Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 18 июля 2018, 14:56
14765
29

Далич — хорватским политикам: «Вам не рады в раздевалке сборной»

Главный тренер хорватской национальной команды жестко раскритиковал власть в Хорватии

| Обновлено 18 июля 2018, 14:56
14765
29
Далич — хорватским политикам: «Вам не рады в раздевалке сборной»
Getty Images. Златко Далич

Главный тренер сборной Хорватии по футболу Златко Далич в открытом письме раскритиковал хорватскую власть и призвал политиков не связывать победы сборной со своими действиями.

«Чемпионат мира по футболу показал, что в мире у всех есть равные шансы. Поколение людей, готовых усердно работать, может преуспеть. Это поколение футболистов достигло успеха, показав, что дело не в количестве населения, размерах бюджета, стадионах и окружающей среде. Я пишу эти строки из-за сложной ситуации в Хорватии.

Сегодня страна является членом Европейского союза. Хорватия живет едва ли не тяжелее, чем после последнего мирового конфликта. Хорватией управляют плохие люди, члены преступных организаций. Народ поглотила пучина нищеты. За последние 20 лет Хорватию покинули миллионы человек. Наши пенсионеры не в состоянии удовлетворить свои основные потребности из-за низких пенсий, молодежь не может себе позволить образование, здравоохранение находится в ужасном состоянии, судебная система защищает только большие капиталы. Состояние государства – вопрос времени, прежде чем система рухнет, и ситуация станет невыносимой.

Поэтому я прошу всех политиков и всех представителей власти, которые забрали мой народ в ад, безнадежность и нищету, отойти от футбольной сборной. Вам не рады в нашей раздевалке, мы не хотим с вами фотографироваться и не хотим жать вам руку. Именно вы сделали Хорватию одной из беднейших стран Европы. Это только вы, богатые, создаете невозможные условия для жизни в Хорватии. У нас есть дети, которые никогда не видели моря, хотя на нашей территории более 1000 километров береговой линии. У нас есть дети, которые голодают в своих постелях, потому что безработные родители не могут дать им поесть. Люди, которые сделали это с нашей страной, не приветствуются в наших рядах. Мы просим уважать наше решение и не носить форму нашей сборной, чтобы использовать это для своего продвижения. Используя наши достижения, вы используете ценность нашей работы. Ваши действия видны каждый день, когда народ Хорватии ищет хлеб – это ваша работа. Мы, спортсмены, не хотим, чтобы народ Хорватии связывал нас с вами.

Все футболисты, а также футбольные центральные учреждения информируют общественность о том, что все поступления от чемпионата мира будут переведены в специальный фонд для детей Хорватии. Фонд будет финансировать проведение праздников для детей. Хорватские футболисты – с народом нашей страны. Они сделают все, что в их силах, чтобы помочь. Пусть все дети Хорватии имеют возможность провести по крайней мере семь дней на хорватском побережье. Это наименьшее, что футболисты могут сделать для наших товарищей», — написал Далич в открытом письме.

Сборная Хорватии дошла до финала ЧМ-2018, где уступила Франции со счетом 2:4.

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vladislav Pohily
Как будто про мою Украину написал. У нас тоже политики любят делать пиар на том к чему они имеют очень отдаленное отношение, если вообще имеют.
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
m24748
Умный и смелый Человек, видно, что сильно наболело. Уважаемый Златко Далич. Искренне болеем за сборную Хорватии.
Fredee
"... Хорватия живет едва ли не тяжелее, чем после последнего мирового конфликта. Хорватией управляют плохие люди, члены преступных организаций. Народ поглотила пучина нищеты. За последние 20 лет Хорватию покинули миллионы человек. Наши пенсионеры не в состоянии удовлетворить свои основные потребности из-за низких пенсий, молодежь не может себе позволить образование, здравоохранение находится в ужасном состоянии, судебная система защищает только большие капиталы. Состояние государства – вопрос времени, прежде чем система рухнет, и ситуация станет невыносимой..."
"Универсальная" цитата.
Заменяй слово "Хорватия" на слово "Украина", и, точнее не скажешь...
orest0998
Круторогов в твітері вже написав, що це не правда.Вот що там написано.
"Автор цих слів - хорват Ігор Премужич, він назвав це «листом з паралельного всесвіту», де, на його думку, реакція Даліча мала бути саме такою..."
Юрий Алпатов
Андрей Васильевич читайте, да по буквам. Да да. Как ни крути а мы то похожи с хорватами.
Это отчаяния шаг. Потому что к успехам сборной приплетается заслуга вообще левых. Блин читаю как будто на шоу "Точь в точь".
sl1309
Справжній патріот своєї країни. Треба мати мужність, щоб відкрито звинуватити політиків при владі. Після цих слів Даліч буде мати проблеми. Влада такого не прощає.
LAZIO
Читав і аж сльози наверталися...просто нема слів щоб прокоментувати....молодчага!!!
sasha-odessa
Уважение к таким людям беспредельно! Сомневаюсь что, если бы Украина стала второй в мире, наш тренер так сказал, кто бы он ни был!!!
Владимир Копяк
Это понятно , что тренер не писал, но , я уверен на все 100, что он бы подптсался под этим письмом.Я был в Хорватии, только не на элитных курортах. В сельской местности люди живут очень бедно, большенство мужиков на заработках в Германии и Италии. Правительство не лучше нашего, проюлемы такие же как и у нас в Украине, если не хуже. Может только у нас Плрошегко больше пиарится где надо и где не ненадо...
Андрій Садовий
Он про Хорватию сказал? А то все, как в Украине!
an52
Та невже Хорватія така бідна? Я там не був, але багато знайомих їздять туди відпочивати і ні від кого не чув про бідність. Та й статистика не свідчить, що це бідна країна.
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
digital_summer
А вроде женщина такая приятная.. Оказывается, она мафиозо и детей голодом морит
Cheapskate
Если там также, как у нас на Украине, то не быть ему больше тренером. Слишком много сказал лишнего.
Валерій Миколайович Мороко
Як усі кинулися із захватом нахвалювати. Між тим лист фейковий. Його від імені Далича підготувала опозиційна до влади праворадикальна хорватська організація. Сайту треба перевіряти матеріали, перш ніж публікувати.
Miroslav Shcherbina
Нагадує какцапський брєд з тяжкого бадуна. В Хорватії в 1990 році проживало 4 млн. 800 тисяч осіб всього, а зараз - 4 млн. 200 тисяч. За ці 30 років з країни виїхало тільки 100 тисяч осіб. Про які "мілліони" брєдіт лубянський розкидач фейків? А про сербську та німецьку окупації і геноциди часів Другої світової й порівнювати немає що.