Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
680
0

Восемь лицензий в кармане, три - в уме

Юрий Павленко, Игорь Гайдамак и Виталий Кличко - об олимпийских перспективах украинских боксеров в Пекине

Пять с лишним лет назад, 6 марта 2003 года, Верховная Рада Украины утвердила вариант текста государственного гимна, предложенного Президентом Леонидом Кучмой. Ну а ответить на вопрос, сколько раз музыка и слова Михаила Вербицкого прозвучат в честь наших боксеров в Пекине-2008, попытались в Национальном олимпийском комитете министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, вице-президент Федерации бокса Украины Игорь Гайдамак и почетный президент ФБУ Виталий Кличко.

ВОЗМОЖНОСТИ ВЫШЕ ЖЕЛАНИЙ?

Открывший встречу с журналистами министр отметил, что первоначальный план по количеству олимпийских лицензий, скорее всего, будет перевыполнен. Словом, произошел тот редкий случай, когда уровень возможностей превзошел все возможные пожелания. Судите сами, отечественные специалисты бокса и спортивные чиновники прогнозировали нашей сборной 7-8 путевок в Пекин-2008, тогда как на сегодняшний день украинские «панчеры» уже имеют восемь заветных лицензий из одиннадцати возможных. Именные «визы» в столицу Китая заработали Георгий Чигаев (Львов, 48 кг), Василий Ломаченко (Одесса, 57 кг), Александр Ключко (Николаев, 60 кг), Александр Стрецкий (Днепропетровск, 69 кг), Сергей Деревянченко (Николаев, 75 кг), Исмаил Силлах (Донецк, 81 кг), Александр Усик (АР Крым, 91 кг) и Вячеслав Глазков (Луганск, свыше 91 кг).

Борьба за три оставшиеся лицензии вплотную развернется на заключительном квалификационном турнире, который состоится с 7-го по 14 апреля в Афинах. В разрезе грядущих Летних игр отечественных поклонников бокса и нам с вами больше всего должны волновать итоги этих соревнований в весовых категориях 51, 54 и 64 кг, в которых нашим бойцам вполне по силам завоевать еще хотя бы одну олимпийскую путевку. Правда, прогнозы специалистов на этот счет расходятся: фаворитами в этих дисциплинах числятся соответственно дончанин Артем Далакян, представитель Винницкой области Максим Третяк и полтавчанин Николай Семеняга. Впрочем, возможны варианты...

- Не исключено, что в столице Греции в этих трех категориях Украина будет представлена другими боксерами, - сообщил журналистам вице-президент ФБУ Игорь Гайдамак. - Их имена станут известны после намеченных на вторую декаду марта соревнований в Броварах, который будет носить статус отборочного турнира. Так что говорить о шансах пока несколько преждевременно, хотя после успешных выступлений наших спортсменов на международных турнирах в Италии и США западные специалисты в один голос называли украинских боксеров одними из самых техничных в мире.

Кроме того, Игорь Иванович заметил, что лицензии носят именной статус, и выразил надежду, что не повторится форс-мажор образца 2004 года. Напомним, что тогда - в преддверие старта Олимпиады в Афинах - в связи с нелепыми бытовыми травмами самый важный турнир десятилетия были вынуждены пропустить сразу несколько ведущих боксеров нашей сборной.

Как сообщил журналистам Юрий Павленко, в самое ближайшее время руководителями Федерации бокса Украины, членами тренерского состава сборной, а также представителями НОК и Министерства по делам семьи, молодежи и спорта будет подписан протокол взаимных обязанностей, чтобы на заключительном этапе подготовки к Олимпиаде-2008 все этажи импровизированной пирамиды работали в режиме сообщающихся сосудов, не допуская непредвиденных сбоев.

- Основными вопросами на повестке дня мы считаем повышение нашим спортсменам суточных на питание, решение бытовых вопросов, а также выделение дополнительных премиальных, - подытожил эту часть своего выступления Павленко.

- Для того чтобы переплавить лицензии в медали, необходимо выстроить оптимальный учебно-методический план и создать нашим спортсменам идеальные условия для подготовки. Не меньшее значение в спорте высоких достижений имеет и применение современных технологий, которые должны разрабатывать и реализрвывать сотрудники научной группы, - вторил министру почетный президент ФБУ Виталий Кличко.

МЕДАЛЬНАЯ СМЕТА БУДЕТ РАЗДУТА

Игорь Гайдамак
поведал о том, что в мозговом центре команды произошли некоторые изменения и дополнения.

- С появлением на должности гостренера опытного Ильи Ароновича Гуревича в сборной наладились производственные нюансы, - отметил Игорь Иванович. - Что же касается самого штаба наставника, то он был усилен Сергеем Корчинским, Леонидом Лоивским, а также умудренным Эльдаром Шарафутдиновым, при .котором в Сиднее-2000 наша сборная завоевала две серебряных и три бронзовых медали.

- Сколько медалей в боксе запланировано Министерством по делам семьи, молодежи и спорта на пекинских играх? - этот вопрос корреспондент «СЭ» адресовал непосредственно Юрию Павленко.
- Все это весьма относительно, - пожал плечами Юрий Алексеевич. - Недавний прогноз в 13 олимпийских медалей, сформированный на базе результатов наших спортсменов на  чемпионатах  мира-2007, меня категорически не устраивает. Достаточно сказать, что эта цифра почти в два раза ниже той, что мы имели четыре года назад - за семь месяцев до  афинской Олимпиады. В прошлом году единственным золотом, добытым в олимпийской дисциплине, могла похвастаться лишь гимнастка Анна Бессонова, но ведь это не означает, что в столице Китая мы должны ориентироваться на одну единственную медаль высшего достоинства! Что же касается бокса, то в предварительном плане от 1 января 2008 года ему соответствовал только один драгметалл. Впрочем, думаю, что в ближайшее время мы соберемся и внесем в этот медальный график некоторые коррективы.

По мнению тренерского совета ФБУ, потенциальными чемпионами Пекина-2008 могут стать Василий Ломаченко и Исмаил Силлах, вполне способен зацепиться хотя бы за бронзу и Вячеслав Глазков.



Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале
Футбол | 25 апреля 2024, 03:40 0
Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале

Получайте быстрее всех обзоры матчей на свой телефон в Телеграме!

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.