Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 15 июля 2018, 09:32
6019
13

Величие в простоте. Cборная Франции лучше, чем вам кажется

Роман Синчук уверен в том, что команда Дидье Дешама станет чемпионом мира

| Обновлено 15 июля 2018, 09:32
6019
13
Величие в простоте. Cборная Франции лучше, чем вам кажется
Getty Images

Sport.ua приводит пять доводов в пользу «трехцветных».

Мбаппе решает, но и Жиру не простаивает без дела

После полуфинала с Бельгией Рио Фердинанд пошутил, мол, действия Мбаппе на поле – незаконны, ведь нельзя заставлять защитников так паниковать в 19 лет. То же самое, только в других формулировках говорили другие – Венсан Кандела, Гари Линекер, Арсен Венгер, а Евроспорт вообще предложил Мбаппе на должность президента Франции.

Скажете, перебор? Ничего подобного. Все эти комплименты Кильян заслужил в полной мере. Взять хотя бы полуфинал с Бельгией. В очередной раз сборная Франции играла преимущественно за линией мяча, и часто Мбаппе приходилось разгонять контратаки чуть ли не в одиночку. И что же сделал тинэйджер? Во-первых, обновил рекорд Ле Бле по обводкам на чемпионатах мира (7 из 15), а во-вторых – отдал 6 передач под удар, включая тот самый шедевр на Жиру.

 

 

И это ведь далеко не первый случай, когда Кильян решает. Его чувство гола выручило Францию в группе с Перу (1:0), ну а про феноменальный перфоманс и два гола в ворота Аргентины (4:3) и говорить нечего. Отаменди старался, но что он мог сделать против 39 км/час? На велосипеде не каждый так разгонится.

Блестящие, эффектные действия Мбаппе резко контрастируют с игрой его коллег по нападению Антуана Гризманна и, особенно, Оливье Жиру. Но не спешите на них набрасываться. Кто-то играет на рояле, кто-то его носит. В этой Франции не носит рояль только Мбаппе, а все остальные загружены черновой работой по самое горло. Вы в курсе, кто вошел в тройку самых отбирающих игроков Ле Бле в полуфинале с Бельгией? Это были Погба, Гризманн и Жиру, причем последний был успешен в 86% единоборств. Опорные форварды – довольно «автобусное» изобретение Дешама, но кто осудит тренера, чья команда побеждает?

Несгибаемый центр поля. Матюиди вообще закрыл две позиции

Феноменальный атлетизм Нголо Канте известен всем далеко не первый день. Даже Поль Погба, тоже далеко не пешеход, после игры с Перу задал риторический вопрос – у него что, 15 легких? Канте рассмеялся и сказал, что два. Но кто в это поверит?

В четвертьфинале с Уругваем (2:0) Нголо установил рекорд ЧМ, сделав 15 перехватов за матч. Всего к полуфиналу на его счету было 50 перехватов – и это тоже рекорд. За счет потрясающей физики Канте закрывает огромное пространство перед штрафной, не позволяя сопернику не создать ничего осмысленного. Вы видели в полуфинале Кевин де Брейне? Того самого де Брейне, чьи передачи привели Ман Сити к победе в АПЛ? Мы – нет. Как и не видели вариантов у Эдена Азара, который смещаясь с левого фланга в центр сразу попадал в такие тиски, из которых не вырваться даже самому техничному игроку в мире.

Но не только вездесущностью Канте сильна полузащита французов. Там также блещет Поль Погба – самый креативный из тройки основных центрхавов, который на этом ЧМ показывает лучшую в карьере интенсивность в работе на оборону. Так, с Бельгией Погба решил сразу две проблемы для Франции – страховал Павара, освобождая Мбаппе от черновой работы, и при этом персонально закрывал Феллаини во время его рывков в штрафную. Итог – слева у Бельгии не получилось вообще ничего, а Феллаини всего раз пробил по воротам.

Что же касается Матюиди, то он вообще умудряется закрывать сразу две позиции. При атаках Франции он занимает позицию левого вингера, при обороне – третьего центрального хавбека. Бельгийцы попытались это использовать, надавив на левый фланг французов, но Матюиди успевал везде, так что кроме унылых навесов ни Шадли, ни Мертенс не предложили ничего. Итоговые шесть удачных отборов из шести от Блеза – лучшие цифры для француза на ЧМ со времен самого Дешама (тот в 1998-м выдал 9 из 9 против Италии).

Лучший турнир в карьере Рафаэля Варана и Самюэля Юмтити

Когда команда много обороняется, качество ее центральных защитников определяет ее успешность. Столбы обороны французов – Юмтити и Варан – пока исключительно хороши.

На текущем чемпионате на ворота Франции было выполнено 105 подач, из них только 15 достигли ноги или головы соперников. Все остальные закончились ничем. В плей-офф этот показатель еще лучше – из 72 подач только 9 точных. Само собой, без помощи от опорных (в частности, уже упомянутого Погба) не обошлось, но и цифры центрбеков очень и очень хороши – у Варана 4 выигранных единоборства за игру из 5,5, у Юмтити 2 из 2,8.

Если отбросить матчи группового раунда, когда Дешам еще допускал эксперименты, то сбоев пара Варан – Юмтити не дает. Великий и ужасный Луис Суарес за весь матч ни разу не ударил и даже не коснулся мяча (!) в штрафной французов, тогда как Ромелу Лукаку пробил раз, из неудобного положения – мимо.

А ведь эти парни дают команде даже больше. В решающих стадиях плей-офф, когда игра максимально закрыта и компактна, именно подключения Юмтити и Варана на стандарты принесли Франции результат сперва с Уругваем (2:0), а потом и с Бельгией (1:0). Великолепная работа.

Дешам не мельтешит. Только простые, но эффективные решения

Футбол сборных – это не футбол клубов, и текущий чемпионат это в очередной раз подтвердил. Если в клубе у тренеров есть уйма времени, чтобы наиграть сложные связи, необычные тактические схемы и уловки, которые обязательно сработают на дистанции, то у тренеров сборных такой роскоши нет.

Те специалисты, кто в силу разных обстоятельств, этот факт проигнорировали, с треском проиграли. Не получилась тонкая игра у Германии Лева, не сработали сложные схемы Сампаоли в Аргентине. Из той же оперы вылет Бельгии от французов. Бельгийцы вышли на матч сразу с пятью игроками, которые либо играют в центре, либо любят туда смещаться – это Витсель, Дембеле, Феллаини, де Брейне и Азар. Трое последних при этом действовали без привязки к позиции. План Мартинеса был понятен –  озадачить французов хаотичными передвижениями целой группы умных, техничных игроков. Но только вместо контролируемого хаоса он получил самый обыкновенный – его игроки просто отбирали друг у друга пространство. 

Дешам же не игрался в сложные тактические игры. Его схема и решения максимально просты – он не придумывает игрокам новые роли, а отталкивается от их умений и талантов. Мбаппе хорошо бежит? Он не участвует в отборе и разгоняет контратаки. Гризманн хорошо видит поле? Он в ответе за быстрый выход из обороны. Жиру силен вверху? На него навешиваем. Все максимально просто. И с тактикой точно также: 4-2-3-1 в атаке и 4-3-3 при обороне – это точно не то, чему нужно долго учить таких мастеров.

Эта команда очень похожа на чемпионский коллектив 1998 года

Об этом говорили еще до турнира, но сейчас, когда до титула остался только один матч, говорят намного больше – да, эти две Франции похожи.

Это заметно буквально во всем. Льорис, как и Бартез, склонен к невынужденным ошибкам, но турнир проводит бесподобно – чего стоит только фантастический сэйв с Уругваем. Бенжамен Павар – центральный защитник, играющий справа, забивает эффектный гол в плей-офф – чем не новый Тюрам? Лидер обороны и бомбардир в одном флаконе – так говорили о Блане, теперь это Варан.

Дешам – Канте, Зидан - Погба, Гиварш – Жиру и, конечно, Мбаппе как новый Анри – эта сборная Франции действительно очень напоминает ту самую команду, которая в 1998 году на Стад де Франс втоптала в газон саму Бразилию. Нынешняя Франция не так хороша в плане «втоптать», но вот обезоружить, оставить без пространства, превратить все владения соперника в дистиллированную воду – это запросто.

Дешам построил команду, которая не блещет, но от нее веет буквально надежностью. Ты смотришь на ее игру – и тебе не хочется восхищаться, но и ответа на вопрос: «А кто у нее выиграет?», у тебя нет. С учетом последних тенденций и торжества контратакующего футбола, наверное, это и есть идеальный чемпион мира. 

Оцените материал
(14)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Алекс Морган
В сборной Франции достаточно глухо прикрыть Гризмана и Мбапе! После чего останутся одни кости и Жиру)))) а хорваты даже Месси не дали разбежаться! Плюс французы очень боятся ничьи, это для них сродни поражению! Будут пытаться победить в основное время!
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MacGyver
Не пойму откуда эти разговоры про "не впечатляющую Францию".. Французы ещё ни в одном матче не выложились на 100%. Пусть никого не смущают якобы "натужные" по счёту победы. В каждом матче они могли накидать на 2-3 гола больше. Видимо есть установка Дешама на экономию сил.
tabinjoli999com.ua
Не Знаю кто там за кого , но я буду болеть за Хорватию!! Они очень экономично прошли турнир! играли ожидая ошибки от соперника! Хорватия красавы!! Слава Хорватии!! Слава Украине!!
vital_staruhin
Французы просто размажут хорватов. Ховаты убедительно смотрелись только в группе. Над шведами по пеналям, с Россией также ичестно говоря ноги еле унесли.
Kosekans
В финале очень много будет зависеть от судейства, я не спорю, что Мбаппе быстрый и техничный, но он провокатор и симулянт, про Погба вообще молчу, а судьи будут, я думаю, против хорватов по известным причинам, так что будет не скучно, я - за хорватов, слава Хорватии, слава Украине!
olimpiklion
Я за Французов ,а значит не объективен,но мне непонятно почему у всех так горит одно место за хорватов.
Andy_P
Всю статью можно передать несколькими словами - сборная Франции победит, потому, что она физически сильнее. И всё. Ничего другого они не показали. Бельгийцы потеряли свой шанс на финал ещё до стартового свистка, решив играть против французов первым номером, не уделяя особого внимания обороне. Надеюсь, хорваты придумают, что с этим делать, даже аргентинская пенсия не смогла перебегать, но смогла переиграть французов, но сил не хватило. По совокупности факторов гораздо больше шансов победить у франции, но я надеюсь на хорватов.