Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 15 июля 2018, 21:27
14511
5

Семь величайших финалов чемпионатов мира по футболу

Sport.ua представляет рейтинг наиболее ярких финальных матчей в истории чемпионатов мира

| Обновлено 15 июля 2018, 21:27
14511
5
Семь величайших финалов чемпионатов мира по футболу
Getty Images
Финал - это всегда волнительное событие. К решающему матчу в турнире остаются только двое - те, кто оказался наиболее сильным, успешным, стойким, удачливым и стабильным.
 
Финал чемпионата мира - волнительное событие вдвойне. Во-первых, победитель получает титул сильнейшей команды футбольного мира. Во-вторых, действо проходит лишь раз в четыре года, что уже придает ему особый статус. В-третьих, события в решающей встрече часто развиваются самым безумным образом, а потому его исход предсказать порой невероятно сложно.
 
О семи наиболее ярких финальных встречах в истории чемпионатов мира и пойдет речь.
 
7. Французское чудо в 1998-м.
 
Франция - Бразилия 3:0 
Голы: Зидан, 27, 45+1, Пети, 90+3
 
Франция: Бартез, Лизаразю, Тюрам, Десайи, Лебеф, Зидан, Дешам, Пети, Карамбе (Богоссян, 57), Джоркаефф (Виейра, 74), Гиварш (Дюгарри, 66)
 
Бразилия: Таффарел, Роберто Карлос, Кафу, Алдаир, Жуниор Байано, Леонардо (Денилсон, 46), Ривалдо, Сезар Сампайо (Эдмундо, 73), Дунга, Роналдо, Бебето
 
Эта игра должна была пройти под знаком блиставшего в те годы Роналдо, однако об этом, наверное, забыли сказать Зинедину Зидану. Французы провели великолепный поединок, дважды нокаутировав оппонента в первом тайме и добив его в самой концовке второго.
 
 
Звездный Роналдо еще накануне игры почувствовал себя плохо, но на матч все же вышел в стартовом составе. Впрочем, провел поединок Феномен крайне бледно, чему, возможно, «поспособствовало» и жесткое столкновение в одном из игровых эпизодов с голкипером сборной Франции Фабьеном Бартезом.
 
На домашнем Мундиале Франция сенсационно смогла добыть первое в своей истории звание чемпиона мира, причем впервые сыграв в финале. До того триумфа высшим достижением французов была «бронза» на первенствах в 1958 и 1986 годах.
 
 
6. Тотальное бразильское преимущество в 1970-м.
 
Бразилия - Италия 4:1 
Голы: Пеле, 18, Жерсон, 66, Жаирзиньо, 71, Карлос Альберто, 86 - Бонинсенья, 37
 
Бразилия: Феликс, Пиацца Вилсон, Брито Эркулес, Карлос Алберто, Эвералдо, Жерсон, Тостао, Ривелино, Клодоалдо, Пеле, Жаирзиньо
 
Италия: Альбертози, Бурньич, Факкетти, Розато, Чера, Маццола, Бертини (Юлиано, 74), Де Систи, Рива, Бонинсенья (Ривера, 84), Доменгини
 
В 1970 году сборная Бразилии провела фантастический чемпионат мира, который логично конвертировался именно в такой финал. По ходу турнира «селесао» выиграли все три матча на групповой стадии, затем уверенно разбили Перу в четвертьфинале и справились с Уругваем в полуфинале. Примечательно, что лишь Англия на стадии группового этапа смогла пропустить от бразильцев менее трех голов за матч, проиграв со счетом 0:1. Всем остальным Бразилия неизменно забивала много и со вкусом.
 
Финал против Италии также не стал исключением. Бразилия показала потрясающую игру в атаке. Задал тон поединку гол Пеле, который великолепный бразилец провел головой уже на 18-й минуте. Казалось, что после этого южноамериканцы легко додавят оппонента, но ближе к концовке первого тайма Италия отыгралась после ошибки обороны и вратаря «селесао».
 
 
Однако второй тайм расставил все на свои места. Сперва на 66-й минуте потрясающим дальним ударом отличился Жерсон. На 71-й минуте после отменного паса от Пеле нелепым ударом увеличил преимущество «селесао» до двух мячей Жаирзиньо, а точку в игре вновь после передачи от Пеле поставил Карлос Альберто. Голевая феерия в финале стала логичным завершением феноменального преимущества Бразилии на турнире.
 
 
5. Возвращение Италии в 2006-м.
 
Италия - Франция 1:1 (5:3 - по пенальти)
Голы: Матерацци, 19 - Зидан, 7 (пен.)
 
Италия: Буффон, Матерацци, Каннаваро, Дзамбротта, Гроссо, Каморанези (Дель Пьеро, 86), Гаттузо, Пирло, Перрота (Яквинта, 61), Тотти (Де Росси, 61), Тони
 
Франция: Бартез, Абидаль, Саньоль, Галлас, Тюрам, Малуда, Рибери (Трезеге, 100), Макелеле, Зидан, Виейра (Диарра, 56), Анри (Вильтор, 107)
 
Невероятный по накалу решающий матч в 2006 году завершился в пользу сборной Италии, которая вернула себе титул чемпиона мира спустя 24 года. Однако для того, чтобы это сделать апеннинцам пришлось попотеть против Франции и великолепного Зидана.
 
Счет в матче был открыт уже на 7-й минуте. Матерацци совершил довольно глупый фол на Малуда в своей штрафной, а Зидан «с точки» эффектно от перекладины парашютом запустил мяч за линию ворот. Впрочем, уже на 19-й минуте Матерацци реабилитировался. Защитник после навеса с углового от Пирло головой отправил мяч в сетку ворот французов.
 
 
В итоге ничья 1:1 сохранилась к исходу 90, а затем и 120 минут. Впрочем, в дополнительное время произошло еще одно резонансное событие - Зидан поддался на словесные провокации Матерацци, боднул головой соперника в грудь и получил красную карточку. Для выявления победителя пришлось прибегнуть к послематчевой серии пенальти, где фатальным для Франции и счастливым для Италии оказалось попадание в перекладину от Трезеге.
 
 
4. Бразильско-шведский карнавал в 1958-м.
 
Бразилия - Швеция 5:2
Голы: Вава, 9, 32, Пеле, 55, 90, Загалло, 68 - Лидхольм, 4, Симонссон, 80
 
Бразилия: Жилмар, Сантос Нилтон, Сантос Джалма, Беллини, Орландо, Диди, Зито, Загалло, Пеле, Гарринча, Вава
 
Швеция: Свенссон, Бергмарк, Аксбом, Лидхольм, Парлинг, Грен, Густавссон, Берьессон, Скоглунд, Хамрин, Симонссон
 
Матч, в котором было забито 7 голов - редкость для финалов чемпионатов мира. Интересно, что первыми забили скандинавы - Линдхольму уже на 4-й минуте удался отменный проход и красивый, а главное точный удар.
 
 
Однако сперва на 9-й, а затем и на 32-й минутах бразильцы усилиями Вавы провели два гола и на перерыв ушли ведя в счете. В начале второго тайма отличился фантастическим голом (пожалуй, одним из наиболее красивых в истории футбола) 17-летний Пеле, а на 68-й минуте, казалось бы, точку поставил Загалло.
 
Впрочем, шведы не стали сдаваться и попытались вернуться в игру. На 80-й минуте они один гол отквитали, но статус-кво и разрыв в три мяча на 90-й восстановил все тот же Пеле. «Селесао» в карнавальном стиле завоевали свое первое «золото» на чемпионатах мира.
 
 
3. Несостоявшееся немецкое чудо в 1986-м.
 
Аргентина - ФРГ 3:2
Голы: Браун, 23, Вальдано, 56, Бурручага, 84 - Румменигге, 74, Феллер, 81
 
Аргентина: Пумпидо, Руджери, Олартикоэчеа, Браун, Кусиуффо, Батиста, Марадона, Бурручага (Троббиани, 90), Хьюсти, Энрике, Вальдано
 
ФРГ: Шумахер, Бреме, Бертольд, Бригель, Ферстер, Эдер, Якобс, Магат (Хенесс, 62), Маттеус, Румменигге, Аллофс (Феллер, 46)
 
В 1986 году в решающем матче сошлись команды Аргентины и ФРГ. К 56-й минуте немцы, казалось бы, безнадежно уступали в счете - 0:2. Однако самое интересное в этом матче соперники отложили на его последние 15 минут.
Два угловых на 74-й и 81-й минутах стали счастливыми для команды ФРГ. Сперва Румменигге, а затем Феллер забили по голу в ворота южноамериканцев, сравняв счет. Казалось бы, победитель вряд ли будет определен за 90 минут игрового времени, но у Аргентины на этот счет были свои планы.
 
 
Всего спустя три минуты после второго пропущенного мяча, Аргентине удалась отличная контратака, которую на завершающей стадии точным ударом в гол конвертировал Бурручага. Этот мяч поставил точку в поединке, принеся Аргентине вторую в истории победу на чемпионатах мира, которая к текущему моменту так и остается последней.
 
 
2. Английский домашний триумф с привкусом в 1966-м.
 
Англия - ФРГ 4:2
Голы: Херст, 18, 101, 120, Питерс, 78 - Халлер, 12, Вебер, 90
 
Англия: Бэнкс, Уилсон, Мур, Коэн, Д. Чарльтон, Стайлз, Болл, Питерс, Б. Чарльтон, Хант, Херст
 
ФРГ: Тилковски, Шнеллингер, Шульц, Хеттгес, Вебер, Халлер, Беккенбауэр, Оверат, Зеелер, Хельд, Эммерих
 
Финал 1966 года является одним из наиболее ярких и в то же время скандальных в истории. Игра проходила на знаменитом стадионе «Уэмбли» при 98 тысячах зрителей на трибунах и подарила сразу шесть голов.
 
 
Сборная ФРГ довольно быстро вышла вперед, когда на 12-й минуте неплохой удар из пределов штрафной удался Халлеру. Однако англичанам потребовалось всего шесть минут, чтобы отыграться - Херст на «втором этаже» переиграл оппонента и отправил мяч в сетку. Во второй половине игры царила наэлектризованная атмосфера на поле, которая еще больше обострилась с голом Питерса на 78-й минуте, воспользовавшегося грубой ошибкой немцев в обороне. Но выиграть в основное время Англии не удалось. На 90-й минуте шанс для ФРГ своим голом подарил Вебер.
 
В дополнительное время произошло одно из наиболее памятных и резонансных событий в истории мирового футбола. На 101-й минуте Херст отважился на удар, после которого мяч от перекладины упал в районе линии ворот и вылетел в поле. Англичане начали сигнализировать, что был гол, немцы - оспаривать это утверждение. В итоге главный арбитр матча Готфрид Динст, посоветовавшись с советским лайнсменом Тофиком Бахрамовым, указал на центр поля. Ошибочное решение, как показали впоследствии многочисленные повторы и стоп-кадры.
 
 
В оставшееся до финального свистка время подавленная команда ФРГ пропустила еще один мяч от Англии, которым также отличился Херст. Родоначальники футбола на домашнем Мундиале впервые выиграли титул чемпиона мира, который до сих пор остается единственным в их коллекции...
 
 
1. «Бернское чудо» в 1954-м.
 
ФРГ - Венгрия 3:2
Голы: Морлок, 10, Ран, 18, 84 - Пушкаш, 6, Цибор, 8
 
ФРГ: Турек, Кольмайер, Позипаль, Либрих, Май, Вальтер, Эккель, Ран, Морлок, Вальтер, Шефер
 
Венгрия: Грошич, Бузански, Лантош, Лорант, Божик, Закариаш, Кочиш, Хидегкути, Пушкаш, Цибор, Тот
 
Финал чемпионата мира-1954 выдался невероятно драматичным. В решающем матче сошлись сборные ФРГ и Венгрии и уже к 18-й минуте в игре было забито четыре мяча!
 
Счет на 6-й минуте открыли венгры, когда Пушкаш оказался в нужном месте на добивании. Спустя две минуты Цибор прекрасно воспользовался грубейшей ошибкой обороны немцев и их голкипера Турека, удвоив преимущество своей сборной. Однако ФРГ потребовалось также всего две минуты, чтобы один мяч отквитать и снова не обошлось без ошибок со стороны защитников и вратаря, но теперь уже сборной Венгрии. Когда на 18-й минуте Ран после углового сравнял счет, на трибунах началось настоящее безумие - фанаты были в экстазе от столь яркой и красочной встречи.
 
 
После быстрых четырех голов в матче наступила «засуха», хотя сборная Венгрии демонстрировала фантастическую игру, создавая невероятное множество моментов. Но ФРГ спасал Турек, а когда и он уже был бессилен, то немецкому стражу ворот на помощь приходили штанги и перекладина. Страховали Турека и защитники, один из которых в начале второго тайма буквально бросился под мяч, летевший в уже пустые ворота...
 
Не сумев забить, Венгрия пропустила на 84-й минуте. Ран великолепно разобрался в ситуации, обыграв защитников и пробив точно в дальний нижний угол. Спустя всего лишь две минуты героические венгры сравняли счет, но гол Пушкаша был отменен из-за офсайда...
 
В итоге сборная ФРГ добыла свое первое «золото» чемпионатов мира в истории, а матч с легкой руки немецких журналистов вошел в историю как «бернское чудо» (игра состоялась в швейцарском Берне). Позднее ряд политологов выражал мнение, что именно эта игра стала началом экономического подъема в ФРГ.
 
 
Алексей СЛИВЧЕНКО
Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Экс-форвард Шахтера и Динамо забил в полуфинале Кубка Азербайджана
Футбол | 25 апреля 2024, 03:05 0
ВИДЕО. Экс-форвард Шахтера и Динамо забил в полуфинале Кубка Азербайджана

Владислав Кулач отличился за Зиру в ворота Габалы, команда вышла в финал соревнований

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
gonvend19831994
А финал 1950 года, разве не великий?
Vecnik
ппц парни рубаються в 54
если бы так играли в наше время было бы под 200 падение и куча удалений )
а тут както никто и не падает
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил