15.07.2018, FT   ТВ-трансляция: 

Франция – Хорватия. Прогноз и анонс на матч чемпионата мира

Либо хорваты впервые станут чемпионами, либо французы выиграют Мундиаль во второй раз

Getty Images. Сборная Франции по футболу
© Getty Images. Сборная Франции по футболу
15 июля будет сыгран главный поединок Мундиаля-2018. В финальном матче сойдутся сборные Франции и Хорватии. Французы в случае победы могут стать двукратными чемпионами мира, тогда как хорваты, если победят, впервые в своей истории примеряют корону мировых футбольных первенств.
 
Путь обеих команд к финалу был непростым. Однако, в общем-то, выход на «золотой» матч именно этих двух сборных можно считать вполне закономерным. Хотя бы потому, что уже по итогам группового турнира и команду Дешама, и команду Далича называли одними из главных претендентов на титул. Хотя, конечно же, выход этих коллективов в финал нельзя считать одинаково резонансным. Потому что если Франция изначально была одним из фаворитов Мундиаля, выходила в финал два года назад на Евро-2016, то хорватов, в лучшем случае, воспринимали как одного из теневых фаворитов ЧМ. Не больше того. Но благодаря своей игре и воле к победе именно хорваты дошли до главного матча чемпионата мира, а не иные прописные гранды.
 
В своей отборочной группе сборная Хорватии заняла первое место, одержав три победы из трех. И если виктории над сборными Нигерии и Исландии не были уж столь неожиданными, то победа с крупным счетом над аргентинцами заставила посмотреть всерьез на шансы «шахматных» на этом турнире. В плей-офф команда Далича уже не демонстрировала такой искрометной и уверенной игры, как на стадии группового турнира, однако в матчах на выбывание в игре хорватской сборной появилось новое качество – воля к победе, умение отыгрываться, перевоплощаться. На всех стадиях плей-офф, предшествовавших финалу, хорваты первыми пропускали, но в итоге сумели отыграться и победить. Датчан и россиян «клетчатые» прошли в серии пенальти, где пришлось демонстрировать свое мастерство вратарю сборной Субашичу, а вот в полуфинале против Англии, отыгравшись во втором тайме, Хорватия смогла вырвать победу в дополнительное время. Причем вратарю хорватской сборной в этой игре не пришлось демонстрировать своего мастерства: Субашич в том матче не совершил ни одного сейва. 
 
Сборная Франции тоже без особых проблем выиграла свою группу. Одолев на старте аутсайдеров квартета – команды Австралии и Перу, в заключительном туре французы раскатали унылую ничью с датчанами, которая устроила обе команды, но только не зрителей. Сугубо по игре претензии к подопечным Дешама были, да и на основании трех первых игр было сложно определить, насколько высок настоящий уровень сборной Франции, ведь не покидало ощущение, что команда Дешама эту стадию соревнований проходила в эконом-режиме.
 
Все изменилось в матчах плей-офф. Французы уверенно и красиво обыграли в 1/8 финала сборную Аргентины. На основании этого поединка многие специалисты назвали «Ле бле» будущими чемпионами мира. В четвертьфинале и полуфинале французы лишь добавляли себе вистов. Уругвай победили без шансов для соперника, бельгийцев прошли тоже, хоть и натужно. После той игры наставник «красных дьяволов» Мартинес заявил, что французы не были сильнее сборной Бельгии. Вполне возможно, что так и было. Только вот и бельгийцы не были сильнее французов. И французы, в отличие от оппонента, свой едва ли не единственный шанс использовали сполна.
 
К финалу сборная Франции подходит фаворитом. У команды Дешама был на один день больше для подготовки, матч против Бельгии для французов не стал таким изнурительным, как для хорватов игра против Англии, да и сугубо по игровым характеристикам команда Дешама смотрится более сбалансированной и звездной. Эта сборная уже созрела для того, чтобы вновь, второй раз в своей истории, завоевать титул чемпионов мира. Подопечные Дешама за два года сыграют во втором для себя крупном финале. В 2016-м «мушкетеры» играли в главном поединке чемпионата Европы, где уступили сборной Португалии. Вполне возможно, что Дешам и его подопечные сумеют сделать вывод из той неудачи. И повторят достижение замечательной сборной Франции двадцатилетней давности, которая на домашнем Мундиале стала чемпионом мира. А Дешам, кстати, в той команде был капитаном.
 
Тогда, в 1998-м, французы за шаг до финала обыграли сборную Хорватии – 2:1. Поединок получился очень напряженным. Хорваты первыми забили, но затем отдали инициативу сопернику, и уступили в концовке. Выход в полуфинал до сих пор был главным достижением для сборной Хорватии на чемпионатах мира. И вот нынешняя сборная уже переписала то достижение, впервые пробившись в финальный поединок.
 
Подопечные Далича считаются аутсайдерами матча против французов, однако это обстоятельство может и должно сыграть на руку сборной Хорватии. Свою задачу на этом первенстве хорваты уже фактически выполнили, и поэтому в финале они могут себе позволить сыграть с чистого листа, без напрягов. А то, что они так сыграть смогут, все мы видели ранее. Хорваты понимают, что за возможное поражение в финальной игре им и слова кривого никто не скажет, а поэтому они 15 июля в любом случае только приобретут, а не потеряют. В отличие от своего соперника. Да и опыт сборной Португалии, которая два года назад сенсационно победила французов в финале Евро, тоже должен быть использован тренерским штабом Далича.   
       
Дидье Дешам, главный тренер сборной Франции:
- Самый главный матч у нас будет в воскресенье. Два года назад на Евро нам было очень больно. Тогда мы хотели сделать людей счастливыми, но не получилось. Надеюсь, что в финале мы доставим нашим болельщикам больше удовольствия, чем в прошлый раз. Надо все сделать правильно, а не так, как два года назад. 
 
Златко Далич, главный тренер сборной Хорватии:
- В Хорватии все помнят игру 1998 года, помнят Тюрама, помнят поражение. Эту игру обсуждают 20 лет. Я помню, как радовался голу Шукера, но когда мы прижались к воротам, то проиграли. Возможно, Бог дал нам шанс свести счеты. Но мы не ищем мести, это футбол, это спорт. Просто хотим подготовиться к тому, чтобы сыграть наш лучший матч в финале.
Букмекеры считают французов явными фаворитами финала. Коэффициент на победу команды Дешама в основное время – 1,95, тогда как на аналогичный успех подопечных Далича – 4,60. Ничью в основное время оценивают показателем 3,15.
 
Александр ПАНФИЛОВ
 
Ориентировочные составы:
 
Франция: Льорис, Павар, Варан, Юмтити, Эрнандес, Канте, Погба, Мбаппе, Гризманн, Матюиди, Жиру
 
Хорватия: Субашич, Врсалько, Вида, Стринич, Ловрен, Модрич, Ракитич, Перишич, Манджукич, Брозович, Ребич.
 

15 июля, воскресенье

Франция — Хорватия
Москва. Стадион «Лужники». 18:00
ТВ-трансляция на телеканале «Интер»
ФРАНЦИЯ — ХОРВАТИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Прогноз Sport.ua — 2:1
СДЕЛАТЬ СТАВКУ
 
 
 
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(10 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Kazbek ua
    Kazbek ua, 15.07.2018 17:33
    0
    За Хорватію, за Віду, за " Слава Україні!"
    brighi10
      brighi10, 15.07.2018 17:22
    +1
    Хорошие сборные в финале.Болеть будем за Виду и Пиварича.
    Чемпион мира в составе ДК - звучит круто, да и для всего нашего днищенского чемпа)
    justhateme
      justhateme, 15.07.2018 17:05
    0
    Omega78, 15.07.2018 16:55
    Мало кто верил в такую финальную пару команд. Но она реальна. Посмотрим.
    В смысле мало? Франция была одна из 4 самых явных кандидатов на победу на ЧМ изначально. А хорваты еще на Евро показали что они могут и умеют играть. Тем более когда Хорваты выиграли Аргентину, сразу стало понятно что они пойдут по самой легкой сетке.
    Omega78
      Omega78, 15.07.2018 16:55
    0
    Мало кто верил в такую финальную пару команд. Но она реальна. Посмотрим.
    Logoped_Uyga
    Logoped_Uyga, 15.07.2018 16:32
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Да вынесут французы хорватов в одну калитку.
    Кроме убедительной игры в группе далее пустота, игры на вылет просто на соплях.
    Англы сами отдали игру, с 20мин полностью перейдя на трусливый футбол на удержание, отдавая мяч назад, когда прще было отдать его вперед, в атаку, в моментах, когда хорваты не успевали возвращаться.
    Саутгемптон просто очень слабый тренер.
    MacGyver
      MacGyver, 15.07.2018 16:26
    +1
    Интересно будет глянуть на процедуру награждения...
    Андрій Кочубей
      Андрій Кочубей, 15.07.2018 15:55
    +2
    Заслуговують на перемогу як французи так і хорвати.Буду боліти за хорватів за їхню підтримку українців.Зараз їм потрібна перемога як і нашому народу.Їхня перемога-наша перемога!!!!!!
    Brian10
      Brian10, 15.07.2018 15:55
    0
    svetlog, 15.07.2018 11:38
    Перед матчем с аргентинцами тоже все думали, что они явно сильнее...
    Перед матчем с кац..пами, да и датчанами тоже все думали что хорваты явно сильнее, а оно вон как вышло....
    Brian10
      Brian10, 15.07.2018 15:53
    +1
    Французские болельщики уже соскучились по большим победам. К тому же их будет поддерживать вся франкоговорящая Африка, Швейцария, Канада. Что касаеться хорватов, они уже и так прыгнули выше головы, оставив след в истории ЧМ. Подведя итоги хочеться пожелать честной, зрелищной игры без симуляций и ляпов арбитра.
    alexssumin
      alexssumin, 15.07.2018 14:56
    +4
    Франция однозначно сильнее в физическом плане.
    Но буду болеть за Хорватию. Надеюсь, они выиграют и на зло нашим врагам еще раз услышим фразу от Виды "Слава Украине"!))) И мы даже не будем против, если он не извинится впоследствии перед парашкой)))
    vitek-1221-kherson
      vitek-1221-kherson, 15.07.2018 14:32
    +3
    Я буду болеть за Хорватов, очень симпатичная сборная, умеют по настоящему биться за результат. Хотя по факту Франция возьмет кубок(
    frutty012
      frutty012, 15.07.2018 14:08
    +6
    Слава Украине ! Давай, давай !
    Libero GO
      Libero GO, 15.07.2018 14:02
    +5
    Вы знаете, а нынешняя сборная Хорватии сильнее той, что играла в 98-м. Звёзд в ней не меньше, но она более сбалансированная. А вот Франция, в общем, тоже хороша, но... в ней нет Зидана. Сможет ли Франция сыграть так же, как во всех матчах - в меру агрессивно, солидно и с запасом? В целом считаю, шансы 50/50, как ни странно. Минус хорватов все считают усталость. Не знаю. С датчанами играли хорошо в самом начале (мгновенно сравняли счёт), потом решали ребус - вызодить на лаптей или нет. С лаптями проваляли дурака 120мин., хотя могли решить вопрос ещё раньше, чем с Англией. Да, немного попотели с англичанами, но тоже, когда включились (после 1-го тайма), всем всё стало ясно. Французы же одолели более мощных претендентов (кроме Бразилии), в т.ч. Бельгию. Но и бразильцев, уверен, сделали бы. Поэтому, как ни крути, 50 на 50.
    K_Sarioglo@i.ua
      K_Sarioglo@i.ua, 15.07.2018 13:55
    +3
    P0rТuGaL, 15.07.2018 13:18
    вспомните Португалию 2 года назад!) по тому же пути сейчас идёт Хорватия!)) ни одной победы в плей офф! но в финале!) надеюсь будет такой же счет, как и 2 года назад!)
    ЗА ХОРВАТИЮ!)
    У Португалии тогда хоть над Уэльсом победа была))Да и по пенальти матч только 1, второй в овертайме закончился))
    Не чувствую особой разницы. Ну да, все еще чувствуется что Франция была колониальной страной. Видно что они одна из ведущих экономик мира поэтому у них много мигрантов. Но мне наплевать лично играет игрок черный или белый за любую страну. Главное чтобы он чувствовал что он часть этой страны и сознательно выбирал ее своим домом. А так-будь ты Мбаппе, будь ты Льорис- неважно.
    Но болеть тоже буду за Хорватию - просто уж слишком в последнее редко выпадают шансы чтобы ЧМ взяла страна еще его не бравшая.
    vamed
      vamed, 15.07.2018 13:26
    +1
    Как по мне, зайдёт более осторожный прогноз:
    https://www.overbetting.net/blogs/world-cup-2018/57103/
    Почти весь мир более за этих отважных хорватов, в которых никто не верил вообще, а они до финала дошли.
    P0rТuGaL
      P0rТuGaL, 15.07.2018 13:18
    +7
    вспомните Португалию 2 года назад!) по тому же пути сейчас идёт Хорватия!)) ни одной победы в плей офф! но в финале!) надеюсь будет такой же счет, как и 2 года назад!)
    ЗА ХОРВАТИЮ!)
    Oleg Oleschenko
      Oleg Oleschenko, 15.07.2018 12:18
    +6
    Хорватія переможе 2-1!
    sergrom70
      sergrom70, 15.07.2018 11:39
    +17
    Сборная Франции 1998 года мне нравилась, эта сборная не вызывает у меня симпатий. Хотелось бы, чтобы хорваты использовали свой исторический шанс и стали чемпионами, следующий шанс может быть не скоро. Но сделать это будет невероятно сложно, французы настроены на победу, да и команда у них помощнее. Ждем сегодня сенсацию.
    svetlog
      svetlog, 15.07.2018 11:38
    +1
    Перед матчем с аргентинцами тоже все думали, что они явно сильнее...
    nordik1980
      nordik1980, 15.07.2018 11:22
    +12
    Комментарий свернут. Показать
    Однозначно за Хорватію! Ні колонізаторам!
    bobul1980
      bobul1980, 14.07.2018 14:15
    +40
    Хорватия не фаворит, но поболеть за них стоит)
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 14.07.2018 22:02
    +32
    Лично я не воспринимаю сборную Франции в ее нынешнем составе. Скорее это сборная Африки. У игроков, чьи родители в свое время, по разным причинам, покинули этот континент, нет менталитета коренного жителя этой страны, и этим все сказано. По паспорту, да, они французы... но почувствуйте разницу... Так что, болеем и желаем удачи сборной Хорватии, и не потому, что мы услышали от Виды "Слава Украине", просто эта сборная, как никакая другая, заслужила стать лучшей в мире.
    Николай Петрушенко
      Николай Петрушенко, 14.07.2018 18:49
    +24
    Вболіватиму за Хорватів.
    sergrey4
      sergrey4, 14.07.2018 14:41
    +20
    " в 1998-м Хорваты первыми забили, но затем отдали инициативу сопернику, и уступили в дополнительное время."
    Откуда доп.время ? Шукер 46', Тюрам 47', 70'.
    В 98-м Бразильцы были фавориты в финале, но получили 3:0, так что шансы есть всегда.
    sergrom70
      sergrom70, 15.07.2018 11:39
    +17
    Сборная Франции 1998 года мне нравилась, эта сборная не вызывает у меня симпатий. Хотелось бы, чтобы хорваты использовали свой исторический шанс и стали чемпионами, следующий шанс может быть не скоро. Но сделать это будет невероятно сложно, французы настроены на победу, да и команда у них помощнее. Ждем сегодня сенсацию.
    Omen
      Omen, 15.07.2018 10:31
    +15
    Хотелось бы, что бы выиграла Хорватия, но Франция явно сильнее и больше всего выиграет именно она
    Avs
      Avs, 15.07.2018 11:13
    +13
    ХОРВАТІЯ - ВПЕРЕД до ПЕРЕМОГИ.!!!
    Etan
      Etan, 15.07.2018 10:40
    +13
    Франция конечно сильнее, но кому какое дело? Болеть буду за Хорватов.
    nordik1980
      nordik1980, 15.07.2018 11:22
    +12
    Комментарий свернут. Показать
    Однозначно за Хорватію! Ні колонізаторам!
    Alena Ostapenko
      Alena Ostapenko, 14.07.2018 15:51
    +12
    bobul1980, 14.07.2018 14:15
    Хорватия не фаворит, но поболеть за них стоит)
    С фаворитами уже все ясно, все как и мы по тв посмотрят
    P0rТuGaL
      P0rТuGaL, 15.07.2018 13:18
    +7
    вспомните Португалию 2 года назад!) по тому же пути сейчас идёт Хорватия!)) ни одной победы в плей офф! но в финале!) надеюсь будет такой же счет, как и 2 года назад!)
    ЗА ХОРВАТИЮ!)
    pulse240
    pulse240, 14.07.2018 21:42
    +7
    Хорватия одна из моих самых любимых сборныз, ещё с 2008, французы наоборот одна из самых неприятных. Буду болеть за хорватов, как буд-то в финале чемпионата мира на поле выйдет сборная Украины
    frutty012
      frutty012, 15.07.2018 14:08
    +6
    Слава Украине ! Давай, давай !
    Oleg Oleschenko
      Oleg Oleschenko, 15.07.2018 12:18
    +6
    Хорватія переможе 2-1!
    Libero GO
      Libero GO, 15.07.2018 14:02
    +5
    Вы знаете, а нынешняя сборная Хорватии сильнее той, что играла в 98-м. Звёзд в ней не меньше, но она более сбалансированная. А вот Франция, в общем, тоже хороша, но... в ней нет Зидана. Сможет ли Франция сыграть так же, как во всех матчах - в меру агрессивно, солидно и с запасом? В целом считаю, шансы 50/50, как ни странно. Минус хорватов все считают усталость. Не знаю. С датчанами играли хорошо в самом начале (мгновенно сравняли счёт), потом решали ребус - вызодить на лаптей или нет. С лаптями проваляли дурака 120мин., хотя могли решить вопрос ещё раньше, чем с Англией. Да, немного попотели с англичанами, но тоже, когда включились (после 1-го тайма), всем всё стало ясно. Французы же одолели более мощных претендентов (кроме Бразилии), в т.ч. Бельгию. Но и бразильцев, уверен, сделали бы. Поэтому, как ни крути, 50 на 50.
    alexssumin
      alexssumin, 15.07.2018 14:56
    +4
    Франция однозначно сильнее в физическом плане.
    Но буду болеть за Хорватию. Надеюсь, они выиграют и на зло нашим врагам еще раз услышим фразу от Виды "Слава Украине"!))) И мы даже не будем против, если он не извинится впоследствии перед парашкой)))
    vitek-1221-kherson
      vitek-1221-kherson, 15.07.2018 14:32
    +3
    Я буду болеть за Хорватов, очень симпатичная сборная, умеют по настоящему биться за результат. Хотя по факту Франция возьмет кубок(
    K_Sarioglo@i.ua
      K_Sarioglo@i.ua, 15.07.2018 13:55
    +3
    P0rТuGaL, 15.07.2018 13:18
    вспомните Португалию 2 года назад!) по тому же пути сейчас идёт Хорватия!)) ни одной победы в плей офф! но в финале!) надеюсь будет такой же счет, как и 2 года назад!)
    ЗА ХОРВАТИЮ!)
    У Португалии тогда хоть над Уэльсом победа была))Да и по пенальти матч только 1, второй в овертайме закончился))
    Не чувствую особой разницы. Ну да, все еще чувствуется что Франция была колониальной страной. Видно что они одна из ведущих экономик мира поэтому у них много мигрантов. Но мне наплевать лично играет игрок черный или белый за любую страну. Главное чтобы он чувствовал что он часть этой страны и сознательно выбирал ее своим домом. А так-будь ты Мбаппе, будь ты Льорис- неважно.
    Но болеть тоже буду за Хорватию - просто уж слишком в последнее редко выпадают шансы чтобы ЧМ взяла страна еще его не бравшая.
    Андрій Кочубей
      Андрій Кочубей, 15.07.2018 15:55
    +2
    Заслуговують на перемогу як французи так і хорвати.Буду боліти за хорватів за їхню підтримку українців.Зараз їм потрібна перемога як і нашому народу.Їхня перемога-наша перемога!!!!!!
    brighi10
      brighi10, 15.07.2018 17:22
    +1
    Хорошие сборные в финале.Болеть будем за Виду и Пиварича.
    Чемпион мира в составе ДК - звучит круто, да и для всего нашего днищенского чемпа)