Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
500
0

Нежный возраст

Артем Кравец претендует на роль знаковой фигуры в «Динамо» Юрия Семина. Тут главное не поймать звездочку

«Андрей Шевченко – великий, я – никто», – так отреагировал восемнадцатилетний нападающий на очередную порцию восторгов по поводу своей игры и попытки сравнить его с самим Шевой.

После перехода Андрея Шевченко из «Динамо» в «Милан» в далеком 1999 году на роль нового идола столичных трибун претендовали многие бомбардиры: Олег Венглинский и Максим Шацких, Клебер и Артем Милевский. Команде нужен был нападающий, который не только умел бы забивать мячи (проблем с результативностью у «Динамо», по большому счету, никогда не существовало), но и был бы настоящим лидером, вокруг которого можно было построить новый футбольный коллектив.

Как минимум четыре последних года главной надеждой «Динамо» был Артем Милевский, звездный час которого настал летом 2006 года, когда нападающий сначала выиграл европейское «серебро» с молодежной сборной, а потом засветился и на «взрослом» чемпионате мира, эффектно реализовав пенальти в поединке против Швейцарии. После этого, по словам руководства киевского клуба, предложения по молодому нападающему посыпались одно за другим. По слухам, португальские гранды давали за статного нападающего до пяти миллионов долларов, но Игорь Суркис ответил категорически: «Артем Милевский – наше будущее, поэтому он не продается».

Увы, дальнейшего прогресса в игре экс-белоруса не произошло, и за последующие два года человек, от которого ждали бомбардирских свершений, не сумел забить и десятка мячей. Зато все это время Артем Милевский неоднократно появлялся на страницах таблоидов, зарекомендовав себя настоящим светским львом, который, увы, не всегда дружит с режимом.

С приходом в «Динамо» Юрия Семина в команде произошла грандиозная чистка, благодаря которой свой шанс закрепиться в первой команде получили молодые воспитанники клуба, и пока что лучше всех этой возможностью воспользовался Артем Кравец.

Представ перед публикой в последнем поединке проваленной киевлянами Лиги чемпионов против «Спортинга», восемнадцатилетний парень, несмотря на очередное поражение своей команды (0:3), показал отличный футбол и, что главное, сумасшедшую самоотдачу на фоне общей пассивности партнеров.

После этого был Кубок Первого канала в Израиле, где Артем Кравец вновь заявил о себе в матче против «Спартака», став одним из вдохновителей победы над извечным соперником (3:0).

И, наконец, дебют в весенней части: юный нападающий поучаствовал в гостевом разгроме (4:0) «Днепра», забив свой первый мяч в высшей лиге.

Пока у Артема Кравца все складывается как нельзя лучше: он регулярно выходит в основном составе «Динамо», начал забивать и демонстрирует желание прогрессировать.
«Мне нужно еще поработать над игрой головой и своими физическими кондициями», – признается сам нападающий.

Похоже, у воспитанника днепродзержинского футбола не существует проблем с самооценкой, которая в данном случае не должна быть завышенной. В свете того колоссального давления, которое обрушилось сейчас на плечи молодого парня со стороны болельщиков и журналистов, главной задачей тренерского штаба будет уберечь молодое дарование от звездной болезни. А заболеть этой хворью в столь нежном возрасте – проще простого. К сожалению, примеров так и оставшихся «вечно перспективными» игроков «Динамо» хватает.

Дмитрий КОЛИСНИЧЕНКО, редактор еженедельника «Киевское Слово»

P.S. Блог Дмитрия Колисниченко читайте по адресу: http://blog.meta.ua/~kolisnichenko_dima/

P.S.2. Объявленная, но перенесенная веб-конференция с Артемом Кравцом состоится в четверг 13 марта в 10:00. Жмите сюда!

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.