэма Ганье. Но молодая команда Крейга Мактавиша слишком рано поверила в то, что ей удастся легко довести дело до победы, за что едва не поплатилась. Гости быстро отыгрались, а в конце матча не использовали несколько отличных возможностей для того, чтобы забросить в ворота Мэтью Гэрона четвертую шайбу.

Чешский защитник «Торонто» Павел Кубина во втором подряд матче с «Филадельфией» стал автором победной шайбы и еще на два очка приблизил свою команду к зоне плей-офф. От тех же «Летчиков» команда Пола Мориса отстает на пять очков. Отметим, что этот матч «Кленовые листья» заканчивали без Матса Сундина, который после первого периода почувствовал боли в ноге и на лед больше не вышел. Шведский форвард не смог продолжить свою результативную серию - в 9 предыдущих матчах он набрал 16 (8+8) очков по системе «гол+пас». «Филадельфия» потерпела уже 22-е домашнее поражение с начала сезона. Хозяева покидали лед под оглушительный свист своих болельщиков.

Перед началом поединка с «Баффало» лидер «Питтсбурга» Сидни Кросби почувствовал боль в лодыжке, из-за травмы которой он пропустил 21 игру в этом сезоне, после чего было принято решение, что он не примет участия в матче. Однако это не помешало «Пингвинам» провести самый результативный матч с начала нынешнего регулярного первенства и четвертый раз подряд обыграть «Сэйбрз». Кстати, такое случилось впервые с 1970 года, когда «Баффало» появилось в НХЛ.

Исход матча был предрешен перед вторым перерывом, когда после точного броска Сергея Гончара в большинстве «Питтсбург» повел 3:0. Заключительный период стал торжеством открытого хоккея. Соперники забросили в общей сложности семь шайб, но и в этом микроматче победа осталась за хозяевами площадки - точку в матче поставил защитник Крис Летанг.

Цифры и факты
Во встрече с «Сент-Луисом» Джером Игинла забросил 365-ю шайбу в форме «Калгари» и стал лучшим снайпером в истории канадского клуба.
«Ванкувер» одержал 100-ю в истории клуба победу в овертайме.
Голкипер «Каролины» Кэм Уорд провел шестой «сухой» матч в карьере, а Кэри Прайс из «Монреаля» - второй.
Нападающий «Оттавы» Дэни Хитли в поединке с «Бостоном» и центрфорвард «Тампы-Бэй» Венсан Лекавалье во встрече с «Айлендерс» сделали шестые хет-трики в карьере. В активе Хитли есть и один «покер» - 29 октября 2005 года он забросил четыре шайбы в ворота «Торонто» в матче, который его команда выиграла со счетом 8:0.
Форвард «Детройта» Даллас Дрейк провел 1 000-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ. За свою карьеру 39-летний хоккеист набрал 477 (177+300) очков по системе «гол+ пас».
«Сан-Хосе» одержал 10-ю победу подряд.
Защитник «Финикса» Эд Жовановски, который проводит 13-й сезон в НХЛ, установил личный рекорд результативности. После матча с «Анахаймом» в его активе значатся 49 (11+38) баллов за результативность, набранных в нынешнем регулярном чемпионате.
Голкипер «Вашингтона» Олаф Колциг одержал 300-ю победу в регулярных чемпионатах НХЛ.
Результативная серия «Рейнджерс» составляет 13 матчей, в которых команда Тома Ренни одержала семь побед в основное время, три - в серии буллитов, дважды проигрывала в послематчевых «лотереях», потерпела одно поражение в овертайме.
        
Дмитрий КУШНИРОВ

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.