Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 18 июля 2018, 13:01
21246
38

Кого купить Реалу вместо Роналду

Александр Панфилов предлагает Флорентино Пересу несколько вариантов

| Обновлено 18 июля 2018, 13:01
21246
38
Кого купить Реалу вместо Роналду
Getty images. Эден Азар и Харри Кейн

Устоявшийся годами порядок в мировом клубном футболе окончательно разрушен. В прошлом году все мы были свидетелями, как ловко и одновременно беспардонно парижские нувориши из «ПСЖ» стащили у «Барселоны» Неймара. В году нынешнем все мы с еще большим интересом наблюдали, как из «Реала» убегал в «Ювентус» Роналду.

Крах двухполярного футбольного мира?

Нужно было видеть год назад растерянные лица руководителей каталонского гранда. Такой наглости от «какого-то» парижского выскочки они явно не ожидали. Да и с внезапно свалившимися на голову 222 миллионами евро боссы «блау-гранас» тоже не знали, что делать. И потратили их для того только, чтобы потратить.

А в это время другой мировой гегемон, тот, что из «сливочного» Мадрида, наверняка не без злорадства и ехидства наблюдал из ВИП-ложи за имиджевым крахом своего заклятого друга. Даже в мыслях не предполагая, что и с ним может произойти нечто подобное.

Но прошел ровно год, и теперь уже на репутации мадридского «Реала» оказалось большое пятно, смыть которое можно, в лучшем случае, спустя не один год. За какой-то месяц президент «Реала» Флорентино Перес лишился сразу двух знаковых для команды и клуба персон. Сначала почти по-английски ушел главный тренер, а затем в аналогичном ключе – и главный забивала. И в случае с уходом Зидана, и тем более в случае с демаршем Роналду дон Флорентино оказался простым статистом, соглядатаем. Он и на минуту не мог допустить, что из лучшего клуба мира просто так могут свалить лучший тренер и лучший футболист. История повторилась в виде фарса, и теперь наверняка где-то на «Камп Ноу», в уютном офисе, злорадствуют коллеги Переса, наблюдая за метаниями некогда всемогущего президента «Реала».

Понятное дело, ехидство Бартомеу и компании с чисто человеческой логики понять можно. Однако не об этом должны радеть руководители «Барсы». Как, впрочем, и «Реала» тоже. Они должны наконец понять, что десятилетием выстраиваемый двухполярный футбольный мир, где солнце вращалось от Мадрида до Барселоны и наоборот, уже рушится. Настает новая эра.

Однако этот глобальный вывод – не предмет наших разбирательств и этой заметки. Сейчас мы попытаемся спрогнозировать, куда дон Флорентино запустит свои кровно заработанные миллионы от продажи Криша. А то, что он их бросится тратить, сомнению не подлежит. Слишком очевиден имиджевый и репутационный урон от ухода лучшего на данный момент футболиста мира, посему эту брешь обязательно нужно залатать.

Вместо Роналду – два футболиста

Всезнающие испанские спортивные СМИ, особенно те, кто посвящен в тайны мадридского двора, утверждают почти со стопроцентной гарантией, что на место (или вместо) Криштиану Роналду «Реал» купит двух футболистов. Одного – атакующего полузащитника/крайнего нападающего, второго – ярко выраженного центрфорварда. И еще один немаловажный нюанс: вроде бы как минимум один из этих будущих новичков должен быть мировой звездой.

В принципе, логика в таких умозаключениях испанских инсайдеров действительно прослеживается. Равноценной замены здесь и сейчас Кришу «Реал» найти не сможет по определению. Потому что равноценная замена может быть только одна, но она из «Барсы» уходить не собирается. Поэтому придется поднапрячься. И хорошенько вспомнить, как в свое время «Реал» умел проделывать подобные сделки. Почему вспомнить? Да хотя бы потому, что последние три-четыре года на «Сантьяго Бернабеу» настоящих звезд не сватали.

В принципе, имена желаемых для «Реала» футболистов уже ни для кого не секрет. Эти фамилии назывались и до ухода Роналду в «Юве», а после этого ухода процесс «сватанья» лишь усилился. К сожалению или счастью, я вряд ли смогу в этом плане назвать что-то (или кого-то) новое. Все существующие гипотезы по этой проблеме крутятся вокруг «трех тополей на Плющихе». Ну хорошо, не трех, а пяти: Неймар, Мбаппе, Азар, Дибала, Кейн. Называется и еще пара-тройка фамилий, но все они тоже не секрет полишинеля.

Из разряда фантастики

Дабы не повторяться, и не переливать из пустого в порожнее, я попытаюсь сконцентрироваться не столько на фамилиях возможных новичков, сколько на реальности/нереальности ангажемента того или иного кандидата. Так будет проще. И понятнее.

Итак, наиболее желанными кандидатами для «Реала» после ухода Роналду были бы два футболиста «Пари Сен-Жермен» - Неймар и Мбаппе. Это как по версии болельщиков «Мадрида», так и по симпатиям самого Переса. Бразилец бы смог заменить Рона с точки зрения маркетинга (продажа футболок и прочая реклама), а новоиспеченный чемпион мира стал бы хорошей заменой в атаке стареющему Бензема. Но оба эти варианта на данный момент выглядят фантастически. В первую очередь, из-за суммы отступных. За Неймара придется заплатить миллионов 400 – на меньшую сумму парижские шейхи не поведутся. Мбаппе, который лишь недавно стал полноценным, а не арендованным игроком «ПСЖ», если и будет стоить меньше, то ненамного. К тому же, нужно учитывать и мнение руководства парижского клуба, который сейчас не захочет отпускать своих главных звезд. Причем ни «оптом», ни в «розницу». Так что этот вариант, каким бы красивым он не был, отпадет ввиду его заоблачной даже для «Реала» стоимости.

Сложно, но нужно ли?

Вариант второй: Дибала и Кейн. Первого можно было бы приобрести примерно за те же деньги, за которые «Юве» купил Роналду. То есть, вариант вполне реальный с финансовой точки зрения. Но в данном случае нужно понимать и позицию «Ювентуса», маниакально желающего выиграть Лигу чемпионов. Можно согласиться с тем, что Аньелли продаст за ненадобностью Игуаина, но вот Дибалу он вряд ли отпустит. Как говорится, такая корова нужна самому. Так что, скорее всего, и этот вариант отпадет. С Кейном будет проще в том плане, что футболист сам не против сменить обстановку.

В «Тоттенхэме» ему вряд ли могут предложить нечто лучшее, прежде всего с точки зрения турнирных достижений и мотиваций, чем предложат в «Реале». И это самая слабая позиция в защите боссов «шпор» своего «ликвида». Однако можно не сомневаться, что за лучшего бомбардира Мундиаля-2018 лондонский клуб будет бороться до конца. Каковым может оказаться этот конец? Порядка 150 миллионов евро плюс Бейл. Дороговато, но на такой шаг обе стороны могут пойти. Тем более, если сам Кейн настойчиво будет просить о смене прописки.

Как альтернатива покупки Кейна можно рассматривать приобретение еще одного видного центрфорварда – Левандовски. Его тоже наверняка можно будет купить за 150-170 миллионов, только вот почему-то кажется, что после ЧМ «Реал» охладел к польскому бомбардиру. Это если не сложится с остальными, тогда, разве что.

Реально для «Реала»

Ну и, наконец, наиболее реальный вариант Пересу на заметку: Азар и Икарди. За аргентинца можно заплатить меньше ста миллионов (он явно не стоит больше), но с его приходом сразу же решаются многие проблемы в атаке. Во всяком случае, Мауро сейчас будет получше Карима. Бельгиец, несомненно, будет стоить на порядок выше. «Челси» вроде бы уже успел повесить ценник на своего лидера – 220 миллионов. Сложно сказать, реальная ли это цена или нет, но за этого игрока мадридцам нужно цепляться зубами. Потому что он действительно сможет заменить по игровым качествам Криша. Потому что он не против играть за «Реал». Потому что «Челси» в новом сезоне не будет играть в Лиге чемпионов. Потому что Абрамович вроде бы переводит свою игрушку на режим экономии. Видится, что этих «потому что» достаточно, чтобы «Мадрид» включился в борьбу за этого игрока. Игрока, которому до величия Роналду или Месси не хватает не столько мастерства, сколько раскрученности и титулов.

В принципе, у «Реала» есть еще один способ заменить Криша – самый простой и безболезненный. А именно – «воспитать Бабу Ягу в собственном коллективе». То бишь, дать свободу действий тем, кто находился в команде за широкой спиной португальца – прежде всего Лукасу Васкесу и Марко Асенсио. Уже бывший тренер «сливочных» Зидан этих двух товарищей регулярно подпускал к основе. А в некоторых поединках, причем в Лиге чемпионов, именно эти двое делали разницу.

Однако вряд ли Перес выберет такой простой и очевидный путь. Право, это же не «Порту» или «Боруссия». Это все еще «королевский клуб», лучшая команда мира. Посему и поступать нужно по-королевски. То есть, тратиться. Можно не сомневаться, что «Реал» таки купит в это межсезонье одного-двух знаковых игроков.

Только вот предугадать, по какому пути пойдет дон Флорентино – реальному или фантастическому – вряд ли кто возьмется. На таких вершинах сквозит или одиночество, или сумасшествие.

Опрос

Голосов 320
Кого, на ваш взгляд, нужно купить «Реалу» для замены Криштиану Роналду?

Эден Азар

120 голосов 37.5 %

Роберт Левандовски

9 голосов 2.81 %

Харри Кейн

39 голосов 12.19 %

Кевин де Брюйне

19 голосов 5.94 %

Паулу Дибала

11 голосов 3.44 %

Неймар

12 голосов 3.75 %

Килиан Мбаппе

73 голоса 22.81 %

Кого-то другого

10 голосов 3.13 %

Никого не нужно покупать

27 голосов 8.44 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(27)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 38
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Zport
Витька Коваленка. Парень как раз на пике карьеры. Но у Переса столько денег не будет
vlukiantsev
Девич вон свободный агент)
karaim2011
[quote ZAKARPATFAN, 18.07.2018 12:56]А че минусуем? Мои рассуждения не взяты с потолка - https://sport.ua/news/360435-levandovski-mozhet-prinyat-predlozhenie-reala[
/quote]
Вариант с Левой был бы хорош года два назад. Сейчас ему почти 30, и это тупо! Он не Криш, чтоб покупать его за немалые деньги в таком возрасте.
M-E-S-S-E-R
Бєсєдін як варіант
bzzzz
Иско, Васкес, Асенсио.... зачем им кого-то покупать ??? Хамес в аренде. Нужен центр форвард, можно вернуть Морату, который Челси врятли нужен.
Пусть сначала с имеющимеся игроками разбируться.
антиМордва
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
karaim2011
И плюс ко всему, я конечно не отбрасываю стопроцентно трансфер Лёвы.
Я придерживаюсь того мнения, что это тупо, но руководство Реала, которое не всегда можно понять в его трансферных делах, при отказе на покупку Азара/Мбаппе(если таковы предложения вообще будут) и т.д и т.п, могут таки пойти на трансфер Лёвы. Но это вообще самый крайний вариант.
Ну а если трезво глянуть на состав Реала, то впринципе становится понятно, что можно обойтись и без Азара и прочих. Единственное чего не хватает по зарез - это забивного нападача! Коим может стать тот же Левандовски (а сможет ли прижиться).
В общем, как бы мы не гадали, а Перес и ко могут такого наворотить, что:
или на голову не налезет, или таки сенсационная бомба взорвется)))
Так что ждемс...
Андрій Садовий
А що Перес Панфілову відповів?
Олександр Бондаренко
Раньше говорили что Реал сможет и без Роналду играть,так давайте посмотрим до зимы хотя бы сможет или нет!!!
karaim2011
Было бы классно и Дибалу вместо бенза, и Азара!
Но Бенз похоже врос корнями в Реал(((
karaim2011
Кто там писал про Левандовского? Его уже вовсю сватают в МЮ))))
Igorek34
Так, кто у нас безработный)
Pavel Yakimovich
Икарди, чтоб против Месси снова таки... Азар, вернуть Хамеса, в принципе не так уж плох, атакующих выше крыши у Реала - Васкес, Асенсио, Иско - вот кому надо также давать играть и набираться опыта
Надо бы в защиту кого, а то вылетает Варан или Рамос - и п...ц, валидола не напасешься, да и крайних бы не помешало еще иметь, а то бедный Начо - как затычка. Даже в опорке и центре не такая Ж, ибо там Кроос, Модрич(ну тут даже хз кого, может Канте или что-то такое поискать, на будущее, дабы разгрузить возрастных), Ковачич(ну если перес не запорет х и не продаст), Каземиро
вот так бы как то хотелось, а чего перец устроит - тут даже кофейная гуща не поможет, ибо предсказать напор мочи в голову - невозможно
ivanamoff
Милевского!
Alena Ostapenko
На етом сайте раз 15 читал что реал ярмолу просматривает, вот самое время брать
kizaru000
Вистачить одного Азара.Ще якщо Хамеса вернути то й Неймар нафіг здався, + Бейл, якщо не травми ,буде безсумнівно на провідних ролях.А Бенза дарма сварять,без Рона може і забити голів 20 -25 за сезон.В збірній завжди божив на вістрі.Ну і Іско,Асенсіо і Васкес впевнений що порадують
legs1991a
Азар бы подошел
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Footballboy
Тайсона покупайте. Шутка ли, игрок сборной Бразилии!