Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1337
0

Сколько тратят футбольные хозяева

Неофициальное сравнение бюджетов российских и украинских клубов, а также источники их финансирования

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ?
Футбол в Украине является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей бизнеса. И при этом является отраслью откровенно убыточной. В то время как прибыль европейских грандов исчисляется сотнями миллионов долларов, хозяева отечественных клубов раскошеливаются на немалые суммы, заранее зная, что окажутся в минусе.

Ринат Ахметов и Игорь Коломойский, Сергей Тарута и Константин Жеваго, Александр Ярославский и братья Суркисы, Петр Дыминский и Вадим Рабинович — эти и другие имена объединяет не только топ-список отечественного бизнеса, но и вкладывание денег в футбол. Естественно, им хочется не только моральной отдачи от этих вложений, потому в последнее время этот клуб миллиардеров и миллионеров решил объединиться в футбольную премьер-лигу — проект, который должен приносить прибыль.

Премьер-лиги или их аналоги существуют во всех ведущих футбольных странах Европы. С их помощью привлекаются спонсорские деньги и продаются телетрансляции. За шесть с половиной лет существования российская премьер-лига смогла увеличить бюджеты входящих в нее клубов в три раза. Пример оказался заразительным, и неслучайно украинские футбольные функционеры в последние несколько месяцев являются частыми гостями в российской столице. Организационная работа ими уже окончена, и сегодняшняя встреча хозяев клубов высшей лиги должна стать датой рождения Футбольной премьер-лиги Украины.

Порой звучат сомнения, что создание новой структуры будет лишь сменой вывески, которая ничего реально не даст. В России они тоже звучали. Но что собой представляют клубы двух стран в финансовом плане сегодня, судите сами.

«ЗЕНИТ» СКРЫВАЕТ РАСХОДЫ «ГАЗПРОМА»
Сравнение бюджетов — вещь относительная. Так, если сравнивать бюджеты украинских и российских клубов, стоит помнить, что у нас сезон начинается в июле и заканчивается в мае-июне, а в России он идет с марта по ноябрь. Соответственно, бюджеты наших клубов утверждаются летом, а российских — зимой. Естественно, разница в полгода меняет расстановку сил. Так, осенью прошлого года «Шахтер» с бюджетом в $85 млн был лидером в СНГ, а уже в нынешнем году переместился на второе место.

Второй момент относительности — включение или невключение в бюджет сумм, направленных на покупку футболистов. Это понятно на примере днепропетровского «Днепра»: если обычный ежегодный бюджет клуба составляет порядка $15 млн, то нынешней зимой он только приобретений сделал на такую сумму, при этом никого не продав. Тем не менее, обычной является практика, когда суммы на покупки футболистов закладываются в бюджет изначально, так что из этого и будем исходить.

ЛИДЕРЫ. Позицию номер один в СНГ и всей Восточной Европе в этом году занял питерский «Зенит». Удивительно, но этот клуб, купающийся в газовой струе «Газпрома», едва ли не меньше всех любит говорить о собственном бюджете. По 2007 году назывались цифры и $60 млн, и 80 млн. Нынешняя цифра в $90 млн — также ориентировочная; некоторые источники и вовсе называют сумму в сто миллионов.

Впрочем, нельзя исключать, что лидерство «Зенита» — только до лета, когда будет принят новый бюджет донецкого «Шахтера». «Наш бюджет в районе $85 млн, плюс минус небольшая сумма в зависимости от покупок и продаж», — сказал «Сегодня» гендиректор клуба Сергей Палкин. Но это — о бюджете-2007/08. Кстати, если судить по тому, что «Шахтер» летом купил футболистов на $90 млн, сумма бюджета должна была зашкалить за $130 млн, однако часть суммы тогда же была компенсирована продажей нескольких игроков.

Третья строчка, как и в прошлом году, за московским «Локомотивом». Правда, сумма теперь больше на $10 млн — со своими 80-ю железнодорожники почти догнали «Шахтер». Но и им в спину дышит московский «Спартак», который сделал скачок с $55 млн на $75 млн.

1. Зенит 90
2. Шахтёр 85
3. Локомотив 80
4. Спартак 75
5-6. ЦСКА 60
5-6. Рубин 60
7. Динамо К 45
8. Динамо М 41
9. Москва 38
10. Сатурн 34
11-12 Металлург Д 30
11-12. Шинник 30
13. Крылья Советов 28
14-15. Терек 27
14-15. Томь 27
16. Днепр 25
17. Химки 17
18. Луч-Энергия 16
19. Металлист 15
20. Арсенал 12
Итого: 831 млн. $

КОЛОМОЙСКИЙ: СНАЧАЛА БИЗНЕС
Бюджет «Динамо» в два раза превышает бюджет «Днепра», хотя доходы от бизнеса братьев Суркисов в 5—6 раз меньше, чем доходы Игоря Коломойского. «Коломойский — прежде всего, хороший коммерсант, он умеет считать деньги, — сказал нам один из футбольных менеджеров. — А потому никогда не будет вкладывать в футбол такой же процент своего капитала, как Ахметов или Суркисы. Я не хочу сказать этим, что Ахметов или Суркисы — плохие коммерсанты, но у Коломойского другой подход к футболу».

ЛУЧЕСКУ СТОИТ ДВУХ СЫЧЕВЫХ
Бюджеты большинства украинских клубов колеблются в пределах $5—6 миллионов (у тонущего «Закарпатья» нет и этой суммы). Такую сумму называют руководители «Харькова», львовских «Карпат», запорожского «Металлурга», криворожского «Кривбасса», полтавской «Ворсклы» и луганской «Зари». В эту «ценовую категорию» также входят, по неофициальной информации, симферопольская «Таврия» и ахтырский «Нефтяник-Укрнефть». В отношении одесского «Черноморца» называется сумма $8 млн, однако даже с таким бюджетом в российской премьер-лиге ни одного клуба нет.

Минимальный заявленный бюджет в высшем дивизионе России — у «Спартака» из Нальчика ($10 млн). Всего пять украинских клубов имеют на расходы в течение года больше. Вадим Рабинович сказал «Сегодня», что бюджет киевского «Арсенала» — $12 млн. Неофициально называют: по «Металлисту» — $15 млн, по «Днепру» — $25 млн, донецкому «Металлургу» — $30 млн.

Но и эти суммы — даже не средний уровень российской премьер-лиги. Твердое место в топ-десятке СНГ, помимо «Шахтера», держит лишь «Динамо» — его бюджет, по словам президента клуба Игоря Суркиса, $40—50 млн. Но и киевлянам уже сложно бороться даже с такими клубами как «Рубин» — что показала история с переходом туда динамовца Сергея Реброва.

Лидером второго эшелона считается московский ЦСКА, который декларирует бюджет в районе $50—60 млн. Однако многие специалисты говорят, что президент клуба Евгений Гинер любит преуменьшать реальную цифру, которая гораздо ближе к лидерам.

НА ЧТО ТРАТЯТ. В бюджете любого футбольного клуба есть две основные статьи расходов — покупка футболистов и их зарплата. К примеру, президент киевского «Арсенала» Вадим Рабинович говорит, что зарплаты и премиальные футболистов составляют порядка 40% годового бюджета, в то время как на содержание клуба уходит всего один процент. Остальные деньги идут на покупку футболистов и содержание детской футбольной школы.

И в более богатых клубах соотношение приблизительно. Так, московский «Локомотив» в 2007-м на зарплаты и премиальные потратил 35% бюджета ($24 млн). Впрочем, удивляться такой сумме не стоит: один Дмитрий Сычев получает $2,5 млн в год. Но и его зарплата — не самая высокая в России. Спартаковец Роман Павлюченко получает $3 млн в год.

В Украине же самой высокой считается зарплата хорвата Дарио Срны из «Шахтера» — $1,85 млн. Зато у его тренера Мирчи Луческу — $4,5 млн в год.

ДЛЯ РОССИИ — МАЛО, ДЛЯ НАС — МЕЧТА
Хотя абсолютно все клубы Украины и России убыточны, некоторые из них все же зарабатывают достаточно приличные суммы. В России с этим легче: их клубы имеют неплохие доходы от продажи прав на трансляции матчей. Правда, сами они скептически оценивают сумму в $14 млн в год, которая делится на 16 клубов, но нашим клубам она сейчас кажется пределом мечтаний.

Лидером по доходам в Украине (как и по расходам) является донецкий «Шахтер». «В прошлом сезоне у нас доход был $46 млн, в первой половине нынешнего сезона у нас $36 млн дохода», — рассказал «Сегодня» гендиректор клуба Сергей Палкин. Львиную долю последней цифры составила продажа и аренда футболистов: Элано — 8 млн фунтов ($16 млн), Марика — 8 млн евро ($12 млн), Кастильо — 5 млн евро ($7,5 млн). Кстати, сюда еще не вошли 5,7 млн евро ($8,5 млн) за продажу Лукарелли в январе.

Но этот пример — исключение. Так, президент «Харькова» Виталий Данилов говорит, что его клуб даже не имеет дохода от продажи билетов — вся сумма остается стадиону «Металлист». Нет доходов пока и у киевского «Арсенала». «Но наш клуб существует реально только полгода, — говорит Вадим Рабинович. — В планах на будущее есть выход хотя бы на минимальную доходность. Но я не верю, что в ближайшие 5 лет хоть один клуб у нас будет прибыльным».

КОГО ЗА ЧТО СОДЕРЖАТ
«Шахтер»: генеральный спонсор — «СКМ», президент — Ринат Ахметов (основной бизнес — металлургия, оценка состояния от «Фокуса — $14,6 млрд)
«Динамо»: Игорь Суркис (энергетика, финансы, $915 млн — совместно с Григорием Суркисом)
«Металлург» (Донецк): «ИСД», Сергей Тарута (металлургия, судостроение, $2,3 млрд)
«Днепр»: «Приват», Игорь Коломойский (металлургия, нефть, $4,8 млрд)
«Металлист»: «УкрСиббанк», Александр Ярославский (финансы, химия, $905 млн)
«Арсенал»: RC-Group, Вадим Рабинович (медиабизнес, торговля, $255 млн)
«Черноморец»: «Имэксбанк», Леонид Климов (финансы, $431 млн)
«Карпаты»: Петр Дыминский (нефтепродукты, медиабизнес, $580 млн)
«Металлург» (Запорожье): Midland Group, совладельцы — Алекс Шнайдер и Эдуард Шифрин (металлургия, торговля, $1,19 млрд и $1,05 млрд соответственно)
«Ворскла»: «Финансы и кредит», Константин Жеваго (финансы, $3,8 млрд)
«Таврия»: президент — Сергей Куницын, но реальным владельцем считается Дмитрий Фирташ («РосУкрЭнерго», газ, $1,7 млрд)
«Кривбасс»: Александр Лившиц (металлургия, финансы, в списке «Фокуса» нет)
«Нефтяник»: «Укрнафта», глава правления — Алексей Кущ (в списке «Фокуса» нет). 51% акций принадлежит государству, 42% — группе «Приват» Игоря Коломойского
«Закарпатье»: Нестор Шуфрич (газ, строительство, в списке «Фокуса» нет)
«Харьков»: Виталий Данилов (финансы, в списке «Фокуса» нет)
«Заря»: Валерий Букаев и Александр Егоров (нефтепродукты, в списке «Фокуса» нет)
«Ильичевец»: ММК имени Ильича, Владимир Бойко (металлургия, $1,3 млрд)
«Оболонь»: «Оболонь», Александр Слободян (пиво, $730 млн)

«ЗЕНИТ»: $90 МЛН
Цифра бюджета официально не называется, в российских СМИ фигурируют разные данные. Содержится на деньги «Газпрома», который финансирует клуб с 2006 года. Лидерство «Зенита» по бюджету подтверждается и спортивными показателями — это единственный клуб СНГ, продолжающий выступления в еврокубках.

«ШАХТЕР»: $85 МЛН
Уступил лидерство в зачете бюджетов лишь в нынешнем году. Зато в течение 2007-го смог перекрыть существенную часть затрат продажами футболистов. Содержится компанией «Систем Кэпитэл Менеджмент» Рината Ахметова с 1996 года. Летом 2007-го потратил на покупку футболистов рекордную для СНГ сумму — $90 млн.

«ЛОКОМОТИВ»: $80 МЛН
Один из немногих клубов, не поменявших хозяина после развала СССР. Содержится на деньги «Российских Железных Дорог». Несмотря на большой бюджет, громких приобретений почти не делает. Правда, в его составе — один из самых высокооплачиваемых футболистов России — Дмитрий Сычев ($2,4 млн в год).

«СПАРТАК»: $75 МЛН
В 2000 году генеральным спонсором клуба стала нефтяная компания «Лукойл», что, однако, не спасло его от кризиса в 2002—03 годах. Однако только за последний год бюджет клуба увеличился на $20 млн, и сейчас «Спартак» — один самых активных участников трансферного рынка. Правда, игроков дороже $10 млн он не покупает.

ЦСКА — $60 МЛН
Хозяином клуба является британская компания Bluecastle Enterprises Ltd, которую, однако, считают подставной. В ряде российских СМИ пишут, что за ней стоит хозяин «Челси» Роман Абрамович. Нереальной считается и озвучиваемая президентом ЦСКА Евгением Гинером сумма бюджета — $50 млн. И даже цифру в $60 млн считают заниженной.

«РУБИН» — $60 МЛН
В 2008-м обошел по сумме бюджета киевское и московское «Динамо», что выразилось в покупке казанским клубом капитана киевлян Сергея Реброва: он был нужен Семину, но «Рубин» предложил лучшие условия контракта. Клуб содержат из бюджета Татарстана, существенную долю расходов покрывают компании «Татэнерго» и «ТАИФ».

Сегодня | Спорт

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа
Футбол | 28 марта 2024, 17:44 3
Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа

Жерсон Родригеш обвиняется в нападении и нанесении побоев бывшей девушке

Спасительный переезд: как Пулишич возрождает карьеру в Милане
Футбол | 28 марта 2024, 16:18 0
Спасительный переезд: как Пулишич возрождает карьеру в Милане

Рассказываем о ренессансе талантливого американца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.