Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Первая лига
| Обновлено 20 июля 2018, 17:07
5969
0

Первая лига. Ингулец не поступился принципами, решив ввязаться в драку

Sport.ua анонсирует сезон в Первой лиге

| Обновлено 20 июля 2018, 17:07
5969
0
Первая лига. Ингулец не поступился принципами, решив ввязаться в драку

Как всегда, быстротечным, но в этот раз полным мини-сенсаций и скандалов оказалось летнее межсезонье в Первой лиге. Вроде только что поздравляли «Арсенал» и «Полтаву» с «Десной» с абсолютно заслуженным выходом в Премьер-лигу, а на носу уже старт нового чемпионата. Почему-то кажется, что все с теми же размолвками/разборками, но очень хочется верить, что и с приятными сюрпризами.

Операция «Чистые ноги» и другая грязь

Еще до окончания минувшего сезона, как раз в аккурат перед матчами плей-офф, нацполиция во главе с блюстителями футбольной чистоты Баранкой и Холодницким провела рейд по выявлению и задержанию любителей матчей с фиксированным результатами. Обыскали тренера «Николаева» Забранского и экс-наставника «Мариуполя» Севидова, поводили по Дому футбола в наручниках арбитра Первой лиги Соловьяна, пошумели в прессе. Цифры, правда, назвали устрашающие: почти все клубы УПЛ, не говоря уже о низших лигах, подозреваются в проведении договорных матчей, было проведено более 50 обысков, подозреваемых целых 300 человек!

Глава Специальной антикоррупционной прокуратуры и первый вице-президент ФФУ Назар Холодницкий заверил, что до конца лета первые производства по договорным матчам будут переданы в суд. Ждем-с!

Из УПЛ в Первую лигу упала одна «Звезда»

Из других новостей: досрочно снялась с соревнований одесская «Жемчужина», вроде как из-за отсутствия денег, а поговаривали, что именно из-за тех самых договорняков; крепкий «Гелиос», еще зимой подававший заявку на участие в чемпионате Премьер-лиги, дошел до ручки, и, чтобы не пропасть совсем, вынужден сейчас объединяться с любительской харьковской «Коброй», вроде как выживет.

Но дальше всех зашел неугомонный президент «Полтавы» Соболев. С постоянством, достойным лучшего применения, он и раньше регулярно снимал свою команду с чемпионата Первой лиги. Но таки дошел с ней до УПЛ, парни Бессмертного по делу выбили из элиты «Черноморец». Но в компанию к лучшим так и не попали: сумасбродное решение Соболева не участвовать в чемпионате Премьер-лиги и быстренько расформировать команду до сих пор умом не постигается.

В итоге «Черноморец» таки зацепился за УПЛ, в первый дивизион вылетели только «Зирка» со «Сталью». Но по дороге потерялась и каменско-бучанская команда. Официальным названием позиционирующая себя как «Сталь» из Каменского, но перерегистрированная в Буче (Киевской области), она давно уже была никому не нужна, кроме президента Исраэляна. Видимо, опротивела и ему: переименовав клуб из «Стали» в «Феникс», он рыпнулся было в УПЛ, не пустили, и «Феникс» превратился в пепел…

«8 июля в Буче прошло собрание недавно появившегося на футбольной карте Украины «Феникса» на котором недоруководитель данной птицефабрики В.Исраелян объявил о роспуске птенцам в связи с банкротством», — писал в Facebook бывший пресс-атташе клуба Александр Горбачев.

Приглашение в ад

Добравшаяся таки до Первой лиги «Зирка» сама была на грани шухера, но обошлось. По крайней мере, команда сохранилась, проводит спарринги, готовится к чемпионату. Только под руководством нового тренера Андрея Горбаня, старый — Роман Монарев ушел сразу же, за ним и лидеры — Чичиков, Паст, Ковалев, Драченко, Ямполь, Братков, Загальский и весь иностранный легион.

Юморной босс «Ингульца», отодвинутого «Десной» при весеннем штурме УПЛ, Александр Поворознюк тотчас «поздравил» земляков из Кропивницкого: «Конечно, хотелось бы встретиться с ними в УПЛ, но у нас не сложилось. Обещаем достойный бой этому принципиальному для нас оппоненту, легко им не будет точно. Одним словом, добро пожаловать в ад!»

Нас меньше, но мы в тельняшках

Словом, по состоянию на 9 июля «Феникс» уведомил ПФЛ о снятии с турнира, а состав Первой лиги еще не был определен. В итоге, из-за недобора (помимо «Черноморца» и «Стали» канул в лету и «Нефтяник-Укрнефть», которого заманивали на вакантные места) количество участников Первой лиги пришлось сокращать до 16-ти. Как верно подметил недавно переизбранный (еще на четыре года) президент Лиги Сергей Макаров, «хорошо, что неприятности эти случились летом, в межсезонье, а не пришлось ломать календарь уже по ходу турнира».

Итак, на старт выходят такие храбрецы: «Авангард» (Краматорск), «Агробизнес» (Волочиск), «Балканы» (Зоря), «Волынь» (Луцк), «Горняк-Спорт» (Горишние Плавни), «Днепр-1» (Днепр), «Зирка» (Кропивницкий), «Ингулец» (Петрово), «Кобра» (Харьков), «Колос» (Коваливка), «Металлист 1925» (Харьков), «Николаев», «Оболонь-Бровар» (Киев), «Прикарпатье» (Ивано-Франковск), «Рух» (Винники), «Сумы».

Так, навскидку, было бы логично обозвать главным фаворитом «Ингулец». И по итоговому месту в прошлом чемпионате (четвертое), и по президентским амбициям, и по сыгранному составу команда выглядит круто. Заслуживает уважение и позиция клуба: когда УПЛ, ошарашенная выходками «Полтавы» искала выход, то предлагала петровцам подняться в Премьер-лигу. Заманчивый, но не спортивный вариант был Поворознюком отвергнут, выйдем, мол, в элиту честно, в борьбе.

Как бы потом не пожалеть, ведь драка реально обещает быть жесткой, не просто до первой крови. Чего-чего, а амбиций хватает и у других стартующих, к примеру, у того же «Агробизнеса», поддерживаемого одним из вице-президентов ФФУ.

А дальние родственники славных в прошлом клубов — «Днепр-1» и «Металлист 1925»? Там гонору никак не меньше. По крайней мере, Дмитрий Михайленко, наставник днепрян, подтвердил задачу: повышение в классе. На словах, всерьез вознамерилась вернуться в УПЛ и луцкая «Волынь», предлагающая (по слухам) за это своим футболистам зарплаты до 150 тысяч гривен. Одним из первых озвучил Премьер-лигу, как цель на сезон, «Горняк-Спорт»…

А ведь есть еще крепкие «Авангард», «Колос» и «Рух», явно не для битья вышло из второй лиги «Прикарпатье», за которое ездят болеть в Ивано-Франковск даже киевляне (информация достоверная на все сто)! Черт его знает, чего ожидать от «Кобры» с «Оболонью-Бровар», взявшей на роль очередного спасателя Сергея Ковальца. К слову, смена в клубе подрастает достойная: юниорская команда «пивоваров» совсем недавно выиграла чемпионат Украины U-19 среди коллективов первой лиги.

Штрихи к подтверждению

Если пробежаться по летним трансферам и персоналиям, в них задействованных, то сразу видны и планы команд. Одним из самых активных на трансферном рынке был «Днепр-1», для начала, правда, переподписавший еще на год свою главную звезду, неутомимого ветерана/капитана, экс-сборника Сергея Кравченко. Также взял хавбека Щедрого (игравшего ранее в УПЛ за «Александрию» и «Олимпик»), Чичикова («Зирка»), Кулиша («Верес», «Александрия», «Металлист»).

Активничает и «Волынь». Приглашен из «Карпат» тренер Андрей Тлумак, ранее он не работал на взрослом уровне, зато в прошлом сезоне «Карпаты» U-19 под его руководством взяли бронзу в юниорском чемпионате страны. Лучане уже подписали Кожанова («Мариуполь», «Карпаты»), Непляха («Мариуполь»), раньше уже игравших в Луцке Козьбана и Горопевшека, вчера еще и Симинина взяли («Верес»).

Точечно усиливается «Ингулец», сохранивший почти весь предыдущий состав во главе со снайпером Акименко. «Колос» продлил нападающего Лысенко. «Рух» позвал к себе экс-форвардов «Арсенала» (Александр Батальский) и «Олимпика» (Иван Брикнер).

Все эти люди поиграли в УПЛ, имеют опыт, и что самое главное, хотят туда вернуться.

Пара цифр

Для участия в чемпионате первой лиги команды должны были оплатить заявочные взносы в размере 196 тысяч гривен (во второй лиге — 96 тыс.).

Матчи первой лиги летом будут начинаться не раньше 16:00.

КАЛЕНДАРЬ МАТЧЕЙ ПЕРВОЙ ЛИГИ

Иван АНДРЕЙЧЕНКО

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.