Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
6329
4

Златко Далич: хорватский солдат почти ставший генералом

Sport.ua - о тренере, который впервые в истории вывел Хорватию в финал чемпионата мира

Златко Далич: хорватский солдат почти ставший генералом
Getty Images. Златко Далич

6 октября 2017 года сборная Хорватии сыграла на своем поле вничью с Финляндией (1:1) в групповом турнире отборочного цикла на чемпионат мира-2018. Этот результат поставил под сомнение выход «шашечных» в финальную часть турнира, хотя ранее шансы команды оценивались как лучшие в группе. Анте Чачич уже 7 октября был уволен с поста главного тренера хорватской национальной команды. В тот же день, за двое суток до последнего матча группового турнира против Украины, Хорватский футбольный союз назначил исполняющим обязанности коуча первой команды страны малоизвестного доселе Златко Далича. Кто бы тогда мог подумать, что этому тренеру удастся переписать историю хорватского футбола...

***

Златко Далич появился на свет 26 октября 1966 года в городе Ливно, находящемся на территории современной Боснии и Герцеговины. В этом населенном пункте прошло детство и юность будущего коуча «шашечных», а также начали формироваться его взгляды на жизнь и личные качества.

Существенная часть жителей Ливно из-за сложной социально-экономической ситуации были вынуждены искать работу за пределами не только своего города, но и страны. Многие мужчины оставляли семьи и уезжали на заработки в Германию, из-за чего дети росли фактически без отцов. Златко, как он признавался впоследствии сам, повезло, потому как его отец всегда был рядом и мог помочь ему в нужный момент.

«Это был приятный этап в моей жизни. Мы с отцом много говорили о футболе, а также о церкви, куда он привел меня, когда я был еще совсем маленьким. Моя семья не была богатой, нельзя назвать ее и зажиточной. Работал только отец, но у меня было все, что необходимо для нормального взросления. Кроме того, у меня было неоспоримое преимущество перед многими другими мальчишками - мой отец не поехал на заработки в Германию», - вспоминал в одном из интервью Златко Далич.

Чем старше становился Златко, тем ближе подходил момент выбора. Из Ливно повзрослевшие мальчишки обычно уезжали в Загреб, либо же отправлялись в поисках счастья в Германию. С учетом того, что Златко еще будучи школьником начал заниматься футболом и играл за местный клуб «Троглав», его судьба сложилась иначе. Златко в «Троглаве» тренировал известный в прошлом голкипер Владимир Беара, который и рекомендовал своего воспитанника руководству «Хайдука». Так 17-летний Далич оказался в Сплите.

В сезоне-1984/85 «Хайдук» с Даличем, игравшим на позиции правого полузащитника, выиграл молодежный чемпионат Югославии и сыграл в финале Кубка страны. В той команде, помимо Далича, выступали известные ныне Игорь Штимац и Роберт Ярни, долгие годы являвшиеся олицетворением хорватского футбола.

После успешного сезона на молодежном уровне Далич подписал профессиональный контракт с «Хайдуком», но переход во взрослый футбол дался ему непросто. Златко не справился с конкуренцией и предпочел перейти в аренду в «Динамо» Винковцы (ныне - «Цибалия»). Туда же Даличем на год перебрался и Игорь Штимац.

Этот период карьеры Далич вспоминает с удовольствием: «То был прекрасный сезон для меня. Я набрался опыта и возмужал. К сожалению, летом я всерьез травмировал колено и из-за этого был вынужден пропустить несколько месяцев. Потребовалась операция и продолжительное восстановление. Но когда я вернулся на поле, то сразу же ощутил, что нахожусь в «своей тарелке».

После аренды Далич получил вызов в армию, из-за службы в которой пропустил сезон-1987/88. Впрочем, вернулся в «Хайдук» Далич ненадолго. Буквально через месяц Златко подписал контракт с клубом «Вележ» из Мостара, где отыграл с 1988 до 1991 года.

***

В 1991-м в Хорватии началась война. Далич недолго думал над тем, как ему быть в этой ситуации и пошел в армию. Он справедливо полагал, что родина нуждается в нем.

«Я решил пойти в ряды хорватской армии и в течение трех месяцев участвовал в обороне родного для меня Ливно (Босния и Герцеговина объявила о независимости в апреле 1992 года - прим.). Признаюсь, что на передовой я не был, но помогал в доставке грузов, боеприпасов и продуктов питания. Я чувствовал, что каждый из нас должен помочь своей земле в тот момент», - вспоминал Далич.

В 1992 году Златко Далич получил предложение перейти в «Вартекс» из Вараждина, которое и принял. В том же году нынешний коуч сборной Хорватии женился на своей подруге Даворе, с которой познакомился еще во время учебы.

Обратимся вновь к воспоминаниям самого Далича: «В 1992 году мне было уже 26 лет. У меня были некоторые устные предложения из-за границы, но я понимал, что вряд ли это что-то стоящее. Как раз в тот момент возник «Вартекс», где строился амбициозный проект. В том же году я женился, а новый клуб выделил мне личную квартиру. В Вараждине я чувствовал себя прекрасно. Это был мой город - спокойный и какой-то по-настоящему особенный. В футбольном смысле мы росли год от года, а в 1996 году всерьез сражались с «Хайдуком» и «Динамо» за чемпионство».

Параллельно с карьерой игрока Златко Далич помогал супруге воспитывать старшего сына Тони, появившегося на свет в 1993 году. Через год же Златко решил поступить в тренерскую школу при факультете физической культуры в университете Загреба. Тогда же в карьере Далича начали проявлять себя травмы. Они все реже и реже давали Златко возможность играть, а потому в 2000-м году, так ничего серьезного и не выиграв в качестве футболиста, Далич был вынужден завершить карьеру.

«Я не был очень хорошим футболистом, нужно признать это. Особенно технически я был далек от совершенства. Однако я отличался настойчивостью, ответственностью и готовностью пойти на самопожертвование ради результата команды», - говорил Далич.

С 2000 по 2002 год Далич работал в тренерском штабе «Вартекса», после чего получил пост спортивного директора. В 2004-м новым главным тренером команды из Вараждина стал легендарный Мирослав Блажевич, под руководством которого сборная Хорватии на ЧМ-1998 во Франции завоевала «бронзу». Авторитетный коуч позвал Далича в свой тренерский штаб, но уже через год пошел на повышение в «Хайдук». Благодаря этому в 2005 году Златко Далич получил должность главного тренера «Вартекса», дебютировав на этом поприще.

В первом же своем сезоне в качестве главного тренера Далич с «Вартексом» смог добраться до финала Кубка Хорватии. Однако там команда из Вараждина уступила «Риеке» по сумме двух матчей и лишь за счет правила выездного гола (0:4, 5:1).

***

Свою тренерскую карьеру Далич изначально предпочитал строить сам. У него нет и не было агентов, либо же каких-то помощников, продвигающих его в футбольном мире. Первый иностранный тренерский опыт Златко заслужил исключительно благодаря своей же работе - в 2008 году он возглавил «Динамо» из Тираны.

«Когда я работал с «Вартексом», мы в Кубке УЕФА играли против «Динамо» из Тираны. Уже тогда президент албанского клуба позвал меня к себе, но я был связан контрактом с «Вартексом». Через год я решил уйти и вспомнил об этом предложении, которое для меня оказалось все еще актуальным. В Тиране в 2008 году я выиграл свой первый трофей, взяв с «Динамо» Суперкубок Албании», - рассказывал Далич.

Этот трофей украсил резюме Далича и однажды он получил звонок из Саудовской Аравии. Интерес к его персоне проявил «Аль-Фейсали». В 2010 году Златко возглавил этот клуб.

В далекой от Хорватии азиатской стране Далича полюбили. Впрочем, за два года с «Аль-Фейсали» трофеев он не завоевал, но в 2012 году возглавил столичный «Аль-Хиляль». С новым клубом Златко добыл «серебро» в сезоне-2012/13, а также стал обладателем Кубка наследного принца Саудовской Аравии-2012/13.

В 2014 году Далича позвал «Аль-Айн» из ОАЭ, с которым уже в первый год работы он вышел в полуфинал Лиги чемпионов АФК (аналог Лиги чемпионов УЕФА). Спустя два года, в 2016-м, Далич и вовсе вывел «Аль-Айн» в финал самого престижного клубного турнира Азии, где по сумме двух матчей его команда уступила корейскому «Чонбук Хендэ Моторс» (1:2, 1:1).

Успех в Азии измотал Далича. В начале 2017 года он принял решение завершить сотрудничество с «Аль-Айном», которое было невероятно успешным.

«После долгих лет работы я наконец-то понял, что такое отпуск. У меня было три месяца отдыха вместе со своей семьей, который мы провели на острове Паг, наслаждаясь морем и солнцем и ежедневно общаясь с обычными отдыхающими. Каждое утро я встречал на набережной за чашкой кофе, а вечера проводил в компании друзей. Я получил возможность вдоволь наиграться в теннис. Еще я не отказывал себе в жареном мясе, но обходился без спиртного, потому что я не употребляю алкоголь и не курю», - вспоминал это время Далич.

Отпускная жизнь Далича прервалась, как все уже знают, в октябре 2017-го, когда он в авральном порядке встал у руля сборной Хорватии. Златко получил кредит доверия лично от главы Хорватского футбольного союза Давора Шукера и оправдал его. Сперва Далич через горнило стыковых матчей вывел «шашечных» в финальную часть ЧМ-2018. Затем на групповой стадии Мундиаля выиграл со своей командой все три матча (у Аргентины, Нигерии и Исландии), а после в плей-офф постепенно прошел Данию, Россию и Англию.

Сейчас Хорватия стоит на пороге эпохального достижения - победы в чемпионате мира, чего никогда ранее этой команде сделать еще не удавалось. Конечно, сборная Франции с Дидье Дешамом сделает все, чтобы не позволить Даличу триумфовать, но тренер, который своими сильными сторонами называет настойчивость, ответственность и готовностью пойти на самопожертвование ради результата, прекрасно передал их и своим подопечным. А это значит, что «шашечные» дадут бой и, почему бы и нет, станут чемпионами мира!

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Владимир Копяк
Читаешь это все, и грусть прошибает - нет у нас таких вот тренеров, с ярко выраженной жизненной позицией, любящих свою страну и готовых с оружием в руках ее защищать от северного соседа. Увы... Завтра буду желать только победы хорватам, они этого заслужили. Эти ребята - настоящие патриоты своей страны, удачи им завтра...
kuzmen1992
Нашему солдату такие высоты и не снятся!
Алекс Морган
Он последний рыцарь, который не извинился!
usa
По жизни ему немного не хватало что бьі вьіиграть турнир, боюсь что єто карма сработает и в финале, а хотелось бьі что б Хорватьі вьіиграли!