Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
698
0

Кабачковая игра

Очередные аналогии Семина

В отличие от таможенника Верещагина, на дух не переносившего икру, составлявшую его ежедневный рацион, тренер Семин к этому деликатесу относится с уважением. С легкой руки наставника победы «Динамо» стали сравнивать с блинами, начиненными икрой, при этом ее разновидность оказалась в прямой зависимости от... цвета формы соперников. Со «Спартаком» - икра красная, с «Шахтером» - черная. В субботнем матче с «Металлургом» из Запорожья на параллели с икрой кабачковой, мне кажется, российского тренера навела не только неопределенно-серая гамма футболок гостей, но и качество игры киевлян. «Что ж, иногда и вегетарианские блюда полезны - для сравнения», - грустно пошутил он после поединка с крепким середняком, пропускающим в среднем всего по голу за игру.

Верещагину было обидно за державу, а Семину - за команду, слишком рано поверившую в свою непогрешимость. Вегетарианская игра в исполнении его подопечных пришлась не по вкусу не только ему, но и публике, которую футболисты столичного клуба этой зимой не оставляли на голодном пайке. «На «Металлург» мы настраивались даже серьезнее, чем на «Днепр», - не слишком убедительно отмел подозрения в недооценке противника юный Артем Кравец, признавшийся в то же время, что его и партнеров гол Владимира Аржанова надломил. С трибуны это было заметно невооруженным глазом: когда Шовковский не поймал мяч, летевший прямо в него из-за пределов штрафной, и гости повели в счете, динамовцы растерялись. А травма Исмаэля Бангура, повредившего одновременно нос, бедро и голеностоп, и вовсе выбила их из колеи. Юрий Семин не признался на пресс-конференции, какие слова нашел в раздевалке для своих игроков, но второй тайм удался им лучше первого не только по той причине, что киевляне проводили его в большинстве.

Какие блины предпочел на масленичной неделе арбитр из Симферополя Юрий Вакс, нам не известно, но на их вкус наверняка повлияла оценка, полученная от инспектора встречи и повлекшая за собой двойное снижение гонорара и отстранение от судейства в элитном дивизионе до конца сезона. Матч этот, не исключено, повлиял и на карьерный рост Вакса, собиравшегося с коллегами по бригаде оформлять документы на получение национальной категории - в протоколе поединка «Динами» - «Металлург» была указана первая. К субботнему матчу квалификация и количество набранных баллов уже давали им право на этот статус, однако ошибка, повлиявшая, как подчеркнул во вчерашнем разговоре глава комитета арбитров ФФУ Виктор Дердо, на ход, а не на результат игры, их планы, похоже, отложила.
Бюро ПФЛ вчера также признало удаление Владимира Полевого ошибочным, оставив в силе лишь первую желтую карточку и сняв с игрока дисквалификацию.

Посвятил теме судейства немалую часть колонки, хотя, буду откровенен, разделяю точку зрения многих коллег: пенять проигравшей стороне на арбитров резона нет. На перерыв запорожский «Металлург» уходил пусть и в меньшинстве, но с перевесом в счете, и шанс удержать нужный результат, надежно сыграв в обороне, у гостей оставался.

Динамовцам же уже сейчас стоит задуматься об икре заморской баклажанной, то бишь - о еврокубках. До них - меньше полугода, а игра столичного клуба, убедительная по нашим внутренним меркам, не производит подобного впечатления по меркам международным. Нынешнего состава и тактики Семину, как мне кажется, достаточно, чтобы вести заочное сражение в золотой гонке с «Шахтером» и «Днепром» плюс выполнить первостепенную задачу - занять место, позволяющее играть в Лиге чемпионов.

Дальше - сложнее, поскольку с кабачковой игрой, как можно назвать, перефразируя Семина, действия динамовцев в первом тайме матча с «Металлургом», рассчитывать на успех в Европе будет непросто. А значит, в летнее межсезонье Семин наверняка напомнит президенту «Динамо» Игорю Суркису про обещание выделить неограниченные средства на усиление команды. Селекция, правда, на этот раз будет даже не точечной - лазерной: в поисках нужных футболистов динамовские разведчики прочесывают все страны, где только могут находиться футбольные таланты, однако о результатах поисков пока молчат.

Единственное, что можно уже сейчас утверждать наверняка: загадочных личностей вроде успевших дебютировать за киевлян в Лиге чемпионов колумбийцев Отальваро и Морено в команде не появится...


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.