Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
537
0

Платини поговорит о допинге

Сегодня в Вене стартует рабочее совещание команд – финалистов Евро-2008

Одно из первых впечатлений о Вене – совершенно футбольное. Аэропортовский экспресс, въехав в город, катит по широченному, уже совсем по-весеннему зеленому бульвару, в центре которого едва ли не каждые полкилометра прогулочные дорожки со скамейками по бокам сменяются мини-футбольными площадками. А там, за высокими сетками, народ кишмя кишит – где малые детки мячик катают, где подростки, а где и пузатые дядьки азартно рубятся друг с другом. И это – будний день, девять часов утра! Сразу видно – город ждет большой футбол, ждет чемпионат Европы!

А ГДЕ ЖЕ ЕВРО?
С такими мыслями высаживаюсь на улице в самом центре австрийской столицы и очень быстро понимаю, что уличные футболисты ввели меня в заблуждение. Потому что о грядущем футбольном празднике здесь не напоминает почти ничего. Ни эмблем, ни рекламных плакатов, ни флагов... Только центральные станции метро и городской электрички пестрят свеженькими табличками с фигурками талисманов Фликса и Трикса и заветными буквами «EURO-2008». Но ведут эти таблички пока в никуда – движение подземки до «Эрнст-Хаппель-Стадиона» откроется только 10 мая, а путь на платформы электрички, с которых болельщики летом смогут добраться до стадиона на специальных поездах, перекрыт железными дверями. А ведь до старта чемпионата всего-то два с половиной месяца!

— Не удивляйтесь, мы, австрийцы, делаем все не спеша, но успеваем в срок, — говорит мне Хайко, один из волонтеров, призванных помогать участникам стартующего рабочего совещания.

Вот только большинство из ожидающихся 130 гостей (в каждой делегации может быть до восьми человек – президенты федераций, главные тренеры, ответственные за распространение билетов, врачи команд) не спешат – многие, как российская делегация, запланировали прилет в Вену на поздний вечер вторника, а кое-кто и вовсе решил действовать по принципу «с корабля на бал». А потому несколько волонтеров откровенно скучают у неброской регистрационной стойки совещания, скромность которой резко и откровенно контрастирует с роскошью холла пятизвездочного «Хилтона».

РАБОЧИЕ МОМЕНТЫ
Конкретика повестки дня слета участников Евро до последнего держится в секрете. А ответ на все вопросы о том, что же, собственно, будет обсуждаться здесь, в «Хилтоне» и на «Эрнст-Хаппель-Стадионе», в ближайшие два дня, полуответственные работники оргкомитета (а ответственных пока что-то не видно) дают один – «рабочие моменты».

Кое-что, впрочем (футбольный мир не без добрых людей), выяснить удалось. Главными темами обсуждения будут регламент финального турнира и сервисное обслуживание команд-участниц – транспорт, аккредитации, медицинские вопросы. Отдельной темой выделена презентация новой антидопинговой программы УЕФА, представлять которую на «Эрнст-Хаппель-Стадионе» будет сегодня и участникам, и журналистам лично Мишель Платини. Ну а потом главные действующие лица предстоящего Евро плотно пообедают (стадионный VIP-клуб уже готов к приему почетных гостей ) и вернутся в «Хилтон», где их ждет настоящая работа – сначала общая конференция, а потом и совещания в группах. Те самые «рабочие моменты». И сегодня до позднего вечера, и, видимо, весь четверг.

Расписание, как видите, плотное. Ну да венская погода все равно на туристический лад никак не настраивает. Она, как бы это сказать... Тот, кто помнит старый рижский анекдот: «Если наша погода вам не нравится, подождите пятнадцать минут», — тот поймет. Во вторник нудный, моросящий, совсем не весенний дождь начинался и прекращался раз семь, и те, кто купился на робкие проблески солнышка, вскоре громко жалели об этом.

Так что членам делегаций стран – участниц Евро-2008 остается только плотно работать. Да еще надеяться, как и всем нам, на то, что в июне австрийское небо будет к футболу куда более благожелательным. А уж все остальное – как раз в руках тех, кто съехался нынче в Вену.

Александр Левит

Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский вратарь Байера рассказал, в чем феномен команды Хаби Алонсо
Футбол | 25 апреля 2024, 10:36 0
Украинский вратарь Байера рассказал, в чем феномен команды Хаби Алонсо

Александр Петренко считает дисциплину главным залогом успеха

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 12
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.