Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 16 июля 2018, 10:35
1206
1

Евгений ЛЕВЧЕНКО: «Введение VAR оправдало себя на 99%»

Бывший игрок сборной Украины подвел итоги чемпионата мира-2018

| Обновлено 16 июля 2018, 10:35
1206
1
Евгений ЛЕВЧЕНКО: «Введение VAR оправдало себя на 99%»
twitter.com/elevchenko. Евгений Левченко

Экс-полузащитник сборной Украины по футболу Евгений Левченко считает, что использование системы VAR на ЧМ-2018 оправдало себя на 99%.

— Почему на турнире так слабо сыграли признанные фавориты мундиалей?
— Бразилия, Аргентина, Португалия слишком зависели от игры своих лидеров. Тенденция этого чемпионата мира еще раз показала, что успеха добиваются команды, которые являются единым целым. Германия, например, как мне показалось, переоценила свои возможности. Выпал Кросс, провалил чемпионат Мюллер. Скорее всего, что скандальная тема Озила с Гюндоганом разделила коллектив, и на этой почве в команде Йоахима Лева тоже произошел надлом. На полноги в итоге выступить удачно на чемпионате у Германии не получилось.

— Кто из футболистов вас приятно удивил на этом чемпионате?
— Мбаппе, которому 19 лет, а он забил гол в финале и продемонстрировал свой огромный потенциал, который он еще до конца не раскрыл. Этот чемпионат он занес себе в актив и теперь станет еще сильнее, хотя он еще молодой игрок. Также понравились бельгийцы Азар и Де Брюйне. На своем уровне сыграл Гризманн, до курьезной ошибки в финале отметил бы вратаря Льориса. Ну и, конечно же, очень хорош на турнире был Модрич.

— На нынешнем чемпионате мира мы увидели в действии систему видео-арбитра  VAR. Это нововведение оправдало себя?
— По эпизоду с пенальти, когда в финале мяч попал в руку Перишичу, есть вопросы и сомнения. Эпизод очень неоднозначный. Рука вроде бы была уже внизу… Но помощники главного судьи и видеосистема решили, что надо назначать пенальти. С другой стороны VAR дала толчок тому, что теперь поутихнут разборки по многим спорным моментам, которые определялись судьями сразу по ходу матча, несмотря на некоторые паузы. На мой взгляд, введение VAR оправдало себя на 99 процентов и эмоции никак не убили футбол.   

— Какие выводы после чемпионата мира могут пригодиться нашей сборной?
— Уверен, что Андрей Шевченко и его тренерский штаб почерпнут после этого чемпионата много полезной информации, сделают анализ. Самый главный вывод мундиаля — играть от обороны не зазорно. Как уже говорил, Франция показала, что ее атака начинается от надежной обороны. Плюс хорошее исполнение стандартов, над которыми надо работать еще больше времени, чем раньше.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
stopor2016
Ну не бреши - на 98 , 765%.