Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 17 июля 2018, 15:46
8514
17

МОУРИНЬО: После такого пенальти не думаю, что футбол — мой вид спорта

Португальский тренер раскритиковал решение арбитра в финала ЧМ-2018

| Обновлено 17 июля 2018, 15:46
8514
17
МОУРИНЬО: После такого пенальти не думаю, что футбол — мой вид спорта
Getty Images. Жозе Моуриньо

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуриньо высказал свое мнение по поводу назначенного пенальти в финальном матче между сборными Франции и Хорватии (4:2).

На 38-й минуте аргентинский судья Нестор Питана после видеопросмотра эпизода с попаданием мяча в руку хорвата Ивана Перишича назначил пенальти.

«После такого пенальти я не думаю, что это мой вид спорта. Я за систему VAR, но не в таком виде. Я поддерживал введение системы видеоповторов, когда она четко отслеживает серьезные ошибки, чтобы их не было. Но сейчас это другая концепция: одни могут думать, что есть повод для пенальти, а другие — нет. Сейчас не было четко видно, что была ошибка. Как Перишич мог прыгать, держа руки по швам? Как он мог среагировать, когда в метре от него французский игрок? Это финал, не рядовой матч, и решение на основе VAR может повлиять на игру.

Если бы мяч летел в ворота, и Перишич остановил бы его, тогда был бы смысл оспорить решение. Но это было нечаянно. За это назначать пенальти было необоснованно. Если Франция выиграет матч, то для меня этот ЧМ останется в памяти как ЧМ имени VAR. Сербия вылетела, потому что ей не дали пробить пенальти. Теперь в финале то же самое. Я бы хотел, чтобы один мой игрок из Франции вернулся чемпионом мира (Поль Погба — прим. ред.). Но неправильно назначать такие пенальти», — заключил Моуриньо.

Франция обыграла Хорватию со счетом 4:2 и стала чемпионом мира.

 

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 10:51 3
Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити

Украинец попал в символическую команду недели Лиги чемпионов от WhoScored и SofaScore

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 11
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Andy_P
Как ни странно, я с ним согласен. VAR превратился в классный инструмент, против которого не попрёшь. В данном случае может судья (судьи?) не выдержал напряжения и запорол шикарную зарубу. Хотя после первого гола Франции с несуществующего штрафного этот пенальти не выглядит странным - всё последовательно, т.е. против хорватов.
MacGyver
Был похожий момент с Рохо в матче с Нигерией. Мяч от головы аргентинского защитника угодил в его же руку. Судья бегал, смотрел мультики. Всё прекрасно видел и... пенальти не дал. Теперь всякие лицемеры (и от Фифы, и не от Фифы) трындят, что якобы "ежели рука отставлена в штрафной площади - это однозначно пеналь, чем вы недовольны?" Лицемерие в чистом виде.
digital_summer
Моуриньо разложил все по полочкам. По букве закона пенальти был. По духу игры и важности нарушения в столь ответственном матче - его не было.
Этот чемпионат показал, что симуляциями и выпрашиванием пересмотра моментов, когда не видно всего контекста нарушения и его тяжести в динамике, можно теперь целенаправленно влиять на результат с помощью ВАР.
В будущем у каждого игрока будет личный гуру по картинным падениям и попаданиям мячом в руки соперников в их штрафной, что гарантирует 99% 11-метровый.
DKTheBest
Просто в штрафной правило руки должно действовать жёстко. Если рука не прижата при попадании в неё мяча к корпусу или игрок находится уже в упоре лёжа(до удара и увернуться собственно уже физически не может),то это всегда пенальти.
И не будет больше никаких споров.
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
антиМордва
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Юрий Алпатов
Честно как мог предугадать перишич. Если он стоял сзади игрока который промахнулся головой. Это тупизм. И ключевой момент. Жаль но это уже история. А еще Погба Дембеле Марсияль должны стоить максимум 10. А такие игроки как Блес Матюиди Нголо Канте Павар 120 150 млн.
kevin2
У Моуриньо акцент на другом: на процедуре взаимодействия судьи в поле и судей VAR. Моуриньо говорит о том, что группа VAR должна вмешиваться в работу главного судьи, только тогда, когда увидела СЕРЬЕЗНУЮ ошибку в работе главного. В случае с пенальти такого рода ошибки не было
amon4eg1707
Очень хочется услышать комментарии ФИФА по поводу назначения этого пенальти и не назначения,когда Рохо от своей головы попал себе же в руку. Двойные стандарты налицо! Противно...
usa
Надо в таких моментах определяться...или всем пеналя или пусть вьійдет дополнительная трактовка....понятно что рука не умьішоенная...но тогда пусть рассматривают напраление удара,что дальше-голова,нога соперника, вратарь, партнер по защите...и др.моментьі...в данном случае не попади ему в руку...мяч попал бьі в голову защитнику...шансов забить не бьіло-не фарт...жалко в таких матчах!
tigrec1986
Нужно следовать согласно правилам.
По правилам,игра рукой запрещена,пусть даже мяч попал сам,тогда нибудет никаких недорозумений.
Sunrise
Перишич опускал руку по направлению к мячу - игра рукой 100%! Хоть кто-то повторы смотрел кроме аргентинца? Да - глупый пенальти в моменте не несшем такой опасности, но это уже вопросы к правилу пенальти в целом (тут что-то пора менять на мой взгляд), но к судье и справедливости тут вопросов быть не может.
DKTheBest
Полностью не согласен со словами Маура. Если не назначать такие пенальти кому-то, то почему тогда назначать такие пенальти другим? Была рука, не прижатая к корпусу, была изменена траектория полёта мяча-это 100% пенальти. Зачем эта ромашка? 100% пенальти.