Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
35705
28

Франция – Хорватия. Прогноз и анонс на матч чемпионата мира

Либо хорваты впервые станут чемпионами, либо французы выиграют Мундиаль во второй раз

Франция – Хорватия. Прогноз и анонс на матч чемпионата мира
Getty Images. Сборная Франции по футболу
15 июля будет сыгран главный поединок Мундиаля-2018. В финальном матче сойдутся сборные Франции и Хорватии. Французы в случае победы могут стать двукратными чемпионами мира, тогда как хорваты, если победят, впервые в своей истории примеряют корону мировых футбольных первенств.
 
Путь обеих команд к финалу был непростым. Однако, в общем-то, выход на «золотой» матч именно этих двух сборных можно считать вполне закономерным. Хотя бы потому, что уже по итогам группового турнира и команду Дешама, и команду Далича называли одними из главных претендентов на титул. Хотя, конечно же, выход этих коллективов в финал нельзя считать одинаково резонансным. Потому что если Франция изначально была одним из фаворитов Мундиаля, выходила в финал два года назад на Евро-2016, то хорватов, в лучшем случае, воспринимали как одного из теневых фаворитов ЧМ. Не больше того. Но благодаря своей игре и воле к победе именно хорваты дошли до главного матча чемпионата мира, а не иные прописные гранды.
 
В своей отборочной группе сборная Хорватии заняла первое место, одержав три победы из трех. И если виктории над сборными Нигерии и Исландии не были уж столь неожиданными, то победа с крупным счетом над аргентинцами заставила посмотреть всерьез на шансы «шахматных» на этом турнире. В плей-офф команда Далича уже не демонстрировала такой искрометной и уверенной игры, как на стадии группового турнира, однако в матчах на выбывание в игре хорватской сборной появилось новое качество – воля к победе, умение отыгрываться, перевоплощаться. На всех стадиях плей-офф, предшествовавших финалу, хорваты первыми пропускали, но в итоге сумели отыграться и победить. Датчан и россиян «клетчатые» прошли в серии пенальти, где пришлось демонстрировать свое мастерство вратарю сборной Субашичу, а вот в полуфинале против Англии, отыгравшись во втором тайме, Хорватия смогла вырвать победу в дополнительное время. Причем вратарю хорватской сборной в этой игре не пришлось демонстрировать своего мастерства: Субашич в том матче не совершил ни одного сейва. 
 
Сборная Франции тоже без особых проблем выиграла свою группу. Одолев на старте аутсайдеров квартета – команды Австралии и Перу, в заключительном туре французы раскатали унылую ничью с датчанами, которая устроила обе команды, но только не зрителей. Сугубо по игре претензии к подопечным Дешама были, да и на основании трех первых игр было сложно определить, насколько высок настоящий уровень сборной Франции, ведь не покидало ощущение, что команда Дешама эту стадию соревнований проходила в эконом-режиме.
 
Все изменилось в матчах плей-офф. Французы уверенно и красиво обыграли в 1/8 финала сборную Аргентины. На основании этого поединка многие специалисты назвали «Ле бле» будущими чемпионами мира. В четвертьфинале и полуфинале французы лишь добавляли себе вистов. Уругвай победили без шансов для соперника, бельгийцев прошли тоже, хоть и натужно. После той игры наставник «красных дьяволов» Мартинес заявил, что французы не были сильнее сборной Бельгии. Вполне возможно, что так и было. Только вот и бельгийцы не были сильнее французов. И французы, в отличие от оппонента, свой едва ли не единственный шанс использовали сполна.
 
К финалу сборная Франции подходит фаворитом. У команды Дешама был на один день больше для подготовки, матч против Бельгии для французов не стал таким изнурительным, как для хорватов игра против Англии, да и сугубо по игровым характеристикам команда Дешама смотрится более сбалансированной и звездной. Эта сборная уже созрела для того, чтобы вновь, второй раз в своей истории, завоевать титул чемпионов мира. Подопечные Дешама за два года сыграют во втором для себя крупном финале. В 2016-м «мушкетеры» играли в главном поединке чемпионата Европы, где уступили сборной Португалии. Вполне возможно, что Дешам и его подопечные сумеют сделать вывод из той неудачи. И повторят достижение замечательной сборной Франции двадцатилетней давности, которая на домашнем Мундиале стала чемпионом мира. А Дешам, кстати, в той команде был капитаном.
 
Тогда, в 1998-м, французы за шаг до финала обыграли сборную Хорватии – 2:1. Поединок получился очень напряженным. Хорваты первыми забили, но затем отдали инициативу сопернику, и уступили в концовке. Выход в полуфинал до сих пор был главным достижением для сборной Хорватии на чемпионатах мира. И вот нынешняя сборная уже переписала то достижение, впервые пробившись в финальный поединок.
 
Подопечные Далича считаются аутсайдерами матча против французов, однако это обстоятельство может и должно сыграть на руку сборной Хорватии. Свою задачу на этом первенстве хорваты уже фактически выполнили, и поэтому в финале они могут себе позволить сыграть с чистого листа, без напрягов. А то, что они так сыграть смогут, все мы видели ранее. Хорваты понимают, что за возможное поражение в финальной игре им и слова кривого никто не скажет, а поэтому они 15 июля в любом случае только приобретут, а не потеряют. В отличие от своего соперника. Да и опыт сборной Португалии, которая два года назад сенсационно победила французов в финале Евро, тоже должен быть использован тренерским штабом Далича.   
       
Дидье Дешам, главный тренер сборной Франции:
- Самый главный матч у нас будет в воскресенье. Два года назад на Евро нам было очень больно. Тогда мы хотели сделать людей счастливыми, но не получилось. Надеюсь, что в финале мы доставим нашим болельщикам больше удовольствия, чем в прошлый раз. Надо все сделать правильно, а не так, как два года назад. 
 
Златко Далич, главный тренер сборной Хорватии:
- В Хорватии все помнят игру 1998 года, помнят Тюрама, помнят поражение. Эту игру обсуждают 20 лет. Я помню, как радовался голу Шукера, но когда мы прижались к воротам, то проиграли. Возможно, Бог дал нам шанс свести счеты. Но мы не ищем мести, это футбол, это спорт. Просто хотим подготовиться к тому, чтобы сыграть наш лучший матч в финале.
Букмекеры считают французов явными фаворитами финала. Коэффициент на победу команды Дешама в основное время – 1,95, тогда как на аналогичный успех подопечных Далича – 4,60. Ничью в основное время оценивают показателем 3,15.
 
Александр ПАНФИЛОВ
 
Ориентировочные составы:
 
Франция: Льорис, Павар, Варан, Юмтити, Эрнандес, Канте, Погба, Мбаппе, Гризманн, Матюиди, Жиру
 
Хорватия: Субашич, Врсалько, Вида, Стринич, Ловрен, Модрич, Ракитич, Перишич, Манджукич, Брозович, Ребич.
 

15 июля, воскресенье

Франция — Хорватия
Москва. Стадион «Лужники». 18:00
ТВ-трансляция на телеканале «Интер»
ФРАНЦИЯ — ХОРВАТИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Прогноз Sport.ua — 2:1
СДЕЛАТЬ СТАВКУ
 
 
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bobul1980
Хорватия не фаворит, но поболеть за них стоит)
Владимир Копяк
Лично я не воспринимаю сборную Франции в ее нынешнем составе. Скорее это сборная Африки. У игроков, чьи родители в свое время, по разным причинам, покинули этот континент, нет менталитета коренного жителя этой страны, и этим все сказано. По паспорту, да, они французы... но почувствуйте разницу... Так что, болеем и желаем удачи сборной Хорватии, и не потому, что мы услышали от Виды "Слава Украине", просто эта сборная, как никакая другая, заслужила стать лучшей в мире.
Николай Петрушенко
Вболіватиму за Хорватів.
sergrom70
Сборная Франции 1998 года мне нравилась, эта сборная не вызывает у меня симпатий. Хотелось бы, чтобы хорваты использовали свой исторический шанс и стали чемпионами, следующий шанс может быть не скоро. Но сделать это будет невероятно сложно, французы настроены на победу, да и команда у них помощнее. Ждем сегодня сенсацию.
Omen
Хотелось бы, что бы выиграла Хорватия, но Франция явно сильнее и больше всего выиграет именно она
Avs
ХОРВАТІЯ - ВПЕРЕД до ПЕРЕМОГИ.!!!
Etan
Франция конечно сильнее, но кому какое дело? Болеть буду за Хорватов.
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
P0rТuGaL
вспомните Португалию 2 года назад!) по тому же пути сейчас идёт Хорватия!)) ни одной победы в плей офф! но в финале!) надеюсь будет такой же счет, как и 2 года назад!)
ЗА ХОРВАТИЮ!)
pulse240
Хорватия одна из моих самых любимых сборныз, ещё с 2008, французы наоборот одна из самых неприятных. Буду болеть за хорватов, как буд-то в финале чемпионата мира на поле выйдет сборная Украины
frutty012
Слава Украине ! Давай, давай !
Oleg Oleschenko
Хорватія переможе 2-1!
Libero GO
Вы знаете, а нынешняя сборная Хорватии сильнее той, что играла в 98-м. Звёзд в ней не меньше, но она более сбалансированная. А вот Франция, в общем, тоже хороша, но... в ней нет Зидана. Сможет ли Франция сыграть так же, как во всех матчах - в меру агрессивно, солидно и с запасом? В целом считаю, шансы 50/50, как ни странно. Минус хорватов все считают усталость. Не знаю. С датчанами играли хорошо в самом начале (мгновенно сравняли счёт), потом решали ребус - вызодить на лаптей или нет. С лаптями проваляли дурака 120мин., хотя могли решить вопрос ещё раньше, чем с Англией. Да, немного попотели с англичанами, но тоже, когда включились (после 1-го тайма), всем всё стало ясно. Французы же одолели более мощных претендентов (кроме Бразилии), в т.ч. Бельгию. Но и бразильцев, уверен, сделали бы. Поэтому, как ни крути, 50 на 50.
alexssumin
Франция однозначно сильнее в физическом плане.
Но буду болеть за Хорватию. Надеюсь, они выиграют и на зло нашим врагам еще раз услышим фразу от Виды "Слава Украине"!))) И мы даже не будем против, если он не извинится впоследствии перед парашкой)))
vitek-1221-kherson
Я буду болеть за Хорватов, очень симпатичная сборная, умеют по настоящему биться за результат. Хотя по факту Франция возьмет кубок(
Андрій Кочубей
Заслуговують на перемогу як французи так і хорвати.Буду боліти за хорватів за їхню підтримку українців.Зараз їм потрібна перемога як і нашому народу.Їхня перемога-наша перемога!!!!!!
brighi10
Хорошие сборные в финале.Болеть будем за Виду и Пиварича.
Чемпион мира в составе ДК - звучит круто, да и для всего нашего днищенского чемпа)
Logoped_Uyga
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MacGyver
Интересно будет глянуть на процедуру награждения...
Brian10
Французские болельщики уже соскучились по большим победам. К тому же их будет поддерживать вся франкоговорящая Африка, Швейцария, Канада. Что касаеться хорватов, они уже и так прыгнули выше головы, оставив след в истории ЧМ. Подведя итоги хочеться пожелать честной, зрелищной игры без симуляций и ляпов арбитра.